Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налоги с аренды кв.


Гость A.G.1

Рекомендуемые сообщения

ФИз. лицо - арендодатель заключило договор аренды с юр. лицом. в договоре прописали, что  арендная плата  за арендуемое помещение уплачивается «Арендатором» ежемесячно на условиях предоплаты  в размере тенге, не включая налоги и отчисления, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

Предполагалось, что юр. лицо будет уплачивать все налоги физ. лица у источника выплаты, т.к. до этого все юр. лица -арендаторы платили сами, а чистыми отдавали арендодателю физ. лицу.

Позднее арендатор - юр. лицо скрылось не уплатив телефонные переговоры и арендную плату. Физ. лицо подает заявление в фин. пол. Сотрудник фин. пола говорит, будем директора юр. лица искать, но и вас накажем за то, что Вы не платили налоги за сдачу квартиры в аренду.

Вопрос.

Прав ли сотрудник фин. пола или нет. И просьба указать статьи законодательства .

Большая просьба помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 166 Налогового Кодекса Республики Казахстан (НК РК) к имущественому доходу, подлежащему обложению индивидуальным подоходным налогом относится доход, полученный от сдачи в аренду имущества, за исключением дохода, облагаемого у источника выплаты в соответствии со статьями 154, 155 настоящего Кодекса. Но данное исключение касается только разовых выплат налогоплательщикам по заключенным налоговыми агентами в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера. Если я правильно понял, договор аренды заключался непосредственно арендодателем и к тому же аренда платится периодически, то есть исключение в данном случае неприменимо. Вообще, схема когда юр лицо - арендатор платит налоги за физ лицо - арендодателя процессуально противоречит нормам НК РК, но так как бюджет получает те же суммы, налоговые органы к ней не придираются и она очень широко распространена, хотя и незаконна.

Но особо пугаться не надо. В данном случае к арендодателю могут применить статью 221 Уголовного Кодекса Республики Казахстан "Уклонение гражданина от уплаты налога" только если если сумма неуплаченного налога или обязательных платежей превышает пятьсот месячных расчетных показателей, то есть почти 500 000 тенге. А для этого арендодатель должен был получить арендную плату в миллионы тенге, что вряд ли.

Так что, скорее всего, арендодатель за неуплату налогов  отделается административными штрафами и пеней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования