Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Galina Arefyeva

Здравствуйте,

Поясните, пожалуйста, оплата больничного листа по беременности и родам облагается социальным и подоходным налогами?

И можно ли приравнять данную оплату к ст. 144 п. 27 Налогового кодекса "Социальные пособия по беременности и родам" или это будет являться пособием за счет средств работодателя и будет облагаться соц. и подоходным налогами?

Заранее благодарна,

Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я понял, ваш вопрос сводится к следующему:

Тождественны ли понятия

1. социальные пособия по беременности и родам, а также социальные пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан

2. оплата больничного листа по беременности и родам?

Налоговый кодекс устанавливает исключение из объекта обложения социальным и подоходными налогами для социальных пособий по беременности и родам. Размеры таких пособий устанавливается законодательством Республики Казахстан.

Так Инструкция о порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 1999 года N 731 (далее – Инструкция), регламентирует отношения, складывающиеся в процессе назначения и выплаты социальных пособий за счет средств работодателя, с 18 апреля 1999 года.

Вместе с тем, тексты норм самой Инструкции при их рассмотрении в отрыве от сути Инструкции становятся не понятными и не корреспондируют с подпунктом 27) статьи 144 Налогового кодекса. Поскольку законодатель по всему тексту применяет различные термины, такие как: «социальные пособия»; «пособия по социальному обеспечению»; «пособия».

Однако из сути всего текста Инструкции можно сделать вывод, что данные термины идентичны в своем определении, и, соответственно, размеры выплаты пособий по беременности и родам, установленные главой 20 пунктами 20-24 Инструкции, являются законодательно установленными и применяются при освобождении от налогов.

Руководствуясь, обшей «аксиомой»: «Слово к делу не подошьешь!»- законодательно установлено, что основанием для определения срока, с которого начинается отпуск по беременности и родам, является листок нетрудоспособности по беременности и родам(больничный) .

Таким образом, я считаю, что расходы работодателя на выплату социальных пособий по беременности и родам в порядке и размерах, установленных Инструкцией, не облагаются социальным и подоходными налогами.

:krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОСОБИЕ- одна из форм материального обеспечения граждан, которая предусматривает выплату в материальной  (денежной) форме, и является видом гарантии, законодательно установленной государством.

В Казахстане выплата социального пособия по беременности и родам предусмотрена Законом Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 493-I «О труде в Республике Казахстан»:

Глава 8

Гарантии и компенсационные выплаты работникам

Статья 86. Назначение СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ  и социальных пособий женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей

Социальные пособия по беременности и родам, а также социальные пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей непосредственно из родильного дома, назначаются на весь отпуск по беременности и родам или отпуск за период со дня усыновления или удочерения и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка.

Понятия социальных пособий по беременности и родам в контексте выше указанного Закона  не противоречит формулировке пособия данного вида в Налоговом Кодексе.

НК РК ст.144 п.27:

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, а также социальные пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

На работодателя возлагается ответственность за выплату такого рода пособий. Инструкция к Постановлению о порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя  от 11 июня 1999 года N 731 полностью подтверждает как положения Налогового Кодекса, так нормы Закона о труде:

1. В порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией работникам, а в соответствующих случаях и членам их семей, работодатель обязан за счет своих средств предоставить пособия по социальному обеспечению:

по временной нетрудоспособности;

по беременности и родам.

2. Социальные пособия назначаются и выплачиваются работнику по месту его работы.

3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по выплате указанных пособий работодатель несет ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.

Следовательно, СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ:

• ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ОБЛОЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПОДОХОДНЫМ НАЛОГОМ

ОСНОВАНИЕ: НК РК ст.144 п.27:

Доходы, не подлежащие налогообложению

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

27) социальные пособия по беременности и родам, а также социальные пособия женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

• ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ

ОСНОВАНИЕ: НК РК ст.316 п.1:

Объектом налогообложения для плательщиков, указанных в подпункте 1) пункта 1 и в пункте 2 статьи 315, являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам-резидентам в виде доходов, определенных пунктом 2 статьи 149, статьей 153-1 настоящего Кодекса, работникам-нерезидентам в виде доходов, определенных подпунктами 14)-17) статьи 178 настоящего Кодекса, а также доходы иностранного персонала, указанного в пункте 6-1 статьи 177 настоящего Кодекса, и выплаты физическим лицам (за исключением выплат индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам и адвокатам) по договорам возмездного оказания услуг, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ВЫПЛАТ, установленных в подпунктах 1), 3), 6), 8), 10), 11), 14) - 17), 23), 25) - 29), 31) - 34), 39) статьи 144 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования