Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мажилис одобрил поправки в закон о праздниках, как мы празднуем наурыз мейрамы


Рекомендуемые сообщения

Проект

З а к о н

Республики Казахстан

«О внесении изменения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан»

Внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан постановлением Правительства РК от 28 января 2009 года № 71

Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года «О праздниках в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 23, ст. 316; 2008 г., № 10-11, ст. 40) следующее изменение:

абзац четвертый статьи 3 изложить в следующей редакции:

«Наурыз мейрамы - 21-23 марта;».

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие после его первого официального опубликования.

Президент

Республики Казахстан

Теперь вопрос: в случае утверждения этого законопроекта, мы будем отдыхать с 21 по 25.03.2009 включительно? Уточняю исключительно для моральной поддержки, т.к. ссылки в законе железные, но чего-то многовато получается... :biggrin: наши службы уже спрашивают, а я боюсь брать на себя такую ответственность, вот. решила переложить на вас... :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 617
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уважаемые коллеги!!!!

кто знает что решили насчет праздничных дней? или хотя бы когда будет известно что там решили!!! :fkr: ато пора уже планировать как их проводить, покупать билеты, копить денюжку :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побыстрее уж приняли бы решение, а то каждый рабочий день начинается с вопроса про праздники, люди не знают, оформлять ли отпуск или выходные будут, билеты покупать или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуу-у-у-у....тут к Жанаре надо....без Жанары никак не получиться что-нибудь узнать по этому поводу. Координаты Жанары у АдвоКота. Вовун тоже их знает...

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

:contract: Как? Опять?

К Жанаре? Это ж утопия! :crazy:

Никто никогда в глаза не видел Жанару, но все в нее верят! :crazy: Чем-то религиозным попахивает! :crazy:

:fkr: Может лучше я Вам тут прогнозы делать буду! :crazy: Так сказать, мозг вам захватывать буду! :drazn:

Значит так! Слушай мою команду! :crazy:

Постановлению быть! :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Коянчик

Братия и сестры!

Аще убо вера, яже в Жанару и присных ея, спасает отчаянныя, се верую, и сем спасомы будем!

Поелику же кто и ходатай явится, сице скверным и нелепым взятием, и клеветы на Жанару возлагати, сей убо аще сатанинский причетник есть, аще ли людянин, или инок, да будет проклят.

В общем, граждане, установка такая - уповаем на Жанару, и бесовским увещаниям не потакаем. А вероотступникам отключим газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мажилис одобрил поправки в закон о праздниках

Астана. 4 марта. "Казахстан Сегодня" - Мажилис парламента РК одобрил поправки в закон о праздниках, предусматривающие трехдневный отдых на Наурыз, упразднение Дня Республики как праздника и придание национального статуса Дню Конституции, передает корреспондент агентства.

Как отмечается в заключении комитета по социально-культурному развитию, проект закона Республики Казахстан о внесении изменений в закон РК "О праздниках в РК" внесен в мажилис в соответствии с постановлением правительства от 28 января 2009 года. Законопроектом предусматривается установление государственным праздником "Наурыз мейрамы" 21 - 23 марта вместо 22 марта.

Все комитеты мажилиса по законопроекту дали положительное заключение, депутат Кенжегали Согадиев внес три поправки, которые приняты комитетом. Таким образом, всего в законопроект внесено 7 принятых поправок.

"Правительство поддерживает предложение депутата К. Согадиева и просит поддержать депутатов праздновать Наурыз с 21 по 23 марта, а также День Конституции объявить национальным праздником и изменить статус, 25 октября (День Республики. - Прим. агентства) сделать просто политической датой", - сказала министр юстиции Загипа Балиева.

Как сообщалось ранее, правительство внесло предложение в мажилис отмечать государственный праздник Наурыз мейрамы три дня: с 21 по 23 марта, а не один день - 22 марта, как предусматривается в настоящее время.

Как отмечают разработчики законопроекта, празднование Наурыз мейрамы в новом формате отметил в выступлении от 29 мая 2008 года президент Республики Казахстан.

Само слово "Наурыз" восходит к древнеиранскому сочетанию двух слов: "ноу" - "новый" и "роуз" - "день". Слово "Наурыз" в казахском языке имеет несколько значений: 1) название первого дня нового года; 2) название первого месяца каждого года животного цикла; 3) название праздника Нового года; 4) название угощения, приносимого в этот праздник (наурыз коже); 5) название жанра стихов и песен.

По древним представлениям казахов и их предков - тюрков, каждый год делился на 6 месяцев лета и 6 месяцев зимы. Границей этого деления являлся первый день нового года Наурыз - день весеннего равноденствия.

Наурыз называется у казахов также "Улыстын улы куни" (Великий день народа). По используемому григорианскому солнечному календарю этот день соответствует 22 марта. Месяц наурыз продолжается с 22 марта по 21 апреля.

Нет исторических сведений, когда началось празднование Наурыза, так глубоки его корни, отмечают эксперты, мнение которых сопровождает законопроект. Этот праздник возник в те далекие времена, когда еще не было современных религий и национальностей. Великий поэт и ученый Омар Хайям (полное его имя - Гияс ад-Дин Абу-аль-Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям Нишапури) в XI веке, в период правления султана Джалал ад Дина Малик шаха ибн Али-Арслана Сельджука, создал новый календарь. Его назвали именем султана - "Летоисчисление Малики". Он был основан на природном начале года: когда солнце вступает в созвездие Овен, начинается первый день после весеннего равноденствия. Это день, когда небесные светила, созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь - круг.

Наурыз - исторически сложившийся тюркский праздник весеннего обновления, поясняют авторы проекта закона, символизирующий жизнь и преемственность поколений. Соответственно, Наурыз мейрамы - это народный праздник, который в силу его значимости в утверждении общечеловеческих ценностей, укреплении дружбы и братства народов нашего государства аналогичен новогодним праздникам других стран.

Изменено пользователем Avvocato
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы ссылку, что взято с сайта zakon.kz, а для чего тема то? вроде все умееют новости читать на главной станице закона.кз.? :biggrin:

давайте все новости здесь постить.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы ссылку, что взято с сайта zakon.kz, а для чего тема то? вроде все умееют новости читать на главной станице закона.кз.? :pray:

давайте все новости здесь постить.......

вероятно, эта новость указана для того, чтобы организовать обсуждение на тему: сколько дней отдыхать будем на наурыз в этом году :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шалтай-Балтай

объединил темы, можете обсуждать скока бум отдыхать....

Меня, собственно, интересует, будем ли отдыхать в понедельник, 9-го? Про Наурыз еще пока не думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объединил темы, можете обсуждать скока бум отдыхать....

А зачем обсуждать?! Будем в ОчерЁдный раз звать и ждать ЖАНАРУ... вместе с кузнецомПП

Изменено пользователем ЮристКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа -юристы! Наконец-то наступила весна :pray: и грядут праздничные дни :lol: , в инете нашла информацию по поводу празднования Наурыза, что официальными праздничными днями будут 21.22, 23 марта? жмите на ссылки http://www.zonakz.net/articles/24571, http://kz.akipress.org/news/22665

:biggrin: опять начинаются непонятки с праздниками, прямо как на НГ и Рождество. Не поймешь наших "сильных мира". :lol: Народ в офисе уже во всю бегает и хочет отдыхать 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Скока раз все ждали Жанару и ее Постановление?! На каждый праздник ждали! А она так ни разу и не пришла! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования