Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ДТП и вымогательство. ПОМОГИТЕ советом!


Рекомендуемые сообщения

День Добрый уважаемые форумчане! У меня такая вот проблемка: в начале ноября я возвращалась из деревни в город.. Машина (АКП) полностью потеряла управление на гололеде, ее юлозило метров 200, вынесло на встречную полосу движения. По дороге, навстречу, с горки спускалась машина и на расстоянии метров 500 прекрасно видела, что меня мотыляло по всей ширине проезжей части. Больше машин на дороге не было. Меня развернуло перпендикуляром к обочине и она вьехала в правую переднюю дверь. Мою машину выбросило в кювет, при этом перевернуло 2 раза через крышу. Ни в одной машине никто не пострадал. Они предложили не вызывать ГАИ. Они забрали у меня техпаспорт и уд.личности, я написала расписку, что обязуюсь восстановить их машину за свой счет... На следующий день я предложила загнать их машину на конкретное СТО, но они ответили отказом, сказали, что будут восстанавливать у своего знакомого. Спустя месяц принесли мне кучу чеков и "документ" с поддельной печатью на энную сумму денег (хотя я точно знаю, что они заплатили в 3 раза меньше, чем требуют). Потом начались угрозы по телефону, и приезды "братков" ко мне на работу. Подскажите, пожалуйста, что делать? Стоит написать заявление об вымогательстве и угрозах? И если они прийдут в суд с моей распиской, что мне грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое видение:

1) сначала предупредите о возможности заявления по вымогательству, если не переведут в судебную плоскость и продолжат "разборки", то заявляйте (при этом поставьте в копию прокурора);

2) если они обратятся в суд, то это наилучшее разрешение спора для Вас: в суде все их документы будут изучаться и Вы сможете заявить ходатайства о назначении судом экспертизы этих бумаг и собственно самих повреждений.

3) Ваша расписка Вам ничем не грозит, Вы обязались восстановить ущерб за свой счет и Вы не отказываетесь от этого, всё, что важно Вам добиться в суде - это определение реального размере ущерба и реальной суммы ее возмещения.

При этом по аналогии приводите в обоснование п. 3 ст. 385 ГК РК: "3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, считается, что исполнение договора должно быть произведено по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары, работы или услуги."

кип ин тач !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования