Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Касательно налогообложения суммы разницы цены покупной и продажной, и начислении пени


Гость карапетян М.

Рекомендуемые сообщения

Гость карапетян М.

Я как физ.лицо приобрел в 2004 г. магазин, продал (как физ.лицо) в 2006 г. За время осуществления предпринимательской деятельностью все налоги оплачивал. В ноябре 2008 г. НК направил Уведомление о том, что я должен оплатить 3% - 33000 тенге, и пеню 21000 тенге. Я лично уведомление не получал.

Правомерно ли требование НК об уплате 3% процентов от суммы разницы между первоначальной ценой и ценой, по которой продан магазин и начисление пени с момента продажи по февраль 2009 г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как физ.лицо приобрел в 2004 г. магазин, продал (как физ.лицо) в 2006 г. За время осуществления предпринимательской деятельностью все налоги оплачивал. В ноябре 2008 г. НК направил Уведомление о том, что я должен оплатить 3% - 33000 тенге, и пеню 21000 тенге. Я лично уведомление не получал.

Правомерно ли требование НК об уплате 3% процентов от суммы разницы между первоначальной ценой и ценой, по которой продан магазин и начисление пени с момента продажи по февраль 2009 г.?

Есть ли у Вас свидетельство ИП и применяете ли Вы Спец.налоговый режим? 3% - это скорее всего упрощенная декларация? Похоже, что доход подлежит налогообложению...

Статья 370. Общие положения

3. Упрощенный порядок исчисления налогов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, производится путем применения к объекту налогообложения ставки, установленной статьями 375, 377 настоящего Кодекса.

4. Объектом налогообложения является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами, за исключением доходов, ранее обложенных налогом, при наличии документов, подтверждающих удержание налога у источника выплаты, и (или) разового талона.

Не являются объектом налогообложения имущественный доход и прочие доходы индивидуального предпринимателя, не облагаемые у источника выплаты в соответствии со статьей 163 настоящего Кодекса, за исключением дохода, полученного от сдачи в аренду имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования