Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

что с БТА?


Рекомендуемые сообщения

А Вы что Республику не читали что-ли? :druzja: Там же все грамотно разложили.

Не читал :biggrin:.

Но вот прикол: Вечером перед девальвацией лично смотрел аналитическую казахстанскую программу в стиле - в Багдаде все спокойно :bum:.

Не знаю, я лично много видел мнений о том, что девальвация неизбежна и понимал это сам. Вопрос только когда, в каком размере и каким именно образом - ну тут уж слишком много субъективных факторов.

Во во. Когда и на сколько - это раз. Я в течении всего года об этом читал, а курс все стоял на месте.

А кроме того я где только не шерстил и здесь даже спрашивал - никто не мог толком объяснить:

Кризис в США, доллар обесценивается, ему предрекают неизбежный крах, а его все равно нужно покупать, так как девальвация тенге по отношению к доллару США неизбежна :biggrin:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 143
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Согласен, но с существенными оговорками. Причина досрочного исполнения обязательств по займам заключается в не собственно приходе государства, а четком понимании кредиторов, что БТА оказался дутой конторой и что перспектива получить что-то с государства лучше чем получить что-то у бывших акционеров. Смена же акционеров БТА является четкой юридической причиной для дефолта.

Вопрос, а где раньше было государство, а точнее АФН, у меня также возникал. Я лично не могу на него найти ответа...

Даниял, вроде умные вещи пишете, но как-то они у вас не увязываются. Причина требования досрочного исполнения обязательств - технический дефолт, то бишь смена акционера, который плюс ко всему еще и государство. Прежде чем государство вошло в ряд банков, да и после, банками и их юрконсультантами очень долго и нудно рассматривался вопрос "национализации", то есть является ли покупка гос-вом акций банка национализацией и соответствующие последствия. А вот то что Вы понимаете под причиной досрочного исполнения не понятно, то ли "четкое понимание кредиторов", то ли дефолт. Во-первых не понятно как это понимание в одночасье к кредиторам пришло, во-вторых мы же с вами юристы, и думаю такого условия в договорах для досрочного исполнения как "четкое понимание "дутости банка" нет. И вообще кредиторам все равно от кого получать долги - от государств или от бывших акционеров, если бы они не были бывшими. Кредиторам прежде всего нужны твердые гарантии, а государство, ИМХО, тоже не может их обеспечить. А что если завтра банк признают банкротом? тогда кредиторы вообще ничего не получат. Спросите в чем смысл вливания гос-ва? а в том что государство влило меньше чем банк должен, и это лучше чем выплачивать все долги. По-моему тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис в США, доллар обесценивается, ему предрекают неизбежный крах, а его все равно нужно покупать, так как девальвация тенге по отношению к доллару США неизбежна :druzja:.

Я вас умоляю! Доллар будет резервной валютой еще лет 50 минимум. Даже если необходимо будет отказаться от доллара как от резервной валюты - этв проблема решится не за один день, это очень долгий и сложный процесс.

Потом не забывайте что девальвация или укрепление тенге связано не только с долларом как таковым. У нас тесные экономические связи с Россией, малейшее колебание рубля сказывается и на курсе тенге (вспомните недели 2 назад за выходные рубль упал на 10% и соответствующую панику у нас). А Россия это не одна нефть, и отношение рубля к доллару складывается из многих факторов, не только от цены на нефть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даниял, вроде умные вещи пишете, но как-то они у вас не увязываются. Причина требования досрочного исполнения обязательств - технический дефолт, то бишь смена акционера, который плюс ко всему еще и государство. Прежде чем государство вошло в ряд банков, да и после, банками и их юрконсультантами очень долго и нудно рассматривался вопрос "национализации", то есть является ли покупка гос-вом акций банка национализацией и соответствующие последствия. А вот то что Вы понимаете под причиной досрочного исполнения не понятно, то ли "четкое понимание кредиторов", то ли дефолт. Во-первых не понятно как это понимание в одночасье к кредиторам пришло, во-вторых мы же с вами юристы, и думаю такого условия в договорах для досрочного исполнения как "четкое понимание "дутости банка" нет. И вообще кредиторам все равно от кого получать долги - от государств или от бывших акционеров, если бы они не были бывшими. Кредиторам прежде всего нужны твердые гарантии, а государство, ИМХО, тоже не может их обеспечить. А что если завтра банк признают банкротом? тогда кредиторы вообще ничего не получат. Спросите в чем смысл вливания гос-ва? а в том что государство влило меньше чем банк должен, и это лучше чем выплачивать все долги. По-моему тоже вариант.

имхо, Данияр оговорился...

Также имхо кредиторам далеко не все равно, требовать свои кровные у обычного доморощенного акционера или государства!!

Согласен с Вами в том, что видимо не до конца тема нациоанлизации была осмыслена в Правительстве, и этого не надо было так резко делать. Наилучший вариант - ситуация с Альянсом...

Последнее предложение не совсем понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, решение о девальвации было принято, когда была написана (осмыслена) эта фраза :)

Недавно сотни миллиардеров по всему миру практически испытали на себе всю реальную дефектность своих иллюзорных капиталов, когда буквально за несколько месяцев весь их "дефектный капитал" вдруг упал почти на порядок. Теперь и они сами ясно видят, что это явный "дефектал".

За ней- мысль, а че делать-то, как бабки отбить хоть как-то?

Тут идея ГАМа о грабительской девальвации и прошла.

Кстати, он вчера чего-то по РБК доказывал, я к сожалению только концовку захватил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алибек, что-то я не совсем понял смысл вашего поста. И как по-вашему миллиарды вывозились в безналичной форме, и при чем тут Сайденов??? Имхо, захвата не было и быть не могло, с юридической точки зрения Аблязов не был акционером БТА...

Согласен в одном, все-таки считаю спорным обвинения, выдвинутые против Аблязова, ибо всему виной просто напросто экономический просчет тех инвестиций, которые он осуществил, они просто обесценились. Если бы рынок и дальше бы рос, а не встал в прошлом году, то имхо, Аблязов записал бы в свой актив (и актив БТА) еще где-то с пару десятков миллиардов...

самое интересное что правду мы не узнаем никогда и от наших дискуссий ничего не изменится. хотя нуу ооочень интересная идея по поводу просчета инвестиций. и еще: если бы да кабы... соломинку бы подстелил, это я о протсых смертных. Мне по большому счету все равно сколько миллиардов и кто записал или запишет в свой актив, я хочу свою квартиру, желательно большую, красивую и в хорошем районе, хочу достойную зарплату чтобы эту квартиру купить, а если з/п на квартиру не хватает, хочу реальные земные ставки по ипотеке, честные условия кредитования, чтобы не было инфляции и девальвации. Вооот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для этого и нужно искать виновных. Чтобы вытащить банк нужно сначала почистить ресурсы!

1. Виноваты Банковские служащие, собственники Банка, которые участвовали в принятии решений связанных с невозвратными кредитами;

2. Виноваты недобросовестные заемщики;

3. Виноваты гос.органы позволяющие Банку проводить такие операции;

4. Виноват фин.кризис :druzja:

и т.д.

Кого сажать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Виноваты Банковские служащие, собственники Банка, которые участвовали в принятии решений связанных с невозвратными кредитами;

2. Виноваты недобросовестные заемщики;

3. Виноваты гос.органы позволяющие Банку проводить такие операции;

4. Виноват фин.кризис :druzja:

и т.д.

Кого сажать?

предлагаю посадить последнего, пущай отдувается... )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, Данияр оговорился...

Также имхо кредиторам далеко не все равно, требовать свои кровные у обычного доморощенного акционера или государства!!

Согласен с Вами в том, что видимо не до конца тема нациоанлизации была осмыслена в Правительстве, и этого не надо было так резко делать. Наилучший вариант - ситуация с Альянсом...

Последнее предложение не совсем понял...

последнее предложение это о моем посте, то есть это просто мои мысли, разве такой поворот событий не возможен?

а по поводу доморощенного акционера вы загнули, то есть меня покоробило не то что вы бывших акционеров БТА назвали доморощенными, а акционеров в принципе))) знаете ли все таки даже если взять к примеру БТА, столько лет на рынке, крупнейший банка в стране... какие уж там доморощенные акционеры? с таким подходом давайте вообще не будем иметь дел с частным бизнесом в кз, и вообще я за всеобщую национализацию. честно честно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще: если бы да кабы... соломинку бы подстелил, это я о протсых смертных. Вооот.

...переработались, милая Аколя, идите домой, выпейте бокал хорошего вина, посмотрите спокойный фильм про любовь, отдохните... :druzja:

Изменено пользователем Noe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю посадить последнего, пущай отдувается... )))))

ага, пусть посидит- подумает, как нам бедным- несчастным столько проблем создавать :druzja: и пусть сидит долго- долго :bum: пожизнено :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...переработались, милая Аколя, идите домой, выпейте бокал хорошего вина, посмотрите спокойный фильм про любовь, отдохните... :druzja:

знаете ли хорошее вино нонче дорого стоит, на него сначала заработать надо, а вы - отдохните. Давайте уже посадим этот кризис, надоел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем национализация, а? Пусть лучше законы работают, чиновники взяток не берут, нечиновники взяток не дают :druzja:

и все чинно и благородно :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даниял, вроде умные вещи пишете, но как-то они у вас не увязываются. Причина требования досрочного исполнения обязательств - технический дефолт, то бишь смена акционера, который плюс ко всему еще и государство. Прежде чем государство вошло в ряд банков, да и после, банками и их юрконсультантами очень долго и нудно рассматривался вопрос "национализации", то есть является ли покупка гос-вом акций банка национализацией и соответствующие последствия. А вот то что Вы понимаете под причиной досрочного исполнения не понятно, то ли "четкое понимание кредиторов", то ли дефолт. Во-первых не понятно как это понимание в одночасье к кредиторам пришло, во-вторых мы же с вами юристы, и думаю такого условия в договорах для досрочного исполнения как "четкое понимание "дутости банка" нет. И вообще кредиторам все равно от кого получать долги - от государств или от бывших акционеров, если бы они не были бывшими. Кредиторам прежде всего нужны твердые гарантии, а государство, ИМХО, тоже не может их обеспечить. А что если завтра банк признают банкротом? тогда кредиторы вообще ничего не получат. Спросите в чем смысл вливания гос-ва? а в том что государство влило меньше чем банк должен, и это лучше чем выплачивать все долги. По-моему тоже вариант.

Во-первых, я не тезка г-ну Ахметову. Раз уже "мы же с вами юристы". то чуточку внимательности не помешает.

Во-вторых, какой был тон дискусии, так и отвечал. не видел смысла вдаваться в подробности.

В-третьих, я в принципе не понимаю, зачем все эти мудренные дефиниции, "мы же с вами юристы". Может это Вам покажется странным, но я знаю значение слова "дефолт" и , полагаю, большинство прекрасно поняло, что четкое понимание кредиторов о дутости Банка не использовалось мной в качестве юридического основания для досрочного исполнения обязательств.

На мой взгляд все очень просто - вхождение государства есть только юридический повод, но не причина дефолта. Не войди государство, дефолт все равно бы был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последнее предложение это о моем посте, то есть это просто мои мысли, разве такой поворот событий не возможен?

а по поводу доморощенного акционера вы загнули, то есть меня покоробило не то что вы бывших акционеров БТА назвали доморощенными, а акционеров в принципе))) знаете ли все таки даже если взять к примеру БТА, столько лет на рынке, крупнейший банка в стране... какие уж там доморощенные акционеры? с таким подходом давайте вообще не будем иметь дел с частным бизнесом в кз, и вообще я за всеобщую национализацию. честно честно)))

Да Вы, батенька матушка, марксист и крамольник?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас умоляю! Доллар будет резервной валютой еще лет 50 минимум.

Ну вот судя по ответу аналитика 50 лет еще есть :druzja:

Даже если необходимо будет отказаться от доллара как от резервной валюты - этв проблема решится не за один день, это очень долгий и сложный процесс.

Да пусть он будет и долгий и сложный. Вопрос то в другом - вложение кровно заработанных теньгушек в доллар как спасение этих самых кровно заработанных от обесценивания.

Вы вот можете поручиться, что если я сегодня куплю эти самые я вас умоляю доллары по 151 тенге и завтра и еще очень долго этот курс будет расти, а снова не упадет.

Потом не забывайте что девальвация или укрепление тенге связано не только с долларом как таковым. У нас тесные экономические связи с Россией, малейшее колебание рубля сказывается и на курсе тенге (вспомните недели 2 назад за выходные рубль упал на 10% и соответствующую панику у нас). А Россия это не одна нефть, и отношение рубля к доллару складывается из многих факторов, не только от цены на нефть.

Так в том и странность - почему рубль то упал при кризисе в США и слабеющем долларе? Почему доллар растет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр, как Вы считаете, когда Государство принимало решение об "отъеме" акций БТА у акционеров, то неужели оно не продумывало, что иностранные инвесторы зацепятся за этот повод для досрочного истребования денег?- 1.

2. Государство, до национализации БТА, представляло, что иностранные инвесторы (начиная с 2007г.) уходят из КЗ?

Может был спровоцирован повод для прекращения/приостановления выплат по обязательствам БТА перед ин.инвесторами?

Крайних найдут, все на них покажут пальцем, Государство приложило максимум усилий, Инвесторам, что бы не потерять все, придется согласиться на условия по реструктуризации долгов БТА иначе потеряют практически все :druzja: Все развивается не плохо :bum:

Я вот например не верю, что КЗ управляется "методом тыка".

Изменено пользователем Катя_Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр, как Вы считаете, когда Государство принимало решение об "отъеме" акций БТА у акционеров, то неужели оно не продумывало, что иностранные инвесторы зацепятся за этот повод для досрочного истребования денег?- 1.

2. Государство, до национализации БТА, представляло, что иностранные инвесторы (начиная с 2007г.) уходят из КЗ?

Может был спровоцирован повод для прекращения/приостановления выплат по обязательствам БТА перед ин.инвесторами?

Крайних найдут, все на них покажут пальцем, Государство приложило максимум усилий, Инвесторам, что бы не потерять все, придется согласиться на условия по реструктуризации долгов БТА иначе потеряют практически все :druzja: Все развивается не плохо :bum:

Я вот например не верю, что КЗ управляется "методом тыка".

хм, какая умная все-таки Катерина Сергевна!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что так осторожно? :druzja:

Во-первых оффтоп, во-вторых подумают, что рекламирую

:bum:

Также имхо кредиторам далеко не все равно, требовать свои кровные у обычного доморощенного акционера или государства!!
Здесь полностью согласен, включается процесс конфискации собственности государства (т.е. типа нашей с вами), а не частных акционеров (в случае отсутствия государства в их чиле). Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня полное ощущение, что Данияр несет персональную ответственность за остановку строек в Астане и бездействие АФН. :druzja:

А еще недавно солнечное затмение было... Казалось бы, причем здесь Данияр, однако... :bum:

Как обычный обыватель частенько бываю в банке (БТА), ну ничего не заметил, все работает, люди обслуживаются. И это не самое популярное рко.

Меня больше волнует судьба "дочки" БТА - БТА секьюритиз. Подумывал их в качестве брокеров использовать, но почитав все посты задумался крепко.

Никто ничего не слышал о возможной продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше волнует судьба "дочки" БТА - БТА секьюритиз. Подумывал их в качестве брокеров использовать, но почитав все посты задумался крепко.

Никто ничего не слышал о возможной продаже?

я бы так сильно не переживал, это детище Садвакаса Мамештеги, он не даст упасть БТА Секьюритиз (пока он в БТА, конечно)...

Там недавно менеджмент поменялся пришли новые старые садвакасовские ребята...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования