Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что такое акция и отличие от доли


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважамые участники форма. Помоги разобраться.

НП ВС РК от 10 июля 2008 года № 2

"О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" предусматривает, что (п.3) Доли всех участников в уставном капитале и соответственно их доли в стоимости имущества ТОО (доля в имуществе) пропорциональны их вкладам в уставный капитал, если иное не предусмотрено учредительными документами.

И Акция и доля дают право на участие в управлении и на часть имущества ЮЛ при ликвидации.

К имуществу относятся и доли и акции, за которыми закреплено право собственности.

Так вопрос в том, участие в уставном капитале есть право собственности на имущество ТОО или АО. Прямого указания найти не могу, имею право на часть имущества при ликвидации.

Или если ты являешься собственником доли/акции, это не означает, что ты собственник ТОО или АО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру АО "1" является единственным акционером АО "2", имущество АО "2" и само АО "2" есть собственность АО "1"?

Изменено пользователем Кефир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в ТОО, ни в АО нет у участников (акционеров) вещных прав на имущество предприятия, есть тока обязательственные права (ст.36 ГПК)Собственником имущества ТОО (АО) которого явлется само ТОО (АО).

В части распределения имущества ликвидируемого АО смотрите ст.89 Заокна "Об акционерных обществах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважамые участники форма. Помоги разобраться.

НП ВС РК от 10 июля 2008 года № 2

"О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" предусматривает, что (п.3) Доли всех участников в уставном капитале и соответственно их доли в стоимости имущества ТОО (доля в имуществе) пропорциональны их вкладам в уставный капитал, если иное не предусмотрено учредительными документами.

И Акция и доля дают право на участие в управлении и на часть имущества ЮЛ при ликвидации.

К имуществу относятся и доли и акции, за которыми закреплено право собственности.

Так вопрос в том, участие в уставном капитале есть право собственности на имущество ТОО или АО. Прямого указания найти не могу, имею право на часть имущества при ликвидации.

Или если ты являешься собственником доли/акции, это не означает, что ты собственник ТОО или АО?

Кефир, если вы являетесь собственником доли/акции, значит у вас есть право собственности на акции/доли и обязательственные права (не вещные):

Статья 36. Права учредителей (участников) на имущество созданных ими юридических лиц

1. В отношении обособленного имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные или вещные права.

2. К юридическим лицам, на имущество которых их участники (учредители) сохраняют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества, акционерные общества и кооперативы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в ТОО, ни в АО нет у участников (акционеров) вещных прав на имущество предприятия, есть тока обязательственные права (ст.36 ГПК)Собственником имущества ТОО (АО) которого явлется само ТОО (АО).

В части распределения имущества ликвидируемого АО смотрите ст.89 Заокна "Об акционерных обществах"

Вовун, спасибо, респект и уважуха, не только за этот пост но и за все написанные ранее, которые в моих темах. :druzja:

Я всё это просмотрел еще раз. Только я хочу подтянуть за уши следующее, что АО 1 создавая АО 2, преследовало цель осуществлять предпринимательскую деятельность для своих интересов, для АО 1. А деятельность АО2, по сути, поскольку АО 1 принимало за него решения есть предпринимательская деятельность АО 1 через АО 2, извиняюсь за каламбур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кефир, если вы являетесь собственником доли/акции, значит у вас есть право собственности на акции/доли и обязательственные права (не вещные):

Спасибо за внимание к теме, как уже говорил, про это я в курсе, моя пролблема которую я описал в посте № 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, спасибо, респект и уважуха, не только за этот пост но и за все написанные ранее, которые в моих темах. :druzja:

Я всё это просмотрел еще раз. Только я хочу подтянуть за уши следующее, что АО 1 создавая АО 2, преследовало цель осуществлять предпринимательскую деятельность для своих интересов, для АО 1. А деятельность АО2, по сути, поскольку АО 1 принимало за него решения есть предпринимательская деятельность АО 1 через АО 2, извиняюсь за каламбур.

Вы лучше ситуацию распишите, может есть другой выход? Без притягивания за уши???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы лучше ситуацию распишите, может есть другой выход? Без притягивания за уши???

Хочу доказать, что деятельность АО 2 есть производственная деятельность АО 1, поскольку все решения по осуществлению сделок и деятельности АО2, принимало АО1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу доказать, что деятельность АО 2 есть производственная деятельность АО 1, поскольку все решения по осуществлению сделок и деятельности АО2, принимало АО1

Что значит производственная деятельность? Вы можете доказать, например, что некоторые решения принимались АО 1, но не все ведь. А так же в АО 2 в любой момент может измениться состав акционеров. Продажа будет за номинал, а это не всегда реальная стоимость имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит производственная деятельность? Вы можете доказать, например, что некоторые решения принимались АО 1, но не все ведь. А так же в АО 2 в любой момент может измениться состав акционеров. Продажа будет за номинал, а это не всегда реальная стоимость имущества.

АО 1 единственный акционер АО 2

Производственная значит предпринимательская

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу доказать, что деятельность АО 2 есть производственная деятельность АО 1, поскольку все решения по осуществлению сделок и деятельности АО2, принимало АО1

А в конечном итоге - для чего это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АО 1 единственный акционер АО 2

Производственная значит предпринимательская

Понятно :druzja: Я думаю, но может я ошибаюсь, что тут "за уши" будет притянуть ну прямо совсем трудно :druzja: Потому что каждое АО осуществляет свою предприниматьльскую деятельность, а владение акциями говорит о праве собственности на них, а так же, в рамках допустимого, об участии в управлении деятельностью АО 1 в АО 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб доказать, что деятельность АО2, есть деятельность АО1

Чтобы переложить адм.ответственость с должностных лиц АО2 на должностных лиц АО1? :druzja:

Я это к тому, что пока не понятно, для чего и кому это нужно доказать. В зависимости от задачи, при разных вариантах будут разные обоснования правильности (ложности) данного утверждения.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб доказать, что деятельность АО2, есть деятельность АО1

А для чего это надо, разве что Вы в каком-то тендере хотите участвовать и АО1 не подходит по деятельности, а у АО2 не хватает срока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

об участии в управлении деятельностью АО 1 в АО 2.

Значит АО1 определяло правовую и предпринимательскую деятельность АО2.

Ну думаю попытаться можно подтянуть за уши, да и выбора то нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы переложить адм.ответственость с должностных лиц АО2 на должностных лиц АО1? :druzja:

Я это к тому, что пока не понятно, для чего и кому это нужно доказать. В зависимости от задачи, при разных вариантах будут разные обоснования правильности (ложности) данного утверждения.

хочу доказать, что АО 1 передавая АО 2 оборудование использовало его в своих целях, и использование АО 2 этого оборудования есть деятельность АО 1 и использование АО1 оборудования в своих производственных нуждах. Чтоб убжаловать уведомление госоргана.

Изменено пользователем Кефир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу доказать, что АО 1 передавая АО 2 оборудование использовало его в своих целях, и использование АО 2 этого оборудования есть деятельность АО 1 и использование АО1 оборудования в своих производственных нуждах. Чтоб убжаловать уведомление госоргана.

Ага, теперь более-менее понятно.

Думаю, имеет этот вопрос задать в финансовом (бухгалтерском) разделе форума :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу доказать, что АО 1 передавая АО 2 оборудование использовало его в своих целях, и использование АО 2 этого оборудования есть деятельность АО 1 и использование АО1 оборудования в своих производственных нуждах. Чтоб убжаловать уведомление госоргана.

Я так понимаю, что при передаче имущества в АО2, это имущество становится уже имуществом АО2. На основании чего АО1 использовало это имущество?

Не знаю, ваш случай или нет, но на все же учтите эту статью:

Статья 605. Ссудодатель

1. Право передачи имущества в безвозмездное пользование принадлежит его собственнику и иным лицам, уполномоченным на то законодательными актами или собственником.

2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником (акционером), директором, членом ее органов управления или контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, теперь более-менее понятно.

Думаю, имеет этот вопрос задать в финансовом (бухгалтерском) разделе форума :druzja:

Да там как-то тихо, все молчат.

И вопрос все таки про АО.

Вот Вы как думаюете, подтянуть получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что при передаче имущества в АО2, это имущество становится уже имуществом АО2. На основании чего АО1 использовало это имущество?

Не знаю, ваш случай или нет, но на все же учтите эту статью:

Право собственности не перешло, договора расторгнуты. Была аренда и лизинг.

При этом у меня есть Постановление надзорной коллегии ВС по аналогичному вопросу, они считают, что сдача в аренду не есть предпринимательская деятельность АО1, хотя не пойму почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вы как думаюете, подтянуть получится?

Честно говоря, особых шансов на благоприятный исход обжалования не вижу.

Будет считаться как реализация оборудования, ввезенного для собственных произведственныхнужд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право собственности не перешло, договора расторгнуты. Была аренда и лизинг.

При этом у меня есть Постановление надзорной коллегии ВС по аналогичному вопросу, они считают, что сдача в аренду не есть предпринимательская деятельность АО1, хотя не пойму почему.

В базе есть Совместное письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 28 мая 2007 года № НК-УМ-2-13/5474

и Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан от 28 мая 2007 года № КТК-2-1-12/5513

Оттуда

Таким образом, дальнейшее использование товаров, в том числе реализация, предоставление в аренду, по которому налог на добавленную стоимость ранее был уплачен методом зачета, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования