Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Движение основных средств в результате трансформации и 100 форма


Гость Гость_Саша_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Саша_*

Как отразить в 100 форме движение основных средств (списание и перевод из прочих видов активов в основные средства) в результате трансформации в связи с переходом на МСФО? Можно ли отразить постановку в качестве основного средства как поступление по первоначальной стоимости, а списание как выбытие по остаточной стоимости согласно статьи 109 НК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о декларации 2008 года, то ст.109 не предусматривала поступление и выбытие ОС по причинам признания основными средствами в бухучете. В 109 статье перечислены только следующие случаи:

поступление:

При приобретении, в том числе по договору финансового лизинга лизингополучателем, строительстве, безвозмездном получении, получении в качестве вклада в уставный капитал

выбытие:

при реализации, передаче в финансовый лизинг - на стоимость реализации;

при передаче в качестве вклада в уставный капитал - по стоимости, определяемой в соответствии со статьей 106 настоящего Кодекса;

при изъятии имущества учредителем, участником - по стоимости, определенной участниками сделки;

при списании, утрате, уничтожении, порче, потере, в случаях страхования фиксированных активов - по стоимости, определяемой исходя из суммы страховых выплат, выплачиваемых страхователю страховой организацией в соответствии с договором страхования, в иных случаях - по остаточной стоимости, определенной в налоговых целях (по I группе);

при безвозмездной передаче - по балансовой стоимости;

при передаче концедентом концессионеру - по стоимости, определенной уполномоченным органом;

при передаче концессионером концеденту при прекращении договора концессии - по стоимости, определенной уполномоченным органом.

Из этого следует вывод, что такие ОС, признанные таковыми в результате признания активов по МСФО в 2008 году в налоговых целях фиксированными активами не являются.

В 2009 году такие ОС уже будут включаться в состав ФА по налоговому учету, но только если факт их признания и выбытия будет в 2009 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Саша_*

А как быть с той разницей, которая образовалась в бухгалтерском балансе и 100 форме? Можно ли включить в стоимостной баланс на начало периода вышеуказанные основные средства? Есть ли какие-нибудь НПА, регулирующие данные понятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с той разницей, которая образовалась в бухгалтерском балансе и 100 форме?

Никак, это будет постоянной разницей между бухучетом и налоговым учетом.

Можно ли включить в стоимостной баланс на начало периода вышеуказанные основные средства? Есть ли какие-нибудь НПА, регулирующие данные понятия?

Исходя из положений ст. 118 п. 3:

3. Первоначальной стоимостью фиксированного актива, поступившего путем перевода из состава товарно-материальных запасов, является его балансовая стоимость в соответствии с бухгалтерским учетом, определенная на дату такого поступления

то, получается, в стоимостной баланс текущего года включаются ОС признанные таковыми только в текущем году. Значит ОС 2008 года не включаются.

НПА есть у нас один-единственный и неповторимый - это Налоговый кодекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Саша_*

Никак, это будет постоянной разницей между бухучетом и налоговым учетом.

А нужно ли ее отражать в соответствии с МСФО 12 «Налоги на прибыль»? И если нужно, то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

А подскажите, пожалуйста, в случае перехода на НСФО. Все никак не могу определиться.....

До 2008г работали по КСБУ с 01.01.08 обязаны перейти на НСФО (если не на МСФО).

И опять же как быть с ОС, которые не подпадают теперь под категорию ОС - такие как, например, кулер с водой.

Как сказано - определитесь, свое суждение и пр....Решили идти по пути наименьшего сопротивления и списать их. Только вопрос - какой датой? 01.01.2008 или 31.12.08.Это же отразиться в годовых вычетах! Как правильно-то? :fkr::contract: И какую фин отчетность сейчас представлять? Та что идет в комплекте с 100ф или еще какую-то дополнительную? О чем речь идет - когда говорят о предоставлении на бумажных носителях фин отчетности?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

А подскажите, пожалуйста, в случае перехода на НСФО. Все никак не могу определиться.....

До 2008г работали по КСБУ с 01.01.08 обязаны перейти на НСФО (если не на МСФО).

И опять же как быть с ОС, которые не подпадают теперь под категорию ОС - такие как, например, кулер с водой.

Как сказано - определитесь, свое суждение и пр....Решили идти по пути наименьшего сопротивления и списать их. Только вопрос - какой датой? 01.01.2008 или 31.12.08.Это же отразиться в годовых вычетах! Как правильно-то? :pray::biggrin: И какую фин отчетность сейчас представлять? Та что идет в комплекте с 100ф или еще какую-то дополнительную? О чем речь идет - когда говорят о предоставлении на бумажных носителях фин отчетности?

Заранее спасибо!

Вопросы которые вас мучают неоднократно обсуждались на форуме, посмотрите в разделе МСФО.

Если коротко: если у вас дата перехода на НСФО 01/01/2008, то проводку по списанию ОС делаете 31/12/2007, так как на 01/01/2008 у вас уже должен быть сформирован вступительный баланс по правилам НСФО. В налоговой декларации 2007 и 2008 года в плане вычетов по амортизации это списание никак не отразится по причине того, что в налоговом учете не предусмотрено выбытие ФА по причине такого списания (см. выше) до 2009 года. Фин. отчетность за 2008 год у вас будет сформирована уже по НСФО. В комплекте с формой 100 вы представляете финотчетность налоговым органам, как одному из пользователей этой финотчетности. Также эту финотчетность вы можете представлять другим пользователям: учередителям, банкам и другим заинтересованным лицам - кто попросит, тому и представляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

За всеми темами здесь, я очень внимательно слежу и они очень помогают!

К сожалению, куда-то пропала уважаемая POLIN :biggrin:

Обсуждений действительно много, но всегда хочется для себя увериться!

И еще вопросик, можно?

А баланс-то за 2007г надо переделывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и 700ф за 2007г тоже надо корректировать- по выбытию ОС, следовательно налог на имущество, вычеты и пр.

Или это показывается просто табличной трансформацией. Вот тут я никак не пойму А 2007год трогать не хочется.

А дата перехода на НСФО - ведь сог-но Закону однозначно 01.01.08?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дата перехода на НСФО - ведь сог-но Закону однозначно 01.01.08?!

Да. НСФО введены в действие с 01/01/2008 года, до этого применялись КСБУ. Хотя не возюранялось примененять МСФО с 01/01/2006 года, что многие и делали. Советую вам ознакомиться с этой темой:здесь.

Транформационные проводки - это самый легкий вариант, который я вам советую. Если не хотите трогать 2007 год из-за налогового учета, то спишите ОС в 2008 году, вы сами должны принять решение об существенности ваших сумм и влияние их на финотчетность. Это будет несколько отходить от принципов МСФО, но думаю, что для вас это не будет иметь значение, как мне видится. Это просто житейский совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И эту тему я еще читала тогда, в то время, т.к. был вопрос о переходе на МСФо, но так и непершли Потом решили, стало НСФО.. За 2007г сдали по КСБУ, НО мы же и не могли списать ОС по НСФО, в то время когда еше не вступили в силу НСФО. А те, кто переходили на МСФО- что все пересдавали свои прежние годовые отчеты.?!

Однако бухи в этой компании весь 2008 тоже вели также. Теперь я хочу сделать как правильнее, но с и трогая все предыдущие периоды.

Хочу списать всякие куллеры 01.01.2008г, тогда надо пересчитать бух износ? Собственно в этой ТООшке ОС основная головная боль, остальное все очень просто, ни акций, ни кредитов, ни пр.

Из темы по МСФО

перейти с 1.01.2006 - это означает: (по НСФО с 01.01.08)

• Подготовить отчетность про КСБУ на 31.12.05; (на 31.12.07)

• Провести трансформацию конечного балансового сальдо по КСБУ в начальное сальдо по МСФО на 01.01.06 (на 01.01.08);

• С 01.01.06 (с 01.01.08) вести учет и готовить предварительную отчетность по МСФО за 2006 (2008) год для целей получения первой отчетности по МСФО за 2007 (за 2009г)год.

первая отчетность по МСФО ( т.е. официально называемая подготовленная по МСФО) будет только за 2007 год. Официально за 2006 год при дате перехода 1.01.2006 , отчетность будет пока по КСБУ ,а трансформацию делаете для будущего года. Разве не так? Чтобы было с чем сравнивать. в 2006 ведете учет и по КСБУ и по МСФО , по КСБУ - для целей внешних пользователей , по МСФО - для будущего отчета по МСФО за 2007 год.

?

Позволила себе комментарии для полного для себя уяснения. Я все правильно понимаю? Тогда и получается, все, что не нужно (как бы :biggrin: ) списать 01.01.2008г. Т.е. все проводки корректирующие сделать 01.0.12008г?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования