Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

изменение места проживания иностранца, имеющего вид на жительство в РК


Рекомендуемые сообщения

Иностранный гражданин Киргизии получил вид на жителство в РК. При подаче заявления им был указан адрес постоянного проживания в Ауэзовском районе г. Алматы у родственников жены (она гражданка РК), по этому же адресу он и зарегистрировался. Неделю назад к родственникам жены наведались миграционщики, сестра жены с перепугу написала заявление, что муж её жены у неё никогда не проживал и что сейчас он проживает по такому-то адресу (тоже в Ауэзовском районе). Миграционщик наведался к иностранцу и потребовал написать объяснительную, что мол он прождивает по данному адресу давно (объяснительную иностранец писать отказался). Намекает на ст. 394 КоАП:

Статья 394. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан

1. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации либо передвижения или выбора места жительства, -

влечет предупреждение или штраф в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей.

2. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в незаконном въезде в Республику Казахстан, уклонении от выезда в установленные сроки, несоответствии цели въезда целям, указанным в визе либо при регистрации, миграционной карточке, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан,

- влечет штраф в размере от сорока до пятидесяти месячных расчетных показателей или административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Грозится лишить вида на жительство (по основанию предосталвение ложных сведений при обращении с ходатайством о разрешении на постоянное проживание в Республике Казахстан) .

Сама я считаю, что иностранцем нарушено всего лишь то, что он должен был зарегистрироваться по новому адресу, где он фактически проживал. Нарушения ст. 394 КоАП нет, т.к. иностранный гражданин получил вид на жительство, соответственно, нарушения порядка регистрации нет.

На всякий случай хочу услышать мнения коллег, возможно, что я ошибаюсь.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, имхо, де-юре инспектор прав, цитирую Вас же "...при подаче заявления им был указан адрес постоянного проживания в Ауэзовском районе г. Алматы у родственников жены (она гражданка РК), по этому же адресу он и зарегистрировался. ... сестра жены с перепугу написала заявление, что муж её жены у неё никогда не проживал...", тем более, что в заявлении-анкете на вид он писал, что "Прошу разрешить мне оставление на постоянное жительство в Республике Казахстан по адресу: ______, ул. ______________ д. _______ кв. ________ тел.____",

такие действия описаны в пп. 11 п. 70 Инструкции (апрель 2004) по применению Правил въезда и пребывания иностранцев в РК, а также их выезда из РК и организации оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению незаконной миграции иностранцев на территории РК, и соответственно могут влечь аннуляцию вида согласно ч. 1 п. 70 Инструкции, при этом аннуляция может быть применена независимо (или одновременно) от адмответственности.

Касательно ст. 394, имхо, при таком составе (пп. 11 п. 70 Инструкции) она не применима, но есть риск, что ее могут "натянуть" (часть 1 этой статьи), к примеру, до получения вида он являлся временно пребывающим, но по какому адресу он регистрировался ?

кроме того, следует учитывать возможный непрофессионализм в адмсудах, если инспектор всё оформит "под одну гребенку" - по части 1 или 2 ст. 394, то судьи его могут поддержать просто в силу "своего" понимания диспозиции этой статьи.

имхо, тушить надо сейчас, и юридические аргументы не должны быть единственным средством тушения ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Статья 24. Основание для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иностранцу или лицу без гражданства

В выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иностранцу или лицу без гражданства может быть отказано либо выданное ранее разрешение аннулировано:1) заведомо незаконным мигрантам, а также лицам, преследуемым за совершение преступлений по законодательствам стран, выходцами из которых они являются;

2) лицам, освободившимся из мест лишения свободы, постоянное место жительства которых до осуждения было за пределами Республики Казахстан;

3) лицам, совершившим преступления против человечества;

4) лицам, за исключением оралманов, лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, и членов их семей, не представившим подтверждения своей платежеспособности в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Казахстан;

5) лицам, имеющим заболевание, которое может стать причиной эпидемии на территории Республики Казахстан в соответствии с заключением органов здравоохранения Республики Казахстан;

6) лицам, нарушившим законодательство о правовом положении иностранцев, на основании решения уполномоченного органа, органов внутренних дел и Комитета национальной безопасности в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;7) лицам, разжигающим межгосударственную, межнациональную и религиозную вражду;

8) лицам, действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя;

9) лицам, выступающим против суверенитета и независимости Республики Казахстан, призывающим к нарушению единства и целостности ее территории;

10) лицам, имеющим судимость за террористическую деятельность, тяжкое или особо тяжкое преступление. При этом тяжесть преступления, наличие или отсутствие судимости определяются законами Республики Казахстан;

11) лицам, сообщившим о себе ложные сведения при обращении с ходатайством о разрешении на постоянное проживание в Республике Казахстан или без уважительной причины не представившим необходимые документы в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;

12) лицам, ранее выдворявшимся из Республики Казахстан;

13) если это необходимо для защиты прав и законных интересов граждан Республики Казахстан и других лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иностранный гражданин Киргизии получил вид на жителство в РК. При подаче заявления им был указан адрес постоянного проживания в Ауэзовском районе г. Алматы у родственников жены (она гражданка РК), по этому же адресу он и зарегистрировался. Неделю назад к родственникам жены наведались миграционщики, сестра жены с перепугу написала заявление, что муж её жены у неё никогда не проживал и что сейчас он проживает по такому-то адресу (тоже в Ауэзовском районе). Миграционщик наведался к иностранцу и потребовал написать объяснительную, что мол он прождивает по данному адресу давно (объяснительную иностранец писать отказался). Намекает на ст. 394 КоАП:

Грозится лишить вида на жительство (по основанию предосталвение ложных сведений при обращении с ходатайством о разрешении на постоянное проживание в Республике Казахстан) .

Сама я считаю, что иностранцем нарушено всего лишь то, что он должен был зарегистрироваться по новому адресу, где он фактически проживал. Нарушения ст. 394 КоАП нет, т.к. иностранный гражданин получил вид на жительство, соответственно, нарушения порядка регистрации нет.

На всякий случай хочу услышать мнения коллег, возможно, что я ошибаюсь.

Эвитта, у меня уже было такое на практике. Одному иностранцу не выдавали ПМЖ в течение 6 месяцев (фактически срок рассмотрения 2 месяца по законодательству). Потом участковый проверил по указанному адресу и один из членов семьи сказал, что иностранец не живет по адресу, а работает и живет в Алматы (тогда как ПМЖ оформлялся по каскеленскому адресу).

В этом случае надо доказать, что именно в момент подачи документов иностранец проживал по адресу, используемому в целях получения ПМЖ. На мой взгляд, вам лучше нотариально засвидетельствовать заявления зарегистрированных по адресу физических лиц (ИМХО, нотариальное заявление имеет большую силу), о том, что по данному адресу иностранец преимущественно проживает (работает в другом городе и иногда там остается и т.д.). Потом это заявление подать в органы внутренних дел. Для сестры жены нет такой особой ответственности, потому что там максимум грозит самому иностру адм.ответственность!

Действительно, лучше сейчас все пресечь на корню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем участникам обсуждения :hi:

Эвитта, у меня уже было такое на практике. Одному иностранцу не выдавали ПМЖ в течение 6 месяцев (фактически срок рассмотрения 2 месяца по законодательству). Потом участковый проверил по указанному адресу и один из членов семьи сказал, что иностранец не живет по адресу, а работает и живет в Алматы (тогда как ПМЖ оформлялся по каскеленскому адресу).

В этом случае надо доказать, что именно в момент подачи документов иностранец проживал по адресу, используемому в целях получения ПМЖ. На мой взгляд, вам лучше нотариально засвидетельствовать заявления зарегистрированных по адресу физических лиц (ИМХО, нотариальное заявление имеет большую силу), о том, что по данному адресу иностранец преимущественно проживает (работает в другом городе и иногда там остается и т.д.). Потом это заявление подать в органы внутренних дел. Для сестры жены нет такой особой ответственности, потому что там максимум грозит самому иностру адм.ответственность!

Действительно, лучше сейчас все пресечь на корню!

У меня мысли такие же - что сейчас нужно всеми правдами и неправдами утверждать, что в момент получения вида на жительство иностранец проживал по указанному им в заявлении адресу. Сестре жены иностранца прийдётся написать опровержение своей объяснительной, мол была в ссоре и т.п. После получения же вида на жительство никто не запрещает иностранному гражданину менять своё место проживание. Такой вывод я делаю из следующих норм:

Правила

въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, а также их выезда из

Республики Казахстан

4. Выдача иностранцам документов на право постоянного проживания в Республике Казахстан

25. Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, подлежат регистрации по месту постоянного и временного жительства в порядке, предусмотренном законодательством для граждан Республики Казахстан.

Правила

документирования и регистрации населения Республики Казахстан

1. Документы, удостоверяющие личность, и их виды

2. Документами, удостоверяющими личность являются:

3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

3. Порядок регистрации граждан

27. Владельцы документов, удостоверяющих личность, регистрируются по постоянному месту жительства, а также снимаются с регистрации при перемене места жительства. Регистрацию по месту жительства производят уполномоченные органы.

ИНСТРУКЦИЯ

по применению Правил въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан,

а также их выезда из Республики Казахстан и организации оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению незаконной миграции иностранцев на территории Республики Казахстан

7. Выдача иностранцам документов на право постоянного

проживания в Республике Казахстан

77. Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, подлежат регистрации по месту постоянного и временного жительства в порядке, предусмотренном законодательством для граждан Республики Казахстан. При перемене места жительства из органа внутренних дел, где иностранец состоял на учете, запрашивается его дело.

Таким образом, можно будет избежать рисков, что на момент подачи заявления о получении вида на жительство были представлены заведомо ложные сведения.

Заодно хочу поинтересоваться, если проблемы всё-таки возникнут, то кто-нибудь может посодействовать в её решении с миграционщиками? :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, тушить надо сейчас, и юридические аргументы не должны быть единственным средством тушения ))

Миграционщик какой-то ненастоящий попался, не хоТИт тушить :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже какой-то нестандартный миграционщик попался. Так пришлось в Астану заявление написать. Ну вроде бы эффект был - в итоге без проблем получили вид на жительство. Просто на местах не такие грамотные миграционщики сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...У меня мысли такие же - что сейчас нужно всеми правдами и неправдами утверждать, что в момент получения вида на жительство иностранец проживал по указанному им в заявлении адресу. Сестре жены иностранца прийдётся написать опровержение своей объяснительной, мол была в ссоре и т.п. После получения же вида на жительство никто не запрещает иностранному гражданину менять своё место проживание. Такой вывод я делаю из следующих норм:

77. Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, подлежат регистрации по месту постоянного и временного жительства в порядке, предусмотренном законодательством для граждан Республики Казахстан. При перемене места жительства из органа внутренних дел, где иностранец состоял на учете, запрашивается его дело. ...

Эвитта, если Вы пойдете по этому сценарию, то тут точно высветится ч. 1 ст. 394 КоАП, ведь если после получения ВНЖ он сменил адрес, то наверняка не сделал временную регистрацию, как того требовал п. 77 Инструкции,

или Вы исходите из меньшего зла (не аннуляция, а просто штраф) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, если Вы пойдете по этому сценарию, то тут точно высветится ч. 1 ст. 394 КоАП, ведь если после получения ВНЖ он сменил адрес, то наверняка не сделал временную регистрацию, как того требовал п. 77 Инструкции,

или Вы исходите из меньшего зла (не аннуляция, а просто штраф) ?

Да, конечено. Лучше заплатить штраф, чем аннулируют вид на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите пожалуйста в подробностях процедуру по смене места регистрации

Несколько лет назад ходил в миграционку (Алмалинский район) там давали полотенце со списком справок и документов которые необходимо собрать, может где-то можно этот список и инструкции (с адресами желательно) найти кроме как идти туда и стоять в очереди?

PS

вид на жительство имеется

Изменено пользователем Vlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Господа, директор одного из филиалов направил служебку с просьбой дать согласие на регистрацию в ведомственной квартире; там вроде бланк установленной формы имеется, у миграционщиков, нельзя в произвольной форме. (Имеется вид на жительство).

Ни у кого случайно не завалялся бланк регистрации, по форме, установленной мигр.полицией?

Изменено пользователем Чичиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

здравствуйте!у меня такая проблема.я имею вид на жительство в Казахстане с 2008 года.зарегистрирована в с Кордай Джамбыльской области у родственников.хочу работать в Алмате.для этого надо иметь прописку в Алмате.обратилась в миграционную полицию города Алматы.от туда сделали запрос в миграционную полицию Кордая для того,чтобы они выслали Ф-1 в Алмату.приехала в Кордай, чтоб сняться с учета.а мне там предоставляют список документов,необходимых для снятия с учета.это справка о здоровье,о СПИДе,о судимости ит.д и еще говорят,что этот запрос с миграционной полиции города Алматы ничего не значит.в общем нужно им все то,что предоставляла при прописке.объясняют это тем,что у них областная проверка и я должна обновить свое личное дело.мне интересно,а если бы я не пришла,то как бы они прошли проверку.меня заранее никто не предупреждал.я в шоке.я работаю и у меня нет времени собирать эти справки.это получается мне тогда надо уволиться и бегать эти справки собирать.я одна воспитываю ребенка.мне и без того тяжело,а без работы думаю будет еще хуже.кто - нибудь дайте ответ.это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здравствуйте!у меня такая проблема.я имею вид на жительство в Казахстане с 2008 года.зарегистрирована в с Кордай Джамбыльской области у родственников.хочу работать в Алмате.для этого надо иметь прописку в Алмате.обратилась в миграционную полицию города Алматы.от туда сделали запрос в миграционную полицию Кордая для того,чтобы они выслали Ф-1 в Алмату.приехала в Кордай, чтоб сняться с учета.а мне там предоставляют список документов,необходимых для снятия с учета.это справка о здоровье,о СПИДе,о судимости ит.д и еще говорят,что этот запрос с миграционной полиции города Алматы ничего не значит.в общем нужно им все то,что предоставляла при прописке.объясняют это тем,что у них областная проверка и я должна обновить свое личное дело.мне интересно,а если бы я не пришла,то как бы они прошли проверку.меня заранее никто не предупреждал.я в шоке.я работаю и у меня нет времени собирать эти справки.это получается мне тогда надо уволиться и бегать эти справки собирать.я одна воспитываю ребенка.мне и без того тяжело,а без работы думаю будет еще хуже.кто - нибудь дайте ответ.это правильно?

Здравствуйте! Прошу прощения Но хотелось бы узнать вы решили свою проблему или решаете ли? и какием образом? очень надо! просто срочно!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте!Хотел бы узнать!Я имею вид на жительство в РК.Но сейчас проживаю и работаю в России!Могут ли меня лишить вида на жительство РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

гражданин россии зарегистрировался по одному адресу живет в том же населенном пункте, но по другому адресу. Могут ли его наказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования