Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Безхозная" бабушка по соседству


Гость Sosedka

Рекомендуемые сообщения

Мы соседствуем уже третий год. Она живет абсолютно одна, женщине под 90 лет. Еле ходит, слепая, со всем набором старческих болезней и так далее...

Каждый день, она звонит (наощупь) в нашу дверь и просит вызвать врача, чтобы тот увез ее умирать. Мы дома бываем редко, другие соседи тоже... в общем за ней смотреть некому. Бедняга мучается не столько от того, что болеет, а что она одна и ей даже не с кем поговорить...

На все это смотреть уже больше нет сил. Я знаю, что у нее вроде как есть сын, но за 3 года я его ни разу не видела.

В связи с этим, товарищи-юристы, объясните, как можно обязать ее сына приглядывать за ней... хотя, даже не этого хочется, а чтобы ему срок дали, хотя бы условно, так как все, что я наблюдаю - преступление против человека.

зЫ: Прошу прощения, в порыве эмоций допустила пару граммат.ошибок. В частности "безхозная" читать как "бесхозная"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что обязать сына ухаживать за матерью, а тем более наказать его - невозможно. Но если Вас беспокоит судьба бабушки - обратитесь в органы опеки и попечительства, хотя это тоже скорее всего ни к чему не приведет.

Если у вас есть силы, время и желание, хотя бы отчасти компенсировать недостаток заботы или Вы найдете такого человека, то у Вас есть другой более "юридический" выход - возьмите бабушку на содержание с пожизненным иждивением. согласно закону общий объем содержания в месяц не может быть менее двух размеров минимальной заработной платы, установленной законодательными актами - то есть около 10 000 тенге - сюда включается квартплата, расходы на питание, лекарства, проезд - конечно придется собирать все подтверждающие документы - чеки, билеты и т. д. Но в результате этих хлопот после смерти бабушки квартира перейдет к плательщику ренты.

А если найти одинокую женщину, может даже с ребенком - обеспечите ей не только жилье на будущее, но и практически полноценную семью бабушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как невозможно? разве это не входит в какие-нибудь права и обязанности человека... родители же обязаны заботиться о детях, так почему дети не обязаны этого делать?

а потом, тот вариант, о котором вы говорите... разве он возможен при "живых" детях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Домино, а как же Статья 132 Закона РК "О браке и семье" Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей:

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним, помещение его в дом-интернат системы социальной защиты населения и т.п.) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4, 5 статьи 131 настоящего Закона.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Другой вопрос, кто будет заявление в суд подавать и ходить на судебные процессы, не бабушка же. Даже если и найдется человек, который будет готов тратить время и деньги, как это все бабушке объяснить?

Так что, предложение Домино по пожизненному содержанию имеет смысл, если только квартира принадлежит бабушке. При "живых детях" он вполне возможен.    

В этом случае. как еще один вариант (хотя и сомнительный, на мой взгляд) можно рассмотреть продажу квартиры и переход в дом престарелых. Но для этого нужен человек, которому бы бабушка доверяла и необходимо учитывать сопротивление родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, согласно Закону Республики Казахстан от 8 августа 2002 года № 345-II «О правах ребенка в Республике Казахстан» каждый ребенок обязан соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц, заботиться о нетрудоспособных родителях (ст. 20) и т.д. Однако данная и все подобные статьи являются декларативными - нигде не конкретизируется в чем именно должна заключаться забота о нетрудоспсобных родителях и не предусматривается ответственность за нарушение данной обязанности.

А заключение договора содержания с пожизненным иждивением между бабушкой и любым дееспособным физическим или даже юридическим лицом, с участием для подтсраховки представителей органа опеки и попечительства, удостоверенного нотариально - правомерно в любом возрасте, независимо от нилчия и числа родствеников.

В данном случае речь не идет о наследстве никоим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если конекретнее, какой способ предпочтительнее? (учитывая то, что бабушка даже не помнит как позвонить своему сыну) и что пошагово надо сделать. я готова взять отпуск и потратить пару дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пары дней Вам явно не хватит и расписать по шагово тяжело, так как много писать придется и все зависит от конкретных обстоятельств. Вначале попробуйте найти телефоны детей (по справочной) и поговорить с ними Если совсем нет реакции, пригрозите судом или продажей (передачи рентодателю) квартиры. Если это не помогает, обратитесь в органы опеки и попечительства (хотя они реальной помощью, как и все чиновники, крайне не любят заниматься). Для эффективности лучше сразу идти к  начальству. Для подствраховки можно написать акиму района или города. Тогда дело могут взять на контроль. Также можно попробовать связаться со СМИ. Если по телевидению покажут такой сюжет (КТК такие частенько крутит), то на это гос органы обычно сразу обращают внимание. Тем более выборы на носу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Данияр Тенелов:

1) я - женщина  :confused:

2) согласна с Вашей точкой зрения, особенно с тем, что заставить сына заботиться практически некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с мнением Данияра и Domino. Что у нас за законы которые, права пристарелых отодвигают на задний план, куда не посмотришь, льготы заменили денежным возмещением, пенсии далеко не всем хватает, помощи в бюрократических корридорах годами просят. А ведь это те люди которые для нас строили сегодняшнее светлое будующее. Просто нет слов,  труд многотомный можно на эту тему сколотить,  да кто у нас сейчас читает, только все те же бабушки и дедушки!

P.S. Листал КоАП, нашел лишь статью 311 Нарушение правил содержания собак и кошек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Larissa, меня Ваше сообщение очень взволновало: не сколько опечалило, сколько разозлило! Я извиняюсь, но сколько таких нелюдей-детей, которые так относятся к своим родителям! Без зазрения совести расстреляла бы их!

А теперь по поводу того, что делать. Хорошо, конечно, по закону кого-то пытаться обязать детей или привлечь к ухаживанию за бабушкой социальных работников - это все по закону, но мое личное мнение: в данной ситуации никакой госсоцорган не отнесется к ней с должным уважением, я уже молчу про детей.

Я знаю что это такое не по-наслышке, потому что лет пять назад, я, будучи работником одной из телекомпаний, на очередном выезде по аналогичному случаю (соседи обратили внимание что соседка-бабушка неделю не выходит во двор и обратились к нам). То, что мы увидели в квартире - не стану даже пытаться описывать - так ни один нормальный человек не достоен жить!

Конечно, я и моя подруга взялись за эту бабушку: начиная с уборки (испытывая ужасные чувства при этом...), заканчивая тем что мы обратились в милицию и орган опеки. Пропущу всяческие комментраии с чем мы столкнулись в этих госорганах, отмечу то, чем это закончилось: через несколько недель (бабушка уже оправилась чуть, и мы могли оставлять ее на 2-3 дня жить самостоятельно) мы не обнаружили свою бабушку, а в квартире делали ремонт.

Не только эта бабушка пропала, пропали все наши письменные обращения в госорганы.

Да, после того что даже наши обращения пропали - мы ничего не делали. Это печально, но что мы тогда могли сделать (нам было по 19-20 лет, иногородние, без малейшей поддержки и каких-либо нужных связей, "маленькие" никому не нужные стажеры...)

Сейчас я понимаю, что надо было просто найти к колхозе (пригороде, дальнем ауле) хорошую знакомую (знакомую знакомых) женщину с ребенком (детьми), которая рада была бы переехать в город взамен хотя бы физической заботы о больном человеке. И только позаботиться о том чтобы юридически это было оформлено правильно.

Вот, в принципе что я могла бы Вам посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, предположим, что я не нашла сына... но будет женщина, которая готова ухаживать за ней с последующими имущественными правами (у нас домработница - замечательная женщина и в силу личных обстоятельств, может это делать - я даже готова платить за это, с возможностью последующего оформления собственности на нее). в этом случае, в какие органы надо обращаться? опеки и попечительства по месту жительства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для оформления договора содержания с пожизненным иждивением надо обратиться к нотариусу, расположенному по месту жительства - так как договор будет смешанный, и часть обязательств будет касаться недвижимости - такие договоры оформляют только нотариусы соответствующего жилью района.

Если у него нет такого договора - то обратиться к хорошему юристу, который его составит. От себя могу посоветовать установить денежную оценку такого содержания равную рыночной стоимости недвижимости - так будет больше шансов защититься от претензий со стороны потенциальных оспаривателей-наследников.

Потом приглашаете представителей органа опеки и попечительста (как правило располагается в акимате), и все вместе с бабушкой идете к нотариусу - подписывать и оформлять договор. Также рекомендую зарегистрировать его в ЦН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да интересная картина получется. Живет бабуля старенькая, смотреть за ней некому. А если и смотрят то посторонние люди. А когда бабуля помрет, соседи похоронят, то на второй день родственников набежит  полон дом делить наследство.

Грустная картина получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования