Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Беременность


В.К.

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Вопрос следующий:

Женщина на работе перестала справляться со своими обязанностями, стала систематически пропускать работу - в смысле прогулы и отказывается выполнять часть работы - просто говорит - мне это неинтересно.

Когда ее в письменном порядке уведомляют об увольнении как и положено за один месяц, она с счастливым видом сообщает, что она беременна и по действующему законодательству ее не могут уволить как беременную. То есть она уйдет в отпуск по беременности (70 и 56 дней), а то это времени будьте добры сохраняйте прежнюю среднюю зар/плату, а работать она будет спустя рукава.

Какие Ваши предложения по данному вопросу?

Смайлики не нажимаю, потому что с одной стороны радостное событие, но с другой одно расстройство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не припомню ограничений в ЗоТе насчет запрета увольнения беременных...  Можно уточнить, на что она опирается, делая такие счастливые заявления?

И предупреждение за месяц - это ж только в случае увольнения по сокращению или ликвидации предприятия!  А за нарушения трудовой дисциплины - можно и сразу попросить собирать манатки.  :fol:

Единственное ограничение, которое я вижу в ЗоТ, это то,  что если она выйдет в отпуск по беременности и родам, то неявка на работу по этой причине не будет основанием для расторжения договора за прогулы...  Но до выхода в отпуск ей надо еще доработать, т.е. начинать наглеть можно как минимум за 3 месяца до родов, т.е. на 6-м месяце беременности. Т.е. начинаешь хамить :confused: и прогуливать, :ahez: но только за месяц (причем нужно быть полностью уверенной, что руководство состоит исключительно из гуманистов, :druzja: и увольнений, кроме как по благовидным предлогам, типа "по сокращению", не признает!), и когда тебя предупреждают об увольнении, ты благополучно перемещаешься в статус отпускника по беременности...

Вообще, у девушки смелости и нахальства хоть отбавляй...

Я бы рекомендовал провести с ней суровую беседу, потыкать носом в закон, :confused:  где говорится о том, что для увольнения за прогулы :fly: не обязательно ждать, пока она месяц погуляет... :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И поторопиться, поскольку когда примут проект изменений в З. О труде, будет скорей всего так-

  "1-1) Не допускается расторжение индивидуального трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до полутора лет (при наличии подтверждающего документа) за исключением случаев, предусмотренных в подпунктах 1), 5), 8), 9), 10), 11), 12), 14) статьи 26 настоящего Закона;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не припомню ограничений в ЗоТе насчет запрета увольнения беременных...  Можно уточнить, на что она опирается, делая такие счастливые заявления?

Возможно, если Ваша сотрудница, Elishka, начала работать в Вашей организации до 01.01.2000 г., - она опирается на п.п.1,4 Закона Республики Казахстан от 10 декабря 1999 г. N 494-1 О введении в действие Закона Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования