Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор обязательного страхования ответственности владельцев МТС


Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллеги!

Интересует одна щепетильная тема касательно договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств далее и сам Закон Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев ТС от 01.07.2003 года.

В пункте 2 подпункте 3 статьи 16 этого же закона трактуется, что Страхователь обязан: незамедлительно, но не позднее трех рабочих дней, как ему стало известно о наступлении транспортного происшествия и страхового случая, уведомить об этом страховщика, с которым заключен договор обязательного страхования ответственности владельцев ТС, доступным способом (устно, письменно).

Я считаю, что срок очень маленький для уведомления страховщика о наступлении ТП и тем самым страховщик в дальнейшем после трех рабочих дней оставляет страхователя в своих проблемах. Следовательно, зачем сдался данный договор, если у тебя ограничен срок обращения и не лучше ли, тогда обращаться в суд и взыскивать причиненный ущерб с виновника, через наш Гражданский суд?

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! в редакции закона от 2003 Страховая компания вправе была отказать в страховой выплате при несвоевременном извещении  о страховом случае.  19.02.2010 г. вступили в силу изменения в данный закон  и был исключен пункт об отказе в выплате при несвоевременном извещении. Т.е. обязанность в извещении осталась, но "санкция" за не выполнение этой обязанности отсутствует. Сообщать можно в любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исчерпывающий перечень основании отказа от осуществлении страховой выплаты приведены в ст. 29 Закона РК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств".

Согласно п. 6 вышеприведенной статьи:

Страховщик не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следовательно, зачем сдался данный договор, если у тебя ограничен срок обращения и не лучше ли, тогда обращаться в суд и взыскивать причиненный ущерб с виновника, через наш Гражданский суд?

​Фактически срок необходим, поскольку при несвоевременном уведомлении страховой компании, страховая компания лишается возможности проверить обстоятельства наступления страхового случая. Учитывая, что сообщить можно любым способом, в том числе и устно по телефону, то 3 дня  вполне достаточно. 

На практике страховые компании стараются не отказывать в выплате на основании пропуска уведомления,  если пропуск срока не повлиял на возможность осуществить страховую выплату. В противном случае предстоит разбирательство в суде, который как правило принимает сторону застрахованного. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования