Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юристы и закупщики группы Фонда Самрук-Казына объединяйтесь!


Рекомендуемые сообщения

Ирина, могли бы и предупредить про отчет, на 2 дня раньше получили все-таки

:biggrin: только через космос :confused: у меня интернета нет уже три месяца. вот и приходится по ночам и с утречка писать

скажи свою электронку, я тебе все дурацкие запросы своего центрального аппарата буду высылать :biggrin:

я не думала, что это самруковский запрос, думала мои изголяются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

хоть убейте меня, но у меня такое ощущение, что в этой теме пишут на непонятном мне языке :biggrin:

а так же не могу понять, что от меня хотят во всех этих отчетах.

сегодня за час до конца рабочего дня пришло вот такое письмецо

Руководителю предприятия

В соответствии с Постановлением Правительства РК № 367 от 20.03.09г. «Об утверждении Единой методики расчета организациями казахстанского содержания при закупке товаров, работ и услуг» для осуществления расчета казахстанского содержания при закупках товаров, работ и услуг, а также принимая во внимание наши договорные отношения по договору просим в срок до 14 апреля 2009г. предоставить следующую информацию: ■

1. сертификат, подтверждающий, что Ваше предприятие является отечественным

производителем товаров/поставщиком работ, услуг;

2. справку о количестве работников резидентов, нерезидентов;

3. если Ваше предприятие не является отечественным товаропроизводителем (т.е. не

имеет соответствующего сертификата), то необходимо предоставить информацию о

стоимости приобретаемого Вами товара у отечественных товаропроизводителей и реализуемых ЦКС, либо необходимо указать страну происхождения реализованных ЦКС товаров, работ, услуг.

4. в случае, если вы оказывали ЦКС услуги, или выполняли работы, необходимо предоставить суммарную стоимость договоров субподряда, заключенных в рамках исполнения договора.

Я наверное возьму за основу этот запрос и начну рассылать его всем, у кого закупалась и буду закупаться. Уже представляю, куда меня будут частники посылать за мои 2 банки краски, 1 кг гвоздей и 1 мешок цемента, где общая численность компании -10 человек :-)

и еще я не понимаю какой сертификат необходимо получить спецсвязи, если наша услуга прописана минимум в 2 законах??!!

p.s. кто разобрался в данной абракадабре, :confused: прошу оказать помощь блондинке-юристке, а с меня :biggrin:

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня за час до конца рабочего дня пришло вот такое письмецо

1. сертификат, подтверждающий, что Ваше предприятие является отечественным

производителем товаров/поставщиком работ, услуг;

я думаю в нац компаниях и холдинге

завтра поймут, как не реально работать с этими ЕМРКС

народ даже не понимает какой сертификат то нужен

и еще я не понимаю какой сертификат необходимо получить спецсвязи, если наша услуга прописана минимум в 2 законах??!!

Ирина, хоть количество работников ваших здесь напишите

мы тоже ваши клиенты

хотя надо бы по всей КазПочте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KEGOC седня интересовался кадрами

хорошо они нашим КС не интересуются

мы его сами еще не знаем

люди как и в случае с запросом Ирины не до конца поняли, что сертификаты нужны на использованное сырье, а не готовый продукт

наша продукция на 100% казахстанская, если считать по МРКС, но сертификата нет - никогда не импортировали

по ЕМРКС, где не учитывается главное - стоимость рабочей силы

а нужна лишь стоимость материалов

КС примерно равен 30 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю в нац компаниях и холдинге

завтра поймут, как не реально работать с этими ЕМРКС

народ даже не понимает какой сертификат то нужен

Ирина, хоть количество работников ваших здесь напишите

мы тоже ваши клиенты

хотя надо бы по всей КазПочте

я вот тоже думаю, что по всей казпочте надо. а шеф говорит, что только нашу численность. в казпочте вроде было тысяч 16 000 (это по договору ГПО работодателя), уточню и вечерком отпишусь, а у нас 325 человек - тоже уточню, мы же сокращение провели :confused: что могу точно сказать, не резидентов у нас нет и не может быть.

а еще я считаю, что мы не товаропроизводители, а "услугопроизводители" образно говоря. а большая часть услуг местного розлива :biggrin:

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот же создали проблему с закупками - компании группы фонда не закупками вынуждены заниматься, а формированием различных нескончаемых отчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь знает о чем, они?

"Правительство намерено внести в закон требования об обязательном казахстанском содержании"

14.04.2009

АЛМАТЫ, 14 апр – ИА Новости-Казахстан. Правительство в ближайшее время внесет в парламент поправки в закон «О недрах и недропользовании», которым узаконит требование об обязательном казахстанском содержании, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев во вторник на совещании в Алматы.

«Этим изменениям будет предан статус срочных изменений, эти изменения мы готовы обсудить на следующей неделе, поскольку, будучи внесенным в срочном порядке, они буду приняты достаточно быстро», - сказал Мынбаев.

Со своей стороны вице-премьер Серик Ахметов отметил, что во всех регионах страны были проведены выездные совещания, в ходе которых заключено более 900 меморандумов на общую сумму около 6 миллиардов долларов.

«По расчетам рынок, который могут освоить наши предприятия, оценивается в 16 – 18 миллиардов долларов, из них примерно 25% - это товары, 75% - работы и услуги, в том числе строительные услуги», - отметил Ахметов."

Как заверил глава Минэнерго, правительство намерено «спокойно работать с каждым недропользователем».

«Мы начали уже эту работу, с ключевыми недропользователями мы собираемся, как минимум, подписать меморандум, который свидетельствует о развитии тех или иных производств», - сказал Мынбаев.

«Правительством данная работа будет вестись на постоянной основе и жестко контролироваться», - пообещал Ахметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как такая ситуация вяжется с КС и с защитой отечественного производителя?

Мы берем товар А в России по цене ниже в 2 раза, чем у казахстанского производителя!

Но тут казахстанский производитель (КП) сжалился и установил нам цену в уровень с Россией.

Естетственно, мы должны с ним имеьть отношения, т.к. он КП! Но...

Россия вместе с товаром А поставлет нам и товар Б по очень низкой цене, ниже чем Китай в 2 раза и чем Европа в 3 раза! Товар Б в Казахстане не производится!

Мы говорим россиянам, что мы теперь должны брать товар А в Казахстане у КП! Они говорят: "Пожалуйста! Только на товар Б теперь будет цена, как у китайцев! Но... Есть один выход! Вы берете у нас половину товара А и на товар Б мы оставляем прежнюю цену! Решайте! Или защита КП, или экономия как минимум 1 000 000 000 тенге! Вряд ли вас погладат по головке за увеличение себестоимости выпускаемой Вами продукциии засчет увеличения цены на составляющую вашего конечного продукта и на падение, в связи с увеличением себестоимости выпускаемой Вами продукциии, конкурентноспособности вашей продукции и уменьшению прибыли для предприятия!"

Как такая ситуация вяжется с КС и с защитой отечественного производителя? Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас все таки 325 человек :super:

у меня как всегда очередной вопрос.

как мне поступить с запчастями, требовать с них сертификаты на все запчасти (а их дофига) или тупо 0% поставить, так же с хозтоварами. Или хозтовары расчитывать поштучно, потому что немало казахстанского??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышно что-нибудь о принятии типовых правил, утверждаемых Правительством РК и упоминаемых в ст.7 Закона О ФНБ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышно что-нибудь о принятии типовых правил, утверждаемых Правительством РК и упоминаемых в ст.7 Закона О ФНБ ?

Дажи не знаю, что ответить! :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышно что-нибудь о принятии типовых правил, утверждаемых Правительством РК и упоминаемых в ст.7 Закона О ФНБ ?

Ничего не слышно, пока нет, значит, норма не работает. Наверное, в определенных кругах думают - пускай с Единкой разберутся, попривыкнут, а потом мы им всем еще и Правительственные типовые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставщик наш, из КЗ. берет товар в германии у производителя за 10 000 000 нашими.

сумма нашего контракта с ним 15 000 000 тенге.

у него 3 работника. все из КЗ.

сколько будет стоить килограмм жаренных яблок если от паровоза открутить два болта?

каково КС в закупке данного товара?

поставщик наш, из КЗ. берет товар в КЗ у производителя за 100 000 000 тенге.

сумма нашего контракта с ним 120 000 000 тенге.

у него 12 работников. все из КЗ.

каково КС в закупке данного товара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь осуществляет закупки способом электронных закупок в соответствии с порядком, установленным правлением холдинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструкция о порядке составления и представления отчетности по вопросам закупок (утверждена решением Правления АО «Самрук-Казына» от 1 апреля 2009 года № 21/09)

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30405347

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышно что-нибудь о принятии типовых правил, утверждаемых Правительством РК и упоминаемых в ст.7 Закона О ФНБ ?

Об этих речь?

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30405360

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоскутов Игорь Юрьевич

Спасибо. Полагаю, что об этих.

Соответственно возникают вопросы о применении Единых правил и порядке их внедрения:

1. Единые правила Самрук-Казына от 14.01.2009 утверждены В СООТВЕТСТВИИ с типовыми правилами (которые, по-видимому, в ближайшее время будут приняты в указанной редакции)?

2. Согласно п2. ст.7 Закона о ФНБ закупки товаров, работ и услуг юридическими лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, производятся на основании правил, утверждаемых советом директоров Фонда в соответствии с типовыми правилами, устанавливаемыми Правительством Республики Казахстан согласно Закону Республики Казахстан «Об акционерных обществах». Самрук-Казына утвердил Единые правила для холдинга и компаний 50 и более % которых принадлежат холдингу, в чём смысл утверждать на каждом уровне (Советом директоров соответствующей компании) свои правила. Какие же они тогда единые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоскутов Игорь Юрьевич

Спасибо. Полагаю, что об этих.

Соответственно возникают вопросы о применении Единых правил и порядке их внедрения:

1. Единые правила Самрук-Казына от 14.01.2009 утверждены В СООТВЕТСТВИИ с типовыми правилами (которые, по-видимому, в ближайшее время будут приняты в указанной редакции)?

2. Согласно п2. ст.7 Закона о ФНБ закупки товаров, работ и услуг юридическими лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, производятся на основании правил, утверждаемых советом директоров Фонда в соответствии с типовыми правилами, устанавливаемыми Правительством Республики Казахстан согласно Закону Республики Казахстан «Об акционерных обществах». Самрук-Казына утвердил Единые правила для холдинга и компаний 50 и более % которых принадлежат холдингу, в чём смысл утверждать на каждом уровне (Советом директоров соответствующей компании) свои правила. Какие же они тогда единые?

Вчера еще радовались, что затишье, на нет и суда нет. Вот она, опять работа началась. теперь надо смотреть на соответствие Единых правил проекту Типовых. В Единых-то еще все сыро, на каждом шагу - тупик, смотришь, как применять, а теперь дождались то, что, наконец, должно было предшествовать Единым, уже в проекте.

Изменено пользователем Дильмовочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дильмовочка

Вчера еще радовались, что затишье, на нет и суда нет. Вот она, опять работа началась. теперь надо смотреть на соответствие Единых правил проекту Типовых. В Единых-то еще все сыро, на каждом шагу - тупик, смотришь, как применять, а теперь дождались то, что, наконец, должно было предшествовать Единым, уже в проекте.

Не радует то, что разбираться во всём придется нам - компаниям, которые "прямо или косвенно принадлежат Фонду". На разъяснения вопросов по действительно спорным вопросам не надеюсь.

К чему все эти конструкции в Постановлении Правительства? Ведь Законом о ФНБ установлена компетенция Совета директоров Фонда по утверждению порядка закупок. Такой порядок СД Фонда утвержден Едиными правлами. Зачем утверждение утвержденных правил на каждом уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корректно посчитать по "Методике..." - просто невозможно. :smile: И даже собирать информацию для подсчета - полнейший идиотизм. Обращаться к поставщикам и спрашивать: почём они, в свою очередь, купили... не знаю, как можно назвать человека, который всё это придумал и подсунул на подпись. Без сомнения, это самый глупейший из НПА всех времен, который выпустило наше доблестное правительство... :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь сдавал отчет по новым правилам, в котором низзззя ошибки грамматические допускать??!!

вопросики возникают: что указывать в месте дислокации, а что в реквизитах (если мы филиал)

и если я указала сумму, оплаченную на дату сдачи отчета, надо ли мне ее еще помесячно расписывать, если это разовая выплата ( к примеру, в апреле 50/50% и уже оплачена)

p.s. А в самих правилах достаточно грамматических ошибок :confused:

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корректно посчитать по "Методике..." - просто невозможно. :biggrin: И даже собирать информацию для подсчета - полнейший идиотизм. Обращаться к поставщикам и спрашивать: почём они, в свою очередь, купили... не знаю, как можно назвать человека, который всё это придумал и подсунул на подпись. Без сомнения, это самый глупейший из НПА всех времен, который выпустило наше доблестное правительство... :confused:

Звонили в пятницу в С-К Контракт и спрашивали, как считать КС.

Так вот там сказали, что поторопились с выпуском инструкции от 01.04.09 г. и для того, чтобы представить информацию по этой инструкции заказчик должен для выполнения всех условий этой инструкции предусмотреть обязанность предоставления потенциальным поставщиком необходимой, документально подтвержденной, информации в тендерной документации.

Про ценовы не слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... там сказали, что поторопились с выпуском инструкции ...

О, как характерненько. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования