Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Касательно списания задолженности либо уступке долга


Гость Гость_Наталья_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Наталья_*

Cуществуют два ТОО "А" и "Б". У них один учредитель. У "А" перед "Б" имеется кредиторская задолженность за услуги с 2007 года."Б" с 1 января 2008 года не ведет никакой деятельности. "А" не в состоянии оплатить долг. Существует ли какой-нибудь закон на основании которого можно списать эту задолженность? Если да, то на основании каких документов? Имеет ли место в данном случае договор уступки долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Долги можно списать по срокам исковой давности, прописанная в ГК РК ст. 178:

1. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

2. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

3. Правила статей 177, 179-186 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки исковой давности, если законодательными актами не установлено иное.

По налогам сумма сомнительного требования (списанная согласно выше указанной статьи) является вычетом.

НК РК ст.240:

1. Если часть или весь размер требования за реализованные товары, работы, услуги является сомнительным требованием, плательщик налога на добавленную стоимость имеет право уменьшить размер облагаемого оборота по такому требованию в следующих случаях:

1) по истечении трех лет после завершения налогового периода, в котором был учтен налог на добавленную стоимость, связанный с возникновением сомнительного требования;

2) в налоговом периоде, в котором вынесено решение органов юстиции об исключении дебитора, признанного банкротом, из Государственного регистра юридических лиц.

Корректировка размера облагаемого оборота в соответствии с настоящим пунктом производится при соблюдении условий, указанных в статье 105 настоящего Кодекса.

2. Уменьшение размера облагаемого оборота по сомнительному требованию производится в пределах размера ранее отраженного облагаемого оборота по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг.

3. В случае получения оплаты за реализованные товары, работы, услуги после использования плательщиком налога на добавленную стоимость права, предоставленного ему в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, размер облагаемого оборота подлежит увеличению на стоимость указанной оплаты в том налоговом периоде, в котором была получена оплата.

Для компании, с которой списан долг, на условиях выше указанных документов, данная сумма будет трактоваться как сомнительное обязательство, которое подлежит включению в доход.

НК РК ст.89:

Обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по начисленным работникам доходам и другим выплатам, определяемым в соответствии с пунктом 2 статьи 163 настоящего Кодекса, и не удовлетворенные в течение трех лет с даты возникновения таких обязательств, признаются сомнительными.

Указанные обязательства подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика в пределах суммы данных обязательств, ранее отнесенной на вычеты, за исключением налога на добавленную стоимость, который подлежит восстановлению по взаиморасчетам с бюджетом по ставке, принятой на дату возникновения обязательств, пропорционально сумме данных обязательств, ранее отнесенной на вычеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования