Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банк требует выплатить неустойку возникшую по вине банка


Рекомендуемые сообщения

Гость старый еврей

ребята, я вчера открывал уже эту тему, но сейчас не могу ее ни где найти, поэтому открываю ее снова.

Извиняюсь, если допускаю ошибку.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Приветствую участников форума

Ситуация следующая:

у меня есть кредит в банке.

в настоящее время я не проживаю в Казахстане.

Платежи по кредиту вносит третье лицо (выступающее в качестве вносителя денег для погашения займа).

В сентябре 2013 года вноситель пришел в банке гасить мой кредит.

при этом вноситель имеет свой собственный кредит в данном банке.

вноситель сначала заплатил свой кредит, получил квитанцию и расписался.

Затем вносить подал кассиру мою "сберегательную книжку" где указаны реквизиты моего счета для внесения платежа по кредиту и деньги. Кассир по ошибке зачислила деньги не на мой счет а на счет вносителя (который был использован при оплате по кредиту самого вносителя).

вноситель не проверил квитанцию и расписался, тем самым подтвердив что платеж верен, хотя это было не так.

таким образом с сентября 2013 года банк начал начислять неустойку за просрочку погашения.

в связи с тем что я не живу сейчас в РК банк не мог меня найти чтобы сообщить об этом факте. также вноситель не знал что на его счету оказался мой платеж. вноситель выяснил это случайно подключив интернет банкинг и увидев что на его кредитном счете лишняя сумма равная моему ежемесячному платежу.

вноситель обратился в банк. разъяснил всю ситуацию, но банк не согласился с наши доводами и отказал в удовлетворении нашей просьбы отменить неустойку.

пожалуйста посоветуйте что можно предпринять в данной ситуации и насколько легитимная позиция банка. я понимаю что вноситель подписал квитанцию после внесения не прочитав ее, НО кассир нарушив инструкции вносителя по ошибке внесла деньги не на тот счет.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вины банка нет. Виноват вноситель, не удостоверившийся, что оплачивает не по тем реквизитам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость старый еврей

Вины банка нет. Виноват вноситель, не удостоверившийся, что оплачивает не по тем реквизитам.

спасибо за отклик.

отчасти с вами согласен.

но вноситель предоставил изначально верные реквизиты для оплаты (подав кассиру мою сберкнижку где указан счет, я всегда так платил).

при этом кассир проигнорировав сберкнижку которую ей дали приняла деньги и перевела их на иной счет не соответствующий тому который был в моей сберкнижке.

я думаю что гипотетически у меня есть шансы оспорить позицию банка, либо в крайнем случае добиться снижения неустойки, так как объективно вина кассира присутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет вины кассира даже косвенной (доказуемой) при переводе денег, плательщик соглашается с переводом денег по указанным реквизитам заверяя платежный документ своей подписью. Плательщик же удостоверил подписью платежный документ с неверными реквизитами - следовательно вина тут плательщика, которрый мог бы при разумной осмотрительности избежать такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет вины кассира даже косвенной (доказуемой) при переводе денег, плательщик соглашается с переводом денег по указанным реквизитам заверяя платежный документ своей подписью. Плательщик же удостоверил подписью платежный документ с неверными реквизитами - следовательно вина тут плательщика, которрый мог бы при разумной осмотрительности избежать такой ситуации.

спасибо ответ.

я понимаю это.

дело в том что вноситель пожилой человек (мама моей жены).

дело в том что так как я не в РК мне не кого было больше просить вносить платежи по кредиту.

вноситель все сделал как нужно:

1) подал сберкнижку

2) подал деньги

3) получил кватанцию

НО не проверил квитанцию

вижу что ситуация не в нашу пользу, но быть может есть хоть какая то возможность аргументированно возразить банку.

сумма неустойки более 200.000 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет вины кассира даже косвенной (доказуемой) при переводе денег, плательщик соглашается с переводом денег по указанным реквизитам заверяя платежный документ своей подписью. Плательщик же удостоверил подписью платежный документ с неверными реквизитами - следовательно вина тут плательщика, которрый мог бы при разумной осмотрительности избежать такой ситуации.

Прикольно было бы, если при переводе Ваших денег, кассир их перевела на свой счет, подсунув платежку со своими реквизитами. Так чисто случайно.

Ситуация на усмотрение Банка. Если захочет разбираться и пойдет на встречу клиенту, то вполне может быть что все восстановят.

Если же банк не захочет, то шансов 0, так как кассир может сказать что она все сделала как просил клиент.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования