Таблица лидеров
Популярные публикации
Отображает публикации с лучшей репутацией с 06/16/25 в разделе Сообщения
-
Не очевидно. Здесь нет неосновательного обогащения, так как должник принял меры к возврату чужого имущества. И не имел никакого намерения обратить имущество в свою пользу. И вообще не имел возможности распоряжения поступившими суммами, из-за ограничений, наложенных на счет исполнителя. Я считаю что здесь нарушения со стороны ЧСИ. Который был выяснить принадлежность имущества должнику и только потом, направлять денежные средства на погашение долга. Статья 63. Порядок наложения ареста на имущество 1. При наложении ареста на имущество судебный исполнитель выясняет принадлежность его должнику и имеющееся на нем обременение. В случаях, когда установление принадлежности имущества, не подлежащего государственной регистрации, затруднено и есть основания предполагать, что это имущество принадлежит должнику, судебный исполнитель имеет право наложить арест на имущество до выяснения его принадлежности. Если имущество не принадлежит должнику, то он обязан предоставить судебному исполнителю необходимые доказательства, устанавливающие принадлежность арестованного имущества. Должник и пытался что-то сделать. ЧСИ мог просто обратится в банк за разъяснениями, были ли ошибка при переводе или нет. Но плевать на все хотел, ибо сумма небольшая и чего там разбираться. Считаю что здесь ошибка ЧСИ, которую может исправить суд.3 балла
-
С 2026 года изменятся налоговые режимы. Вам может подойти режим для самозанятых, при котором регистрировать ИП не надо. Но кто имеет право работать на этом режиме, пока неизвестно. Ждем список разрешенных видов деятельности для самозанятых, который должно утвердить Правительство.3 балла
-
В Казахстане с 2025 года регистрация ИП становится обязательной при годовом доходе, превышающем 360 МРП (месячный расчётный показатель), что составляет около 1,4 миллиона тенге. Ранее этот порог составлял 12 МЗП (минимальных заработных плат), но с 1 января 2025 года было введено новое значение, ориентированное на 360 МРП. Важные моменты: Сумма МРП: Стоимость одного МРП в 2025 году — 3 932 тенге. Таким образом, 360 МРП * 3 932 тг = 1 415 520 тг. Обязательность регистрации: Если вы планируете получать доход, превышающий 360 МРП в год, вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Изменение с 2025 года: Пороговая сумма была обновлена, заменив прежний ориентир в 12 МЗП.3 балла
-
1) Применят закон о трансфертном ценообразовании, согласно которому взаимосвязанные лица должны реализовывать товары и услуги друг другу строго по среднерыночным ценам, ни больше, ни меньше. Для определения среднерыночной цены существует 5 методик, все замороченные и неконкретные. Поэтому налоговики определяют среднерыночную цену как хотят, часто "от фонаря". 2) Замучают налоговыми проверками. А во время проверки всегда найдут, к чему прикопаться, как бы вы ни старались вести бухгалтерский и налоговый учет правильно. Кстати, насчет ТОО. Вы в курсе, что учредитель не имеет права распоряжаться свободно прибылью ТОО, как ИП? В ТОО обязательно надо вести бухучет, по результатам квартала, полугодия или года должна составляться финансовая отчетность, на основании которой учредитель выносит решение о том, какую часть прибыли он распределяет на дивиденды и с этих дивидендов еще надо заплатить ИПН 5%. Налоговая охота началась: за какие схемы будут штрафовать | Inbusiness.kz "Уплачивают мизерные налоги": Минфин Казахстана анонсировал меры по борьбе с дроблением бизнеса ᐈ новость от 14:44, 28 февраля 2025 на zakon.kz2 балла
-
1. Разница только в доказывании вины, если есть договор о полной материальной ответственности, то при наличии ущерба работодатель не обязан доказывать вину работника. Если нет договора - то работодатель обязан доказать вину работника. В остальном все одинаково - установление размера ущерба, уведомление о необходимости возместить ущерб, получение согласия работника об удержании из з/п, в случае отказа - иск в суд. 2. Если должностной инструкцией или другим локальным актом или колдоговором предусмотрено по этой должности заключение договора о полной материальной ответственности, то отказ от его заключения это неисполнение должностных обязанностей. Соответственно, на первый раз - выговор, затем - увольнение по статье.2 балла
-
Добровольные пенсионные взносы не влияют на размер будущей пенсии и не участвуют ни в каких расчетах. Выше уже писали: Это просто типа "депозит" в пенсионном фонде. Мне вот лично еще не попадались работники, желающие отчислять ДПВ. Из интереса посмотрела статистику: в 2025 году в ЕНПФ было около 12,7 миллиона счетов по ОПВ, и 439,5 тысяч ИПС по учету ДПВ, что составляет примерно 3,5% от общего числа вкладчиков.2 балла
-
Все зависит от возраста человека. Если ему осталось до пенсии пять лет, то лучше платить максимально возможные взносы (не менее 24000 тенге в месяц), а если до пенсии 20 лет, то это мало что меняет....2 балла
-
Здравствуйте - всем! Присоединяюсь к теме - как написать в юридический раздел? А то вижу только бухгалтерский2 балла
-
Для начала нужно составить акт о затоплении. Обязательно добейтесь, чтобы представители ОСИ (даже если председатель на стороне сантехника) составили официальный Акт. В Акте должно быть четко написано: "Причина: срыв крана во время работ, выполняемых сантехником Ф.И.О. (или название компании)". Если ОСИ упрямится, составьте Акт сами, пригласите двух незаинтересованных соседей и попросите их подписать. Это будет доказательством. Сделайте фото и видео всего: и потопа, и поврежденного крана/места работы. Оцените ущерб: Соседка должна вызвать независимого оценщика. Вы имеете право присутствовать при этой оценке. Сохраните этот отчет. Пишите претензию: Напишите письменное требование сантехнику (или компании, если он работает официально) о возмещении ущерба. Укажите сумму из отчета оценщика и приложите копии Акта. Отправьте заказным письмом, чтобы было доказательство. Готовьтесь к суду: Если соседка подаст на Вас в суд, не паникуйте. Ваша главная задача в суде — подать ходатайство, чтобы привлечь сантехника (или его компанию) в качестве третьего лица или соответчика. В суде Вы будете показывать все собранные доказательства: Акт, отчет оценщика и доказательства вины сантехника (что он знал, что не перекрыл). После вынесения решения судом нужно будет обращаться снова в суд с регрессным требованием к сантехнику. Вам нужно обязательно узнать полное ФИО сантехника и его ИИН. По хорошему вам нужно нанять адвоката или юридического консультанта. И причем это нужно было делать сразу, в тот день, когда произошло затопление.2 балла
-
2 балла
-
Согласно ст.16-1 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительства" снятие с учетной регистрации филиала юридического лица осуществляется на основании: заявления, квитанция и положение о филиале. В свою очередь, требования статьи 50 ГК о публикации информации распространяются на процедуру ликвидации юридического лица. Филиал не является юридическим лицом, а представляет собой обособленное подразделение юридического лица, действующее на основании утвержденного положения. Таким образом, при снятии филиала ТОО с учетной регистрации представление объявления о публикации в средствах массовой информации не требуется, поскольку законодательством такая обязанность для филиалов и представительств не установлена.1 балл
-
Согласен с Вами. Налицо все признаки трудовых отношений (длительность отношений, режим работы и.т.п.) Самозанятые, как правило, работают без какого-либо графика и непродолжительный период.1 балл
-
Вполне достаточно материалов служебной проверки с пояснениями подотчетных лиц, с кассовыми ордерами.1 балл
-
Здравствуйте уважаемые форумчане. Касательно моего вопроса,если интересно : состоялся СМАС : отказ в моем иске ( не доказан ошибочный платеж); отправитель подала в гражданский суд : а) считать сумму неосновательного обогащения ; б) взыскать с меня ; суд частично удовл. иск , а именно: взыскать с меня ; жду окончательное решение, после чего заявление в ЧСИ, в случае отказа иск в СМАС.1 балл
-
Здравствуйте можете работать я сам с компании казахстана мы брали ребят с России1 балл
-
п.10 ст. 11 Закона РК "О доступе к информации" - 15 календарных дней.1 балл
-
Вот это проблема. Но это же не по вине налогоплательщика, а налоговики обещали, что не будут наказывать в этом году. Одна надежда на это. Может быть для страховки задать вопрос через eOtinish в свое УГД? Это точно! О последствиях они не подумали.1 балл
-
1 балл
-
Согласна с ответом налогового органа. Да, Гугл не является налоговым агентом в РК. Все доходы физлица делятся на 2 категории: 1) доходы, облагаемые самостоятельно 2) доходы, облагаемые налоговым агентам В первом случае, это доходы, полученные от оказания услуг и реализации товаров физическим лицам и иностранным организациям, не имеющим постоянного учреждения в РК. Поэтому доходы от Гугла - это доходы, облагаемые самостоятельно и вы имеете полное право не регистрировать ИП, ограничений на полученный доход никаких нет (в отличие от самозанятых). Фактически внесенные в Предпринимательский кодекс изменения привели к тому, что сейчас остался только один критерий для регистрации ИП: если есть наемные работники, то надо регистрировать ИП, если доход в год превышает 360 МРП. Если нет наемных работников, то регистрировать ИП не обязательно при любом доходе.1 балл
-
Думаю, небольшой шанс есть. Подписав АВР (тем самым приняв работы у субподрядчика) и оплатив часть работ Заказчик подтвердил, что является стороной, заинтересованной в получении результата выполненных работ. Ну и давить в суде на то, что Субподрядчик добросовестно исполнил свои обязательства. Наиболее благоприятным исходом было бы сначала заключить договор уступки между тремя сторонами, а уже потом соглашение в порядке досудебного урегулирования, где сторонами уже будут выступать Заказчик и Субподрядчик.1 балл
-
Да. Ст. 403, 411. Правильно понимаете. Да и как чему вы примените вычет, если ИПН =0? Можно. В ф.270 за 2025 г применяете вычет 14 МРП, а 30 МРП - в ф.270 за 2026 г.1 балл
-
Как бы странно не звучало, но отчасти вы правы в своих поисках. Столкнулся в суде с нечто подобным, касательно все тех же пресловутых ОСИ. Там ответчик оспаривал правомочность представителя ОСИ на основании ГК (несостыковки в Уставе), в то время как ОСИ действовало согласно ЗоЖО, где все норм. Поэтому в будущем неизвестно к чему может привести отсутствие НПА на подтверждение легитимности доверенности. Вплоть до отмены сделки в связи с неправомочностью доверенного. Например Доверитель завтра скажет, что никакую доверенность не выдавал, что-то там оформили без него, и вообще согласно ГК доверенность без нотариального освидетельствования недействительна.1 балл
-
Ну этого, наоборот, не требуется... В этом и смысл внедрённого новшества - без нотариуса и онлайн. Незаконную услугу по оформлению недействительных доверенностей Госкорпорация тоже внедрять не будет.1 балл
-
В статье 718 ничего не говорится о запрете самозанятыми оказывать услуги нерезидентам. А то, что не запрещено,- разрешено. Налоговики, как обычно, вводя новые правила, не подумали обо всех нюансах. Сейчас решается вопрос с Нацбанком, чтобы самозанятые могли открывать специальные счета для предпринимательской деятельности. Следите за новостями. Налоговики конечно вам скажут, что вы должны платить с той суммы, которая поступает на PayPal. Но они это никак не проконтролируют, а суммы, поступающие на ваши личные счета, они могут видеть. Но если вы будете самозанятым, вам надо будет платить только соц.платежи, а ИПН = 0. При этом суммы дохода все равно надо будет пробивать в мобильном приложении. Так что решайте сами, что показывать.1 балл
-
Проверьте по данным "электронного правительства" существование этого юр лица. Если оно числится как действующее, то пусть возмещает ущерб. Если нет, то отвечает государство.1 балл
-
Очевидно, применяется принцип "каждый объект собственности (квартира, нежилое помещение, парковочное место, кладовка...) имеет 1 голос". При этом, если какой-то объект принадлежит нескольким совместным собственникам, то не совсем понятно, как это выглядит на практике, ведь голосуют люди, а не объекты собственности. И вот вам ситуация... Идёт голосование по повестке собрания. Один сособственник (совместный собственник) - ЗА, а второй - ПРОТИВ! У них один объект на двоих и, значит, и голос один на двоих, но мнение по повестке разное... Что писать в протоколе собрания? "Спорный голос" или "не смогли проголосовать одинаково"? А может этот голос разделить на 2 по 0,5 голоса?1 балл
-
Договором регулируются только гражданские отношения. Вы же описываете публичные отношения, не относимые к гражданским. Эти отношения, связанные с исчислением НДС, регулируются налоговым законодательством и не могут произвольно устанавливаться соглашением сторон. Поэтому ставка НДС не может устанавливаться договором и расчет по ней не должен приниматься сторонами, если она противоречит законодательству РК (ст. 158 ГК). Установление ставки НДС должно производиться в соответствии с действующим на период возникновения налоговых обязательств налоговым законодательством. Важно отметить, что цена договора может меняться в зависимости от ставки НДС. Поэтому ее отражение напрямую связано с политикой ценообразования. В этом случае для защиты интересов стороны в договоре следует не манипулировать отклонениями в ставках налогов, а предусматривать механизм пропорционального повышения цены в зависимости от изменения ставок налогов.1 балл
-
Уточните, взносы на замену вносятся на основании договора заключенного подрядчиком с каждым жильцом, или договор с подрядчиком заключен с КСК. Если подрядчик заключил договор непосредственно с каждым жильцом, то при продаже квартиры Вам необходимо было оформить договор о передаче долга (тех платежей, которые еще предстоит уплатить). Автоматом такие обязательства при продаже квартиры не переходят.1 балл
-
По памяти статью ГК не помню, но навскидку дам направление для мысли: момент перехода права собственности. Это ключевой момент, который обычно закрепляют при договоре купли-продажи. Вам следует изучить договор и если этот пункт есть, то сказать, что право собственности, и следовательно, все обязательства по несению бремени содержания имущества перешли к новому собственнику. Даже если и нет условия о моменте перехода права собственности. В любом случае, адекватный юрист компании, обслуживающей лифт, поймет, что ошиблись адресом.1 балл
-
Коллеги, спасибо за ответы! Решил потестировать https://kompra.kz/ и ещё попался https://kiberon.kz/ , тоже решил глянуть, потестировать.1 балл
-
Ну если база не работает "по причинческим технинам", то могут провести согласование и на бумаге. Специалист отдела "ручками" пишет письмо в коммунальные и какие там еще службы, и просит согласовать возможность выделения земельного участка, расположенного там и сям, с приложением плана. Могут, но не хотят. Я бы просто бомбил их обращениями. В прошлый раз отказали "по причинческим технинам", прошу сообщить, устаненые они или не устранены, указать примерные сроки их устранения. И вышестоящему органу тоже жалобку катануть, что мол, внизу у вас там ничего не работает, примите меры. Тут только измором, я считаю.1 балл
-
Кроме обладания правами, лица могут иметь интересы. Закон защищает законные интересы лиц. В данном случае можно усмотреть наличие интереса у этого лица и в защиту этого интереса можно подать иск. Это просто как мысль, возможно, могу ошибаться.1 балл
-
Интересный вопрос, коллеги! Проблема, очевидно, в том, что в результате состоялось погашение долга за счёт ошибочного перевода, то есть за счёт неосновательного обогащения. А это считается препятствием для удовлетворения заявления о признании физ. лица банкротом, так как за 12 месяцев, предшествующих его обращению за внесудебным банкротством, по закону не должно быть погашений. В чём курьёз? Повлиять получатель ошибочного перевода никак на это не мог, так как счёт арестован и на него выставлено инкассовое распоряжение ЧСИ, которое исполняется автоматом до полного списания долга по исполнительному производству. Даже если он сам вернёт деньги другим способом (например, наличкой, или через третье лицо), то само состоявшееся погашение из кредитной истории уже не исчезнет и не аннулируется, а это отказ в банкротстве. Получается, что таким способом, зная или не зная об аресте его счёта, можно умышленно или случайно помешать должнику выйти на банкротство и помимо его воли организовать ему частичное погашение долга. Достаточно суммы погашения в 1 МРП и человек уже не банкрот и его долги не спишутся. Что-то вроде "навязанного погашения". Значит вопрос стоит так: "Можно ли и как аннулировать указанное погашение с учётом правовой природы списанной ЧСИ суммы?" Требовать от ЧСИ или взыскателя через суд вернуть списанную сумму отправителю ошибочного перевода - явно противоречит принципу диспозитивности. Нельзя распоряжаться чужим правом на иск от своего имени, действуя без доверенности. Автору, скорее всего, суд откажет. А отправитель денег теоретически может вообще плюнуть на эту сумму. К тому же, по всей логике он не обязан отслеживать дальнейшее движение денег после ошибочного перевода, и по стандарту может предъявить иск о возврате неосновательного обогащения самому получателю, то есть автору вопроса. По-сути, арест на счёте - это всегда риск невозможности возврата ошибочного перевода. В процедуре банкротства физ. лиц это приводит к искусственному изменению статуса должника за счёт ошибки третьих лиц и неосновательного обогащения. Придумать какой-то адекватный правовой механизм защиты для кандидата на банкротство в указанной ситуации непросто... Получается, и деньги вернуть должен и на банкротство уже претендовать не может. Похоже на некий эксцесс при банкротстве! Какие мнения, коллеги?1 балл
-
Казахстанские образовательные учреждения обязаны проводить обучение по казахстанским образовательным программам. Других вариантов нет. А если образовательное учреждение (Международная школа, как Вы ее назвали) является иностранным юридическим лицом, то и программы у нее могут отличатся от казахстанских.1 балл
-
Если какой нибудь поролон поставить под капли, то тише звук будет). Можно им свет вырубить, чтобы кондер не работал. Выйдет- тогда поговорите).1 балл
-
Если работник добросовестно исполняет обязанности, предусмотренные трудовым договором с ним, то основания увольнения по инициативе работодателя отсутствуют. Только по соглашению сторон.1 балл
-
Адрес регистрации ИП (он называется адрес местонахождения ИП) менять не обязательно, т.к. ИП не обязан регистрироваться именно по месту жительства. Но желательно, чтобы у вас была возможность получать письма из налоговой (если вдруг), которые будут отправляться на адрес регистрации ИП. Если вы все же решите изменить адрес регистрации ИП, надо подать "Уведомление об изменении сведений ИП" здесь https://elicense.kz/LicensingContent/ServicesList?scode=2016.МФ.У3 Ничего больше делать не надо. Единственное, надо в Кабинете налогоплательщика убедиться, что вас сняли с учета в Актобе и поставили на учет в УГД соответствующего района Астаны. Для этого в КН находите Сервис- Регистрационные данные - Запросить данные Когда вас снимут с учета в Актобе и поставят на учет в Астане, только после этого будете сдавать форму 910 и платить налоги в УГД Астаны.1 балл
-
Считаю, что 1.2. Хотя возможно вы и не заключали с ними никакие договора, но наверняка была какая-то оферта или где-то давали согасие на размещение рекламы или что-то еще в этом духе. На это вопрос пока невозможно ответить определенно, т.к. Правительством еще должен быть утвержден список видов деятельности, по которым можно будет работать на этом режиме налогообложения.1 балл
-
Думаю, что налог оплачивается от разницы превышения, то есть 10% не от самой доли, а от прибыли. То есть, нужно сделать оценку на момент продажи (обязательно), и когда продаете в течении года, то налог составит: сумма продажи минус сумма оценки, и от разницы оплачивать налог в размере 10%. Если через год продать, то налог уже платить не надо будет. Еще нужно 240-ую форму сдать в налоговую. Сестра в РФ может подарить долю сестре, но думаю, что там скорее всего недоверие идет. Иначе, можно было бы сразу от доли отказаться в пользу сестры. Посоветуйтесь с бухгалтерами тоже или в налоговой.1 балл
-
Я так понимаю, в пределах доли супруга-должника до 50% в совместно нажитом имуществе?1 балл
-
Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 508-II «О рекламе» Статья 3. Основные понятия 1-2) реклама - информация, распространяемая и (или) размещаемая в любой форме с помощью любых средств, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации; 7-2) вывеска - информация о наименовании и роде деятельности физических и юридических лиц, включая средства их индивидуализации, размещаемая в пределах входа в здание по числу входов в него и (или) на входе ограждения занимаемой территории, а также крышах и фасадах в пределах зданий, пристроек к ним и временных сооружений физических и юридических лиц в местах их фактического нахождения и реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг; https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=34005397 - «Логотип, размещенный у входа в здание, где организация оказывает услуги, подпадает под определение вывески и соответственно плата как за объект наружной рекламы не начисляется»1 балл
-
честно говоря задумался я, а как бы выглядело такое обращение в полицию, которую описывает Бонд, Джеймс Бонд, и исключительно в виде шутки: Городничему Христофору Аристрарховичу, Я, многострадающий Петров, челом бью, оказия со мной приключилась и несправедливость страшная, далече я, Иванову деньги ссудил, деньги надо сказать большие, по нынешним временам даже агромадные, целый рубь, ага, так и было, давал то я ему горемыка, не от большого ума в отсутствии свидетелей, да и честно говоря, скорее по пьяне, по трезвому уму то, шиш ему чего дал бы, а так выпили, закусили, побратались значится, ну и он гад мне, неужто ты мне, брату своему рубь не займешь? ну я значится и занял, но уговор у нас был, что до начала сенокоса он мне денежку то и вернет, а тут значится и сенокос зачался, а денег то и нет, я ему конечно сначала добрым словом, когда же ты мне друг СЕрдешный денежку то вернешь? неужто запамятовал-то? а он молчок и бочком так к выходу и айда наутек, ну я то думал, стыдно человеку стало, аж говорить не может, небось за деньгами побежал, день проходит, за ним другой, а от него ни слуху ни духу, запамятовал значится, ну я ему на двери дома и нацарапал посланице ( в голову еще мысль странная пришла, назвать сие "СМС"), в коем отписался значится словами ДОБРЫМИ, многолюбимый мой и многопоминаемый мной в молитвах Иванов, не будете ли вы столь любезны, рубь, да с двадцатью копейками вернуть, да в срок не позднее семи дней, да с момента как вам помимо писанины этой сообщение мое, друзья мой передадут (двадцать копеек, как раз им за беспокойство оплачено будет), а коль не вернете, ну чтож, Бог вам судья, но боюсь как бы не приключилась бы с вами какая оказия (я то в молитвах за ваше здоровьице особо ретиво молится буду), в общем всякого вам хорошо и доброго. однако, уважаемый Христофор Аристархович, Иванов то, денежку так и не вернул, и это не смотря на все мои увещевания и молитвы, отсюда просьба у меня к вам, не будете ли вы столь любезны и не окажите ли мне помощь, убедить Иванова долг вернуть, поговорите с ним, так как только вы и можете, усовестите его, пусть вернет червонец (от энной суммы, я только рубь двадцать и возьму, остальное пожертвую на ремонтные работы в вашем богоугодном заведении), а ежели онный гражданин (кого я всем сердцем люблю и почитаю), на меня какую оказию напишет, так вы не верьте, он значится может заявит, что я его всякими вздорными словами поносил, иль даже смертоубийством грозил, так вы ему не верьте, так как, челобитную то, я первый написал, да из текста оного как вы видите, исключительно любезен по отношению к нему, вообщем помогите Ленина ради, жду.1 балл
-
п.7. ст. 41 ГК РК 7. Все заинтересованные лица вправе ознакомиться с уставом юридического лица раз КГКП является юридическим лицом (согласно п.2. ст. 34 ГК РК), а в пункте 7 ст. 41 ГК РК указывается 7. Все заинтересованные лица вправе ознакомиться с уставом юридического лица, то вас тоже касается.1 балл
-
В каких НПА это закреплено? Такой вопрос у наших партнеров тоже часто возникает.......1 балл
-
Скорее всего откажут. Могу предположить, что Вы подозреваете "ТОО 1" и "ТОО 2" в сговоре при заключении между ними сделки. И предполагаете что Ваши права в данном случае могут быть нарушены. Если Вы сможете доказать нарушение Ваших прав, то Ваши доводы могут быть приняты в Суде. Если нет, то они останутся необоснованными предположениями. И аффилиированность здесь не причем, сговор может быть по другим основаниям и мотивам, например материальная заинтересованность. В данном случае Вы рассматриваете аффилиированность как мотив нарушения Ваших прав, а мотив важен для уголовного судопроизводства, а для гражданского только нарушенные права имеют значение.1 балл
-
1 балл
Эта таблица лидеров составлена Алма-Ата/GMT+05:00