Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

оприходование импорта по НСФО


Гость Гость_LoraL_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_LoraL_*

В 2008г получали товар по импорту.Условия поставки ИНКОТЕРМС CIP -Алматы. Я по старинке приходовала товар по дате выпуска ГТД. НО учитывая в 2008г обязанность НСФО, И Теперь, так какую дату для исчисления курса мне надо брать-то? Могу все-таки оставить дату выпуска ГТД? У нас оплата за импорт происходит с отсрочкой после факта поставки .

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплата за товар по импорту никак не связана с приходом по ГТД.

Вы приходуете товар по тому курсу, который указан в ГТД, а иначе у вас с НДС по импорту чехарда начнется. Если вас смущает, что дата выпуска ГТД позже, чем таможенная зачистка и вам товар нужно поставит именно по дате выпуска в приход, курс все-равно берёте ГТД-шный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы приходуете товар по тому курсу, который указан в ГТД, а иначе у вас с НДС по импорту чехарда начнется.

С этим я не совсем согласна, уважаемая Laim@! Курс, указанный в ГТД нужен для определения таможенной стоимости, которая необходима только лишь для подсчета таможенных платежей и НДС. Эта стоимость не имеет ничего общего с определением стоимости товара в бухучете, которая определяется согласно стандартов БУ (МСФО или НСФО), а не согласно Таможенному кодексу. Оприходование товара происходит в тот момент, когда к покупателю перешли все риски и выгоды владения товаром (согласно Принципов МСФО - критерии признания активов и МСФО 18 - критерии признания выручки, в НСФО - соответсвующие пункты). Данный момент перехода рисков в большинстве случаев может совпадать с переходом права собственности. Эти моменты определены в контракте купли-продажи. Вот на эту дату товар принимается к учету по курсу, действующему на нее. Правила Инкотермс - общие правила, конкретные условия покупки-продажи содержатся в Договоре, на него основываетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим я не совсем согласна, уважаемая Laim@! Курс, указанный в ГТД нужен для определения таможенной стоимости, которая необходима только лишь для подсчета таможенных платежей и НДС.

Я имела ввиду именно этот НДС.

Вот на эту дату товар принимается к учету по курсу, действующему на нее. Правила Инкотермс - общие правила, конкретные условия покупки-продажи содержатся в Договоре, на него основываетесь.

А когда появляется момент, описаный вами выше, тут уже курсовая разница будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_LoraL_*

Я имела ввиду именно этот НДС.

А когда появляется момент, описаный вами выше, тут уже курсовая разница будет.

Если быть совсем точными, то

1) Дата оформления ГТД и соответственно курс на эту дату.

2) Дата выпуска ГТД и курс на эту дату, причем дата оформления и дата выпуска частенько не совпадают.

3) согласно договору условия поставки CIP -Алматы. Это какая может быть дата? дата прихода на таможню, начало оформления, или выпуска ГТД, или что-то еще?

А про срок платежа - я это к тому, что были обсуждения по веткам про авансовые платежи и курсовые разницы при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имела ввиду именно этот НДС.

Так я и говорю, что НДС посчитается исходя из таможенной стоимости - это налоговое обязательство. А стоимость по которой товар будет поставлен на приход будет определятся днем, когда на товар перешли все риски/право собственности. Этот день совсем не обязательно совпадает с днем по ГТД, когда товар будет растаможен, следовательно курс по ГТД не имеет отношения к нашему приходу. Вы тоже про это? :sarcasm:

А когда появляется момент, описаный вами выше, тут уже курсовая разница будет.

Между чем и чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) согласно договору условия поставки CIP -Алматы. Это какая может быть дата? дата прихода на таможню, начало оформления, или выпуска ГТД, или что-то еще?

Договор читайте, когда товар становится вашим? Вот эта и дата и будет датой оприходования товара. ГТД тут ни при чем. Например, в ИНКОТЕРМС есть условия поставки EXW, по ней вообще все риски и право собственности переходят к покупателю с момента отгрузки продавцом со своего склада. После этого продавец сам доставляет товар до своей границы, сам растомаживает и т.д. В этом случае дата прихода товара вообще может быть намного раньше чем дата ГТД. Все условия купли-продажи в вашем договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следовательно курс по ГТД не имеет отношения к нашему приходу. Вы тоже про это? :sarcasm:

Ну канЭшна)))) :biggrin:

Между чем и чем?

между оплатой и приходом)))) Но эт похоже песня не по теме)))) :down:

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_LoraL_*

У нас по договору , как я говорила -условия CIP -Алматы. При этом еще естьпункт. где сказано " Поддатой получения товара следует понимать дату завершения таможенных процедур в стране покупателя "(т.е нас).. Получается все-таки - у меня идет привязка к дате выпуска ГТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас по договору , как я говорила -условия CIP -Алматы. При этом еще естьпункт. где сказано " Поддатой получения товара следует понимать дату завершения таможенных процедур в стране покупателя "(т.е нас).. Получается все-таки - у меня идет привязка к дате выпуска ГТД?

Да, получается что так. Да и , имхо, так проще всего!

пысы. Без обид) :biggrin: )) Опечатка у вас смешная)))дата поддатая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования