Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы!

Скажите пожалуйста, кто-нибудь из контролирующих органов (Налоговая, Мин труда) имеет право требовать кроме приказа на выплату премии еще какие-либо документы. Например из каких соображений Иванову премия 10 000 тенге, а Сидорову 5000?

Есть приказ, который звучит так:

"по итогам работы за квартал и в соответствии с внутренней политикой учредителя назначить премию и т.д."

Или мы обязаны предоставить обоснованность сумм (к-т  расчета, пересчета и т.д.)?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас в приказе есть указание на внутреннюю политику учредителя (кстати, неверно, так как должно быть указание на политику работодателя). Поэтому, если есть какое-то письменно оформленное положение о порядке выдачи премиальных и Вы его сами нарушаете, то инспектор по труду может докопаться. Ну в этом случае просто внесите изменения (только не задним числом) и нет проблем. Но на практике такая ситуация - редкость. Налоговикам же главное, чтобы Вы соц налог и ИПН с премии вовремя заплатили, хотя тут на форуме приводился случай, когда налоговики размер зар платы диктовали, но это полный бред. Остальные гос органы ни причем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премию можно начислять хоть за красивые глаза, только не забывайте удержать ОПВ и ИПН, а также начислить соцналог на сумму премиальных. Причем красота глаз :srt: влияет на ставку соцналога: глаза иностранных специалистов административно-управленческого, инженерно-технического персонала влекут пониженную ставку социального налога (ст. 317 п.2 НК РК). А под натиском их взгляда ОПВ и вовсе не удерживаются...

Хотя на практике чаще начисляется премия за особые успехи в работе, выполнение особо важного задания.

А все эти коэффициенты расчета интересуют только самих сотрудников, которые искренне считают, что премия могла бы быть больше :srt: , если бы бухгалтер работал правильно и умел считать :srt:

P.S. Естественно директор выполняет ну очень много особо важных заданий  :eek: ... бухгалтера же работают не особо много, да и задания у них как-то не важные все, детские знаете ли  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да просто приказом офомляешь, к примеру Иванову за отсутсвие опазадний поощерить и выплатить премию в размере 10 000 тенге, бухгалтерии начислить и удержать как полагаеться.

Контроль за настоящим приказом оставляю за собой, ну или за Пупкиным  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования