Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Практические аспекты регистрации некоммерческой организации.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги,

Прошу поделиться опытом регистрации некоммерческой организации,

- есть ли какие-либо особенности,

- нужны ли дополнительные документы, кроме указанных в Инструкции гос. регистрации юр. лиц?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничо особенного. Только если регистрируете фонд, то нужно еще учредилку сдавать на регистрацию - так же, как и устав, в трех экземплярах. Да, и список видов деятельности в уставе должен быть закрытым. То есть нельзя писать типа: "а также заниматся другими видами деятельности, не запрещенными законодательством РК".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Хотелось бы спросить у знающих людей. Вот есть общественный фонд (частный) итд., а могу ли я создать международный общественный фонд, вместе с еще с одним гражданином Казахстана. И не будут ли у меня проблемы при регистрации такого фонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет, все как обычно в общем то

Да ничо особенного. Только если регистрируете фонд, то нужно еще учредилку сдавать на регистрацию - так же, как и устав, в трех экземплярах. Да, и список видов деятельности в уставе должен быть закрытым. То есть нельзя писать типа: "а также заниматся другими видами деятельности, не запрещенными законодательством РК".

Подскажите пжл, а при перерегистрации, у меня несколько учредителей хотят выйти из фонда, остается один. Как оформлять выход учредителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 9 months later...

Коллеги.

У меня также возник ряд вопросов, связанных с регистрацией некоммерческих организаций (НКО) и в частности Общественного фонда (далее – ОФ). Помогите, пожалуйста, разобраться в нижеследующих вопросах:

1) В теме сказано, что Устав нотариально удостоверять не нужно, замечательно. А как быть с Учредительным договором? Его также не требуется нотариально удостоверять?

2) Структура органов управления ОФ:

Высший орган – Общее собрание учредителей;

Постоянно действующий коллегиальный орган управления - Попечительский Совет;

Исполнительный орган (коллегиальный или единоличный);

Контрольный орган – ревизор или ревизионная комиссия или аудит.

Поправьте меня, если я где-то ошиблась в изложении структуры органов управления ОФ.

3) Теперь, что касается видов деятельности в Уставе НКО. В данной теме указано, что перечень видов деятельности в Уставе должен быть закрытым. В связи с этим вопрос, а надо ли вообще в Уставе ОФ определять виды деятельности? Дело в том, что в п.1. ст.22 ЗРК «О некоммерческих организациях» приводится перечень сведений, которые должны быть в Уставе НКО. Так вот, даная норма не требует указания в Уставе видов деятельности. Однако, на практике возможна существует иная ситуация и ДЮ возвращают Уставы, в которых такие сведения отсутствуют?

И еще, очень прошу и буду очень признательна тому, кто скинет болванку Устава ОФ, хотя бы для того, чтобы сличить с тем, что я уже написала, исходя из той скудной нормативно-правовой базы, которая регулирует деятельность НКО.

Изменено пользователем roksi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Знающие люди,

Друзья хотят открыть НКО. Где и как можно узнать в какой юридической форме лучше это сделать? Я так понял есть несколько форм: ОО, ОФ, ОЮЛ и т.д. В чем различие? Какие + и - ? Скажите, пожалуйста, с чего начинать вообще? Куда обращаться?

Будем искренне благодарны за информацию.

Коллеги.

У меня также возник ряд вопросов, связанных с регистрацией некоммерческих организаций (НКО) и в частности Общественного фонда (далее – ОФ). Помогите, пожалуйста, разобраться в нижеследующих вопросах:

1) В теме сказано, что Устав нотариально удостоверять не нужно, замечательно. А как быть с Учредительным договором? Его также не требуется нотариально удостоверять?

2) Структура органов управления ОФ:

Высший орган – Общее собрание учредителей;

Постоянно действующий коллегиальный орган управления - Попечительский Совет;

Исполнительный орган (коллегиальный или единоличный);

Контрольный орган – ревизор или ревизионная комиссия или аудит.

Поправьте меня, если я где-то ошиблась в изложении структуры органов управления ОФ.

3) Теперь, что касается видов деятельности в Уставе НКО. В данной теме указано, что перечень видов деятельности в Уставе должен быть закрытым. В связи с этим вопрос, а надо ли вообще в Уставе ОФ определять виды деятельности? Дело в том, что в п.1. ст.22 ЗРК «О некоммерческих организациях» приводится перечень сведений, которые должны быть в Уставе НКО. Так вот, даная норма не требует указания в Уставе видов деятельности. Однако, на практике возможна существует иная ситуация и ДЮ возвращают Уставы, в которых такие сведения отсутствуют?

И еще, очень прошу и буду очень признательна тому, кто скинет болванку Устава ОФ, хотя бы для того, чтобы сличить с тем, что я уже написала, исходя из той скудной нормативно-правовой базы, которая регулирует деятельность НКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, очень прошу и буду очень признательна тому, кто скинет болванку Устава ОФ, хотя бы для того, чтобы сличить с тем, что я уже написала, исходя из той скудной нормативно-правовой базы, которая регулирует деятельность НКО.

В Инете все есть, например:

http://www.transparencykazakhstan.org/content/44.html

http://botafoundation.org.kz/img/docs/5.pdf

http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=985

http://www.ayala.kz/ustav.php

Изменено пользователем BORO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....мндаааа...как всегда...кто-то один подготовил, а другие сличением занимаются) :biggrin:

"....исходя из той скудной нормативно-правовой базы, которая регулирует деятельность НКО." ... а зачем придумывать или искать из вне???!

...есть же все писанные НПА!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования