Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Залоговая квартира-единственное жилье


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Уважаемые юристы,ответьте пожалуйста и помогите советом. Имеет ли банк и частный судисполнитель выселить нас из квартиры и выставить ее на продажу с аукциона?

В 2008 году я взяла кредит в Народном Банке на развитие бизнеса под залог квартиры в которой я проживаю со свой престарелой и больной мамой( сахарный диабет,инфаркт,инсульт),но бизнес прогорел и я не смогла выплачивать кредит. Банк подал на меня в суд. Суд вынес решение взыскать с меня эту сумму. Я приняла это решение и выплачивала по мере возможности(как мне сказал адвокат,что проблем не будет,ведь это наше единственное жилье и я выплачиваю хоть и по маленькой сумме,но выплачиваю.)Государственные судисполнители вызывали меня периодически и я писала им объяснительные и показывала квитанции об оплате и их все устраивало. Месяц назад я устроилась на работу и готова платить большую сумму и даже отдавать во исполнение решения суда всю свою зарплату,но дело банк передал часному судисполнителю и теперь они уведомляют меня,что выставят квартиру на торги,если я в течении месяца не закрою полностью всю сумму.Но таких денег у меня нет и кроме своей зарплаты ежемесячно я ничего не могу предложить банку. А они говорят,что это тоже мало!!! Как мне быть? Идти с мамой мне тоже некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Там только пункт о взыскании суммы задолженности. И ничего не сказано в решении суда о взыскании этой суммы от реализации залогового имущества. А еще нет никаких сроков в течении которых я должна внести эту сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли банк и частный судисполнитель выселить нас из квартиры и выставить ее на продажу с аукциона?

выселить - нет

выставить на торги - да

выселять Вас потом покупатель будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Адвокат Нурланов

Здравствуйте!

Уважаемые юристы,ответьте пожалуйста и помогите советом. Имеет ли банк и частный судисполнитель выселить нас из квартиры и выставить ее на продажу с аукциона?

В 2008 году я взяла кредит в Народном Банке на развитие бизнеса под залог квартиры в которой я проживаю со свой престарелой и больной мамой( сахарный диабет,инфаркт,инсульт),но бизнес прогорел и я не смогла выплачивать кредит. Банк подал на меня в суд. Суд вынес решение взыскать с меня эту сумму. Я приняла это решение и выплачивала по мере возможности(как мне сказал адвокат,что проблем не будет,ведь это наше единственное жилье и я выплачиваю хоть и по маленькой сумме,но выплачиваю.)Государственные судисполнители вызывали меня периодически и я писала им объяснительные и показывала квитанции об оплате и их все устраивало. Месяц назад я устроилась на работу и готова платить большую сумму и даже отдавать во исполнение решения суда всю свою зарплату,но дело банк передал часному судисполнителю и теперь они уведомляют меня,что выставят квартиру на торги,если я в течении месяца не закрою полностью всю сумму.Но таких денег у меня нет и кроме своей зарплаты ежемесячно я ничего не могу предложить банку. А они говорят,что это тоже мало!!! Как мне быть? Идти с мамой мне тоже некуда.

Вы сильно по этому поводу не переживайте. Ваш адвокат сказал правильно. А частные судебники, скорее всего избрали такую тактику, и по прошествию определённого времени они попросят Вас подписать документы, и реализовать кв. Выселить Вас с кв. не могут, выставить на торги без Вашего согласия тоже, так как на Вашем иждевении находится больная мать. А у Вашей матери инвалидность есть? Если есть то тогда вообще не переживайте спите спокойна. Кроме того, ни в коем случае не давайте ген. доверенность. двокат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я приняла это решение и выплачивала по мере возможности(как мне сказал адвокат,что проблем не будет,ведь это наше единственное жилье и я выплачиваю хоть и по маленькой сумме,но выплачиваю.)

Многие заемщики верят на такие вот необоснованные "сказания" адвокатов по поводу единственного жилья.

Частный судебный исполнитель может вынести на торги Вашу квартиру. Вы также можете участвовать на этих торгах. Желательно Вам самим найти покупателя, чтобы дороже продать.

Выселить сразу, пока Вы собственник не вправе.

выставить на торги без Вашего согласия тоже, так как на Вашем иждевении находится больная мать. А у Вашей матери инвалидность есть?

Можно ссылки на НПА?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Обратите внимание на п.8 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

Статья 55. Порядок обращения взыскания на имущество должника

8. Обращение взыскания на имущество частным судебным исполнителем осуществляется с санкции суда, получаемой в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Отсылка на ГПК.

Cтатья 240-7. Санкционирование постановления судебного исполнителя

1. В установленных законом случаях судебный исполнитель выносит постановление о производстве исполнительных действий, подлежащих санкционированию судом. В постановлении должны быть изложены мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в принятии санкционируемых действий.

2. Постановление о производстве исполнительных действий, подлежащих санкционированию, представляется судебным исполнителем в суд. К постановлению прилагаются материалы исполнительного производства, подтверждающие обоснованность принятия санкционируемых действий.

Информационное письмо Консультативного Совета по выработке единой судебной практики при отправлении правосудия Карагандинского областного суда от 15 декабря 2011 года № 4 «О практике рассмотрения жалоб на действия судебного исполнителя санкционированных судом»

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

в вашем случае я бы подал заявление в суд на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Адвокат Нурланов

Обратите внимание на п.8 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

Отсылка на ГПК.

Ёжик колючий Вы извините но прочитайте хорошенько положение ст. которую Вы приводите в доказательство своих доводов там конкретно написано "В постановлении должны быть изложены МОТИВЫ и ОСНАВАНИЯ, в силу которых возникла необходимость в принятии санкционируемых действий."Также в пункте 2 говорится " К постановлению прилагаются материалы испол. производства, подтверждающие ОБОСНОВАННОСТЬ....." Вы выплачиваете по мере возможности но выплчиваете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы выплачиваете по мере возможности но выплчиваете.

рубрика очень "умные" советы

к сожалению - вредные

не хотите ли, ув. адвокат, занять мне тысяч 50 долларов

а отдавать я вам их буду по 500 тенге в мес.

лет пицот.

и ничего вы с меня не получите

нет у меня ничего. кроме жилья единственного.

не нужно путать гражданские и уголовные правоотношения. хоть одна квартира у Вас, хоть пол квартиры. отвечать по гражданским обязательствам нужно. это конфисковать нельзя единственное жилье, а продать как за здрасьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не нужно путать гражданские и уголовные правоотношения. хоть одна квартира у Вас, хоть пол квартиры. отвечать по гражданским обязательствам нужно. это конфисковать нельзя единственное жилье, а продать как за здрасьте

Совершенно верно.

Злость берет, когда человек вместо того чтобы закрыть какую та часть своего долга оплачивает "умные" советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ёжик колючий Вы извините но прочитайте хорошенько положение ст. которую Вы приводите в доказательство своих доводов там конкретно написано "В постановлении должны быть изложены МОТИВЫ и ОСНАВАНИЯ, в силу которых возникла необходимость в принятии санкционируемых действий."Также в пункте 2 говорится " К постановлению прилагаются материалы испол. производства, подтверждающие ОБОСНОВАННОСТЬ....." Вы выплачиваете по мере возможности но выплчиваете.

а как насчет срока исполнения решения суда? извините, а вы вообще практикуете?

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как насчет срока исполнения решения суда? извините, а вы вообще практикуете?

Уважаемый Ежик колючий,а какой существует срок исполнения,если в решении суда он не указан? А так же не сказано в решении суда,что в случае не выплаты всей суммы взыскания сразу,взыскать ее из суммы реализации залогового имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ежик колючий,а какой существует срок исполнения,если в решении суда он не указан?

общий срок исполнительного производства - 2 месяца с даты возбуждения.

в Вашем случае требуется оценка имущества и его реализация. поэтому срок исполнения 4 месяца

А так же не сказано в решении суда,что в случае не выплаты всей суммы взыскания сразу,взыскать ее из суммы реализации залогового имущества.

это не обязательно указывать в решении суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, дамы и господа. Единственное жилье или нет -разницы никакой. Продажа его в рамках исполнительного производства возможн как должником самостоятельно, так и судебным исполнителем с торгов. Прозвучавшие слова "о матери на инвалидности и возможности в связи с этим спать спокойно" считаю не корректным. Как работник банка уже продал 6 квартир, 4 на балансе и соответственно выселил уже 4 семьи. С детьми. На улицу. Сроки правда не обещанные 4 месяца - система не фунциклирует нормально. Весь процесс занял что-то около года. Так что никаких утешений по поводу "единственного жилья" не должно быть.

С введением института частных судебных исполнителей это процесс пойдет еще быстрее - потому как они материально заинтересованы в скорейшем исполнении суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Зять несет службу в рядах МВД, имеет двоих детей. Живут на квартире. Дочь наша выписалась, как вышла замуж. С целью подготовить и сдать справки на очередь для получения жилья, зять ходил в ЦОН. Там ему дали данные, о том, что дочь наша является созаемщиком отцовского дома, который был заложен в Банк (это так). По этой причине зятю отказали на работе поставить его в очередь на жилье. Это правильно? Благодарю заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как насчет срока исполнения решения суда? извините, а вы вообще практикуете?

Совершенно верно.

Злость берет, когда человек вместо того чтобы закрыть какую та часть своего долга оплачивает "умные" советы.

По сравнению с некоторыми якобы юристы практики так же вы себя называете или правозащитники, кстати кто Вам такую квалификацию присвоил? Большая часть адвокатов за консультацию денег не берут. А вот на счёт единственного жилья, есть устный указ президента. не выселять гр-н из единственногожилья. Лично в моей практике такое было, судья ссылался на устный указ президента, но рекомендовал ответчице по мере возможности оплачивать долг. А Вы сами уважаемые знатоки права проктикуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судья ссылался на устный указ президента

скан решения не покажите?

или название суда и фамилию стороны

сами в ЕАИАС поищем.

на заре 2000г.г в капчагайском суде суд решил спор по займу между сестрой и братом на основе древних казахских обычаев. и что теперь? отменил облсуд решение и все.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток...

давно слежу за темой, но не вмешивалась, потому как в этом вопросе профан пошлный (никожда этим не занималась и не сталкивалась), а тема очень жизненно важная и посему полезная.

Но сейчас... простите меня уважаемый гость, но слова "судья ссылался на устный указ президента" - это просто изумительно. Нет я очень даже верю, что в вашей практике такое было (в моей тоже есть похожие случаи :)). Однако, по моему мнению, это только говорит о квалификации судьи. И приводить эти слова как довод в данной теме, думается не совсем правильно...

Конечно, любом случае, о таком факте полезно знать, как говорится " предупрежден, значит вооружен" :)

А по существу темы - позвольте вопрос дилетанта: а разве в случае, если квартира есть залог обеспечивающий обязательство заемщика, банк не имеет право во внесудебном порядке реализовать ее, согласно п.2. статьи 318 ГК РК?

«2. В случаях, предусмотренных договором о залоге, а также настоящим Кодексом и иными законодательными актами, залогодержатель вправе самостоятельно реализовать находящееся в залоге имущество в принудительном внесудебном порядке путем проведения торгов (аукциона). Такое же право имеет банк-залогодержатель по реализации предмета залога, обеспечивающего денежную ссуду. Принудительная внесудебная реализация заложенного недвижимого имущества не допускается в случаях, предусмотренных законодательным актом Республики Казахстан об ипотеке недвижимого имущества».

Сразу хочу заметить, что сама ни на чем не настаиваю, потому как не уверена. В статье столько ссылок, что и спорных моментов…

Но хотелось бы знать мнение коллег. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

По сравнению с некоторыми якобы юристы практики так же вы себя называете или правозащитники, кстати кто Вам такую квалификацию присвоил? Большая часть адвокатов за консультацию денег не берут. А вот на счёт единственного жилья, есть устный указ президента. не выселять гр-н из единственногожилья. Лично в моей практике такое было, судья ссылался на устный указ президента, но рекомендовал ответчице по мере возможности оплачивать долг. А Вы сами уважаемые знатоки права проктикуете?

Гость пожалуйста зарегистрируйтесь, я хочу знать героя нашего времени хотя бы по нику))))

Вы знаете кто такой правозащитник? Если юрист, то должны знать!!! Даю подсказку, правозащитник не обязательно должен быть юристом. Квалификации правозащитник, такой квалификации нет)))

Большая часть адвокатов за консультацию денег не берут? Сами придумали? Оценил чувство юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве в случае, если квартира есть залог обеспечивающий обязательство заемщика, банк не имеет право во внесудебном порядке реализовать ее, согласно п.2. статьи 318 ГК РК?

теоретически имеет, но банки не идут на эту процедуру по ряду причин.

во-первых, если заемщик проблемно-буйный, он все равно будет судиться и оспаривать всё и вся. смысл время терять на внесудебку?

во-вторых, в случае внесудебной реализации залога, который полностью покрывал по стоимости заем в момент его получения, обязательства заемщика прекращаются, даже если продали залог в 4 раза дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично в моей практике такое было, судья ссылался на устный указ президента, но рекомендовал ответчице по мере возможности оплачивать долг.

Можете показать/выложить решение суда?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но сейчас... простите меня уважаемый гость, но слова "судья ссылался на устный указ президента" - это просто изумительно. Нет я очень даже верю, что в вашей практике такое было (в моей тоже есть похожие случаи :)). Однако, по моему мнению, это только говорит о квалификации судьи. И приводить эти слова как довод в данной теме, думается не совсем правильно...

Я о том же.

Если где-кто кто-то принял какое-то решение, это не означает что оно соответствует закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А вот на счёт единственного жилья, есть устный указ президента. не выселять гр-н из единственногожилья. Лично в моей практике такое было, судья ссылался на устный указ президента, но рекомендовал ответчице по мере возможности оплачивать долг. А Вы сами уважаемые знатоки права проктикуете?

Я слышал о такой установке для судей, мол не удовлетворять требования об обращении взыскания на единственное жилье, но это второе требование. По Астане судебную практику по справочнику смотрел и это имеет место быть в некоторых случаях, но вот исполнительное производство никто не отменил!!! почитайте этот пост.

В общем, дамы и господа. Единственное жилье или нет -разницы никакой. Продажа его в рамках исполнительного производства возможн как должником самостоятельно, так и судебным исполнителем с торгов. Прозвучавшие слова "о матери на инвалидности и возможности в связи с этим спать спокойно" считаю не корректным. Как работник банка уже продал 6 квартир, 4 на балансе и соответственно выселил уже 4 семьи. С детьми. На улицу. Сроки правда не обещанные 4 месяца - система не фунциклирует нормально. Весь процесс занял что-то около года. Так что никаких утешений по поводу "единственного жилья" не должно быть.

С введением института частных судебных исполнителей это процесс пойдет еще быстрее - потому как они материально заинтересованы в скорейшем исполнении суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Уважаемые юристы,ответьте пожалуйста и помогите советом. Имеет ли банк и частный судисполнитель выселить нас из квартиры и выставить ее на продажу с аукциона?

В 2008 году я взяла кредит в Народном Банке на развитие бизнеса под залог квартиры в которой я проживаю со свой престарелой и больной мамой( сахарный диабет,инфаркт,инсульт),но бизнес прогорел и я не смогла выплачивать кредит. Банк подал на меня в суд. Суд вынес решение взыскать с меня эту сумму. Я приняла это решение и выплачивала по мере возможности(как мне сказал адвокат,что проблем не будет,ведь это наше единственное жилье и я выплачиваю хоть и по маленькой сумме,но выплачиваю.)Государственные судисполнители вызывали меня периодически и я писала им объяснительные и показывала квитанции об оплате и их все устраивало. Месяц назад я устроилась на работу и готова платить большую сумму и даже отдавать во исполнение решения суда всю свою зарплату,но дело банк передал часному судисполнителю и теперь они уведомляют меня,что выставят квартиру на торги,если я в течении месяца не закрою полностью всю сумму.Но таких денег у меня нет и кроме своей зарплаты ежемесячно я ничего не могу предложить банку. А они говорят,что это тоже мало!!! Как мне быть? Идти с мамой мне тоже некуда.

Сделайте как Греция, возьмите еще один кредит для погашения старого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования