Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Комерческая и банковская тайна.


Гость Alibek

Рекомендуемые сообщения

Да вообще так много вопросов складывается по ее приминению на практике, что просто складывается мнение, что не догоняю что-то сам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по существу вопрос? Статья 200 УК РК довольно экзотическая, было бы любопытно услышать про ее применение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Я в некотором роде занимаюсь проблемой охраны (защиты) коммерческой (банковской) тайны. Ее, так сказать, правовым инструментарием, ну и непосредственно практическим направлением. В силу интереса, работы и прочих моментов. Так, например, первый вопрос:

  Статья 200. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну.

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз в отношении лиц, владеющих коммерческой или банковской тайной, или их близких, перехвата в средствах связи, незаконного проникновения в компьютерную систему или сеть, использования специальных технических средств, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений -

  и по ч. 1 ст. 227 УК РК:

  Статья 227. Неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

  1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, а равно нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицами, имеющими доступ к ЭВМ, к системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -

    Что есть "охраняемая законом компьютерная информация"? А коммерческая тайна не может быть - охраняемой законом компьютерной информацией? Учитывая способ (метод) хранения всей информации в настоящее время. Ведь это электронный ее вид, который и есть по сути компьютерная информация. На базе компьютернных технологий (программного обеспечения то бишь). А куда отнести сартфоны (умные сотовые телефоны)? Вообщем, в этом направлении вопрос №1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть "охраняемая законом компьютерная информация"? А коммерческая тайна не может быть - охраняемой законом компьютерной информацией? Учитывая способ (метод) хранения всей информации в настоящее время. Ведь это электронный ее вид, который и есть по сути компьютерная информация. На базе компьютернных технологий (программного обеспечения то бишь). А куда отнести сартфоны (умные сотовые телефоны)? Вообщем, в этом направлении вопрос №1.

Стоп. Сначала надо определиться.

1. Приказом руководителя устанавливается понятие и объем коммерческой тайны по предприятию, что отражается в соответствующем положении.

2. Соответственно коммерческая тайна может храниться в том числе и на машинных носителях  в условиях, препятствующих доступу посторонних лиц

3. Затем идет работа службы безопасности предприятия - приянтие мер к утечке информации и т.п.

Т.е. если информация о сделке с ТОО А объявлена коммерческой тайной, но пакет документов по сделке лежит на виду у всех и любой может воспользоваться им, то какой тут неправомерный доступ. ИМХО неправомерный доступ заключается в устранении препятствий, созданных специально для охраны коммерческой тайны. То же относится и к смартфонам - информация может на них хранится, но должна быть соответствующим образом защищена.  Вообще вопрос интересный и практически не исследованный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краткий перечень некоторых видов информации, охраняемых законодательством Республики Казахстан, которые одновременно подлежат защите.

- государственные секреты;

- служебная и коммерческая тайна;

- банковская тайна;

- нераскрытая информация;

- личная и семейная тайны, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;

- тайна усыновления (удочерения) ребенка;

- адвокатская тайна;

- тайна пенсионных накоплений получателя.

(с) Аманов Ж.К.

Таким образом, "охраняемая законом компьютерная информация",  для нужд ст.227 УК РК  есть сведения, данные, знания, дающие представление о каком-либо явлении или предмете, охраняемые действующим законодательством, находящиеся на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети.  

С уважением,В.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же относится и к смартфонам - информация может на них хранится, но должна быть соответствующим образом защищена.  

Не обязательно, коллега...  :eek:

Неужели тогда есть в законе ОБЯЗАННОСТЬ по использованию защитных мер (охранники, системы идентификации и т.д.) для ограничения доступа к информации ? Если этого нет, я думаю, это не означает еще то, что в таком случае любой доступ (читай ознакомление) к информации БУДЕТ ПРАВОМЕРНЫМ...

Пример - вы работаете... над штатным расписанием (увеличиваете всем оклады)...   поздно...приходит уборщица... вы включаете экранную заставку и выходите... уборщица, стирая пыль с вашего ноутбука задевает клавишу и заставка исчезает... она видит - что у вас в штатке напротив ее фамилии стоит - 9000 тг, тогда как она получает 11 000тг..  ну она как добропорядочный человек (сомневаюсь конечно) звонит в налоговую полицию и говорит, что работодатель за нее не платит налоги и она не хочет проблем от этого... заставьте его платить налоги за меня... а тоя жить с этим не могу...  ну и т.д.

Шутка конечно... не бывает такого в реальной жизни... НО... Доступ к информации именно таким образом бывает... и использование полученной информации в своих личных или еще каких целях бывает... И ВЕДЬ НЕТУ ЗДЕСЬ ЗАЩИТНЫХ МЕР...

:confused:

Если заинтересует развитие этой темы (в плане а что есть неправомерный доступ), могу скинуть пару книжек по этой теме...  :druzja:

С уважением, В.К. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово всем Челам...

  Я очень рад, что создал тему, которая стала так интересна не только мне. Но и многим вокруг.

  Итак, уточнимся. Для нас (меня) разве важно, что создает своим приказом руководитель предприятия. Он может создать приказ, который включит цвет его шнурков в состав коммерческой тайны его предприятия. Не так ли (может быть немного грубовато, но...)? Однако ж, с точки зрения, например, ст. 126 ГК РК разве это для нас-юристов не будет более важным...

  В ст.21 главы 4 «Охрана коммерческой тайны» Закона Республики Казахстан «О защите и поддержке частного предпринимательства» приводится определение коммерческой тайны. Также есть Закон РК "Об информатизации".

  И потом, никто мне так и не привел именно законодательного опеределения "охраняемой законом компьютерной информации". Дон Вито, что такое "таким образом"? Мне хотелось бы все-таки посмотреть, если оно есть, на определение...

  Алибек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алибек! :eek:

Во-первых - "Челы" - достаточно вульгарно и грубовато, чтобы у отвечающих Вам же сложилось негативное впечатление о Вас.

Во-вторых

Законодательного закрепления определения охраняемой законом компьютерной информации нет... Оно было сформулировано лишь в науке рядом авторов (см.например - Толеубекова Б.Х., Назмышев Р.А., ну  :confused: и ваш покорный слуга... )

Виды охраняемой информации - я Вам привел... Соответственно - если информация попадает в один из этих видов и трансформируется в электронную форму (просто оцифровывается) - это и есть охраняемая законом "компьютерная" информация...  (всегда был против такого термина... есть куча других устройств, которых компьютером не назовешь, хотя информацию они обрабатывают и хранят... но это к законодателю..)

С уважением,В.К. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, а равно нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицами, имеющими доступ к ЭВМ, к системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -

    Что есть "охраняемая законом компьютерная информация"? А коммерческая тайна не может быть - охраняемой законом компьютерной информацией? Учитывая способ (метод) хранения всей информации в настоящее время. Ведь это электронный ее вид, который и есть по сути компьютерная информация. На базе компьютернных технологий (программного обеспечения то бишь). А куда отнести сартфоны (умные сотовые телефоны)? Вообщем, в этом направлении вопрос №1.

Добрый день,

Может я чего-то не понимаю, но мне кажется понятие "охраняемой законом компьютерная информация"  четко раскрывается в самой статье, т.е. это "информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети". Любая информация.

Кстати, к термину машинный носитель смартфон можно отнести.

Коммерческая же тайна - это немного в другой плоскости.

А вообще, тема коммерческой тайны и например, конфиденциальной информации - очень интересна сама по себе, и законодательно урегулирована довольно смутно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Алибек. Классная тема, мало времени, улетаю через несколько часов, а то написал бы от души. В другом городе, если законнекчусь в Интер, напишу еще.

Недавно совсем разбирал эту тему. Общался со знакомыми в финполе, ну не применяется почти ст.200 УК!

А еще про ч.2 ст.200 УК читал в российской литературе критику этой нормы про ее неприменимость - у них аналогичный состав - её очень трудно доказать. Так всегда выходит с экономическими преступлениями, где состав материальный (как бездарно писали эту главу УК!). Исключительно трудно обосновать, что работник, раскрыв комм.тайну, нанес ущерб почти в 4000 долларов.

2 Don Vito. Не сердитесь за "чела" на Алибека. Может, тут конфликт поколений (поправьте, если ошибся). Слэнг не особо украшает речь юриста, но форум, IMHO, предполагает не совсем формальное общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, я понимаю под форумом некоторое неформальное общение. Но как только я узнаю некоторых собеседников (постоянных) моей темы, я буду к ним относиться соответственно. Но не это суть...

  По ч.2 ст. 200 УК РК (ст. 183 УК РФ) вопросов тоже куча, но мне хочется разобраться последовательно, начиная с части первой.

  Вопрос №1: А если коммерческая тайна храниться, создается, обрабатывается, учитывается и т.д. на компьютере (то бишь ЭВМ), то становиться ли она "охраняемой законом компьютерной информацией"? Если "да", то приводит ли это нас к конкуренции уголовно-правовых норм, предусмотренных ст.ст. 200 и 227 УК РК. Как решить эту конкуренцию, имею ввиду ч.ч. 1 указанных статей. Если же "нет", то почему нет? Ведь такая коммерческая (банковская) тайна подпадает под все признаки "охраняемой законом компьютерной информации", как справедливо было замечено, указанные  в диспозиции ст. 227 УК РК.

  Далее по ходу развития темы, буду задавать возникающие (уже возникшие) вопросы. Если аудитория не против, конечно же?

  С уважением и интересом, Алибек. К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алибек! Это Ваше право...

Если по ч.2. - нету здесь конкуренции.... Здесь может быть совокупность преступлений.

В практике был случай - человек торговал паролями для доступа к интернету... Получал путем взлома некоторых баз данных одной из фирм... В результате - совокупность преступлений   - доступ несанкционированны (ст.227 УК РК) был? Был... А распространение (ч.2.ст.200 УК РК) есть? Есть...

Если Вас интересует конкуренция правовых норм, то согласно общим положениям теории права при конкуренции разных статей  должна применяться та, где более детально описан юридический факт..

Согласитесь, что

Собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем .........  незаконного проникновения в компьютерную систему или сеть, использования специальных технических средств, а равно иным незаконным способом в ЦЕЛЯХ РАЗГЛАШЕНИЯ ЛИБО НЕЗАКОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТИХ СВЕДЕНИЙ - гораздо детальнее описывает юридический факт, нежели

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, а равно нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицами, имеющими доступ к ЭВМ, к системе ЭВМ или их сети, если это деяние ПОВЛЕКЛО УНИЧТОЖЕНИЕ, БЛОКИРОВАНИЕ, МОДИФИКАЦИЮ ЛИБО КОПИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ  и т.д.  

Как видите составы различаются по УМЫСЛУ (конечной цели ) и ПОСЛЕДСТВИЯМ ..

В зависимости от  ДОКАЗАННОСТИ тех или иных обстоятельств преступления и будет применяться соответствующая статья УК...

С уважением,В.К.

:bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду иногда поддерживать и отстаивать точку зрения, которую не разделяю, ради интереса к вашим аргументам, уважаемые участники форума.

  Про части первые ст.ст. 200 и 227 УК РК я вам и говорю, про ч . 2 речь не идет.

  Разница получается лишь в том, что в ст. 200 УК РК цель - обязательный признак субъективной стороны и нет законоадательно закрепленных последствий, а в ч. 1 ст. 227 нет цели (как обязательного признака), но есть законодательно закрпленные последствия.

  А с объективной стороны мы имеем аналогичные составы. Так, относительно предмета преступления коммерческая тайна может быть охраняемой законом компьютерной информацией, так и охраняемая законом компьютерная информация может являться коммерческой (банковской) тайной. И было бы интересно, мне кажется, рассмотреть составы чисто теоретически, так сказать, асбстрактно, а не со стороны доказывания. Если так вообще возможно сделать, конечно. Сам я работал в практических органах довольно продолжительное время и знаю о современной применяемой казахстанской модели доказывания не понаслышке. Так что не будем о печальном. Будем больше учеными мужами, нежели практиками. Хотя бы в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам я работал в практических органах довольно продолжительное время и знаю о современной применяемой казахстанской модели доказывания не понаслышке.

Ну так и мы ст.227 не понаслышке знаем :bum:

А если серьезно - внимательно посмотрите составы ст.200 и ст.227 - в одном случае преступление будет считаться оконченным с момента начала действий по СОБИРАНИЮ, а во втором случае - необходимо наступление последствий (блокирование, модификация и т.д.)

Вот вам анализ не стороны доказанности, а со стороны буквального толкования статьи УК.

С уважением,В.К. :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 200. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз в отношении лиц, владеющих коммерческой или банковской тайной, или их близких, перехвата в средствах связи, незаконного проникновения в компьютерную систему или сеть, использования специальных технических средств, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений -

  Статья 227. Неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, а равно нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицами, имеющими доступ к ЭВМ, к системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -

  Уважаемый Дон Вито, если в диспозиции ст. 200 УК РК опеределено "собирание", но при этом указано на пути (способы), например, такой как незаконное прониконовение в компьютерную систему или сеть, использование специальных технических средств, то все равно возникает впопрос, как мне кажется справедливый, относительно соотношения (не говорю конкуренции) ст.ст. 200 и 227 УК РК. Не так ли?           :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то все равно возникает впопрос, как мне кажется справедливый, относительно соотношения (не говорю конкуренции) ст.ст. 200 и 227 УК РК. Не так ли?           :bum:

А никто и не спорит с этим...  :hb:

Вы же видите - согласно семантического анализа и  трактовки ст.200 и ст.227 они наряду с общими признаками содержат ряд положений, радикально отличающихся друг от друга, что и стало причиной их разделения в две статьи - а именно ПО СОСТАВУ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, точнее  ПО ПОСЛЕДСТВИЯМ....

С уважением,В.К.

:hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования