Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать мнение юристов по следующему теоретическому вопросу, касающемуся человеческих прав.

В Конституции любой страны есть норма, которая предоставляет человеку право на жизнь. Однако, ни в одной Конституции мира нет нормы, предоставляющей человеку право на смерть. Значит ли это, что человек не имеет такого права? Это в общем.

В частности, хотелось бы рассмотреть вопрос о самоубийствах. Запрещены ли они законом? Это касательно прав самого человека. Что вы думаете по этому поводу?

Другой момент. Хотелось бы услышать мнение юристов по следующему прецеденту о жизни и смерти, который случился во Флориде пару лет назад.

Женщина вошла в кому. У нее семья - муж, дети. И у нее также ее "девичья" семья - мама, папа. В госпитале она находилась под "системой", которая поддерживала ее жизнь. Финансирование от страховой компании закончилось. Госпиталь предупредил ее мужа и ее родителей, о том, что через два-три месяца ее "систему" отключат, в течение этих двух-трех месяцев госпиталь взял финансирование на себя.

Родители обратились к главе правительства штата с просьбой выделить средства из местного бюджета на поддержание жизни их дочери, с надеждой, что она выйдет из комы. Просьба родителей была удовлетворена. Однако ее муж подал в суд с просьбой опровергнуть это решение и дать умереть жене натуральной смертью. В штате провели голосование среди населения, инициированное местным правительством, какое, по мнению населения, должно быть вынесено решение в суде. Результат голосования показал, что население поддерживает родителей и решение местного правительства - осуществить финансирование из местного бюджета госпиталю на поддержание жизни женщины. Суд вынес решение в пользу мужа.

Интересно будет услышать ваше мнение по этому прецеденту. Считаете ли вы решение суда правильным? Если не сложно, пожалуйста, обоснуйте.

С уважением. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Имхо запретить самоубийство не могут в принципе, так как если бы запретили, то не смогли бы привлечь к ответственности труп. Если только не найдут способ оживить его и затем посадить за самоубийство ))

Право на смерть, не смотря не неурегулированность данного вопроса Конституцией, есть у каждого человека. Я бы даже рассматривал это не как право а как личное волеизъявление на преждевременное окончание своей жизни.

Внедрение правовых норм в подобные отношения будет всегда спорным, однако я думаю, что не все и вся должно быть урегулировано законом. Есть вопросы которые лучше оставить на духовные инстанции, которые тоже, как правило, не приемлют самоубийство. Здесь скорее вопрос доверия к письменным реликтам религиозного содержания которые запрещают самоубийство по правилу "Бог дал, Бог взял".

Чтокасается второго вопроса, то стоит определить, является ли смертью состояние коматозной. Иначе можно считать что муж желает ей смерти, и квалифицировать это с правовой точки зрения. ))

С одной стороны можно понять и его, человек может морально устал находиться в неопределенном статусе. Однако ему следовало бы официально осуществить развод.

Не помешало бы знать, какие цели преследовал муж когда подавал иск.

Интересно также почитать чем руководствовался суд вынося решение.

Есть ли возможность выложить сюда это решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С уважением.

Как то не к месту ваша подпись с улыбкой после вашего вопроса

ЗЫ я против всяких докторов смерти -кеворкянов всяких!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать мнение юристов по следующему теоретическому вопросу, касающемуся человеческих прав.

Суд вынес решение в пользу мужа.

Интересно будет услышать ваше мнение по этому прецеденту. Считаете ли вы решение суда правильным? Если не сложно, пожалуйста, обоснуйте.

С уважением. :shocked:

Полагаю, что основным критерием, в подобных ситуациях, должно быть авторитетное заключение специалистов медиков, которые могли бы дать точный ответ о возможности либо отсутствии возможности выздоравления и выхода из комы.....

В случае возможного выздоравления больного человека следует бороться за его жизнь!!

Но, если шансов нет, тогда думаю, что поддержание аморфного состояния человека между жизнью и смертью это практическое издевательство над ним самим, его родственниками и близками.....

Ведь наблюдать за близким человеком в жалком, беспомощном, болезненном состоянии и при этом с горечью в сердце осозновать то , что ты ни чем не можешь ему помочь.... - это сильное испытание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно сомневаюсь, что бы хоть один медик дал подобное заключение, т.к. есть место даже чудесам или вообще шанс ...и все может измениться в пользу больного.

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в некоторых скандинавских странах разрешена эвтаназия, у нас нет, здесь и так врачи "отправют" на тот свет без никаких бумажек и разрешений, и потом нет аппаратов искуственно поддерживающих жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кабинете у психоанолитика.

Пациент:

-Доктор,она постоянно нас терроризирует своими поучениями,учит жизни,вмешиваеться во все наши дела.

Что делать доктор?

Доктор:

-Не волнуйтесь,у многих бывают такие конфликты с тещами...

Пациент:

-Доктор,какая теща,это я про Америку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в некоторых скандинавских странах разрешена эвтаназия, у нас нет, здесь и так врачи "отправют" на тот свет без никаких бумажек и разрешений, и потом нет аппаратов искуственно поддерживающих жизнь

Эвтаназия - это по воле самого умирающего. А тут суд решил отключать или нет. Помнится я как-то курсовую писала и набрела на тему "момент смерти". То есть когда считается, что смерть наступила. Когда прекращает работу сердце или.когда прекращает работу мозг. То есть работу мозга можно поддерживать, держа человека на искусственном сердце (по-моему, на некоторое время это возможно). Но если мозг (или скажем его жизненно важная часть) мертв, сердце и прочие органы заставляют работать искусственно. Как тут быть? Я, кстати, так и не нашла однозначного ответа в монографиях - мнения разные. Советские тогда ученые склонялись к тому, что если сердце не работает в течение какого-то времени, фиксируется смерть. Но тогда, когда писали эти монографии (они были старые) хороших аппаратов не было.

А в подобных вышеуказанному случаях, мне кажется если есть авторитетное мнение большинства врачей, что организм не восстановится, суд правомерно может признать "момент смерти" (что-то похожее на "объявление умершим").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не всегда

22) эвтаназия - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе введением лекарственных или иных средств, а также прекращением искусственных мер по поддержанию его жизни в случаях неблагоприятного исхода заболевания.

ЗРК Об охране здоровья граждан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть один шанс из миллиона его надо использовать!

:bow: Согласен.

100% гарантию дать нельзя, что это уже конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моих друзей есть сын, 14-ти лет. Живут в Алматинской области, в отдаленном районе. Единственный ребенок, по состоянию здоровья спруга не может больше иметь детей. Сын, катаясь на велике, уехал за пределы района. Было это в августе, вечером часов около 20.00 часов. Возвращаясь домой из поселка, выскочил на трассу, в это время старый Москвич сворачивал с трассы в сторону поселка, из-за плохой видимости, водитель Москвича на полной скорости сбивает мальчика на велике. Мальчик отлетает метров на 10, ударяется об каменистую трассу, получает травмы очень серьёзные. Водитель Москвича берёт мальчика и везет в районную больницу. Около 23.00 час мальчика доставляют в ЦРБ. Мальчик впал в кому, открытая ЧМТ, перелом обеих ног, рук, ключица, повреждение позвоночника, шейных позвонков, основания черепа. Но он еще жив. Документов при нем нет, никто не знает кто он.

В это время родители в панике, сына нет, везде обыскались, звонили в милицию, в больницу, в морг, у знакомых, друзей, одноклассников, родственников. Около 02.00 часов ночи, в больнице сообщили, что поступил мальчик, без документов, описать не могут.Пришли , посмотрели -он.

Началась борьба за жизнь ребенка, начальсь проблемы с данием, его подуключили к аппарату искусственного дыхания, в коме мальчик пролежал около 3-х месяцев, из-за отсутствия медицинской аппаратуры в таком состоянии его возили в Алматы, в Талдыкорган. Кто-то из врачей говорил, что не могут сказать когда он выйдет из комы и выйдет ли, не подает признаков жизни, нерные окончания не реагирует ни на что. А кто то наоборот подбадривал, что есть надежда, когда-нибудь он выйдет из комы, надо ждать и бороться. За три месяца они истратили все сбережения, водитель Москвича помогал материально, родственники помогали. Мальчик похудел, остались одна кожа да кости. Кто то из знакомых говорил, что надо отключить аппарат, зачем мучить ребенка, неужели вам не жалко, надо отпустить его, скоро от него ничего не останется. Но произощло чудо, мальчик вышел из комы через 82 дня.

Сейчас он поправляется, ходит на костылях. Недавно его выписали из больницы.Но передвигаясь по дому на костылях, зацепился за ковер, упал и опять сломал ногу в том же месте.

Если бы родители послушали тех, кто говорил, что все, нет надежды, то они бы совершили ошибку. Хотя каждый случай сам по себе индивидуален и уникален. Есть немало фактов, когда люди, страдающие летаргическим сном, засыпали и просыпались под крышкой гроба или в могиле. Никто не хочет умирать, просто в силу некоторых обстоятельств, люди идут на этот шаг, когда уверены, что нет другого выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо запретить самоубийство не могут в принципе, так как если бы запретили, то не смогли бы привлечь к ответственности труп. Если только не найдут способ оживить его и затем посадить за самоубийство ))

Право на смерть, не смотря не неурегулированность данного вопроса Конституцией, есть у каждого человека. Я бы даже рассматривал это не как право а как личное волеизъявление на преждевременное окончание своей жизни.

Внедрение правовых норм в подобные отношения будет всегда спорным, однако я думаю, что не все и вся должно быть урегулировано законом. Есть вопросы которые лучше оставить на духовные инстанции, которые тоже, как правило, не приемлют самоубийство. Здесь скорее вопрос доверия к письменным реликтам религиозного содержания которые запрещают самоубийство по правилу "Бог дал, Бог взял".

Чтокасается второго вопроса, то стоит определить, является ли смертью состояние коматозной. Иначе можно считать что муж желает ей смерти, и квалифицировать это с правовой точки зрения. ))

С одной стороны можно понять и его, человек может морально устал находиться в неопределенном статусе. Однако ему следовало бы официально осуществить развод.

Не помешало бы знать, какие цели преследовал муж когда подавал иск.

Интересно также почитать чем руководствовался суд вынося решение.

Есть ли возможность выложить сюда это решение?

Я попробую найти на интернете что-нибудь по этому случаю. Выложила здесь именно его, поскольку, на меня лично, это произвело очень сильное впечатление. Это все показывали по новостям в течение нескольких месяцев.

С уважением. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то не к месту ваша подпись с улыбкой после вашего вопроса

ЗЫ я против всяких докторов смерти -кеворкянов всяких!

Понимаю Вашу реакцию на подпись, простите, если ввела в заблуждение.

Просто как и любой нормальный человек "боюсь" смерти - и тут, как бы выразила свой протест против своего же страха.

Тема не о докторах смерти, а о человеческом праве - лишить самого себя жизни. Должно ли это быть противозаконно? И какие меры пресечения самоубйств можно предпринять в законодательном порядке. И нужно ли их принимать?

С уважением. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что основным критерием, в подобных ситуациях, должно быть авторитетное заключение специалистов медиков, которые могли бы дать точный ответ о возможности либо отсутствии возможности выздоравления и выхода из комы.....

В случае возможного выздоравления больного человека следует бороться за его жизнь!!

Но, если шансов нет, тогда думаю, что поддержание аморфного состояния человека между жизнью и смертью это практическое издевательство над ним самим, его родственниками и близками.....

Ведь наблюдать за близким человеком в жалком, беспомощном, болезненном состоянии и при этом с горечью в сердце осозновать то , что ты ни чем не можешь ему помочь.... - это сильное испытание....

Я согласна с Валентой по поводу медицинского заключения. Кома - состояние непредсказуемое и находится в процессе исследований.

Видела интервью с женщиной, которая вышла из комы. Ее тело не работало, находилась под "системой" (примерно так же, как и в приведенном мной случае, как бы "овощ"), однако она могла все слышать и чувствовать запахи (это уже из ее интервью). И она рассказывала свои ощущения, когда в ее палате произошел разговор о том, чтобы отключить ее от системы.

В общем, заключение медиков - вопрос спорный.

Насчет того, что это "сильное испытание" - я полностью согласна с Вами.

С уважением. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно также почитать чем руководствовался суд вынося решение.

Есть ли возможность выложить сюда это решение?

Нашла на нете еще инфо по приведенному мной примеру.

В общем, решение суда было основано на том, что ее муж был законным попечителем для нее и как бы выразил "ее желание"... Женщина имела черепно-мозговую травму, заключение медиков было, что даже если она выйдет из комы, то не будет способна вести "полноценный" образ жизни.

Опять-таки вопрос - можно ли считать выражение мужем ее "желания" действительным ее желанием? :bow: Письменных подтверждений этому нет.

Решение судом выносилось на основании нормы закона, что в подобных ситуациях решающее слово остается за законным попечителем. Родители таковыми официально не являлись. Получилось как бы, что они и финансирование нашли, и ухаживали за ней, а суд во внимание это не принял, как, впрочем, и все выступления общественности.

Верховенство Закона? :bow:

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо запретить самоубийство не могут в принципе, так как если бы запретили, то не смогли бы привлечь к ответственности труп. Если только не найдут способ оживить его и затем посадить за самоубийство ))

Право на смерть, не смотря не неурегулированность данного вопроса Конституцией, есть у каждого человека. Я бы даже рассматривал это не как право а как личное волеизъявление на преждевременное окончание своей жизни.

Внедрение правовых норм в подобные отношения будет всегда спорным, однако я думаю, что не все и вся должно быть урегулировано законом. Есть вопросы которые лучше оставить на духовные инстанции, которые тоже, как правило, не приемлют самоубийство. Здесь скорее вопрос доверия к письменным реликтам религиозного содержания которые запрещают самоубийство по правилу "Бог дал, Бог взял".

Согласна, как бы не логично получается - запретить самоубийство, кто наказан будет?

Я несколько в замешательстве по поводу "личного волеизьявления". :bow:

Скажем так, что в нормальном (здоровом) состоянии мозговой, эмоциональной и физической деятельности, подобных желаний не возникает.

Можно ли в таких случаях говорить о личном волеизъявлении?

По религиозному моменту - в мире достаточно много атеистов, кто не привержен религиозным учениям.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.statutelaw.gov.uk/content.aspx?...xtDocId=1132509

Вот здесь по линку законодательный акт Великобритании, регулирующий вопрос самоубийства. На английском. Кто сможет перевести - есть ли какие-либо мысли по содержанию? В общих словах - в Англии запрещено законом лишить себя жизни.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдогонку линку... Обратите внимание на с.2(1). В самой статье нет наказания самому самоубийце, но дается наказание тому, кто "помог" человеку лишить самого себя жизни, включая словесные "консультации". Когда речь идет о "помощи", то получается, что две стороны как бы заключили "договор" между собой (соучастники). Теперь не понятно - в случае, если попытка самоубийства не удалась, не значит ли это, что обе стороны должны нести ответственность по закону? :bow:

С уважением. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не всегда

22) эвтаназия - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе введением лекарственных или иных средств, а также прекращением искусственных мер по поддержанию его жизни в случаях неблагоприятного исхода заболевания.

ЗРК Об охране здоровья граждан

то есть все равно удовлетворение просьбы (волеизъявление то от больного идет) больного. А если человек в кому попал, не успев при этом решить, отключать его или не отключать. Тут не эвтаназия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно сомневаюсь, что бы хоть один медик дал подобное заключение, т.к. есть место даже чудесам или вообще шанс ...и все может измениться в пользу больного.

Не согласна. Медики могут дать такое заключение. Они ведь способны оценить степень жизнеспособности организма - если мозг умер, а в теле искусственно поддерживается жизнь, это фактьически уже смиерть. Мозга нет - нет жизни. Хоть занадейся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть один шанс из миллиона его надо использовать!

А если до этого шанса сорок лет ждать и то в случае самого большого чуда? Кто бы согласился лежать сорок лет? А пролежни. А кто ухаживать за телом будет. А какой удар по близким? Лучше определить официально время, период то есть, после которого фиксируется смерть (по мне правильно, что это суд сделал) ну и степень возможности восстановления функций (типа менее 10% - не поддерживать, более - поддерживать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдогонку линку... Обратите внимание на с.2(1). В самой статье нет наказания самому самоубийце, но дается наказание тому, кто "помог" человеку лишить самого себя жизни, включая словесные "консультации". Когда речь идет о "помощи", то получается, что две стороны как бы заключили "договор" между собой (соучастники). Теперь не понятно - в случае, если попытка самоубийства не удалась, не значит ли это, что обе стороны должны нести ответственность по закону? :bow:

С уважением. :bow:

Там же состав - содействие. Тут второй стороне (самоубийце несостоявшемуся) ничего не пришьешь. Не мог же он сам себе содействовать. Он только действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же состав - содействие. Тут второй стороне (самоубийце несостоявшемуся) ничего не пришьешь. Не мог же он сам себе содействовать. Он только действует.

Спасибо за разъяснение.

Старая шутка (черный юмор):

- Какое наказание за самоубийство?

- Пожизненное заключение.

- Какое наказание за попытку самоубийства?

- Смертная казнь через повешание.

Прочитала статью об истории законодательства о самоубийствах. Думается, что причина возникновения такого законодательства вообще - кроется не только в религиозных постулатах, но и в решении последующих вопросов по распределению имущества (например в той же Англии - был период, когда законом было закреплено, что все имущество человека, лишившего себя жизни переходит в руки государства), и в некоторых случаях - политические мотивы.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования