Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые бухгалтеры, ситуация следующая:

в декабре сдавали за ноябрь отчет по НДС по 300 форме, но указали код другого НК, когда узнали что отчет "не сел", спустя месяц поехали уже в наш НК и инспектор посадил его в ручную (не заметив что ранее ошибочно указали код другого НК) но в январе, сейчас отказываются переделать на декабрь. Вопрос в следующем, какие штрафные санкции возможны и можно их избежать? возможно ли посадить отчетность в своем НК правильно на декабрь, что сейчас необходимо сделать?

Буду благодарен за скорый ответ :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В НК 2008 года:

ст. 69 п. 10

10. Налоговая отчетность принимается без предварительного камерального контроля.

Налоговая отчетность считается не представленной в налоговый орган, если в ней:

1) не указан либо неверно указан регистрационный номер налогоплательщика;

2) не указан налоговый период;

3) нарушены требования настоящей статьи относительно подписи и заверения налоговой отчетности;

4) нарушена структура электронного формата, установленного уполномоченным органом.

Как видите, указание неправильного кода НК в этом списке отсутствует, следовательно налоговая отчетность, сданная с неправильным кодом считалась сданной вовремя. В этом случае налогоплательщиком представлялось в НК заявление на отзыв НО, и осуществлялась автоматическая переброска НО на другой код налогового органа. Штрафов, само собой, не было.

С этого года НК 2009:

ст. 584 п. 5

5. Налоговые формы, за исключением налоговых регистров, считаются не представленными в органы налоговой службы, если:

1) не соответствуют налоговым формам, установленным уполномоченным органом в соответствии с настоящим Кодексом, или

2) не указан или неверно указан код органа налоговой службы, или

3) не указан или неверно указан идентификационный номер, или

4) не указан или неверно указан налоговый период, или

5) не указан вид налоговой отчетности, или

6) нарушены требования настоящего Кодекса относительно подписи и заверения налоговой отчетности, или

7) нарушена структура электронного формата, установленная уполномоченным органом.

Как видим, что неправильное указание кода уже считается основанием для признания НО непредставленной в срок, со всеми вытекающими последствиями в виде штрафа.

ИМХО, так как вы сдавали отчетность в 2008 году, то для вас должен действовать порядок, применяемый в 2008 году, то есть ваша отчетность считается принятой. Хотя, конечно, лично у Вас есть примеры обратного :good_evil: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня складывается мнение, что согласно позиции налоговых органов изложенной в Письме НК МФ РК от 12 августа 2005 года № НК-УНА-4-13/7687 и Письме территориального комитета №49, при представлении налогоплательщиками налоговой отчетности в электронном виде имеют место случаи допущения ошибок общего информационного характера, в частности, неправильного указания кода налогового органа.

Отзыв налоговой отчетности может быть произведен:

1. При допущении ошибки налогоплательщиком - на основании заявления налогоплательщика по следующим причинам:

3) неправильного указания кода налогового органа, в который представляется налоговая отчетность;

При этом при вводе заявления налогоплательщика или заявки налогового органа (по причине изменения кода налогового органа имеется возможность изменить данные реквизиты на правильные, тогда как при отзыве ликвидационной и ошибочно представленной налоговой отчетности происходит удаление отзываемой отчетности.

Я понимаю, что при измнение фактически отзыва не происходит, а изменяется только код НК, тогда как при ошибочном или ликвидационном срок сдачи отчетности считается пропущенном.

Поправьте меня, если я заблуждаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что при измнение фактически отзыва не происходит, а изменяется только код НК,

Да, именно так и происходил процесс в 2008 году.

тогда как при ошибочном или ликвидационном срок сдачи отчетности считается пропущенном.

Если вы сдали ошибочно НО, которую не должны были сдавать, то о каком сроке идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не сдавали ошибочный НО, это выдержка из Письма НК, здесь имеется ввиду что в первом случае срок сдачи не нарушен, тогда как при ошибочной сданной налоговой отчетности возникает адмответственность, т.е. сроки сдачи пропущены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

allaman, у меня дежа-вю возникает :biggrin: по вашей манере беседы. Вы спросили:

в декабре сдавали за ноябрь отчет по НДС по 300 форме, но указали код другого НК, Вопрос в следующем, какие штрафные санкции возможны и можно их избежать? возможно ли посадить отчетность в своем НК правильно на декабрь, что сейчас необходимо сделать?

Буду благодарен за скорый ответ :good_evil:

Я вам ответила, что в 2008 году НО с неправильным кодом НК считается представленной в срок. Только для исправления кода НК делается отзыв, чтобы налоговики могли исправить код НК - это чисто техническая процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования