Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Помогите распутаться  :writer:

Согласно п. 11 Правил составления формы 201.00:

"В строках 201.00.001А, 201.00.001В и 201.00.001С указываются доходы, начисленные налоговым агентом за 1, 2 и 3 месяцы отчетного периода, физическим лицам, в том числе работникам, по договорам на возмездное оказание услуг, аренды, подряда независимо от того, подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом указанные доходы или нет,а также суммы обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений и индивидуального подоходного налога"

В ББ №13 (март 2005) заполнение формы 201 разъясняет советник налоговой службы и делает такое примечание:

"...Социальные отчисления - обязательный платеж работодателя в ГФСС за счет его средств, и работники к выполнению обязательств по этому платежу отношения не имеют. Доход работника используется работодателем как исходная величина для исчисления социальных отчислений. Сумма социальных отчислений не увеличивает и не уменьшает начисленные и выплачиваемые доходы работника. Поэтому автор не может объяснить, почему правилами предусмотрено учитывать соц.отчисления в начисленных доходах и исключать их из сумм задолженности"

Вопрос: Все-таки какой вариант заполнения строки 201.00.001 верный?

1. ФОТ+соц.отчисления

2. ФОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упомянутое Вами несоответствие и кажущаяся нелепость  в объяснениях приказа № 625  от 08.12.2004 года, комментирующего правила заполнения формы 201.00 является  показателем нерасторопности  государства в отношении разработки форм отчетности, которые соответствовали бы всем категориям налогоплательщиков в РК.

Это можно определить путем изучения каждой формы отчетности, проходящей под  электронной версией  201.00.

Категории данных  форм существуют в списке с 201.00 по 201.07.

Все они (кроме 201.04) утверждены выше упомянутым приказом, и имеют предназначения:

201.00 – Правила составления Расчета по индивидуальному подоходному налогу

определяют порядок составления налоговыми агентами , за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств и юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, применяющих специальные налоговые режимы, Расчета по индивидуальному подоходному налогу  предназначенного для отражения начисленных и выплаченных физическим лицам доходов, облагаемых у источника выплаты индивидуальным подоходным налогом по ставкам, установленным пунктами 1 и 1-1 статьи 145 Налогового кодекса (далее - доходы, облагаемые у источника выплаты), индивидуального подоходного налога, исчисленного и перечисленного в бюджет в соответствии с главой 24 Налогового кодекса; расходов работодателя на выплату доходов работников, выплат физическим лицам по договорам возмездного оказания услуг, на которые начисляется социальный налог в порядке, предусмотренном главой 50 Налогового кодекса, а также обязательных пенсионных взносов, удержанных и перечисленных в накопительные пенсионные фонды, в соответствии с пенсионным законодательством Республики Казахстан и социальных отчислений в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

201.01- Правила составления Расчета сумм индивидуального подоходного налога с нерезидентов, удерживаемого у источника выплаты.

Определяет порядок составления Расчета сумм индивидуального подоходного налога с нерезидентов удерживаемого у источника выплаты  предназначенного для исчисления налоговым  агентом выплачивающим доходы, сумм индивидуального подоходного налога.

201.02 - . Настоящие Правила определяют порядок составления налоговыми агентами Расчета по индивидуальному подоходному налогу предназначенного для отражения дивидендов, вознаграждений, выигрышей, облагаемых у источника выплаты.

201.03 - Настоящие Правила  определяют порядок составления отчетности налоговыми агентами - крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и юридическими лицами - производителями сельскохозяйственной продукции, применяющими специальные налоговые режимы.

201.04 - Правила  составления Расчета сумм авансовых платежей по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан и лиц без гражданства для исчисления авансовых платежей по индивидуальному подоходному налогу в соответствии со статьей 153-1 или 187-1 Налогового кодекса.

201.06 - Правила составления Расчета сумм индивидуального подоходного налога с доходов иностранных граждан и лиц без гражданства в соответствии со статьей 153-1 или 187-1 Налогового кодекса.

201.07 - Правила составления Расчета сумм авансовых платежей по индивидуальному подоходному налогу с иностранного гражданина или лица без гражданства в соответствии со статьей 164 или 191 Налогового кодекса.

Как видите все это многообразие форм отчетности не рассматривает очень обширную группу налогоплательщиков, а именно: индивидуальных предпринимателей осуществляющую свою деятельность на основании упрощенной декларации и декларации по доходам, не облагаемым у источника выплаты.

Для них не выделено никаких иных форм отчетности, которые могли бы соответствовать их статусу при определении сумм обязательных социальных отчислений. Правила составления упрощенной декларации ссылаются на заполнение ими формы 201.00, фактически, являющейся отчетным документом налоговых агентов, определяющих пенсионные взносы, индивидуальный подоходный налог у источника выплаты и социальные отчисления наемных работников.

Форма упрощенной декларации (910.00), определяет в строке 910.00.011 сумму равную сумме социальным отчислениям из формы 102.00 строки 201.000.010. При этом, совершенно НЕ УЧИТЫВАЯ, ЧТО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ МОЖЕТ И ИМЕТЬ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ, И НЕ ИМЕТЬ ИХ.

А согласно Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года N 405-II «Об обязательном социальном страховании», плательщик социальных отчислений - работодатель или самостоятельно занятое лицо, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений в Фонд в порядке, установленном настоящим Законом (ст.1 п.10). А самостоятельно занятое лицо (применительно к настоящему Закону) - индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, обеспечивающий себя работой, приносящей ему доход (ст.1 п.12).

И доходы для исчисления социальных отчислений рассматриваются у этих двух категорий в различных формах определения базы исчисления.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления социальных отчислений»:

6. Для работодателя объектом социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги.

Для самостоятельно занятых лиц объектом социальных отчислений являются получаемые ими доходы

7. Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий год.

Данные выше определения указывают нам на то, что суммы социального налога у самостоятельно занятых лиц и лиц, применяющих специальный налоговый режим не связаны с выплаченным доходом, а следовательно учитываются не как суммы к выплате, а как суммы к начислению. Поэтому правилами к форме 201.00 применяется такого рода толкование:

11. В разделе "Индивидуальный подоходный налог":

1) в строках 201.00.001А, 201.00.001В и 201.00.001С указываются доходы, начисленные налоговым агентом за 1, 2 и 3 месяцы отчетного периода, физическим лицам, в том числе работникам, по договорам на возмездное оказание услуг, аренды, подряда независимо от того, подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом указанные доходы или нет, а также суммы обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений и индивидуального подоходного налога.

Лицам, являющимся исключительно налоговыми агентами данное правило в части социальных отчислений не учитывается по определению методики их расчета – ОТ ВЫПЛАЧЕННЫХ ДОХОДОВ.

Лица, работающие на себя и являющиеся налогоплательщиками на условиях специального налогового режима данное определение учитывают буквально, так как их база исчисления социальных отчислений по закону иная.

То же и в отношении строки 201.00.004- указываются доходы, начисленные физическим лицам, но не выплаченные налоговым агентом на конец отчетного периода.

В строке 201.00.004 отражаются суммы без учета обязательных, добровольных пенсионных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, страховых премий и индивидуального подоходного налога;

Данный пункт правил применяется исключительно налоговыми агентами, в отношении которых идет привязка выплаченных доходов относительно сумм начисленных налогов. Такой особенности у  иной рассматриваемой нами категории налогоплательщиков нет. Им эта строка попросту не нужна.

Заполнив строку 201.00.001 они переходят к строке 201.00.009, определяя сумму социального налога просто применив ставку к сумме заявляемого ими дохода, согласно Законодательства об обязательном социальном страховании.

Пенсионные расчеты они осуществляют согласно формы 201.004, а подоходный налог исчисляют в применяемых ими отчетных формах деклараций. Согласно пп. 12) п. 8 Правил составления Упрощенной декларации для субъектов малого бизнеса, утвержденных приказом председателя Налогового комитета МФ РК от 08.12.2004 г. № 625  в строке 910.00.012 указывается сумма социальных отчислений, перенесенная из строки 201.00.010D формы 201.00. Кроме того, в примере, приведенном в п. 9 Правил по форме 910.00 установлено, что по строке 910.00.012 указывается сумма социальных отчислений за работников и за самого индивидуального предпринимателя, что по сути своей приводит к смешению понятия налоговый агент и самостоятельно отчитывающийся за свои доходы предприниматель.

Так что если Вы являетесь налоговым агентом, заполняя форму 201.00 в части строки 201.00.001, Вы должны проставлять по ней суммы фонда оплаты труда без учета социальных отчислений, которые не являются в Вашем случае базой для определения данного рода платежей, и исходя из сути названия строки данной формы:

201.00.001 « НАЧИСЛЕННЫЕ ДОХОДЫ».

В Вашем случае они начисляются без учета социальных отчислений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования