Гость Рол Опубликовано 16 Февраля 2009 Жалоба Опубликовано 16 Февраля 2009 Подскажите, как быть, произошло ДТП, оценщики оценили в 200 000 тг., а реально на СТО и с запчастями и с работой около 400 000 тг., как мне быть, возможно, ли как-нибудь забрать разницу со страховой компании или с виновника ДТП, если оценщики оценивают вполовину меньше? Заранее благодарю за ответ!!!
юрисконсульт1 Опубликовано 17 Февраля 2009 Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2009 щекотливая ситуация, формально Вам нужно судиться со страховой - это ведь они занижают размер ущерба, и потом не факт, что оставшиеся 200,000 Вам удастся получить с виновного (+1% госпошлины и километры своих нервных клеток при исполнении).
Гость Динка Опубликовано 17 Февраля 2009 Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2009 Необходимо оспорить экспертизу, проведенную страховой компанией. Предел возмещения за вред, причиненный имуществу одного потерпевшего, составляет - 600 МРП или 763 800 тенге. Все что выше можно взыскать с виновного. Если так оставите, то с виновника ничего не получите.
ru_kz Опубликовано 17 Февраля 2009 Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2009 Подскажите, как быть, произошло ДТП, оценщики оценили в 200 000 тг., а реально на СТО и с запчастями и с работой около 400 000 тг., как мне быть, возможно, ли как-нибудь забрать разницу со страховой компании или с виновника ДТП, если оценщики оценивают вполовину меньше? Заранее благодарю за ответ!!! договоритесь с СТО, шоб там Вам сотавили Акт выполненных работ: стоимость запчастей и работа. Потом взыщите через суд эту сумму как имущественный вред с виновника ДТП.
Вовун Опубликовано 17 Февраля 2009 Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2009 Потом взыщите через суд эту сумму как имущественный вред с виновника ДТП. Если ГПО виновника застрахована, и размер ущерба не превышает установленный максимум (600 МРП), как Вы с виновника ущерб взыщите? как мне быть, возможно, ли как-нибудь забрать разницу со страховой компании или с виновника ДТП, если оценщики оценивают вполовину меньше? сделайте свою оценку ущерба у независимых оценщиков, предоставьте ее в страховую компанию. Дальше скорее всего решать спор придется в судебном порядке. только учитывайте, что согласно Закона 3. Размер вреда, причиненного при повреждении имущества, определяется исходя из расчета стоимости восстановления поврежденного имущества за минусом начисленной амортизации (износа) имущества, имевшей место до наступления страхового случая.
Артас Опубликовано 17 Февраля 2009 Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2009 щекотливая ситуация, формально Вам нужно судиться со страховой - это ведь они занижают размер ущерба, и потом не факт, что оставшиеся 200,000 Вам удастся получить с виновного (+1% госпошлины и километры своих нервных клеток при исполнении). В данном случае страховая не занижает так как согласно Закона Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № 446-II "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", а именно ст. 22 п.5 ...Размер вреда, причиненного при повреждении имущества, оценивает независимый эксперт, результат оценки которого является обязательным для страховщика. Вопрос в том каким образом оценщик оценивает ущерб, так как той же статьёй предусмотрено что.... - Размер вреда, причиненного при повреждении имущества, определяется исходя из расчета стоимости восстановления поврежденного имущества за минусом начисленной амортизации (износа) имущества, имевшей место до наступления страхового случая. - Стоимость восстановления поврежденного имущества рассчитывается исходя из рыночных цен, действующих на день наступления страхового случая.
ru_kz Опубликовано 17 Февраля 2009 Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2009 Если ГПО виновника застрахована, и размер ущерба не превышает установленный максимум (600 МРП), как Вы с виновника ущерб взыщите? в поставленном вопросе ничего не говорится о наличии страховки у виновника... :good_evil:
ru_kz Опубликовано 17 Февраля 2009 Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2009 (изменено) разве нет? Изменено 17 Февраля 2009 пользователем ru_kz
Гость рол Опубликовано 17 Февраля 2009 Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2009 разве нет? страховка у виновника то есть, дело в том что оценщики процент износа применяют и к работам тоже а не только к деталям (процент то бешенный ) вот и получается надо искать б/у детали, брать какого-нибудь "дядю Васю" что бы он делал, а иначе в эту сумму не влезешь...
Толеген Шаиков Опубликовано 17 Февраля 2009 Жалоба Опубликовано 17 Февраля 2009 страховка у виновника то есть, дело в том что оценщики процент износа применяют и к работам тоже а не только к деталям (процент то бешенный ) вот и получается надо искать б/у детали, брать какого-нибудь "дядю Васю" что бы он делал, а иначе в эту сумму не влезешь... не надо только к деталям.
persi Опубликовано 21 Февраля 2009 Жалоба Опубликовано 21 Февраля 2009 А как насчёт реального ущерба? Пример: оценка ущерба - 200 000 тенге, выплата - 150 000 тенге, а фактические затраты на ремонт (подтверждённые документально) - 300 000 тенге? Если по Закону об ОС ГПО В ТС ответственность виновного застрахована на 600 МРП, то с кого взыскивать разницу между выплатой и фактическими затратами? По логике со страховой компании (раз ущерб не превышает 600 МРП), но в Законе указано, что страховая выплачивает деньги на основании отчёта об оценке размера вреда и ни слова о возмещении фактических затрат (по ст.26 Закона - перерасчёт осуществляется только по факту ухедшения здоровья потерпевшего). В настоящее время закинул иск со ссылкой на п.4 ст.9 ГК РК ("лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков"). Несколько смущает продолжение пункта (...если законодательными актами или договором не предусмотрено иное).
Гость рол Опубликовано 23 Февраля 2009 Жалоба Опубликовано 23 Февраля 2009 не надо только к деталям. Точно, только к деталям... Зависит ли пробег автомобиля при оценки процента износа автомобиля, если да, то в каком документе это описанно. А так же подскажите страховая компания должна выплатить всю сумму оценки или нет, и каким документом это регламентируется, если страховая компания выплатит меньше - это законно или нет? Заранее спасибо!!!
Гость Александр Опубликовано 10 Января 2011 Жалоба Опубликовано 10 Января 2011 Точно, только к деталям... Зависит ли пробег автомобиля при оценки процента износа автомобиля, если да, то в каком документе это описанно. А так же подскажите страховая компания должна выплатить всю сумму оценки или нет, и каким документом это регламентируется, если страховая компания выплатит меньше - это законно или нет? Заранее спасибо!!! Меня тоже интересует вопрос: Как по законодательству правильно расчитать процент износа автомобиля учитывая пробег или год выпуска?
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти