Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

переведите на человеческий


Рекомендуемые сообщения

"Мне необходимо юридическое обоснование и если возникнет необходимость,доказательства перед уполномоченными органами, с ссылкой на подзаконные акты, в части юридического трактования понятия "Личное имущество физического лица". "

Вот такое письмо получил от главного бухгалтера сегодня. Ответил в том же свободном стиле, хотя хотелось рифмануть. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B-52, борьба интеллектов бухгалтерии и юриста продолжается :sarcasm: ? У вас бух не знает что такое личное имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B-52, борьба интеллектов бухгалтерии и юриста продолжается :sarcasm: ? У вас бух не знает что такое личное имущество?

Ага, боремся потихоньку. Причем в отпуске я, финансовый директор рядом с гл.бухом имеется. Там еще меня просят классифицировать доходы физ.лица, причем тоже "с ссылкой на подзаконные иакты" .

Выкладываю свой ответ:

Доброе утро!

Очень сожалею, что не могу помочь, поскольку нахожусь в очередном отпуске. Однако советую - если хотите получить грамотный ответ - правильно формулируйте вопрос. Довольно странно читать от гл.бухгалтера крупного холдинга "юридическое обоснование и если возникнет необходимость,доказательства перед уполномоченными органами, с ссылкой на подзаконные акты, в части юридического трактования понятия "Личное имущество физического лица" - Это Вы о чем пишете?

или "как юридически трактуется - полученный им доход". Насколько я понимаю - в микро и макроэкономике доход является одной из центральных величин для измерения общего благосостояния. Доход открывает экономическому субъекту возможность потребления или создания сбережений для увеличения потребления в будущем. Доход является также одной из центральных величин в налоговом законодательстве.

Доход - результат производственно-хозяйственной деятельности экономического субъекта, получаемый как разница между стоимостью реализованной продукции, товаров и услуг и произведенными издержками.

Виды дохода

* Реальный доход выраженный в натуральной форме набор благ, который может купить потребитель на располагаемый им номинальный доход по текущим ценам благ.

Реальный доход отражает покупательную способность номинального дохода, выраженную в ценах текущего периода. Размеры доходов, их стабильность, надежность источников влияют на поведение человека в рыночной экономике.

* Номинальный доход величина денежных средств, которой располагает потребитель в текущем периоде для приобретения благ по ценам этого периода.

* Доход на душу населения

* Личный доход - весь доход, заработанный или полученный отдельными лицами, т.е. не только доходы, полученные от продажи ресурсов, но и трансфертные платежи.

* Располагаемый доход - часть личного дохода, остающаяся у работника после вычета налогов.

На предприятиях также рассчитывается маржинальный доход - доход, полученный от реализации после возмещения переменных издержек.

Классификация доходов по субъктам экономических отношений

* Национальный доход - ВНП, ВВП (совокупные доходы равны совокупным расходам)

* Государственный доход - налоговые поступления,Бюджетный профицит или Бюджетный дефицит

* Региональный доход - налоговые поступления областей,районов

* Муниципальный доход - налоговые поступления городов,поселков,сел

* Корпоративный доход - корпоративная прибыль частных фирм (юридических лиц)

o доход финансовых корпораций

o доход нефинансовых корпораций

* Доход домохозяйств - заработная плата физических лиц

* Личный доход - заработная плата физических лиц

Национальный доход = Доходы домохозяйств + Доходы корпораций + Доход правительства

[править] Классификация доходов по объектам экономических отношений

* Доходность инвестирования

o в золото

o в серебро

o в нефть

o в акции

o в облигации

o в валюту

o в недвижимость

* Доходность активов

* Доходность капитала

o Доходность физического капитала

o Доходность финансового капитала

* Доходность финансовых операций

o Доходность банковских операций

+ Доходность кредитных операций

+ Комиссионная доходность

+ Доходность операций с финансовыми инструментами

* Доходность ценных бумаг(Yield (finance) (англ.))

o Доходность акций

+ Дивиденды

o Доходность облигаций

+ Купонная доходность или Номинальная доходность

+ Текущая доходность

+ Полная доходность

o Доходность векселя

+ Учетная ставка, Дисконтная доходность

* Доходность депозита

o Депозитная ставка

* Доходность кредита

* Доходность страхового договора

o Аннуитет

* Доходность инвестиционных трастов(Income trust,Royalty trust, Real estate investment trust, SOGRAT, stock option grantor retained annuity trust)

o Дистрибутивный доход

Исходя из вышеизложенного полагаю, что Ваш запрос необходимо адресовать финансовому директору, либо изыскать возможность повышения профессиональных навыков и знаний.

С уважением,

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B-52, борьба интеллектов бухгалтерии и юриста продолжается :sarcasm: ? У вас бух не знает что такое личное имущество?

А может и знает, но подозревает, что "личное имущество" для юристов - это что-то другое.... :biggrin: типа соревнование - кто непонятнее объяснит...

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может и знает, но подозревает, что "личное имущество" для юристов - это что-то другое.... :sarcasm:

Не в бровь, а в пах, т.е. в глаз :down: Мы, юристы, раасматриваем личное имущество через призьму санкций УК, предусматривающих конфискацию оного. :biggrin:

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ - супер! Бухгалтер с финдиром упали под стол :biggrin: !

Они деушки закаленные, стрелянные, я бы сказал. Потому жду следующее письмо, либо, как обычно, акт прокурорского реагирования звонок шефов. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому жду следующее письмо, либо, как обычно, акт прокурорского реагирования звонок шефов. :sarcasm:

:biggrin:

а по-добрососедски за чаем порешать разногласия в трактовках?! И шефу радысть - коллектив какой дружный, звонить не нужно никому и бумаге - экономия)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm:

а по-добрососедски за чаем порешать разногласия в трактовках?! И шефу радысть - коллектив какой дружный, звонить не нужно никому и бумаге - экономия)))))

А я всегда так решаю. И когда приняли этих специалистов, тоже настроен дружелюбно был. Но есть оказывается еще дженщины в русских селеньях, которым кажется, что они Бога за одно место ухватили. Надеюсь, что смогу убедить руководство сменить команду. С прежними жили душа в душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, тут существует одна темка на форуме, - уж не помню дословно как называется, но что-то о взаимоотношениях штатных юристов и внешних консультантов. Тема на несколько страниц, самые различные мнения высказаны.

Несколько весьма здравых суждений там участниками высказано, в частности:

1. Внешние консультанты привлекаются для решения сугубо специализированных вопросов; к примеру, для ведения судебных дел, которые "пожирают" время штатных юристов и сильно отвлекают от текущей работы.

2. Внешние консультанты привлекаются по узкоспециализированным вопросам.

3. Внешние консультанты привлекаются (тут оч часто по инициативе штатных юристов), чтобы доказать "упертым" бухам, экономистам, менеджерам, руководителям, - что штатный юрист был прав. :biggrin:

Короче, - если что, - обращайтесь, Николай. Профессиональным толкованием занимаемся, на все вопросы Ваших бухов ответим. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что смогу убедить руководство сменить команду. С прежними жили душа в душу.

А наоборот не получится? :sarcasm:

ИМХО при прочих равных юриста сменить легче (более безболезненно) чем экономический/бухгалтерский блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наоборот не получится? :sarcasm:

ИМХО при прочих равных юриста сменить легче (более безболезненно) чем экономический/бухгалтерский блок.

Это точно. На бухах много что завязано. Я, допустим, могу за пару дней все дела передать. А чтобы принять дела у буха нужно побольше времени и не факт, что преемник въедет во все ньюансы бухгалтерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наоборот не получится? :sarcasm:

ИМХО при прочих равных юриста сменить легче (более безболезненно) чем экономический/бухгалтерский блок.

Ноу комментс, ибо есть причины поменять 20 раз этот блок, но не юриста :biggrin:В край к Владимиру Павловичу или к Мишане обращусь, с целью взыскания морального вреда. Хозяева бизнеса вменяемые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, - если что, - обращайтесь, Николай. Профессиональным толкованием занимаемся, на все вопросы Ваших бухов ответим. :biggrin:

Может на ПФ позвать их? НК новый брать или АдвоКота позовем? У него то встроен в мозг самый полный комплект. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: А куда прежних дели ? (зацепило :sarcasm: )))))

Прошляпили маленько и при разборе полетов в "позу встали". Все причитающиеся деньги им отдали и раз в месяц еще приплачиваем. Эту новую команду и взяли, чтобы почистить огрехи прежних. Зарплаты дали такие, что 25 часов рабочий день должен быть. И уже 7 месяцев только и слышно "я тогда не работала" и в "налоговую юрист обязан с нами ходить, потому что там взятки просят" :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...."налоговую юрист обязан с нами ходить, потому что там взятки просят" :biggrin:

это потому что в юриста много денег складывается? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И уже 7 месяцев только и слышно "я тогда не работала" и в "налоговую юрист обязан с нами ходить, потому что там взятки просят" :down:

:biggrin: как я вас понимаю... сама порой в шоке от поведения, подобного описаного вами...

Зато у вас есть реальная возможность вежливо и грамотно постёбаться и доставить удовольствие профессиональным стёбом не токо себе, любимому, :sarcasm:

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может на ПФ позвать их? НК новый брать или АдвоКота позовем? У него то встроен в мозг самый полный комплект. :biggrin:

Коллега, я ведь серьезно. :sarcasm:

Кста, Вы полагаете, что обладание полным комплектом Параграфа автоматически предполагает правильное понимание смысла норм НПА?

Насчет нового НК, - готовлю я статью касательно принципиальных расхождений в актах одного уровня, - кодексах, гражданском и налоговом...Причем расхождение в понятийном аппарате чрезвычайно опасное для налогоплательщиков. Сугубо практически.

Напишу, - подвешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет нового НК, - готовлю я статью касательно принципиальных расхождений в актах одного уровня, - кодексах, гражданском и налоговом...Причем расхождение в понятийном аппарате чрезвычайно опасное для налогоплательщиков. Сугубо практически.

Напишу, - подвешу.

Владимир Павлович, а сколько возьмете за то, чтобы отучить упомянутых лиц от фразы: "это у вас, юристов гражданский кодекс, а у нас кодекс налоговый и не надо тут умничать"?

Или: "не надо мне здесь рассказывать, что бухгалтеры на форуме советуют. Пусть они даже главные, но есть ББ, а с ним не поспоришь, патамушта подзаконный акт".

Палыч, учитывая кризис, не дороже пачки А4, иначе сам пообедаю ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или: "не надо мне здесь рассказывать, что бухгалтеры на форуме советуют. Пусть они даже главные, но есть ББ, а с ним не поспоришь, патамушта подзаконный акт".

:sarcasm: ББ - НПА!!! упс, развеселили))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:band: ББ - НПА!!! упс, развеселили))))

Существует такое устойчивое мнение у бухгалтеров, да...То, что написано в ББ, - "это официальное государственное разъяснение"!!!

Но не у всех. Если бухгалтер так говорит, - это свидетельствует о не очень высоком профессиональном уровне.

Кста, - уже неоднократно читал в комментариях к новостям высказывания о том, что портал Закон КЗ - это официальный государственный сайт. :down:

И что бюджетные деньги под него немалые "осваиваются" :sarcasm: , - чуть ли не львиная доля госсредств, выделенных по Госпрограмме формирования электронного правительства на 20052007 годы (кажись, 54,2 млрд.тенге) на поддержку Закона КЗ ушло... :lol: :biggrin:

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста, - уже неоднократно читал в комментариях к новостям высказывания о том, что портал Закон КЗ - это официальный государственный сайт. :down:

И что бюджетные деньги под него немалые "осваиваются" :sarcasm: , - чуть ли не львиная доля госсредств, выделенных по Госпрограмме формирования электронного правительства на 20052007 годы (кажись, 54,2 млрд.тенге) на поддержку Закона КЗ ушло... :lol::biggrin:

Юрьич, колитесь, - капуста где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрьич, колитесь, - капуста где?

Вот-вот, и я о том же. :sarcasm:

Куда девал сокровища убиенной тобой тещи бюджетные средства? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, и я о том же. :sarcasm:

Куда девал сокровища убиенной тобой тещи бюджетные средства? :biggrin:

по-моему, теперь есть простой ответ на все эти пошлые вопросы о деньгах - сходил с бухгалтером в налоговую пару раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования