Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уставной капитал и акционерный капитал резидента: есть ли различия?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Перелистывал Налоговый кодекс и заметил везде фразы "уставный (акционерный) капитал". У меня теперь вопрос, кто-нибудь знает, есть ли отличия в этих понятиях?

Буду очень рад за любые точки зрения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие между ними могут быть отличия, если даже в НК эти слова используется в одном смысле (слова "уставный" и "акционерный" пишутся через скобочку)? Суть одна и та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие между ними могут быть отличия, если даже в НК эти слова используется в одном смысле (слова "уставный" и "акционерный" пишутся через скобочку)? Суть одна и та же.

Вы так думаете? Просто как я понял, по другим юрисдикциям это означает другое. Поэтому я на форуме бухгалтеров задал этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие между ними могут быть отличия, если даже в НК эти слова используется в одном смысле (слова "уставный" и "акционерный" пишутся через скобочку)? Суть одна и та же.

Я немного перефразировал бы, "если только НК" использует эти понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так думаете? Просто как я понял, по другим юрисдикциям это означает другое. Поэтому я на форуме бухгалтеров задал этот вопрос.

Что Вы имеете в виду? Я имею ввиду, что уставный капитал и акционерный капитал - суть одна и та же, то есть это вклад участников в компанию. В бухгалтерском смысле, Капитал - это доля участников (Активы минус Обязательства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Перелистывал Налоговый кодекс и заметил везде фразы "уставный (акционерный) капитал". У меня теперь вопрос, кто-нибудь знает, есть ли отличия в этих понятиях?

Буду очень рад за любые точки зрения!

имхо, так налоговики просто разграничивают капиталы ТОО и АО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Перелистывал Налоговый кодекс и заметил везде фразы "уставный (акционерный) капитал". У меня теперь вопрос, кто-нибудь знает, есть ли отличия в этих понятиях?

Буду очень рад за любые точки зрения!

имхо, так налоговики просто разграничивают капиталы ТОО и АО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы имеете в виду? Я имею ввиду, что уставный капитал и акционерный капитал - суть одна и та же, то есть это вклад участников в компанию. В бухгалтерском смысле, Капитал - это доля участников (Активы минус Обязательства)

ИМХО вклад вкладу рознь, по Закону об АО уставный капитал формируется только за счет акций.

Статья 11. Уставный капитал общества

1. Уставный капитал общества формируется посредством оплаты акций учредителями (единственным учредителем) по их номинальной стоимости и инвесторами по ценам размещения, определяемым в соответствии с требованиями, установленными настоящим Законом, и выражается в национальной валюте Республики Казахстан.

Уставный капитал общества, созданного в результате реорганизации, формируется в соответствии с требованиями, установленными настоящим Законом.

2. Размер предварительной оплаты акций, вносимой учредителями, должен быть не менее минимального размера уставного капитала общества и полностью оплачен учредителями в течение тридцати дней с даты государственной регистрации общества как юридического лица.

3. Увеличение уставного капитала общества осуществляется посредством размещения объявленных акций общества.

Вот для примера одно из определений, которое меня сбило с толку.

Акционерный капитал - капитал акционерного общества, образуемый посредством выпуска акций и облигаций. Акционерный капитал - собственность акционерного общества.

Акционерный капитал = уставный капитал + любой капитал, полученный от нераспределенной прибыли прошлых периодов, продажи акций выше номинальной стоимости и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акционерный капитал = уставный капитал + любой капитал, полученный от нераспределенной прибыли прошлых периодов, продажи акций выше номинальной стоимости и т.д.

С чего Вы вывели эту формулу? Раздел баланса Капитал может состоять из составляющих его статей:

1.Акционерный капитал=Уставной капитал= сумма первоначальных вкладов собственников. Эта сумма может увеличиваться при последующих взносах участников/дополнительного выпуска акций по номиналу.

2. Эмиссионый доход=Дополнителный капитал. Превышение стоимости выпущенных акций над номиналом.

3. Резервы на переоценку

4. Нераспределенная прибыль

5. Курсовая разница.

Все вместе составляет Капитал компании. Понятие "уставной (акционерный) капитал" включает в себя пункт 1 из вышеозначенного списка и означает только лишь именно сумму вкладов участников/акционеров, как составную часть Доли (то есть Капитала) имущества, как минимальная гарантия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего Вы вывели эту формулу? Раздел баланса Капитал может состоять из составляющих его статей:

1.Акционерный капитал=Уставной капитал= сумма первоначальных вкладов собственников. Эта сумма может увеличиваться при последующих взносах участников/дополнительного выпуска акций по номиналу.

2. Эмиссионый доход=Дополнителный капитал. Превышение стоимости выпущенных акций над номиналом.

3. Резервы на переоценку

4. Нераспределенная прибыль

5. Курсовая разница.

Все вместе составляет Капитал компании. Понятие "уставной (акционерный) капитал" включает в себя пункт 1 из вышеозначенного списка и означает только лишь именно сумму вкладов участников/акционеров, как составную часть Доли (то есть Капитала) имущества, как минимальная гарантия.

Спасибо Лел! Сейчас только увидел ваше сообщение. Я не силен ноль в бухгалтерии. Получается, в самом Кодексе перемудрили... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования