Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

авансовые после сдачи СГД (КПН. 100ф)


Гость Гость_LoraL_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_LoraL_*

Здравствуйте!

Где-то недавно читала и не могу теперь найти, может кто подскажет.

Обсуждалась тема, что ТООшки имеют право по новому НК не сдавать авансовые по КПН, если за 2007г СГД менее 354 900 000. Но говорят, что это касается только расчетов до сдачи СГД. А после сдачи - авансовые платежи заявить обязаны, как и в 2008г и т.д.

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Где-то недавно читала и не могу теперь найти, может кто подскажет.

Обсуждалась тема, что ТООшки имеют право по новому НК не сдавать авансовые по КПН, если за 2007г СГД менее 354 900 000. Но говорят, что это касается только расчетов до сдачи СГД. А после сдачи - авансовые платежи заявить обязаны, как и в 2008г и т.д.

Так ли это?

Нет, не так.

Если СГД не превышает предела в 2007 г. - не сдаете расчеты вообще ,ни до ни после сдачи декларации.

НО! Если налогоплательщик не воспользовался этим правом и начал исчислять авансовые платежи в 2009г., представив расчет 101.01 (многие перестраховались и таки сдали пустые расчеты в начале года), тогда и расчет 101.02, после сдачи, тоже обязаны представлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Где-то недавно читала и не могу теперь найти, может кто подскажет.

Это Где-то называется "Налоговый кодекс" по состоянию на 01.01.09г. ст.141 п.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_LoraL_*

Это Где-то называется "Налоговый кодекс" по состоянию на 01.01.09г. ст.141 п.2

Нет уважаемая Laim!

Это называлось "форум BALANS"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет уважаемая Laim!

Это называлось "форум BALANS"

:inv: Не бываю на этом уважаемом форуме.

Но вам же ничто не мешает прочесть собственно говоря сам НПА, который и обсуждали на "Балансе" и держать его под рукой?

Я выше написала точную статью и пункт закона. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на требования пункта 7 ст.141:

7. Налогоплательщики, по итогам предыдущего налогового периода получившие убытки или не имеющие налогооблагаемого дохода, в течение двадцати календарных дней со дня сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период обязаны представить в налоговый орган расчет суммы авансовых платежей исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, никто не знает по какой форме сдавать ФНО аванс за апрель, 2009, если сроки сдачи декларации за 2008 были продлены на 1 мес? Я искала, не нашла отдельной формы. Не понятно какую форму сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_LoraL_*

Обратите внимание на требования пункта 7 ст.141:

7. Налогоплательщики, по итогам предыдущего налогового периода получившие убытки или не имеющие налогооблагаемого дохода, в течение двадцати календарных дней со дня сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период обязаны представить в налоговый орган расчет суммы авансовых платежей исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период.

[/quote

Здравствуйте, уважаемая POLIN!

У нас получается именно доход! И больше того указанного критерия.

И вот я что-то беспокоюсь, и собственно читая НПА, я как-то сомневаюсь, не надо ли случайно сдаться по авансовым после сдачи! А то недобдишь и и понеслась.................... :easy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, никто не знает по какой форме сдавать ФНО аванс за апрель, 2009, если сроки сдачи декларации за 2008 были продлены на 1 мес? Я искала, не нашла отдельной формы. Не понятно какую форму сдавать.

На 2009 год форма авансовых платежей после сдачи - 101.02. Ее и сдаете, другой формы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

На 2009 год форма авансовых платежей после сдачи - 101.02. Ее и сдаете, другой формы нет.

Ага, щас. Сегодня звонила в НКМФРК, там сказали: формы нет, платить просто так. Апрельский аванс будет висеть как переплата до мая, в мае сдать 101.02 с учетом апреля. Апрельский аванс будет переплатой, которая скоректируется. Кстати, по поводу авансовых платежей по КПН, НКМФРК скоро будет вносить изменения в Налоговый Кодекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, уважаемая POLIN!

У нас получается именно доход! И больше того указанного критерия.

И вот я что-то беспокоюсь, и собственно читая НПА, я как-то сомневаюсь, не надо ли случайно сдаться по авансовым после сдачи! А то недобдишь и и понеслась.................... :smile:

:sarcasm: Можете и не сдавать, если не соответствуете условиям ст.141.

А можете и сдать, для спокойствия души. Все равно платить авансовые нужно, не копить же налог на прибыль до конца года. Укажите разумную сумму, на которую рассчитываете в конце налогового периода. Просто на пени можете налететь, если денег по срокам не будет. Это единственная выгода от не сдачи отчетности по авансовым платежам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ТОО воспользовалось правом "НЕ СДАВАТЬ" расчеты авансовых платежей (101.01 и 101.02) по п.2 ст 141 НК РК ,

а в последствии получает незапланированный НД в 2009 году, что делать с авансовыми платежами ? Не вижу, чтобы в Коап были внесены изменения : также за превышение фактического КПН над авансовыми платежами взимается штраф :

П.4 ст. 209: " Превышение суммы фактически исчисленного корпоративного подоходного налога за налоговый период над суммой исчисленных авансовых платежей в течение налогового периода в размере более двадцати процентов - влечет штраф в размере сорока процентов от суммы превышения фактического налога"

Если в 2009 году не подавались основные Расчеты, как потом сдать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ на корректировку, возникает вопрос :sarcasm: ?

Хотелось бы узнать мнения форумчан: не лучше ли сдать 101.02 а затем откорректировать на уменьшение , так, по крайней мере знакомо и логично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ТОО воспользовалось правом "НЕ СДАВАТЬ" расчеты авансовых платежей (101.01 и 101.02) по п.2 ст 141 НК РК ,

а в последствии получает незапланированный НД в 2009 году, что делать с авансовыми платежами ? Не вижу, чтобы в Коап были внесены изменения : также за превышение фактического КПН над авансовыми платежами взимается штраф :

П.4 ст. 209: " Превышение суммы фактически исчисленного корпоративного подоходного налога за налоговый период над суммой исчисленных авансовых платежей в течение налогового периода в размере более двадцати процентов - влечет штраф в размере сорока процентов от суммы превышения фактического налога"

Если в 2009 году не подавались основные Расчеты, как потом сдать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ на корректировку, возникает вопрос :sarcasm: ?

Хотелось бы узнать мнения форумчан: не лучше ли сдать 101.02 а затем откорректировать на уменьшение , так, по крайней мере знакомо и логично...

Если вы не обязаны сдавать основные расчеты, то дополнительные - и подавно не сдаете. Просто уплАтите то, что получится по декларации до 31.03.10, аналогично ИПН облагаемому у источника - то что исчислено после окончания налогового периода, то и подлежит уплате. все просто.

Насчет КоАП:

Если авансовые платежи не исчислены, расчет отсутствует - то и превышение суммы отсутствует, нечего превышать! И данная статья в этом случае не может быть применена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования