Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юристы и закупщики группы Фонда Самрук-Казына объединяйтесь!


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите пожалуйста, у вас постащвики вносят обеспечение заявки в размере 1% от суммы, выделенной для закупки или 1% от предлагаемой ими суммы?

Всем привет!

у нас поставщики вносят обеспечение заявки в размере 1% от суммы, выделенной для закупки.

Изменено пользователем Avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну пачиму? Просто когда они будут документы собирать с Вас ан включение в Реерст ОТП, то предложат Вам дополнительные услуги по получению Вами за счет их посредничества сертификата СТ-KZ.

Ловко, ничего не скажешь :-)

мда, лихо люди приспособились к условиям рынка!!!

на тебе все условия, так сказать - "любой каприз, за ваши деньги"! :angryfire:

p/s

я про тех человечков что вам Сакен такую услугу предложили...

Изменено пользователем Avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

у нас поставщики вносят обеспечение заявки в размере 1% от суммы, выделенной для закупки.

Правила п.41.

Обеспечение заявки на участие в тендере вносится в размере, определенном тендерной документацией, не превышающем 1 (один) процент от суммы, указанной для закупки данного товара, работы, услуги в тендерной документации Заказчика. :angryfire:

Никаких здесь инсинуаций не должно быть. Ни "у вас", ни "у нас", ни "у них". 1 процент от суммы, указанной для закупки (выделенной для закупки). :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите пожалуйста, у вас постащвики вносят обеспечение заявки в размере 1% от суммы, выделенной для закупки или 1% от предлагаемой ими суммы?

в правилах написано "от суммы указанной для закупки в тендерной документации". Соответственно Поставщики должны вносить именно ту сумму, которую вы укажете в тендерной документации в качестве обеспечения заявки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Avgur, Бондарь, Чапай спасибо, успокоили))

Просто раньше работали по Правилам АРЕМ, а там процент именно от суммы постащиков был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа какие квалификационные требования должны быть к должности руководителя службы закупок НК, НХ, НУХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен ли руководитель службы закупок быть юристом

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа какие квалификационные требования должны быть к должности руководителя службы закупок НК, НХ, НУХ?

Посмотрите вот такой документ: Правила согласования АО «Самрук-Казына» лиц, ответственных за осуществление закупок в юридических лицах, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО «Самрук-Казына» на праве собственности или доверительного управления (приложение к Протоколу заочного заседания Правления АО «Самрук-Казына» от 10 февраля 2009 года № 04/09)

5. Кандидат должен соответствовать следующим требованиям:

1) отсутствие судимости;

2) опыт работы не мене пяти лет, в том числе руководящей работы не менее двух лет;

3) высшее образование;

4) знание Единых правил и иных актов, регламентирующих вопросы осуществления закупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа какие квалификационные требования должны быть к должности руководителя службы закупок НК, НХ, НУХ?

Правила согласования АО «Самрук-Қазына» лиц, ответственных за осуществление закупок

Pravila_soglasovaniya.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фатима Бондарь спасибо. Вот мне думается что руководитель службы закупок должен быть юристом.

Я с Вами полностью согласен! Вот тока у нас руководитель не с юр. образованием. Просто у него есть человек с юр. оразованием! Это ваш покорный слуга! А мне пока не хватает опыта работы на рук. должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует меня пункт 37 Правил Самрук. Теперь, согласно данному пункту, "любое заинтересованное лицо имеет право присутствовать на заседаниях тендерной комиссии по вскрытию конвертов". Возникает вопрос: как "распознать" это любое заинтересованное лицо" или как распознать, имеет ли оно интерес?

Допустим, ситуация, пришел на тендер некий субъект и говорит: Я заинтересованное лицо... чем он должен подтвердить эту свою заинтересованность????.....

Или... пришел некий субъект и говорит: Я представляю интересы поставщика Х, доверенность на участие в заявке. Вскрываем конверт, там доверенности нет или доверенность есть, но она не подтверждает полномочий - будет ли он уже не заинтересованным лицом..??? Мы ему на дверь должны указать или как????? Или сослаться на то, ааа, ведь любое заинтересованное может участвовать???

Как считаете, коллеги????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует меня пункт 37 Правил Самрук. Теперь, согласно данному пункту, "любое заинтересованное лицо имеет право присутствовать на заседаниях тендерной комиссии по вскрытию конвертов". Возникает вопрос: как "распознать" это любое заинтересованное лицо" или как распознать, имеет ли оно интерес?

Допустим, ситуация, пришел на тендер некий субъект и говорит: Я заинтересованное лицо... чем он должен подтвердить эту свою заинтересованность????.....

Или... пришел некий субъект и говорит: Я представляю интересы поставщика Х, доверенность на участие в заявке. Вскрываем конверт, там доверенности нет или доверенность есть, но она не подтверждает полномочий - будет ли он уже не заинтересованным лицом..??? Мы ему на дверь должны указать или как????? Или сослаться на то, ааа, ведь любое заинтересованное может участвовать???

Как считаете, коллеги????

По п.37 любое заинтересованное лицо действительно может присутствовать на заседаниях по вскрытию конвертов, однако при этом полномочия на представление интересов п/поставщиков при вскрытии конвертов будет подтверждаться соответствующей доверенностью либо если первый рук - документ, удостоверяющий личность (п.59 Правил – проверка документально оформленных полномочий)

То, что у присутствующих на вскрытии заинтересованных лиц должен быть документ, удостоверяющий полномочия подтверждает также пп2) п.62 "уполномоченные представители потенциальных поставщиков имеют право ознакомиться с ценами и скидками (при наличии), заявленными иными потенциальными поставщиками под роспись на соответствующих ценовых предложениях после оглашения цен и скидок, заявленных потенциальными поставщиками в ценовых предложениях"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По п.37 любое заинтересованное лицо действительно может присутствовать на заседаниях по вскрытию конвертов, однако при этом полномочия на представление интересов п/поставщиков при вскрытии конвертов будет подтверждаться соответствующей доверенностью либо если первый рук - документ, удостоверяющий личность (п.59 Правил – проверка документально оформленных полномочий)

То, что у присутствующих на вскрытии заинтересованных лиц должен быть документ, удостоверяющий полномочия подтверждает также пп2) п.62 "уполномоченные представители потенциальных поставщиков имеют право ознакомиться с ценами и скидками (при наличии), заявленными иными потенциальными поставщиками под роспись на соответствующих ценовых предложениях после оглашения цен и скидок, заявленных потенциальными поставщиками в ценовых предложениях"

Сорри, Вы меня не поняли..... я не об уполномоченных представителях, я о любом заинтересованном лице.

Кто им может быть. Если, как вы говорите, уполномоченный представитель = любое заинтересованнное лицо, то из смысла приведенных Вами пунктов это не следует. Где же в пп)2 п. 62 написано, что на вскрытии у заинтересованных лиц должен быть документ, удостоверяющий его полномочия? Смотрю и не вижу :cheer: . Там написано "уполномоченные представители потенциальных поставщиков".

Склоняюсь к мысли, что если бы законодатель хотел бы уравнять из по субъектному составу, он дал бы для них всех одно понятие..... А здесь нет - пункт 37 говорит о любом заинтересованном лице

А пп 2) п. 62, а также, вот, например и пп 10) пункта 50 говорит о лице (лицах) представляющих интересы потенциального поставщика и вот как раз они свои полномочия должны подтвердить доверенностью.

Ауууу, коллеги, вопрос открытым остался!!!!! Мнения, плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, Вы меня не поняли..... я не об уполномоченных представителях, я о любом заинтересованном лице.

Кто им может быть. Если, как вы говорите, уполномоченный представитель = любое заинтересованнное лицо, то из смысла приведенных Вами пунктов это не следует. Где же в пп)2 п. 62 написано, что на вскрытии у заинтересованных лиц должен быть документ, удостоверяющий его полномочия? Смотрю и не вижу :druzja: . Там написано "уполномоченные представители потенциальных поставщиков".

Склоняюсь к мысли, что если бы законодатель хотел бы уравнять из по субъектному составу, он дал бы для них всех одно понятие..... А здесь нет - пункт 37 говорит о любом заинтересованном лице

А пп 2) п. 62, а также, вот, например и пп 10) пункта 50 говорит о лице (лицах) представляющих интересы потенциального поставщика и вот как раз они свои полномочия должны подтвердить доверенностью.

Ауууу, коллеги, вопрос открытым остался!!!!! Мнения, плиз

3. Закупки товаров, работ, услуг основываются на принципах:

1) гласности и прозрачности процесса закупок;

Любое заинтересованное лицо, в т.ч. и Я могу присутствовать на вашем вскрытиии :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то неопределенно написано про заинтересованных лиц... В гос.закупках кстати тоже по всему тексту употребляется понятие «заинтерес.лица». Если не уравнивать заинтересованных лиц с п/поствщиками, их представителями, тогда придется предоставлять право присутствия на заседаниях любым лицам, просто выказавшим «интерес» к закупке (( А такими лицами могут быть очень-очень многие…Целое собрание получится, места любым заинтересованным может не хватит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то неопределенно написано про заинтересованных лиц... В гос.закупках кстати тоже по всему тексту употребляется понятие «заинтерес.лица». Если не уравнивать заинтересованных лиц с п/поствщиками, их представителями, тогда придется предоставлять право присутствия на заседаниях любым лицам, просто выказавшим «интерес» к закупке (( А такими лицами могут быть очень-очень многие…Целое собрание получится, места любым заинтересованным может не хватит))

так вот я тоже об этом..... если брать, допустим, судебное заседание.... то в целях гласности, если заседание открытое, (кроме самих участников, ест-нно), на нем могут присутствовать любые лица, так сказать, поглазеть..... то есть там закон (ГПК) и не говорит о заинтересованных лицах, он говорит о лицах. А здесь так намутили с заинтересованностью, что ваааще непонятки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Закупки товаров, работ, услуг основываются на принципах:

1) гласности и прозрачности процесса закупок;

Любое заинтересованное лицо, в т.ч. и Я могу присутствовать на вашем вскрытиии :cheer:

Не спорю, а даже, напротив, думаю, что можете.... только вопрос остался - заинтересованность то как установить???? Вот если по ГПК гласность, так там так и написано любое лицо.... а здесь - заинтересованное... в чем заинтересовано?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорю, а даже, напротив, думаю, что можете.... только вопрос остался - заинтересованность то как установить???? Вот если по ГПК гласность, так там так и написано любое лицо.... а здесь - заинтересованное... в чем заинтересовано?????

Интерес у каждого может быть свой. И устанавливать причину моего например интереса вы не имеете права. Может у меня интерес просто поглазеть, а может хочу посмотреть на открытость и гласность. Мой интерес и никому не скажу и имею право. Приду скажу заинтересован я. И все, а непустят письмо в Самрук дело нехитрое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые закупщики и юристы...

какова ответственность за нарушения Правил закупа АО "Самрук Казына"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые закупщики и юристы...

какова ответственность за нарушения Правил закупа АО "Самрук Казына"?

1. Дисциплинарная

2. Уголовная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Дисциплинарная

2. Уголовная

значит, что КРКобАП здесь вообще не при делах?...

к примеру, продлили срок договора, не изменив ПСД...

а ссылочку не дадите на статью УК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования