Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Защита животных


Рекомендуемые сообщения

Уважаемая YI.V., создайте тему на этом подфоруме "Юристы за соблюдение законов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

надеюсь эта тема объединит всех форумчан, кому небезразлична судьба животных. Как сказал выдающийся английский драматург Бернард Шоу, «человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды пророк Мухаммед после окончания молитвы обнаружил, что его любимый кот уснул на рукаве сложенного рядом халата . Мухаммед предпочёл отрезать кусок от рукава, чтобы не тревожить сон животного. Мухаммед был тоже культурным, как и Шоу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 11, п. 4, согласно которой местные исполнительные органы должны создавать гос. вет. организации с целью отлова бродячих животных.

Прошел год, но до сих пор гос. вет. организации не созданы,

Хотелось бы узнать мнение участников обсуждения. Неисполнение закона считается ли его нарушением (бесспорным)?

Из закона "О ветеринарии":

Местные исполнительные органы городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения создают государственные ветеринарные организации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, с целью осуществления следующих функций:

Может кто подскажет, в каком НПА прописан этот порядок?

Уважаемая YI.V., создайте тему на этом подфоруме "Юристы за соблюдение законов".

Имхо, тема уже практически создана. Почему нельзя посты, касающиеся этой проблемы, просто перенести в отдельную тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя посты, касающиеся этой проблемы, просто перенести в отдельную тему?

Почему нельзя, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые борцы за животных, сотрудники "Каре", "Острова надежды", консулы, юристы, магистры и все, все, все кто не равнодушен к этой теме!

Прошу вас активно подключиться к моему делу, о котором я писала выше и на фоне разрешения этого дела продвинуть этот наболевший вопрос на уровень государства. Сегодня участковый обещал отдать мне мое заявление с отказом. Завтра должно быть готово патологоанатомическое заключение из лаборатории.

Предлагаю провести конференц-звонок 6 февраля 2013 года в 18:10, если всех устраивает время. Я могу подключить 32 номера, т.е., я вас сама наберу. Если время и дата не устраивает, то прошу предложить ваше время. Свои номера телефонов можете скинуть мне смской на номер 8 701 5342197 и указанием – конф звонок, а также можете скинуть мне по скайпу Zulfira888 или на почту Zalen.Mukhamedyarova@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ у меня один есть, как раз занимался этой проблемой, даже рассказывал, что пытались пробиться в Мажилис с инициативой о внесении в УК и КоАП по вопросам жестокого отношения к животным, и даже создания отдельного закона, однако там почему-то спустили это дело на тормозах. Предварительная версия - собственники контор, занимающихся отловом, имеют крышу во власти.

Хм...думаете так оно и есть?

В РФ попытались вывести на законодательный уровень этот вопрос. И закон издали. Лучше бы не издавали. Наворотили галиматью, куда под общую гребенку под "особо опасные породы собак, для содержания которых требуются особые условия и разрешения (включая справки из психдиспансера)" попали джек рассел терьеры, фокс терьеры и еще куча собачек подобного рода. Это собачки - размер которых примерно до середины щиколотки и ниже. Маленькие. Охотничьи. На некоторые породы - например, французских бульдогов, требования - водить только в намордниках. Я думаю, что представители госдумы не видели французов в принципе - там морды нет, надеть намордник не на что. Ну можно, наверное закрепить на спине...но как-то...будет не удобно, как минимум - на скотч чтоли крепить?

Это я к тому, что не сформировано в принципе само понятие - содержание животных. Ну и критерии тоже - очень мутные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У товарища моего вопрос был именно по жестокому обращению к животным. В приютах их морят голодом, издеваются и т.д. При отлове допускают жестокости, некоторых собак забивают как на улице, так и в питомнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У товарища моего вопрос был именно по жестокому обращению к животным. В приютах их морят голодом, издеваются и т.д. При отлове допускают жестокости, некоторых собак забивают как на улице, так и в питомнике.

Ну так и должен быть закон в целом регулирующий и содержание ( в приютах в том числе), и ответственность , отсылающую в адм кодекс. Ведь не только о собаках должна идти речь. А забой домашних животных? А всякие норки-кролики? Понятия "жестокости" должны быть сначала определены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возбуждать уголовные дела не получается. Практики нет. Хотя зачастую есть состав.

На форуме я как то создавал тему по жестокому обращению. Есть материалы. Много информации.

Мы, наивные люди, считая себя достаточно грамотными людьми помогали составлять заявления в полицию, в прокуратуру и т.д. и т.п. К сожалению, ни по одному заявлению за три года не было возбуждено уголовное дело, несмотря на большое количество жалоб, повторных заявлений и пр.

Я, например, совсем не в теме. Какие основания приводятся при отказах в ВУД и т.д. Может кто-то поделится мыслями?

Сегодня участковый обещал отдать мне мое заявление с отказом.

Скан у Вас есть возможность выложить сюда?

Прошел год, но до сих пор гос. вет. организации не созданы,

А кто ещё, из регионов в частности, может подтвердить, что гос.вет. организации не созданы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто ещё, из регионов в частности, может подтвердить, что гос.вет. организации не созданы?

а разве они не созданы? Именно они выдают справки ф-1, например.

По приютам - разница тоже есть, частный или приют, организованный на бюджетные деньги. Про бюджетные - там попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве они не созданы? Именно они выдают справки ф-1, например.

Тоже есть сомнения на этот счёт. Вот и хотелось бы их или подтвердить, или опровергнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скан у Вас есть возможность выложить сюда?

сегодня после работы заберу и попробую завтра выложить скан.

Уважаемые форумчане! скан сегодня не могу выложить, так как постановление участковый вчера не отдал, обещает отдать сегодня. заключение из лаборатории тоже надеюсь забрать завтра, еще не подготовили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! скан сегодня не могу выложить, так как постановление участковый вчера не отдал, обещает отдать сегодня. заключение из лаборатории тоже надеюсь забрать завтра, еще не подготовили.

Зульфира, ДД. Мы начинали с Вами переписываться по электронной почте через адрес "Каре"

Вы можете выложить копию Вами поданного заявления, пока мы не дождались скана ответа из полиции.

Из опыта "Каре": подобных писем приходят десятки. В большинстве случаев заявители отказываются общаться с полицией, такие письма мы и не пытаемся передать в полицию , т.к. если нет свидетелей произошедшему, то, понятно, полиция работать не будет.

Тем не менее около 20 заявлений по Алматы было подано, на все до одного с боем выбиты письменные ответы - и это, к сожалению, отказы в возбуждении уголовного дела. Затем начиналась долгая история с жалобами на отказы в возбуждении уголовных дел к руководству районных УВД, к начальнику ДВД, в районные прокуратуры, затем в городскую прокуратуру по восходящей. Мы в жалобах указывали причины, ссылаясь на данные потерпевших, свидетелей, на ст. УК, закона "О ветеринарии", правил отлова и пр. В то время как отказы, нам давались в двух словах - "состава преступления нет". В ответ на жалобы, мы получали письма, что постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменены, и поручено их заново рассмотреть. Но после рассмотрения - снова отказы и снова без всякого объяснения причин. Такая переписка длилась по два года. Но ни к чему не привела.

Вопрос, что же делать, как заставить работать полицию и прокуратуру?

Нам нужна помощь грамотных юристов. Вот что нужно делать, чтоб наказать виновных в конкретном случае, описанном Зульфирой?

Итак, на частном участке убита собака, сидевшая на цепи в будке. Собаку убивали в связи с чисткой по поручению акимата.

Сейчас Зульфира ждет отказ в возбуждении уголовного дела. Что дальше, снова писать жалобу? Есть ли смысл?

Я вижу тут первое - жестокое обращение с животным - ст. 276 УК РК.

Второе - Статья 187 УК РК. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества

Третье - превышение акиматом своих полномочий. Т.к. согласно закону "О ветеринарии" согласно которому, организация отлова и уничтожения бродячих собак - это компетенция местного исполнительного органа города областного значения. Администрации любых других населенных пунктов не имеют никакого права самовольно организовывать такой отлов, а, тем более, отстрел. (Кстати, у меня есть маленькая победа в этом деле, в "Каре" 01.02.10 поступила жалоба от школьников города Шу об отстреле бродячих собак. Показания свидетелей и сделанные фото (мужчина с оружием в руках, машина, в которую он грузит труп собаки) отправлены в прокуратуру Жамбыльской области. В результате, решение акима города Шу Б. Нуркенова признано незаконным и отменено, а против самого главы администрации возбуждено дисциплинарное производство.). Но это было в конце 2011. А в феврале 2012 вступил в действие пункт в законе "О ветеринарии", согласно, которому акиматы должны создать спец. лицензируемую гос. вет. организацию, одним из направлений которого, является отлов бездомных животных.

В общем извечный вопрос "Что делать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YI.V. да, конечно, я знаю, что мы с вами переписываемся по почте, но пока никому ничего выслать не могу. Который день участковый кормит обещаниями и лаборатория тоже. Возможно, сегодня заберу постановление и заключение из лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зульфира, мне все это знакомо, сейчас начнут тянуть резину.

Но,

согласно ст. 184 Уголовно-процессуального кодекса решение по заявлению д.б. принято не позднее 3 суток (не рабочих дней! а любых суток). Для получения доп. сведений срок может быть продлен до 10 суток.

В особо сложных случаях, срок может быть продлен до 2-ух месяцев, но тогда об этом уведомляется прокурор, полиция на это не пойдет, т.е. у Вас все очевидно и нет никаких сложностей.

Какого числа Вы зарегистрировали заявление? 10 суток прошло? Если да - пишите жалобу начальнику, обязательно регистрируйте её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь эта тема объединит всех форумчан, кому небезразлична судьба животных. Как сказал выдающийся английский драматург Бернард Шоу, «человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку».

Господа, нужны Ваши советы по конкретному случаю.

Итак, заявительница З.

Напомню её ситуацию. В поселке под Астаной З. с мужем имеют земельный участок, участок огорожен только частично, на нем будка для кавказца, сидящего на цепи. Супруг З. ежедневно 2 раза в день приезжал для того, чтобы кормить собаку. Но 24/01/13 на месте собаки была обнаружена только окровавленная будка, цепь, следы волочения трупа собаки до соседней улицы, до того места куда могут подъехать машины (хозяева сфотографировали окровавленную внутри будку). З. подает 25/01/13 заявление в полицию, там ей и сообщают, о распоряжении местного акима об отстреле бродячих собак. В акимате сообщили, что трупы собак сожжены в местной кочегарке. З. отправилась туда и обнаружила труп своей собаки, как и множество других трупов. Среди них были собаки со вспоротыми животами, двух собак освежевали (сняли с них шкуры). З. сделала фото снятых шкур. Труп своей собаки забрала и отправила в лабораторию для получения официального заключения о причинах смерти собаки. В результате исследований у собаки обнаружены: отверстие диаметром 6 см в области 6-7 межреберья с правой строны; дроби в области шеи и в области яремной вены с левой стороны; отверстие и дробь в обл. левой лопатки, в нижней части головы (в подчелюстной оюласти) - множество дробей; в верхней части шейного отдела обнаружен пыж, раздробление костей нижней челюсти с правой стороны, раздробление 1, 4-5-6 ребер и пыж в межребернй мускулатуре.

Тем временем З. получила отказ в возбуждении уголовного дела. В постановлении об отказе излагаются события так:

в акимат поступали жалобы на то, что появилась крупная бродячая собака, ориентировочно кавказская овчарка. Далее цитирую «собака была бродячей, т.к. жителям не удавалось найти хозяина данной собаки, однако позднее хозяин был найден, где он неоднократно, со слов граждан был предупрежден о том, что его собака представляет серьезную угрозу обществу, однако замечания граждан хозяином собаки не воспринимались всерьез». 24/01/13 в ходе очередного рейда по отлову собак спец. группа встретила эту собаку, она бросилась на одного из ловцов, но тот спрятался в машину, а второй ловец применил свое гражданское огнестрельное оружие (марка указана, 12 калибра). Собака убежала в будку и там упала. Затем собака была погружена в авто отловщиков и доставлена в котельную для утилизации.

Итак, на мой непрофессиональный взгляд на лицо нарушения законов:

1. а. Статья 187 УК РК. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

б. Нарушение Конституции РК, по которой никто не может быть лишен своей собственности, кроме как по решению суда.

Что делать З., чтоб доказать свою правоту в том, что собака была на цепи на участке, принадлежавшем З. и её супругу?

2.Согласно закону «О ветеринарии» ст. 10 п. 1-1 пп. 23, п. 2 пп.2 организация отлова и уничтожения бродячих собак входит в компетенцию местных исполнительных органов городов республиканского значения, столицы, района, города областного значения.

Т.е. налицо превышение своих должностных полномочий поселковым акимом.

3.Кроме того, согласно закону «О ветеринарии» ст. 11 п. 4 отловом на территории РК должны заниматься специально созданные гос. вет. организации.

Т.о. спец. группа по отлову собак, созданная по решению сельского акима (номер решения указан в постановлении РОВД), - незаконна.

4.Мне, кажется, очевидным халатное проведение расследования сотрудниками РОВД. Кажется натянутой версия о нападении собаки, удивительно, как собака с такими ранениями смогла убежать от вооруженных людей в свою будку на занесенный снегом участок, к которому даже машина не может проехать (заявительница описывала - дорога вокруг участка занеса снегом, супруг, приезжая кормить собаку, оставлял машину на соседней улице)?

Почему сотрудники группы отлова посчитали себя в праве проникнуть на частную территорию?

5.Почему собак, которых приготовили к утилизации, освежевали? Похоже, шкуры приготовили для перепродажи или для личного использования. Это тоже незаконная деятельность, и получение незаконного дохода.

6.Почему трупы собак сжигают в котельной, предназначенной для отопления. Скорее всего здесь нарушены и санитарные нормы, т.к. утилизация трупов животных должны опять же службами, имеющими для этого спец. территории, оборудование, обученных сотрудников и пр.

Эти нарушения видны невооруженным глазом, но как с этим бороться в конкретном случае.

У нас есть опыт написания жалоб в акиматы, полицию, прокуратуры. Но разбирательство по этим жалобам затягивается на годы. И наказание выносится минимального характера – инспектору РОВД - выговор за несоблюдение сроков дачи ответов на заявления граждан, акимам возбуждение дисциплинарного производства. Т.е. жалобы имеют пока очень слабое воздействие, господа юристы, что посоветуете, вот именно в этом конкретном случае. Что делать заявителю и чем реально можем помочь ему мы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Господа, снова поднимаю тему.

И особенно вопрос деятельности отловов.

Напомню, согласно Закону "О ветеринарии" ст. 11, п. 4, местные исполнительные органы должны создавать гос. вет. организации с целью отлова бродячих животных.

Этот пункт вступил в действие в первой половине февраля 2012 г.

Но до сих пор по официальным данным в некоторых районах города по-прежнему проводился тендер на отлов, и отлов до сих производится ТОО, не имеющими к ветеринарии никакого отношения, и тем более не являющимися государственными, как то устанавливает закон.

Это факт, документально подтвержденный.

На наш взгляд - беззаконие.

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На наш взгляд - беззаконие.

Что делать?

Обращение написать в местные исполнительные органы с просьбой пояснить отсутствие государственных ветеринарных организаций пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращение написать в местные исполнительные органы с просьбой пояснить отсутствие государственных ветеринарных организаций пробовали?

Да, сделали официальный запрос в акимат. Получили ответ, что проводился тендер. Без объяснений причин, без пояснений - просто проводился тендер, его выиграли такие-то организации. Хотя в запросе мы указывали на то, что отлов частными ТОО считаем незаконной - и указали (на всякий случай) статью закона в подтверждение своей точки зрения. Официальный ответ у нас на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете выложить ответ в данной теме?

Нет сканера. Но перепечатаю слово в слово.

"Аппаратами акимов Бостандыкского, Медеуского, Турксибского районов проведены гос. закупки услуг по отлову бродячих животных. Победителями открытого конкурса по Бостандыкскому и Турксибского районов является ТОО "KNK Service", по Медеускому району ТОО "Азия принт".

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования