Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

СРОЧНО!Продать машину не ставя на учет в ГАИ


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость Виктор

День добрый всем. Ситуация такова.

Мой брат приобрел машину на торгах.На руках имеется только договор купли продажи, протокол аукциона, акт приема-передачи. Сейчас ему нужно срочно уезжать и надолго. Брат хочет выдать на меня доверенность на продажу этого авто, однако нотариус отказывает в такой доверенности,мотивируя это тем, что брат еще не является владельцем, поскольку документы выданы не на его имя.

Как поступить ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор!

Ваш соучай яркое подтверждение расхождения правприменительной практики с теорией и с содержанием законодательства.

1. Ваш брат является собственником с момента, указанного в договоре.

2. Регистрация ТС в УДП не носит правоУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ характер (в отличи от регистрации прав на недвижимое имущество в ДЮ).

3. Нотариус не прав и его действия можно оспорить.

Но! Что сделать в нашей практике для того чтобы Вы получили права на распоряжение ТС?.. Вот это вопрос. Поскольку нотариусы свято верят, что если не зарегистрировать в ГАИ, то ты не собственник. В вашем случае, нотариус заявила, что даже не владелец :))).

Пока вижу 3 варианта:

1. Если у брата есть супруга и она остается в Алматы - она может зарегистрировать ТС на себя (т.к. ТС по умолчанию находится в общей совместной собственности) и дальше как Вы планировали.

2. Брат может выдать генеральную доверенность на распоряжение всем его имуществом.

3. Заключите догвоор купли-продажи ТС на себя. Потом будете ходить в ГАИ и доказывать, что продажа без регистрациии может существовать. Но скорее всего в ГАИ будут требоват нортариальный заверенный договор, хотя, как мне помнится, нотариально и не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе регистрация ТС займет не так уж и много времени. За 1 день можно управиться.

Это действительно проще всех прочих вариантов :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, коллега.

Мы можем целый день обсуждать законность требований гаи или просто тупо сделать это. Мне раньше казалось, что это действительно суперсложно и долго, пока не сделала это, без всяких посредников и доплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключите догвоор купли-продажи ТС на себя. Потом будете ходить в ГАИ и доказывать, что продажа без регистрациии может существовать. Но скорее всего в ГАИ будут требоват нортариальный заверенный договор, хотя, как мне помнится, нотариально и не обязательно.

Это точно. Я один раз пытался зарегистрировать авто на основании соглашения о прекращении обязательств путем предоставления отступного. (по которому физик в счет погашения задолженности передал свое авто). так они круглые глаза сделали. Гайцы кроме купли-продажи, других оснований возникновения прав не знают. :angryfire:

Конечно, коллега.

Мы можем целый день обсуждать законность требований гаи или просто тупо сделать это. Мне раньше казалось, что это действительно суперсложно и долго, пока не сделала это, без всяких посредников и доплат.

Полностью согласен. Максимум что может осложнить процесс регистрации авто - это банальная живая очередь. И то смотря в какой ГАИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если честно - иногда злость берет от осознания того что есть, как минимум 2 вида права: одно то, которому учили, которое читаешь в НПА, а другое СОВСЕЕЕМ другое, правоприменительное (нотариусы, гайцы, ЦПН и проч.).

:angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как там сказал один чиновник на главной странице Закона?...

"80% студентов мечтают о финполиции, гаи и таможне, о чем угодно, лишь бы не работать" - примерно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вариант - оформить от брата (на кого оформлен договор купли-продажи, протокол аукциона и акт приема-передачи) доверенность на представление его интересов по постановке на учет транспортного средства в УДП. Оформите на его имя авто, а потом возьмете доверенность на управление (если такая нужна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования