Таблица лидеров
Популярные публикации
Отображает публикации с лучшей репутацией с 06/16/25 во всех приложениях
-
Не очевидно. Здесь нет неосновательного обогащения, так как должник принял меры к возврату чужого имущества. И не имел никакого намерения обратить имущество в свою пользу. И вообще не имел возможности распоряжения поступившими суммами, из-за ограничений, наложенных на счет исполнителя. Я считаю что здесь нарушения со стороны ЧСИ. Который был выяснить принадлежность имущества должнику и только потом, направлять денежные средства на погашение долга. Статья 63. Порядок наложения ареста на имущество 1. При наложении ареста на имущество судебный исполнитель выясняет принадлежность его должнику и имеющееся на нем обременение. В случаях, когда установление принадлежности имущества, не подлежащего государственной регистрации, затруднено и есть основания предполагать, что это имущество принадлежит должнику, судебный исполнитель имеет право наложить арест на имущество до выяснения его принадлежности. Если имущество не принадлежит должнику, то он обязан предоставить судебному исполнителю необходимые доказательства, устанавливающие принадлежность арестованного имущества. Должник и пытался что-то сделать. ЧСИ мог просто обратится в банк за разъяснениями, были ли ошибка при переводе или нет. Но плевать на все хотел, ибо сумма небольшая и чего там разбираться. Считаю что здесь ошибка ЧСИ, которую может исправить суд.3 балла
-
С 2026 года изменятся налоговые режимы. Вам может подойти режим для самозанятых, при котором регистрировать ИП не надо. Но кто имеет право работать на этом режиме, пока неизвестно. Ждем список разрешенных видов деятельности для самозанятых, который должно утвердить Правительство.3 балла
-
В Казахстане с 2025 года регистрация ИП становится обязательной при годовом доходе, превышающем 360 МРП (месячный расчётный показатель), что составляет около 1,4 миллиона тенге. Ранее этот порог составлял 12 МЗП (минимальных заработных плат), но с 1 января 2025 года было введено новое значение, ориентированное на 360 МРП. Важные моменты: Сумма МРП: Стоимость одного МРП в 2025 году — 3 932 тенге. Таким образом, 360 МРП * 3 932 тг = 1 415 520 тг. Обязательность регистрации: Если вы планируете получать доход, превышающий 360 МРП в год, вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Изменение с 2025 года: Пороговая сумма была обновлена, заменив прежний ориентир в 12 МЗП.3 балла
-
1) Применят закон о трансфертном ценообразовании, согласно которому взаимосвязанные лица должны реализовывать товары и услуги друг другу строго по среднерыночным ценам, ни больше, ни меньше. Для определения среднерыночной цены существует 5 методик, все замороченные и неконкретные. Поэтому налоговики определяют среднерыночную цену как хотят, часто "от фонаря". 2) Замучают налоговыми проверками. А во время проверки всегда найдут, к чему прикопаться, как бы вы ни старались вести бухгалтерский и налоговый учет правильно. Кстати, насчет ТОО. Вы в курсе, что учредитель не имеет права распоряжаться свободно прибылью ТОО, как ИП? В ТОО обязательно надо вести бухучет, по результатам квартала, полугодия или года должна составляться финансовая отчетность, на основании которой учредитель выносит решение о том, какую часть прибыли он распределяет на дивиденды и с этих дивидендов еще надо заплатить ИПН 5%. Налоговая охота началась: за какие схемы будут штрафовать | Inbusiness.kz "Уплачивают мизерные налоги": Минфин Казахстана анонсировал меры по борьбе с дроблением бизнеса ᐈ новость от 14:44, 28 февраля 2025 на zakon.kz2 балла
-
1. Разница только в доказывании вины, если есть договор о полной материальной ответственности, то при наличии ущерба работодатель не обязан доказывать вину работника. Если нет договора - то работодатель обязан доказать вину работника. В остальном все одинаково - установление размера ущерба, уведомление о необходимости возместить ущерб, получение согласия работника об удержании из з/п, в случае отказа - иск в суд. 2. Если должностной инструкцией или другим локальным актом или колдоговором предусмотрено по этой должности заключение договора о полной материальной ответственности, то отказ от его заключения это неисполнение должностных обязанностей. Соответственно, на первый раз - выговор, затем - увольнение по статье.2 балла
-
Добровольные пенсионные взносы не влияют на размер будущей пенсии и не участвуют ни в каких расчетах. Выше уже писали: Это просто типа "депозит" в пенсионном фонде. Мне вот лично еще не попадались работники, желающие отчислять ДПВ. Из интереса посмотрела статистику: в 2025 году в ЕНПФ было около 12,7 миллиона счетов по ОПВ, и 439,5 тысяч ИПС по учету ДПВ, что составляет примерно 3,5% от общего числа вкладчиков.2 балла
-
Все зависит от возраста человека. Если ему осталось до пенсии пять лет, то лучше платить максимально возможные взносы (не менее 24000 тенге в месяц), а если до пенсии 20 лет, то это мало что меняет....2 балла
-
Здравствуйте - всем! Присоединяюсь к теме - как написать в юридический раздел? А то вижу только бухгалтерский2 балла
-
Для начала нужно составить акт о затоплении. Обязательно добейтесь, чтобы представители ОСИ (даже если председатель на стороне сантехника) составили официальный Акт. В Акте должно быть четко написано: "Причина: срыв крана во время работ, выполняемых сантехником Ф.И.О. (или название компании)". Если ОСИ упрямится, составьте Акт сами, пригласите двух незаинтересованных соседей и попросите их подписать. Это будет доказательством. Сделайте фото и видео всего: и потопа, и поврежденного крана/места работы. Оцените ущерб: Соседка должна вызвать независимого оценщика. Вы имеете право присутствовать при этой оценке. Сохраните этот отчет. Пишите претензию: Напишите письменное требование сантехнику (или компании, если он работает официально) о возмещении ущерба. Укажите сумму из отчета оценщика и приложите копии Акта. Отправьте заказным письмом, чтобы было доказательство. Готовьтесь к суду: Если соседка подаст на Вас в суд, не паникуйте. Ваша главная задача в суде — подать ходатайство, чтобы привлечь сантехника (или его компанию) в качестве третьего лица или соответчика. В суде Вы будете показывать все собранные доказательства: Акт, отчет оценщика и доказательства вины сантехника (что он знал, что не перекрыл). После вынесения решения судом нужно будет обращаться снова в суд с регрессным требованием к сантехнику. Вам нужно обязательно узнать полное ФИО сантехника и его ИИН. По хорошему вам нужно нанять адвоката или юридического консультанта. И причем это нужно было делать сразу, в тот день, когда произошло затопление.2 балла
-
2 балла
-
В Налоговом кодексе ограничение для самозанятых прописано не в год, а в месяц: Если он пробьет чек на сумму больше 300 МРП, то это сразу будет нарушением. Смысл этого режима такой: поскольку самозанятым не надо специально регистрироваться, то в тех месяцах, когда он пробивает чеки, он яваляется самозанятым, а в тех месяцах, когда чеков нет - он не является самозанятым. Поэтому в вашей ситуации будет двойное нарушение: 1) Чек за 1 месяц больше 300 МРП - нельзя 2) в остальные месяцы, если не будет чеков, он будет сдавать квартиру незаконно, т.к. не будет самозанятым. У самозанятых доход определяется не по методу начислений (т.е. по дате подписания актов), а по кассовому методу, т.е. по дате получения денег и, соответственно, по дате чека.1 балл
-
Иск примут от лица, заключившего договор на услуги Интернета. Он может и не являться собственником (например - арендатор).1 балл
-
Если начало и конец рабочего дня были прописаны в трудовых договорах, то доп соглашение (а соответственно и согласие работника) нужно. Если график работы был прописан только в акте работодателя, но нужен приказ на его изменение с ознакомлением каждого работника.1 балл
-
Одноразово заплатить НДС и сдать форму 300 нельзя. Надо сначала встать на регистрационный учет по НДС и платить НДС со всей реализации. Причем с этого года такой порядок: если станете плательщиком НДС, то обратной дороги нет - сняться с учета уже не сможете.1 балл
-
Вы все правильно понимаете. Посмотрите на закон об исполнительном производстве. Статья 33. Временное ограничение и приостановление временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан. То есть закон есть, исполняется, что логично, но в этой части он ограничивает конституционное право гражданина выехать за пределы РК. Соовтетствено, для устранения разногласий, произведено уточнение в Конституции, что это право может быть ограничено. Или все-таки предлагаете должников выпускать из страны?1 балл
-
П. 4 ст. 40 Закона РК "О жилищных отношениях": К общедомовым инженерным системам относятся системы, находящиеся в многоквартирном жилом доме за пределами или внутри квартиры, нежилого помещения, парковочного места, кладовки и обслуживающие две (два) и более квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок, а именно системы: холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, общедомовых приборов учета холодной и горячей воды, внутреннего противопожарного водопровода до первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также оборудования, расположенного на этих сетях; ... водоотведения, состоящие из стояков, канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях, до первых стыковых соединений в квартире, нежилом помещении;1 балл
-
Говорят, что еще не сняли с учета даже тех ИП, которые подавали заявление о прекращении деятельности еще в конце декабря.1 балл
-
Почему это? Вы можете закрыть ИП и стать самозанятым в любое время. Вообще-то можете попробовать и сейчас сдать форму 910 за 1 полугодие по той форме, которая есть и подать заявление на прекращение деятельности ИП. В переходный период непонятно, как все работает, может и получится.1 балл
-
С этого года отзыв ФНО отменили. Попробуйте сдать дополнительную.1 балл
-
1 балл
-
Когда-то давно в предыдущем "лохматом" ТК РК была норма статьи 166: "Статья 166. Пределы материальной ответственности работника За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своей средней месячной заработной платы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом". Потом её убрали и ВС РК в пункте 33 НП ВС РК официально разъяснил: "Трудовым кодексом исключены пределы материальной ответственности работника за причиненный ущерб".1 балл
-
Для начала нужно составить акт о причинении ущерба, оценить ущерб, установить вину конкретного работника (работников), а затем уже определять порядок его возмещения, в том числе путем заключения соглашения с работником. В соглашении можно установить график погашения, вычеты из заработной платы (не более 50%) и т.д. На основании соглашения можно издать приказ по удержанию из з/п. В случае отказа от оплаты после подписания соглашения вопрос должна сначала рассмотреть комиссия по трудовым спорам, а затем уже суд. Каким будет решение суда зависит от тех доказательств, которые работодатель представит, но явно ни одна з/п.1 балл
-
Да, все именно так. Налоговики говорят, что сейчас идет согласование с Нацбанком, чтобы самозанятым можно было открывать специальные счета для предпринимательской деятельности. Уточню: его статус как ИП автоматически аннулируется 1 марта 2026 г. , но задним числом с 1 января 2026 г. Это касается только ИП на патенте и ИП на СНР с использованием мобильного приложения. Всем остальным ИП (даже если он на упрощенке и хочет остаться на упрощенке) надо подать уведомление о применяемом режиме налогообложения до 1 марта 20026 г., перевод будет осуществлен задним числом с 1 января 2026 г. В противном случае ИП автоматически будут переведены на ОУР.1 балл
-
Именно за непризнание доверенности ответственность не предусмотрена. В смысле ни в КоАП РК, ни в УК РК нет такого состава правонарушения. Нужно смотреть конкретно по ситуации - какому именно юридически значимому действию и для реализации какого права или законного интереса доверителя учинено препятствие, связанное с предполагаемыми пороками доверенности, кем оно (препятствие) чинится, а также какие именно негативные последствия это повлекло для доверителя, государства или общества. В зависимости от этих факторов и будет зависеть ответ на вопрос об ответственности лица, которое воспрепятствовало совершению действия через поверенного, сославшись на "мнимые пороки" доверенности. При этом, "мнимые недостатки" доверенности должны быть единственной причиной воспрепятствования, так как для каких-то действий одной лишь доверенности может быть недостаточно. Теоретически, представитель может потребовать возместить ему убытки, если он, например, лишился дохода в результате того, что договор с доверителем не был им исполнен надлежащим образом из-за того, что кто-то неправомерно воспрепятствовал совершению действия по доверенности, за совершение которого ему полагалось вознаграждение. Но потерпевшим прежде всего является доверитель, а не его представитель, так как по общему правилу представитель по доверенности действует от его имени и в его интересах, и своими действиями создает, изменяет или прекращает права и обязанности не для себя, а для доверителя.1 балл
-
Да я тоже читал это определение... Но очевидно, что нельзя ставить знак равно между общим понятием "управление имуществом" и частным специфическим понятием "управление объектом кондоминиума" в контексте ст. 167 ГК РК. Определения общего понятия "управления имуществом" для всех его видов вы не найдёте. Кроме того, в данном случае УК - субъект управления объектом кондоминиума. Для управления объектом кондоминиума ей вообще не нужна доверенность на управление, ни простая, ни нотариальная, никакая Она действует в силу не доверенности, а Закона о ЖО на основании заключенного договора управления объектом кондоминиума или протокола собрания собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома. А собственник квартиры вообще не управляет объектом кондоминиума! Говоря о доверенности на управление имуществом, подразумевается что некий собственник или иной законный владелец имущества доверяет кому-то его управление. Поэтому доверенность от собственника здесь нужна не на управление имуществом или объектом кондоминиума, а на взаимодействие от имени собственника с УК по получению сведений. Запрашивая и получая по закону сведения от УК, собственник и его представитель никакого управления имуществом или объектом кондоминиума этими действиями не осуществляют. Запрос сведений (даже имущественного или финансового характера) не считается управлением имуществом. Просто собственник почему-то сам напрямую не может запросить сведения, а действует через представителя. Зачем сюда приплетать норму об управлении имуществом - непонятно! А доверенность необходима и желательно, чтобы она не вызывала сомнений в своей подлинности - а это её нотариальная форма! Либо пусть собственник самостоятельно запросит сведения без посредников.1 балл
-
В даух словах - все расходы, котороые произведены в целях осуществления предпринимательской деятельности ТОО и подтверждены необходимыми документами. А вообще там очень много нюансов и в случае перехода на ОУР настоятельно рекомендую нанять бухгалтера. Да, нельзя. Можно, но при этом надо заплатить с дохода физлица ИПН и обязательные соц. платежи. Можно. Если ТОО неплательщик НДС, то НДС за авто можно отнести на вычеты, если плательщик НДС, то уплаченный НДС пойдет в зачет по НДС. Да, вы все верно понимаете, так и есть. Только КПН с дохода от выбытия фиксированных активов будет не 10%, а 20%, а при определении самого дохода от выбытия ФА учитывается не стоимость приобретения, а балансовая стоимость, т.е. с учетом амортизации по налоговому учету.1 балл
-
Нет в ЗоЖО такого понятия вообще "0,5" голоса. Зато четко прописано "одна квартира - один голос". Председатель (секретарь) не имеет права принимать и учитывать разделенное мнение двух собственников одной квартиры. На практике возможен еще второй вариант, когда голосование электронное. Тогда вообще система примет голос только один раз и голос будет того собственника, который проголосовал первым. Если даже авторизуется второй сособственник и попробует проголосовать - система выдаст уведомление, что указанная квартира уже проголосовала. ЗоЖО в нынешней редакции вообще сплошное противоречие. Но имеем что имеем. Пробовал обращаться за разъяснениями в Мин Юст, увы ответили, что комментировать Закон и его применение могут только органы, его принявшие. Дальше возиться с полумесячными запросами не захотел.1 балл
-
СН РК 4.02-42-2006 СНиП 2.04.05-91*1 балл
-
Поймите разницу между договорами, заключенными по существу в устной форме (например с поставщиками коммунальных услуг), где нет необходимости при смене собственника квартиры заключать письменный договор о замене стороны в договоре и письменными договорами, где замену стороны в договоре надо осуществлять обязательно в письменном виде (а Вы этого не сделали). Поэтому с Вас и требуют деньги, и вполне на законном основании.1 балл
-
Если прям четкое, то тогда это: Правила регистрации, учета обращений, поступающих в государственные органы, органы местного самоуправления, юридические лица со стопроцентным участием государства, а также ведения информационной аналитической системы "Электронные обращения", утвержденные приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 4 января 2023 года № 4.1 балл
-
Полагаю альтернатива, т.е. если реально невозможно сформировать уставный капитал в полном объеме, то его нужно уменьшить. Не вижу каких-либо препятствий опубликовать объявление об уменьшении УК, и по истечение времени на предъявление претензий кредиторами пройти перерегистрацию ТОО.1 балл
-
Есть сервис по проверке команий https://kompra.kz/1 балл
-
По мне так прокуратура действеннее и проще, чем пугать рядового некомпетентного сотрудника акимата УК...Все понимают, что санкции там минимальные за разгильдяйство и волокиту, никто их привлекать по УК не будет. Тем более чтоб до уголовки дошло ущерб должен быть серьезный и доказанный.1 балл
-
Статья 21. Общие меры профилактики правонарушений Запрещается ношение в общественных местах предметов одежды, препятствующих распознаванию лица, за исключением случаев, когда это необходимо для исполнения требований законов Республики Казахстан, служебных (должностных, трудовых) обязанностей, в медицинских целях, гражданской защиты, при погодных условиях, а также для лиц, принимающих непосредственное участие в спортивных, спортивно-массовых и культурно-массовых мероприятиях. Статья 30. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о профилактике правонарушений Нарушение законодательства Республики Казахстан о профилактике правонарушений влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. А какими законами - гадай. Теперь по размеру штрафа надо вычислить статью в КоАП. В Казахстане за ношение одежды, закрывающей лицо и препятствующей идентификации, например, никабов или балаклав, предусмотрен штраф от 10 до 50 МРП и/или административный арест до 5 суток. Нарушение может повлечь за собой как денежное наказание, так и арест, а в случае повторного нарушения – арест до 5 суток. Хз, имхуется мне что за неповиновение будут привлекать. Потребуют снять, не снимешь - штраф. Статья 443. Неповиновение законному требованию лица, участвующего в обеспечении общественного порядка 1. Неповиновение законному требованию лица, участвующего в обеспечении общественного порядка, – влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей. 2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или привлечение к общественным работам на срок до двадцати часов либо административный арест до пяти суток.1 балл
-
У нас было так: Потекла крыша. Собрали собрание, на собрании ничего не решили. Жильцы как обычно захотели, чтобы ремонтом занимался кто угодно, кроме их самих и за чей угодно счет, кроме их собственного. В обязанности Управляющей Компании (УК) действительно входит мелкий ремонт того-сего. Однако кровельные работы именно нашей крыши оказались крайне дорогие из-за особенностей конструкции (форма крыши "треугольник", чердака нет, нормального выхода на крышу нет, угловые работы возможны только с вызовом "стрелы"). Объяснили жильцам, так мол и так, ваших РСЖ на ремонт крыши никак не хватит. Средств на накопительный ремонт тоже не достаточно. Но решать вопрос то надо. Поехали, в общем, клянчить денег у акимата... Акимат согласился денег дать по программе модернизации, но потребовал замену всей крыши целиком на новую, иначе мол, это не считается "капитальный ремонт". Цена вопроса - 60 млн тенге в рассрочку на 10 лет повесят согласно квадратуре на всех жильцов. Жильцы как сумму услышали, стали нервно кто креститься, кто просто материться, кому-то стало плохо. В общем от "помощи" акимата дружно отказались на очередном собрании. Директор УК подсуетился, нашел знакомых, кто обновит крышу за 15 млн тенге, путем нанесения сверху нового слоя современного материала, предложил жильцам. Жильцы стали обвинять председателя и директора УК в попытке "нажиться" на них, кричали на собрании, мол "Да там председатель о своем кармане думает, сговорились с директором УК..." и т.п. Странные люди. "Акиматовские" 60 млн - ни слова не сказали про коррупцию, а как предложили "свои" сумму в четыре раза меньше - завопили. Такой менталитет у людей... В общем и от этого отказались. Ну окей. Раз гора не пошла к Магомеду... Остался только один выход - целевые сборы. Но и тут государство нам подкинуло бюрократии. Чтобы внести новую графу в счет - необходим протокол общего собрания с положительным вердиктом. Но, как мы выяснили ранее, проблема крыши никого не волновала, кроме жителей мансарды, у кого эта крыша, собственно, и протекала прямо в квартиру (чердака то нет). Т.е. жильцы "проголосовали" бы большинством в сборе целевых взносов на точечный ремонт крыши отказать... И тут пригодились юридические навыки. Схема такая - заинтересованные жильцы подали претензию на имя председателя с требованием решить вопрос с крышей. Председатель ответил на претензию предложением заключить внесудебную медиацию. Заинтересованные жильцы согласились. Медиатор утвердил соглашение Жильцы-Председатель, в котором ОСИ признает факт необходимости ремонта крыши и берет на себя обязательство собрать деньги и починить крышу. Затем соглашение сдали в Алсеко. Юристы Алсеко судили-рядили, сначала пытались отказать в принятии соглашения и добавления новой строки в квитанцию, мол "не по закону, идите делайте как все - собрание, протокол". Но после совместного изучения законодательства (ЗоЖО, закон о медиации, ГК РК), все-таки пришли к выводу, что это законно. Спустя пару месяцев деньги собрали и крышу починили. Были, конечно, недовольные жильцы (особенно с нижних этажей), которые потом в соседском чате вопили, что платить не будут, крыша мол их не касается и т.п. Но по итогу все заплатили.1 балл
-
ст. 129-157 Предпринимательского Кодекса1 балл
-
Единственное, что на ум приходит - подать запрос через е-отыныш в администрацию президента или парламент.1 балл
-
А зачем вам вообще удостоверять подпись? В официальных СМИ объявили и хватит. У нас всегда так. В 2026-ом увидят последствия принятия нового Кодекса и таким же легким росчерком пера начнут вводить правки...1 балл
-
В этой теме обсуждали режим для самозанятых в проекте нового НК, вы на это не обращайте внимание, я даю ссылку, потому что объясняла здесь, от чего зависит пенсия в РК: https://forum.zakon.kz/topic/332559-будут-ли-самозанятые-платить-социальные-платежи/#comment-1756749 В июле этого года в Социальный кодекс добавлена статья 101-1 и внесены изменения в ст.28 Закона об ОСМС , согласно которым все соц.платежи самозанятые должны платить с того дохода, который они укажут в мобильном приложении путем пробития чеков. Никакого выбора (платить с МЗП или больше, как у ИП), у самозанятых не будет. Поэтому если вы хотите иметь больше пенсию, надо показывать больше доход и с него платить все соц.платежи (а не тлько ОПВ).1 балл
-
Да. Верно. Да, так и надо сделать.1 балл
-
Новый налоговый кодекс 2025 - это кодекс, принятый в этом году, который вступит в силу с 01.01.26. Поэтому я и дала номер статьи по этому кодексу. А вы оказывается спрашиваете про изменения в старом Налоговом кодексе 2018. Но хорошо, что сами нашли ) Вам не нужны никакие подтверждающие документы, т.к.: 1) вы не платили добровольные пенсионные взносы 2) пп.2) п.1 ст.346 - вычет для участников ВОВ, инвалидов 3) пп.3) п.1 ст.346 - вычет для родителей детей инвалидов, приемных родителей Конечно если какой-то из этих пунктов вам подходит, то все подтверждающие документы должны у вас быть до сдачи декларации.1 балл
-
https://kazpravda.kz/n/nalogovyi-kodeks-respubliki-kazakhstan/ На этой странице отсканированный вариант в pdf-файле. Там на последней странице стоит красная печать Президента, но рукописной подписи нет. Может быть личная печать заменяет подпись?1 балл
-
Судя по всему, форму 270 на этот год они изменять уже не будут, поэтому предлагаю отразить суммы ОПВ и ВОСМС в строке F.2. В следующем году наверняка будет новая версия, потому что есть изменения в новом НК, касающиеся доходов и вычетов физлица. Будем надеяться, что в следующей версии ф.270 эти строки появятся.1 балл
-
1 балл
-
1. Да, 15 июля внесли изменения в НК, которые вступили в силу задним числом с 01.01.2025. Теперь согласно ст.630 НК должны сдавать форму 250 (Декларация об активах и обязательствах) следующие лица: Статья 631 НК: Если вы или мама подходите хотя бы под один из этих пунктов, то надо сдать ф.250. Если нет, то вам и вашей маме сдавать ф.250 не обязательно. Но по желанию вы можете сдать. Например, если у вас есть наличные деньги не в банке, то вы можете указать их в этой декларации, чтобы потом у налоговиков не возникло вопросов, если сделаете дорогую покупку. 2. Форму 270 (Декларация о доходах и имуществе) согласно ст.633 НК сдают следующие лица: Ваш пп.5): лица, получившие за отчетный налоговый период доход, подлежащий налогообложению физическим лицом самостоятельно, за исключением доходов от предпринимательской деятельности. Т.е. поскольку ваша мама ИП, она отразит свои доходы от предпринимательской деятельности в декларации о доходах ИП (911, 910 или 220 в зависимости от режима) и ей сдавать ф.270 не надо (если ни один из других пунктов не подходит). А вам надо сдать ф.270 (теперь она сдается вместо ф.240, которая отменена) и отразить в ней свои доходы и ИПН к уплате.1 балл
-
Прикольный боевичок))) В роли Президента Брюс Уиллис?1 балл
-
http://www.zakon.kz/4854966-jerdogan-obvinil-obamu-v-obmane-i.html Эрдоган обвинил Обаму в обмане и поддержке террористов Ух ,он этот Обама, обманул террористов и поддержал! Хороший заголовок.1 балл
-
Как только одна квартира продана, сразу же возникнет долевая собственность на общее имущество и фактически дом целиком как единый объект уже никому не принадлежит. Но насколько я понимаю, пока застройщик не продаст все квартиры, он будет висеть в кадастре как собственник первичного объекта.1 балл
Эта таблица лидеров составлена Алма-Ата/GMT+05:00