Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хелп! Ноутбук из Германии - Таможня ? (+)


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса такая, моя мама находится в Германии у дочерей, ей подарили Б/У ноутбук, стоит 750 евро (купили бэушный). Ноутбук везёт для себя, не на продажу.

Скоро она прилетает в Казахстан, она является гражданином РК. Какие проблемы могут быть с таможней ? Будет ли нужно растомаживать ноутбук ? И сколько возможно будет стоить такая растаможка ? И как это грамотно сделать ???

Поможите кто можете плиз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего платить не надо-

Постановление Правительства Республики Казахстан

от 31 мая 2001 года N 741 Об утверждении Правил перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан

в упрощенном, льготном порядке (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 21.10.02 г. N 1136)

11. В соответствии с льготным порядком перемещения товаров, ввозимых (вывозимых) на таможенную территорию (с таможенной территории) Республики Казахстан физическими лицами, следующими через таможенную границу Республики Казахстан, таможенное оформление производится с полным освобождением от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за хранение), без применения мер нетарифного регулирования, за исключением товаров, ограниченных к ввозу в Республику Казахстан или вывозу из Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в следующих случаях:

1) при ввозе (вывозе) из государств-участников (в государства-участники) Таможенного союза физическими лицами, постоянно проживающими в данных государствах, товаров, происходящих из этих государств и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности;

2) при ввозе (вывозе) товаров, происходящих из третьих стран (в третьи страны), не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, общая стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 1000 (тысяча) долларов США, в пределах общего веса багажа до 50 (пятьдесят) килограмм на одного человека;

3) при ввозе (вывозе) товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, физическими лицами, переселяющимися на постоянное место жительства в Республику Казахстан (в иностранное государство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Лоскутов

Всё понятно, хотя конечно формулировки закона туманны.

А как вы считаете может быть произвол со стороны таможенников ? Могут ли в наглую забрать вещь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-ж туманного- стоимость меньше 1000 $, предмет -один. Подвести под предпринимательство практически невозможно, но от наших кадров можно ожидать всего, вот было на днях письмо из России-

//Обращаюсь к Вам с несколько странной просьбой: на прошлой неделе человек находился по моей просьбе на вокзале г. Петропавловска, имел при себе 200 $ и достаточно большую сумму в рублях. Из его рассказа следует, что к нему на вокзале подошли сотрудники милиции и доставили в ЛОВД для обыска не предъявляя никаких документов. При этом они ссылались на некий нормативный акт, гласящий о том, что нахождении на территории Казахстана с валютой на руках и провоз ее через границу наказывается штрафом и изъятием валюты.

Я с Казахским законодательством не знакома, но на мой взгяд-вся эта ситуации выдумана. Человек утвержадет, что на основании этого закона отдал сотрудникам милиции значительную сумму.

Я в интеренете по этому поводу ничего найти не смогла,не могли бы Вы ответить существует ли нормативный акт о нахождении на территории Казахстана при наличии валюты и возможен ли провоз 200 $ без декларации.//

Так что, если что, качайте права, ссылайтесь на нормативный акт-название его я Вам привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос - Как таможня определит, что комп стоит дешевле 1000 долларов?

Не совсем в тему, но...

Я ввозил машину из Германии, заплатил за нее 800 долларов там, таможня сказала, что стоимость машины - 3500 долларов.

Это даже не дискуссия была, а железное утверждение.

После дачи взятки "стоимость" машины заметно снизилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с определением таможенной стоимости в КЗ проблемы есть. Поэтому лучше упирать на другое основание, дающее право на освобождение от уплаты таможенных платежей-

фото-, аудио-, видео-, оргтехника, бытовая техника и электрические приборы - 1 (один) предмет каждого наименования на человека;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - PupsikKZ:

2 Лоскутов

Всё понятно, хотя конечно формулировки закона туманны.

А как вы считаете может быть произвол со стороны таможенников ? Могут ли в наглую забрать вещь ?

внаглую забрать не могут,но пользуясь тем,что вы иностранный гражданин и как правило не знакомы с

таможенными нормативными документами сделают все,

чтобы вы сами выложили кругленькую сумму.

обычная схема примерно такая

- вы знаете,что компьютеры подлежат обязательной

сертификации.согласно постановлению правит № такой то (что кстати действительно так)

- нет ,у меня нет сертификата

- тогда вы имеете право немедленно вывезти его

назад за границу КЗ или мы его поместим на

склад СВХ

- но я не могу назад..... может быть можно как

то иначе решить проблему?

- можно.

И в зависимости от того,что вы из себя представляете называется сумма,которую вы

платите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Обращаюсь к Вам с несколько странной просьбой: на прошлой неделе человек находился по моей просьбе на вокзале г. Петропавловска, имел при себе 200 $ и достаточно большую сумму в рублях. Из его рассказа следует, что к нему на вокзале подошли сотрудники милиции и доставили в ЛОВД для обыска не предъявляя никаких документов. При этом они ссылались на некий нормативный акт, гласящий о том, что нахождении на территории Казахстана с валютой на руках и провоз ее через границу наказывается штрафом и изъятием валюты.

Я с Казахским законодательством не знакома, но на мой взгяд-вся эта ситуации выдумана. Человек утвержадет, что на основании этого закона отдал сотрудникам милиции значительную сумму.

Я в интеренете по этому поводу ничего найти не смогла,не могли бы Вы ответить существует ли нормативный акт о нахождении на территории Казахстана при наличии валюты и возможен ли провоз 200 $ без декларации.//

если ваш человек вас не обманывает,то ментов можно в принципе найти.В ЛОВД Петропавловска их

считанные единицы,но привлечь сложно.

А насчет валюты уже неоднократно на форуме писалось.

При ввозе в КЗ валюта декларируется по желанию.

При вывозе из КЗ валюта декларируется обязательно (и причем что мне лично непонятно,любая сумма)

но таможенники пока на это закрывают глаза,

потому как эта писанина им как нож в сердце.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, следует ссылаться на -

Приказ Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан

от 21 февраля 2003 года N 67 Об утверждении Правил таможенного контроля

за товарами, перемещаемыми физическими лицами через таможенную границу

Республики Казахстан в упрощенном, льготном порядке

2. Льготный порядок перемещения физическими лицами товаров включает в себя полное освобождение от таможенных платежей и неприменение нетарифного регулирования (за исключением сборов за хранение) в соответствии со статьей 108 Закона Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" (далее - Закон о таможенном деле), а также сертификации, за исключением товаров, ограниченных к ввозу в Республику Казахстан или вывозу из Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования