Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Учёт объекта, построенного на чужом зем.участке


Рекомендуемые сообщения

Но в этом году ИМХО налог на имущество насчитывается на то имущество , что прочно связано с землей,

Ст.396 п. 2 пп 4:

2. Не являются объектами налогообложения:

4) объекты незавершенного строительства.

Но как ваше здание может быть незавершенным строительством, если оно уже давно завершено и используется?

И я не писал, что здание сдается в аренду :contract:

Ваши слова -

Хотя здание используют по назначению арендаторы безвозмездно.

К земле ( кроме личных отношений с ИП) я никаколго отношения не имею и нет права сдавать здание на чужой территории.

Как это не имеете, если имеете (выделено) :fkr: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ув. Лел! Да, у нас точно не чистая благотоворительность.

Всё-таки до конца не ясен вопрос, можно ли объект недвижимости учитывать таковым, если он построен на чужом зем.участке? Думаю, по бухгалтерии всё же можно будет это сделать. Юридически неувязка получается, т.к. выходит, что по ГК построенный на чужом участке объект недвижимости признаётся самовольной постройкой... со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Я писала, что бухучете есть принцип преобладания экономической сущности над юридической. Эвитта, с точки зрения бухучета, такой объект можно и нужно учитывать как актив, если вы сможете доказать:

1. эконом.выгоду (например, необходимость для постройки другого объекта - тогда затраты входят в себестоимость другого объекта, возможность продать или использовать - если учитываем как отдельный объект)

2. возможность конроля над объектом. Думаю, что контролировать этот объект у вас есть возможность. Сам факт постройки этой недвижимости подтверждает это, вы же не пришли на чужой ЗУ и просто так не стали что-то строить - значит у вас была возможность сделать это, возникшая из каких-либо договоренностей с владельцем ЗУ. Вот эту договоренность и необходимо, наверное, облечь в какую-нибудь юридическую форму - аренда земли или сервитут (не знаю, я не юрист). Тогда и с юридической точки зрения все встает на свои места. Но даже отсутствие юридичесих действий не мешает в бухучете признавать такие активы (если выполняются критерии признания). Тем более, земля и недвижимость - это разные группы учета, их обычно не смешивают в один объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.396 п. 2 пп 4:

2. Не являются объектами налогообложения:

4) объекты незавершенного строительства.

Но как ваше здание может быть незавершенным строительством, если оно уже давно завершено и используется?

Ваши слова -

Как это не имеете, если имеете (выделено) :crazy: ?

Что то начмнаем заниматься крючкотворством :fkr:

1) Арендаторы ИП арендуют у него производственные цеха с оборудованием ,а не это здание.

2) Про незавершенку ИМХО я писал т к в этом состоянии его оставил. Далее кто заселился тот и потрудился ,но участия ТОО в этом процессе не было.

3) А как его расценить ИМХО я не знаю и поэтому и подключился в тему

Все модерации здания прошли без участия тоо. :crazy: И как его учитывать да и делать ли это я не понимаю :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольдемар,

про признание или непризнание актива я написала выше. Применяйте эти критерии к вашему объекту и тогда поймете, актив это для вас или нет. Ответьте себе на вопрос - для чего мне нужен этот объект, нужен ли вообще, могу ли я его контролировать? Но судя по всему, он вам не нужен и вы не контролируете его (так как использует его ИП). Я бы вам посоветовала вообще продать его ИП - это самый оптимальный вариант в плане бухучета и налогового учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольдемар,

про признание или непризнание актива я написала выше. Применяйте эти критерии к вашему объекту и тогда поймете, актив это для вас или нет. Ответьте себе на вопрос - для чего мне нужен этот объект, нужен ли вообще, могу ли я его контролировать? Но судя по всему, он вам не нужен и вы не контролируете его (так как использует его ИП). Я бы вам посоветовала вообще продать его ИП - это самый оптимальный вариант в плане бухучета и налогового учета.

А ИП то оно тоже не нужно. Я же писал что он собирается в проекте сносить его. Поэтому и налог на имущество заплатил за 1 квартал. Мне и тоо то тоже не нужно. :biggrin: Сдаю отчеты по инерции да порядку ради в т.ч. и на имущество и налоги уплачиваю :pray:

И потом как можно продать здание на чужой земле ? И без всяких актов о вводе в эксплуатацию и т.п.

Изменено пользователем Вольдемар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы вам посоветовала вообще продать его ИП - это самый оптимальный вариант в плане бухучета и налогового учета.

Да и зачем ИМХО приобретать ИП то. ,что у него имеется на халяву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так спишите все на расходы, если объект вам не нужен, и передавать и продавать его вы тоже не хотите.

Это как можно списать и как оформить?

У нас затраты на нем капитализировались ?

Да и землей крепко связан ИМХО с этим то что делать ?

Да и с НДС как быть который ушел на материалы ИМХО его восстанавливать надо что ли ?

Стройка была в 2005 году. Тогда какая ставка по НДС была ?

Изменено пользователем Вольдемар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мне напоминает игру: да, но...Этот объект у вас является просто стройматериалами разложенными в определенном порядке - как с юридической так и с бухгалерской точки зрения. Если эти затраты не привели ни какому результату - то эти затраты подлежат списанию на расходы. Это - основные принципы МСФО, если вы все-таки свой учет ведете согласно установленных правил бухучета. И я вам отвечаю в рамках этих принципов. Если вас не волнует бухучет, и вы ведете учет "по-понятиям", то МСФО здесь совсем ни при чем, а совмещать эти принципы не получается. Можете и дальше оставлять вашу незавершеннку в учете, наличие которой противоречит и бухучету и юридической обоснованности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мне напоминает игру: да, но...Этот объект у вас является просто стройматериалами разложенными в определенном порядке - как с юридической так и с бухгалерской точки зрения. Если эти затраты не привели ни какому результату - то эти затраты подлежат списанию на расходы. Это - основные принципы МСФО, если вы все-таки свой учет ведете согласно установленных правил бухучета. И я вам отвечаю в рамках этих принципов. Если вас не волнует бухучет, и вы ведете учет "по-понятиям", то МСФО здесь совсем ни при чем, а совмещать эти принципы не получается. Можете и дальше оставлять вашу незавершеннку в учете, наличие которой противоречит и бухучету и юридической обоснованности.

Ничего не понял и причем тут понятия.

Обьект мне строила организация на чужой территории из моих материалов. Я оплатил работу согласно с-ф и что теперь я должен делать ?

Можно на пальцах? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что теперь я должен делать ?

Еще раз: если объект вам не нужен, никаких выгод от него у вас не предвидится, с ИП по поводу продажи/передачи объекта вопрос не решается (это уже из юридической области и межличностных отношений), ТО ЗАЧЕМ ВАМ УЧИТЫВАТЬ НА СВОЕМ БАЛАНСЕ БАЛЛАСТ? Снесите все и спишите на основании решения учредетиля и учетной политики ТОО. Это будет ваш прямой финансовый убыток. В налоговом учете эти расходы на вычеты не пойдут, зачетный НДС нужно восстановить.

Как юридически такие вопросы решаются с ИП - это вопрос к юристам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз: если объект вам не нужен, никаких выгод от него у вас не предвидится, с ИП по поводу продажи/передачи объекта вопрос не решается (это уже из юридической области и межличностных отношений), ТО ЗАЧЕМ ВАМ УЧИТЫВАТЬ НА СВОЕМ БАЛАНСЕ БАЛЛАСТ? Снесите все и спишите на основании решения учредетиля и учетной политики ТОО. Это будет ваш прямой финансовый убыток. В налоговом учете эти расходы на вычеты не пойдут, зачетный НДС нужно восстановить.

Как юридически такие вопросы решаются с ИП - это вопрос к юристам.

Ага ,зачетный ндс и будет прямым и чистым убытком Пусть уж ИМХО стоит до "тра та та "

и буду платить ни

А когда его снесут по решению ИП, то акт составим без воостановления ндс :biggrin:

Я прав?

Изменено пользователем Вольдемар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага ,зачетный ндс и будет прямым и чистым убытком Пусть уж ИМХО стоит до "тра та та "

и буду платить ни

А когда его снесут по решению ИП, то акт составим без воостановления ндс :biggrin:

Я прав?

Нет. Снос объекта в любом случае приведет к необходимости корректировке зачетного НДС,согласно ст. 258 НК:

1. Налог на добавленную стоимость, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета в следующих случаях:

1) по товарам, работам, услугам, использованным не в целях облагаемого оборота, за исключением использованных для целей необлагаемого оборота, в связи с наличием которого налогоплательщиком применен пропорциональный метод в соответствии со статьями 260 и 261 настоящего Кодекса;

2) по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций);

....Впрочем, ваша воля как учитывать этот объект....Вы спросили, я ответила, а в остальном - хозяин - барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

использованным не в целях облагаемого оборота

п 1-1 Но он построен в целях дохода как для адмздания.

п 1-2 вообще не подходит :biggrin:

Я же НИ за мнего заплатил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п 1-1 Но он построен в целях дохода как для адмздания.

п 1-2 вообще не подходит :lol:

Я же НИ за мнего заплатил?

Это вы налоговой будете объяснять :pray: каким образом у вас снос здания будет считаться облагаемым оборотом, вы, наверное, НДС начислите себе, да :biggrin: ? Или что это не порча и утрата? И где ваш доход, в целях которого вы построили этот объект - это налоговую тоже будет интересовать, да. А налог на имущество здесь совсем не причем, речь идет об НДС. Или вы думаете что раз вы платили налог на имущество, то НДС вам простят :lol: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы налоговой будете объяснять :pray: каким образом у вас снос здания будет считаться облагаемым оборотом, вы, наверное, НДС начислите себе, да :biggrin: ? Или что это не порча и утрата? И где ваш доход, в целях которого вы построили этот объект - это налоговую тоже будет интересовать, да. А налог на имущество здесь совсем не причем, речь идет об НДС. Или вы думаете что раз вы платили налог на имущество, то НДС вам простят :lol: ?

Пусть НУ докажет что это не незавершенка :lol:

А тами 5 лет пройдет и более ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-ну.... :pray:

Это "Ну-ну.... :lol:" надо понимать так ИМХО что я должен ни с того ни с сего что бы очистить баланс согласно совета ЛЕЛ и вывалить в бюджет кругленькую сумму реальных денег НДС по ставке 2005 года ? :biggrin:

А самой не смешно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самой не смешно :biggrin:

Да уж, обхохочешься...Но объект смеха у меня другой, чем у вас. Ну что-ж, читайте стандарты и Налоговый кодекс, очень веселые произведения иногда, знаете ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А их можно с пользой использовать :pray:

Начисление НДС со всеми штрафами налоргами - это вы считаете использование с пользой денег работодателя :biggrin: ? Я считаю эту тему с вами исчерпаной, зачем вам советы, если вы и так все знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые бухгалтеры!

Подскажите пожалуйста, в каком качестве будет учитываться на балансе объект недвижимости, построенный на чужом земельном участке? Данный объект предполагается в будущем безвозмездно передать собственнику земельного участка. Интересует статус данного объекта в настоящий момент (когда он построен, принят в эксплуатацию, но расположен на чужом земельном участке).

Предвидя возможные вопросы - как такое возможно? - сразу отвечу, сама не могу разобраться, но факт имеет место быть. Есть акт о приёмке объекта госкомиссией в эксплуатацию, но при этом только часть объекта недвижимости расположена на земельном участке лица, строившего этот объект. Остальные части объекта строились как бы в нагрузку, т.е. без их строительства невозможно было строительство основного объекта. Земельный участок по такими объектами выкупить в собственность не получится, однозначно.

Спасибо!

Необходимы детали договора, на основании которого этот объект будет передаваться безвозмездно. И если ситуация такова, что для того чтобы построить основной свою объект, необходимо построить и другой, то по сути и по МСФО , все затраты на создание доп. объекта должны быть включены в сметную стоимость основного объекта (это для бух учета).

Затем нужно стоимость построенного объекта тестировать на обесцененение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы поподробнее про процедуру обесценивания узнать ?

Создайе внутреннюю инструкцию, как приложение к УП о порядке этого дела. Лучше после инвентризации , комиссия принимает решения об обесцененении различных активов. Обоснование - уменьшение эконом выгод от учтенного актива. привести цифирки по гнерации денежных средств от использования данного объекта.. найти приведенную стоимость и сравнить с учтенной стоимостью .. если учтенная выше - обесценить ну далее как в учебниках..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайе внутреннюю инструкцию, как приложение к УП о порядке этого дела. Лучше после инвентризации , комиссия принимает решения об обесцененении различных активов. Обоснование - уменьшение эконом выгод от учтенного актива. привести цифирки по гнерации денежных средств от использования данного объекта.. найти приведенную стоимость и сравнить с учтенной стоимостью .. если учтенная выше - обесценить ну далее как в учебниках..

А к материалам можно такое применить ?

И еще

как при обосценивании поступить с ндс ?

Изменено пользователем Вольдемар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования