Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

дисконтирование


Гость Гость_трианон_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_трианон_*

По состоянию 31.12.2008г. у компании отражена значительная сумма дебиторской задолженности под поставку ценных бумаг от нескольких дебиторов, которая образовалась в ноябре-декабре 2008г. Поставка ценных бумаг будет осуществлена до 30.06.2009г. Во время проведения аудиторской проверки аудитор намерен продисконтировать дебиторскую задолженность, мотивируя это стандартами МСФО №39,32. Бухгалтер считает, что дисконтирование необосновано, потому что дебиторская задолженность краткосрочная и возникла от разных дебиторов. Как вы думаете, обоснована ли позиция аудитора? :biggrin:

Плииз, очень нужна помощь!!!!!! :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Принципах МСФО есть такое понятие как Существенность. Для оценки краткосрочных финансовых активов влияние дисконтирования несущественно, поэтому дисконтирование не применяется, так как справедливая стоимость дебиторской задолженности по которой нужно первоначально признать фин.актив будет равна номинальной. Эти положения оговариваются по тексту МСФО 39, 32, 7.

Пусть аудитор докажет свою точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Вот сейчас будем читать, но у меня вопрос будет ли это служить основанием что бы переубедить аудитора? Как то аудитор очень уж категоричен. Последствия же для нас просто катастрофические....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Вот сейчас будем читать, но у меня вопрос будет ли это служить основанием что бы переубедить аудитора? Как то аудитор очень уж категоричен. Последствия же для нас просто катастрофические....

Аудитор должен доказать, что финотчетность, представленная с его требованиями будет лучше удовлетворять требованиям пользователей, а не по принципу слышал звон, да не знает где он. Если эффект дисконтирования будет составлять 100 тенге при стоимости активов в миллион тенге - то это несущественно, и повлиять на решения, принимаемые пользователями финотчетности влиять не будет.

Об этом и написано, например в пункте AG79 МСФО 39:

AG79. При применении анализа дисконтированных денежных потоков предприятие использует одну или несколько ставок дисконтирования, которые равны преобладающим нормам доходности для финансовых инструментов, имеющих практически аналогичные условия, включая кредитоспособность инструмента, оставшийся период действия зафиксированной в договоре ставки процента, оставшийся срок до погашения основной суммы и валюту, в которой должны производиться выплаты. Краткосрочную дебиторскую и кредиторскую задолженность при отсутствии объявленной процентной ставки можно измерять по первоначальной стоимости, указанной в счете-фактуре, если результат дисконтирования несущественен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Трианон! меня пока еще не авторизовали.

Все дело в том, что аудитор настаивает на существенности

Если эффект дисконтирования будет составлять 100 тенге при стоимости активов в миллион тенге - то это несущественно, и повлиять на решения, принимаемые пользователями финотчетности влиять не будет.

т.е. она дисконтирует всю сумму ДЗ, и выходит существенная сумма. Я думаю, что каждую ДЗ нужно рассматривать по отдельности и тогда сумма дисконтирования будет несущественной. По какому принципу определяется существенность, если в указанном Вами примере сущеественность бросается в глаза, то в нашем случае нужно высчитывать....?

Изменено пользователем Перепёлкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько знаю, пороги существенности указываются в учетной политике компаний и базируются на международной аудиторской практике. Например, если к Вам приходит кто то из Большой четверки , они применяют свою шкалу.

Я думаю, Вы правы, дисконтировать ИТОГОВУЮ сумму ДЗ некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:good_evil:

Подскажите, как анализировать существенность в данном случае, если в учетной политике это не предусмотрено. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот здесь применяется так называемое "профессиональное суждение" :good_evil: , вам виднее.

Также есть аудиторские стандарты, где определяется порядок определения существенности, поищите в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования