Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Таблица лидеров

  1. Ирина Локтионова

    • Баллы

      43

    • Число публикаций

      2208


  2. Юрэк

    Юрэк

    Патриции


    • Баллы

      26

    • Число публикаций

      3146


  3. Сов

    Сов

    Патриции


    • Баллы

      13

    • Число публикаций

      6275


  4. Максим Семенов

    Максим Семенов

    Патриции


    • Баллы

      12

    • Число публикаций

      584


Популярные публикации

Отображает публикации с лучшей репутацией с 06/25/25 во всех приложениях

  1. Не очевидно. Здесь нет неосновательного обогащения, так как должник принял меры к возврату чужого имущества. И не имел никакого намерения обратить имущество в свою пользу. И вообще не имел возможности распоряжения поступившими суммами, из-за ограничений, наложенных на счет исполнителя. Я считаю что здесь нарушения со стороны ЧСИ. Который был выяснить принадлежность имущества должнику и только потом, направлять денежные средства на погашение долга. Статья 63. Порядок наложения ареста на имущество 1. При наложении ареста на имущество судебный исполнитель выясняет принадлежность его должнику и имеющееся на нем обременение. В случаях, когда установление принадлежности имущества, не подлежащего государственной регистрации, затруднено и есть основания предполагать, что это имущество принадлежит должнику, судебный исполнитель имеет право наложить арест на имущество до выяснения его принадлежности. Если имущество не принадлежит должнику, то он обязан предоставить судебному исполнителю необходимые доказательства, устанавливающие принадлежность арестованного имущества. Должник и пытался что-то сделать. ЧСИ мог просто обратится в банк за разъяснениями, были ли ошибка при переводе или нет. Но плевать на все хотел, ибо сумма небольшая и чего там разбираться. Считаю что здесь ошибка ЧСИ, которую может исправить суд.
    3 балла
  2. С 2026 года изменятся налоговые режимы. Вам может подойти режим для самозанятых, при котором регистрировать ИП не надо. Но кто имеет право работать на этом режиме, пока неизвестно. Ждем список разрешенных видов деятельности для самозанятых, который должно утвердить Правительство.
    3 балла
  3. В Казахстане с 2025 года регистрация ИП становится обязательной при годовом доходе, превышающем 360 МРП (месячный расчётный показатель), что составляет около 1,4 миллиона тенге. Ранее этот порог составлял 12 МЗП (минимальных заработных плат), но с 1 января 2025 года было введено новое значение, ориентированное на 360 МРП. Важные моменты: Сумма МРП: Стоимость одного МРП в 2025 году — 3 932 тенге. Таким образом, 360 МРП * 3 932 тг = 1 415 520 тг. Обязательность регистрации: Если вы планируете получать доход, превышающий 360 МРП в год, вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Изменение с 2025 года: Пороговая сумма была обновлена, заменив прежний ориентир в 12 МЗП.
    3 балла
  4. 1) Применят закон о трансфертном ценообразовании, согласно которому взаимосвязанные лица должны реализовывать товары и услуги друг другу строго по среднерыночным ценам, ни больше, ни меньше. Для определения среднерыночной цены существует 5 методик, все замороченные и неконкретные. Поэтому налоговики определяют среднерыночную цену как хотят, часто "от фонаря". 2) Замучают налоговыми проверками. А во время проверки всегда найдут, к чему прикопаться, как бы вы ни старались вести бухгалтерский и налоговый учет правильно. Кстати, насчет ТОО. Вы в курсе, что учредитель не имеет права распоряжаться свободно прибылью ТОО, как ИП? В ТОО обязательно надо вести бухучет, по результатам квартала, полугодия или года должна составляться финансовая отчетность, на основании которой учредитель выносит решение о том, какую часть прибыли он распределяет на дивиденды и с этих дивидендов еще надо заплатить ИПН 5%. Налоговая охота началась: за какие схемы будут штрафовать | Inbusiness.kz "Уплачивают мизерные налоги": Минфин Казахстана анонсировал меры по борьбе с дроблением бизнеса ᐈ новость от 14:44, 28 февраля 2025 на zakon.kz
    2 балла
  5. 1. Разница только в доказывании вины, если есть договор о полной материальной ответственности, то при наличии ущерба работодатель не обязан доказывать вину работника. Если нет договора - то работодатель обязан доказать вину работника. В остальном все одинаково - установление размера ущерба, уведомление о необходимости возместить ущерб, получение согласия работника об удержании из з/п, в случае отказа - иск в суд. 2. Если должностной инструкцией или другим локальным актом или колдоговором предусмотрено по этой должности заключение договора о полной материальной ответственности, то отказ от его заключения это неисполнение должностных обязанностей. Соответственно, на первый раз - выговор, затем - увольнение по статье.
    2 балла
  6. Добровольные пенсионные взносы не влияют на размер будущей пенсии и не участвуют ни в каких расчетах. Выше уже писали: Это просто типа "депозит" в пенсионном фонде. Мне вот лично еще не попадались работники, желающие отчислять ДПВ. Из интереса посмотрела статистику: в 2025 году в ЕНПФ было около 12,7 миллиона счетов по ОПВ, и 439,5 тысяч ИПС по учету ДПВ, что составляет примерно 3,5% от общего числа вкладчиков.
    2 балла
  7. Все зависит от возраста человека. Если ему осталось до пенсии пять лет, то лучше платить максимально возможные взносы (не менее 24000 тенге в месяц), а если до пенсии 20 лет, то это мало что меняет....
    2 балла
  8. Здравствуйте - всем! Присоединяюсь к теме - как написать в юридический раздел? А то вижу только бухгалтерский
    2 балла
  9. Для начала нужно составить акт о затоплении. Обязательно добейтесь, чтобы представители ОСИ (даже если председатель на стороне сантехника) составили официальный Акт. В Акте должно быть четко написано: "Причина: срыв крана во время работ, выполняемых сантехником Ф.И.О. (или название компании)". Если ОСИ упрямится, составьте Акт сами, пригласите двух незаинтересованных соседей и попросите их подписать. Это будет доказательством. Сделайте фото и видео всего: и потопа, и поврежденного крана/места работы. Оцените ущерб: Соседка должна вызвать независимого оценщика. Вы имеете право присутствовать при этой оценке. Сохраните этот отчет. Пишите претензию: Напишите письменное требование сантехнику (или компании, если он работает официально) о возмещении ущерба. Укажите сумму из отчета оценщика и приложите копии Акта. Отправьте заказным письмом, чтобы было доказательство. Готовьтесь к суду: Если соседка подаст на Вас в суд, не паникуйте. Ваша главная задача в суде — подать ходатайство, чтобы привлечь сантехника (или его компанию) в качестве третьего лица или соответчика. В суде Вы будете показывать все собранные доказательства: Акт, отчет оценщика и доказательства вины сантехника (что он знал, что не перекрыл). После вынесения решения судом нужно будет обращаться снова в суд с регрессным требованием к сантехнику. Вам нужно обязательно узнать полное ФИО сантехника и его ИИН. По хорошему вам нужно нанять адвоката или юридического консультанта. И причем это нужно было делать сразу, в тот день, когда произошло затопление.
    2 балла
  10. Если есть с его стороны виновные действия (бездействие), то - да. Но, может быть и такая ситуация, что инженер множество докладных записок на имя руководителя написал об имеющихся проблемах, просил выделить финансирование на эти цели, а руководитель не реагировал, то трудно будет его привлечь....
    2 балла
  11. Согласно ст.16-1 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительства" снятие с учетной регистрации филиала юридического лица осуществляется на основании: заявления, квитанция и положение о филиале. В свою очередь, требования статьи 50 ГК о публикации информации распространяются на процедуру ликвидации юридического лица. Филиал не является юридическим лицом, а представляет собой обособленное подразделение юридического лица, действующее на основании утвержденного положения. Таким образом, при снятии филиала ТОО с учетной регистрации представление объявления о публикации в средствах массовой информации не требуется, поскольку законодательством такая обязанность для филиалов и представительств не установлена.
    1 балл
  12. Согласен с Вами. Налицо все признаки трудовых отношений (длительность отношений, режим работы и.т.п.) Самозанятые, как правило, работают без какого-либо графика и непродолжительный период.
    1 балл
  13. Вполне достаточно материалов служебной проверки с пояснениями подотчетных лиц, с кассовыми ордерами.
    1 балл
  14. КПН 20% будете платить с 1000. Согласна с предыдущим ответом, что иметь два взаимосвязанных ТОО или ТОО и ИП с одинаковым видом деятельности, да еще проводить между ними операции - очень плохая схема. Налоговики сразу же предъявят вам уход от налогов и мало не покажется. Я бы вам посоветовала просто иметь ИП на НДС. Или, если позволяют обороты, без НДС. А тем клиентам, которые хотят ЭСФ с НДС, просто делайте скидку.
    1 балл
  15. Одноразово заплатить НДС и сдать форму 300 нельзя. Надо сначала встать на регистрационный учет по НДС и платить НДС со всей реализации. Причем с этого года такой порядок: если станете плательщиком НДС, то обратной дороги нет - сняться с учета уже не сможете.
    1 балл
  16. Учитывая, что п.4-7 ст.182 были введены только 2025 году, то следует руководствоваться п.5 ст. 182. Данные ИИ явно устарели.
    1 балл
  17. Адрес местонахождения ИП - это адрес, по которому зарегистрирован ИП. Если ИП зарегистрирован в Актобе, то это и есть адрес местонахождения ИП. Если сами вы живете в Астане, то это ваше место жительства. А адрес регистрации ИП у вас в Актобе и не совпадает с местом жительства. Все социальные взносы и отчисления не платятся ни в какое УГД, они платятся в соответствующие фонды: ОПВ и ОПВР перечисляются в ЕНПФ, СО - в ФГСС, ВОСМС - в ФОМС. Да, если ИП зарегистрирован в Актобе. Только с 2026 года не 3%, а 4% с корректировкой, если маслихат Актобе принял решение о такой корректировке, и не ИПН+СН, а только ИПН.
    1 балл
  18. Вот это проблема. Но это же не по вине налогоплательщика, а налоговики обещали, что не будут наказывать в этом году. Одна надежда на это. Может быть для страховки задать вопрос через eOtinish в свое УГД? Это точно! О последствиях они не подумали.
    1 балл
  19. https://forum.zakon.kz/forum/3-юридический-форум/
    1 балл
  20. Когда-то давно в предыдущем "лохматом" ТК РК была норма статьи 166: "Статья 166. Пределы материальной ответственности работника За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своей средней месячной заработной платы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом". Потом её убрали и ВС РК в пункте 33 НП ВС РК официально разъяснил: "Трудовым кодексом исключены пределы материальной ответственности работника за причиненный ущерб".
    1 балл
  21. Налоги вы очевидно отражали раньше в ф.240, а в этом году - в ф.270. Можете делать так же дальше, запрета нет. И еще с этого года вычет не 14 МРП, а 30 МРП, теперь он называется базовый налоговый вычет. Просто посчитайте, что вам выгоднее: 1) По форме 270 платите ИПН 10% от дохода и никаких соц. отчислений. Ограничений по сумме дохода нет. 2) Как самозанятый платите соц.платежи (ОПВ, ОПВР, СО, ВОСМС) общей суммой 4% от дохода, ИПН =0. Сумма в месяц не больше 300 МРП. Никакой отчетности сдавать не надо, специально регистрироваться не надо. Надо только скачать приложение e-Salyq Business и пробивать в нем суммы дохода, соц. платежи оплачиваете также через это приложение. В тех месяцах, в которых есть доход, платите соц.платежи, в которых дохода нет - не платите.
    1 балл
  22. Как бы странно не звучало, но отчасти вы правы в своих поисках. Столкнулся в суде с нечто подобным, касательно все тех же пресловутых ОСИ. Там ответчик оспаривал правомочность представителя ОСИ на основании ГК (несостыковки в Уставе), в то время как ОСИ действовало согласно ЗоЖО, где все норм. Поэтому в будущем неизвестно к чему может привести отсутствие НПА на подтверждение легитимности доверенности. Вплоть до отмены сделки в связи с неправомочностью доверенного. Например Доверитель завтра скажет, что никакую доверенность не выдавал, что-то там оформили без него, и вообще согласно ГК доверенность без нотариального освидетельствования недействительна.
    1 балл
  23. В судебном кабинете не знаю, возможно нет требования заверения доверенности нотариально. А вот для сделок с имуществом, в данном случае с перерегистрацией транспорта, доверенность необъодимо заверять в соответствии с ГК РК.
    1 балл
  24. Я бы просто сделал допик к договору подряда в котором изменил порядок оплаты, часть суммы договора перечисляется в бюджет по налоговым обязательствам Подрядчика, остальная сумма - на расчетный счет Подрядчика.
    1 балл
  25. Полномочия директору действовать от имени ТОО и заключать договоры предусматриваются Уставом ТОО. Поэтому необходима ссылка на Устав. А любое физическое лицо действует от своего имени и может заключать договоры в силу прав, предусмотренных гражданским законодательством. Ограничения есть только для несовершеннолетних и недееспособных. Поэтому в договоре ни каких ссылок указывать не нужно.
    1 балл
  26. Прием на работу директора (а также замов и главбуха) имеет сложный юридический состав. Их сначала назначают на должности приказом уполномоченного органа, а затем на основании приказа оформляют трудовой договор. Поэтому, кроме приказа о назначении должен также быть приказ о приеме на работу, издаваемый на основании трудового договора, т.е. приказ по больнице. В отношении отпусков и командировок тоже должны быть приказы по больнице. А вот дисциплинарные взыскания может налагать тот орган, который указан в Уставе больницы.
    1 балл
  27. Да, все именно так. Налоговики говорят, что сейчас идет согласование с Нацбанком, чтобы самозанятым можно было открывать специальные счета для предпринимательской деятельности. Уточню: его статус как ИП автоматически аннулируется 1 марта 2026 г. , но задним числом с 1 января 2026 г. Это касается только ИП на патенте и ИП на СНР с использованием мобильного приложения. Всем остальным ИП (даже если он на упрощенке и хочет остаться на упрощенке) надо подать уведомление о применяемом режиме налогообложения до 1 марта 20026 г., перевод будет осуществлен задним числом с 1 января 2026 г. В противном случае ИП автоматически будут переведены на ОУР.
    1 балл
  28. В Вашем случае, если всё так принципиально... и информацию от УК нужно получить именно через представителя, то варианта два: либо обязать УК предоставить информацию через суд, либо нотариально заверить доверенность, как требует УК. Второй вариант явно быстрее...
    1 балл
  29. "Этот ОСМС" нужен, чтобы лечиться бесплатно в государственной поликлинике или больнице. Но также и некоторые частные клиники имеют возможность проводить лечение бесплатно тем, кто платит ВОСМС (взносы на обязательное мед. страхование). Я не знаю точно, как это устроено, но могу привести свой пример. В этом году я лечилась платно в частной клинике. В какой-то момент мой лечащий врач сказал, что мне необходима операция, и посоветовал обратиться в государственную поликлинику, к которой я прикреплена, для получения квоты. И действительно, участковый терапевт выдал мне квоту на операцию по направлению хирурга из частной клиники, по которой мне сделали операцию в частной клинике бесплатно.
    1 балл
  30. А может быть так... При конфликте позиций совместных собственников, когда их "за" и "против" соотносится как 50% на 50% - должно считаться, что сособственники указанных объектов вообще не проголосовали, а если большинство сособственников "за" или "против", то соответственно, засчитывается "голосовка" за то, за что проголосовало это их большинство. Например, 3 совместных собственника 1 кладовки и один "против", а двое "за". Видимо, надо писать всех троих, а по итогу (что-то вроде внутреннего кворума между совместными сособственниками): 1 голос "за". Но это лишь в порядке рассуждения...
    1 балл
  31. Очевидно, применяется принцип "каждый объект собственности (квартира, нежилое помещение, парковочное место, кладовка...) имеет 1 голос". При этом, если какой-то объект принадлежит нескольким совместным собственникам, то не совсем понятно, как это выглядит на практике, ведь голосуют люди, а не объекты собственности. И вот вам ситуация... Идёт голосование по повестке собрания. Один сособственник (совместный собственник) - ЗА, а второй - ПРОТИВ! У них один объект на двоих и, значит, и голос один на двоих, но мнение по повестке разное... Что писать в протоколе собрания? "Спорный голос" или "не смогли проголосовать одинаково"? А может этот голос разделить на 2 по 0,5 голоса?
    1 балл
  32. Регрессный иск к сантехнику связан с необходимостью подтвердить размер ущерба, а также факт его возмещения вами соседке. С соседкой вы можете и без суда согласовать сумму возмещения, но чтобы потом предъявить ее сантехнику в суде, нужна бумага - отчёт оценщика. Вы же не заявите в суде, что мы так с соседкой порешали? Это хорошо, если он признает иск на вашу сумму. Но не факт... А в остальном при наличии доказательств (ранее указанных) переписка в Ватцапе с сантехником обязательно нужна будет (желательно нотариально обеспеченная). Логика здесь правда тоже с натяжкой: типа... не надо было трогать подозрительный краник и ничего бы не было! Возможно она восторжествует в споре с сантехником... Кто знает...
    1 балл
  33. суд или ЧСИ по исполнительному листу? причин может быть много и большинство из них законные
    1 балл
  34. Коллеги, спасибо за ответы! Решил потестировать https://kompra.kz/ и ещё попался https://kiberon.kz/ , тоже решил глянуть, потестировать.
    1 балл
  35. Здравствуйте! Проверка компании требует комплексного подхода. Как правило, добросовестную компанию можно определить по нескольким базам. Как выше порекомендовала Ирина Локтионова, можете воспользоваться приобретением разовой выписки по конкретной компании на сайте Kompra.kz. Если денег на сбор информации руководство не выделяет, можно начать с получения отчёта на сайте kyc.kz, поиска по всем открытым базам. Важно проверить руководителя и учредителей. Для этого нужно установить их полное ФИО и через сервис поиска налогоплательщика на сайте Комитета государственных доходов (kgd.gov.kz) попробовать ИИН. Также на сайте kgd.gov.kz можно проверить поступления налогов по искомой компании. Размер и периодичность налогов указывают на наличие реальной деятельности. С помощью ИИН руководителя и учредителей можно будет также поискать наличие судебных тяжб в базе судебных актов (office.sud.kz). Также подробную информацию можно найти на сайте государственных закупок. Там же можно найти инфу о внесении компании в реестр недобросовестных поставщиков.
    1 балл
  36. https://mybuh.kz/useful/mozhet-li-ip-sovmeshchat-dva-rezhima-nalogooblozheniya.html https://asistent.kz/ru/article/dva-rezhima-nalogooblozheniya-dlya-odnogo-ip-kak-eto-rabotaet
    1 балл
  37. Кроме обладания правами, лица могут иметь интересы. Закон защищает законные интересы лиц. В данном случае можно усмотреть наличие интереса у этого лица и в защиту этого интереса можно подать иск. Это просто как мысль, возможно, могу ошибаться.
    1 балл
  38. Казахстанские образовательные учреждения обязаны проводить обучение по казахстанским образовательным программам. Других вариантов нет. А если образовательное учреждение (Международная школа, как Вы ее назвали) является иностранным юридическим лицом, то и программы у нее могут отличатся от казахстанских.
    1 балл
  39. Ст. 1 ТК РК: ... 16) трудовой спор – разногласия между работником (работниками) и работодателем (работодателями), в том числе ранее состоявшими в трудовых отношениях, по вопросам применения трудового законодательства Республики Казахстан, выполнения или изменения условий соглашений, трудового и (или) коллективного договоров, актов работодателя; Исходя из данного определения указанный вами спор трудовым не является.
    1 балл
  40. Письменная жалоба в КСК (ОСИ, ПТ, УК) на нарушение правил благоустройства внутридомовой территории и досудебная претензия владельцу квартиры с кондиционером. Нет ответа - подаете уже гражданский иск о нарушении прав. Кругом- бегом, через пол года дело закончится. А все из-за капающей трубки кондера?.. Судье будет весело, если дело вообще примут.
    1 балл
  41. Новый налоговый кодекс 2025 - это кодекс, принятый в этом году, который вступит в силу с 01.01.26. Поэтому я и дала номер статьи по этому кодексу. А вы оказывается спрашиваете про изменения в старом Налоговом кодексе 2018. Но хорошо, что сами нашли ) Вам не нужны никакие подтверждающие документы, т.к.: 1) вы не платили добровольные пенсионные взносы 2) пп.2) п.1 ст.346 - вычет для участников ВОВ, инвалидов 3) пп.3) п.1 ст.346 - вычет для родителей детей инвалидов, приемных родителей Конечно если какой-то из этих пунктов вам подходит, то все подтверждающие документы должны у вас быть до сдачи декларации.
    1 балл
  42. Считаю, что 1.2. Хотя возможно вы и не заключали с ними никакие договора, но наверняка была какая-то оферта или где-то давали согасие на размещение рекламы или что-то еще в этом духе. На это вопрос пока невозможно ответить определенно, т.к. Правительством еще должен быть утвержден список видов деятельности, по которым можно будет работать на этом режиме налогообложения.
    1 балл
  43. 1. Да, 15 июля внесли изменения в НК, которые вступили в силу задним числом с 01.01.2025. Теперь согласно ст.630 НК должны сдавать форму 250 (Декларация об активах и обязательствах) следующие лица: Статья 631 НК: Если вы или мама подходите хотя бы под один из этих пунктов, то надо сдать ф.250. Если нет, то вам и вашей маме сдавать ф.250 не обязательно. Но по желанию вы можете сдать. Например, если у вас есть наличные деньги не в банке, то вы можете указать их в этой декларации, чтобы потом у налоговиков не возникло вопросов, если сделаете дорогую покупку. 2. Форму 270 (Декларация о доходах и имуществе) согласно ст.633 НК сдают следующие лица: Ваш пп.5): лица, получившие за отчетный налоговый период доход, подлежащий налогообложению физическим лицом самостоятельно, за исключением доходов от предпринимательской деятельности. Т.е. поскольку ваша мама ИП, она отразит свои доходы от предпринимательской деятельности в декларации о доходах ИП (911, 910 или 220 в зависимости от режима) и ей сдавать ф.270 не надо (если ни один из других пунктов не подходит). А вам надо сдать ф.270 (теперь она сдается вместо ф.240, которая отменена) и отразить в ней свои доходы и ИПН к уплате.
    1 балл
  44. Думаю, что налог оплачивается от разницы превышения, то есть 10% не от самой доли, а от прибыли. То есть, нужно сделать оценку на момент продажи (обязательно), и когда продаете в течении года, то налог составит: сумма продажи минус сумма оценки, и от разницы оплачивать налог в размере 10%. Если через год продать, то налог уже платить не надо будет. Еще нужно 240-ую форму сдать в налоговую. Сестра в РФ может подарить долю сестре, но думаю, что там скорее всего недоверие идет. Иначе, можно было бы сразу от доли отказаться в пользу сестры. Посоветуйтесь с бухгалтерами тоже или в налоговой.
    1 балл
  45. http://www.zakon.kz/4854966-jerdogan-obvinil-obamu-v-obmane-i.html Эрдоган обвинил Обаму в обмане и поддержке террористов Ух ,он этот Обама, обманул террористов и поддержал! Хороший заголовок.
    1 балл
  46. После продажи первой квартиры застройщик и первый покупатель должны зарегистрировать объект кондоминиума.
    1 балл
  47. Как только одна квартира продана, сразу же возникнет долевая собственность на общее имущество и фактически дом целиком как единый объект уже никому не принадлежит. Но насколько я понимаю, пока застройщик не продаст все квартиры, он будет висеть в кадастре как собственник первичного объекта.
    1 балл
Эта таблица лидеров составлена Алма-Ата/GMT+05:00
×

Важная информация

Правила форума Условия использования