Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Воостановление права собственности на авто


Рекомендуемые сообщения

Гость Страждущий

Граждане юридически подкованные! Помогите пожалуйста и разъясните права мои:

В ноябре месяце продал машину за 10 000 бакинских по тому курсу в рассрочку некой даме, рассчитывалась в тенге, отдала 800000 тг, в расписке до 28февраля сего года должна была отдать оставшуюся сумму. При этом была выдана доверенность на вождение безсрочная. ПРодавал в Таразе, сам в Астане.

Числа так 13 февраля, приезжает она и оставляет машину у моих родственников Таразе (где машина продавалась), отдает ключи без документов, говорит что уезжает куда то в другой город на некоторое время, а деньги обязательно вернет до 28 февраля как указано в расписке, мол машину некому доверить и негде оставить. Ну и оставили мои наивные родственички машину у себя во дворе.

На следующий день заявляются люди из органов, мол машину ищем эту. Оказывается эта телка, извиняюсь за выражение, кого то обула на 30 ьштук бакинских и свалила, приезжала на моей машине, в общем след ее простыл. Ну мой родичи показали ему расписку вот, типа продали, сама она нам должна. Ну они и отстали. Ну я начинаю шевелиться, а эта Дамочка оказ-ся по указанному адресу не живет, хату снимала, номера все отключенные. В общем ждал до 28 .02 - не появилась.

К родичам приходил мент, предлагал возместить сумму оставшуюся по расписке и забрать машину.

Приехал я 3-го марта восстановил документы в ГАИ, хочу забрать машину в Астану - менты говорят ты не сможешь этого сделать, типа машина в аресте стоит и даже документы не восстановишь. (При этом документы восстановленны уже машина в аресте нигде не стоит!!! Все пробили).

Типа -машина является - ОРУДИЕМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Разъясните мои права пожалуйста, знающие и сведущие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно ст. 223 УПК РК для признания вещи вещдоком (например орудием преступления) следователь должен вынести соответствующее постановление, которым приобщит вещдок к делу, а также должен сразу определить у кого она должна храниться в неизменном состоянии до конца следствия.

Статус у вещдока почти такой же как у арестованной вещи.

При этом согласно п. 20 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения, передачи и уничтожения вещественных доказательств, документов по уголовным делам, гражданским делам и делам об административных правонарушениях судом, органами прокуратуры, предварительного следствия, дознания и судебной экспертизы", утв. совместным приказом МФ, МВД, КНБ, МЮ в ноябре-декабре 1998 г. :

"20. Хранение автомашин, мотоциклов и иных транспортных (в том числе плавучих и летательных аппаратов) средств, признанных вещественными доказательствами, а также транспортных средств, на которые наложен арест, производится по письменному поручению дознавателя, следователя, прокурора, суда в ходе производства дознания, следствия или судопроизводства соответствующими службами органов внутренних дел, КНБ, Таможенного комитета, Комитета налоговой полиции (если они не могут быть переданы на хранение владельцу, его родственникам или другим лицам, а также другим организациям), руководители которых выдают об этом сохранную расписку, приобщаемую к делу, в которой указывается ответственное лицо, отвечающее за сохранность принятого транспортного средства.

При изъятии, а также при передаче на хранение транспортного средства с участием работника Дорожной полиции или специалиста, а по возможности и при участии его владельца составляется акт технического состояния данного транспорта."

При нарушении прав заинтересованных лиц в части признания вещдоком и его приобщения к делу, последние вправе обжаловать постановление следователя в порядке установленном УПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования