Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

критерии субъектов частного предпринимательства


Рекомендуемые сообщения

Как Вы знаете, с недавнего времени предприятия самостоятельно выдают справки о том, к субъектам какого предпринимательства они относятся (к малому, среднему или крупному)

В ст. 6 закона Закона РК "О частном предпринимательстве" указаны следующие основные критерии отнесения субъекта препринимательства к той или иной форме:

среднегодовая численность работников и среднегодовая стоимость активов за год

Так как мы теперь сами определяем (и несем за это отвественность) форму предпринимательства своего предприятия и это важно не только при выдаче справок, но и при определении размеров некоторых наказаний, у меня к вам вопрос, форумчане!

кто как понимает и определяет эти два термина:

среднегодовая численность работников и среднегодовая стоимость активов за год

Мне от балды как в школе среднеарифметическое число за 12 месяцев считать или специальный НПА по данному вопросу есть?

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

среднегодовая численность работников и среднегодовая стоимость активов за год

Мне от балды как в школе среднеарифметическое число за 12 месяцев считать или специальный НПА по данному вопросу есть?

По активам мне наш главбух дала информацию.

По численности работников кадровик дает инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Михаил Борисович

Как Вы знаете, с недавнего времени предприятия самостоятельно выдают справки о том, к субъектам какого предпринимательства они относятся (к малому, среднему или крупному)

В ст. 6 закона Закона РК "О частном предпринимательстве" указаны следующие основные критерии отнесения субъекта препринимательства к той или иной форме:

среднегодовая численность работников и среднегодовая стоимость активов за год

Так как мы теперь сами определяем (и несем за это отвественность) форму предпринимательства своего предприятия и это важно не только при выдаче справок, но и при определении размеров некоторых наказаний, у меня к вам вопрос, форумчане!

кто как понимает и определяет эти два термина:

среднегодовая численность работников и среднегодовая стоимость активов за год

Мне от балды как в школе среднеарифметическое число за 12 месяцев считать или специальный НПА по данному вопросу есть?

В бухгалтерском балансе организации усе указано, т.е и численность человек и размер активов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне от балды как в школе среднеарифметическое число за 12 месяцев считать или специальный НПА по данному вопросу есть?

Вам нужно глянуть в баланс -где Итого на конец года, когда уже посчитали налог и доход...А вообще - сходите ка по поисковику на бухфорум - там эта тема активно обсуждалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не бухгалтер и могу ошибаться, но насколько я понимаю, они (бухгалтеры то бишь), сдают отчетность по активам на конец года , т.е. на определенную дату!!!

Разве бухгалтеры общую стоимость активов за год считают? Для налогового учета что ли?

Ладна, пускай мои бухгалтера сами отвечают и несут ответственность за предоставленную мне информацию...

А с работниками как быть? Если в декабре у нас может быть 30 человек, а летом например мы 300 сезонников на полгода берем. :kuku:

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне бухи объясняли -

по активам: берется на начало периода, к примеру на 01.01.2009 и суммируется на на все месяцы вплоть до 01.02.2010, и делится на 13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. к примеру:

( 01.01.09 г. (1 млн тенге) + 01.02.09 г. (1,2 млн тенге) + ... 01.02.09 г. (0,8 млн. тенге) ) / 13 = среднегодовая стоимость активов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В бухгалтерском балансе организации усе указано, т.е и численность человек и размер активов

Вполне вероятно ведь они уплачивают соцналог, соцотчисления, ИПН, Пенсионные взносы, а также сдают очеты в статорган (кажется форма 1-Труд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже вчера бухгалтеры говорили про деление на 13!!! :frown:

Ладна, уговорили, не буду сам мозгами ворочать - нехай бухгалтеры несут полную ответственность по предоставление данных по числености работников и активов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы знаете, с недавнего времени предприятия самостоятельно выдают справки о том, к субъектам какого предпринимательства они относятся (к малому, среднему или крупному)

Просветите пжл.: с какого времени и на основании какого НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветите пжл.: с какого времени и на основании какого НПА?

Я не знаю с какого времени, но кажестся с 2009 года!

Раньше такую справку (года два назад) я получал в юстиции...

К нам собираются прийти с проверкой и в уведомлении потребовали дать от предприятия такую справку :frown: , я начал копать и со статуправления дали по факсу следующее:

Департамент статистики по Актюбинской области доводит до сведения всех юридических лиц, филиалов и представительств, что на основании письма от 17.05.2008 г. за № 04-2-2/5-5319 Министерство индустрии и торговли РК, рассмотрев письмо Агентства Республики Казахстан от 16.04.08 г. № 1-5б/364 касательно определения статуса субъектов частного предпринимательства, сообщает, что в выдаче документов департаментами статистики на предмет отнесения предпринимателей к тому или иному виду субъекта частного предпринимательства нет необходимости.

Статьей 6 Закона Республики Казахстан от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве» определены статус и критерии субъектов частного предпринимательства.

В соответствии с Налоговым Кодексом Республики Казахстан субъекты частного предринимательсгва предоставляют финансовую н налоговую отчетность по месту регистрационного учета в налоговых органах, в котором предусмотрены критерии соотнесения их тому или иному виду субъекта частного предггринимательства (субъект малого, среднего или крупного предпринимательства).

В связи с этим, субъекты частного предпринимательства сами должны предоставлять информацию (справку) в государственные органы о своем статусе, которая должна совпадать с данными налоговой отчетности и они должны нести ответственность за их достоверность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Лебедь Белый

кто как понимает и определяет эти два термина:

среднегодовая численность работников и среднегодовая стоимость активов за год

Если еще важно, то среднегодовую численность работников определяют согласно приказа председателя агентства РК по статистике от 12.07.2002 года № 38 -г "Об утверждении инструкции по по заполнению статистической отчетности по труду" - п.20.21

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю с какого времени, но кажестся с 2009 года!

Раньше такую справку (года два назад) я получал в юстиции...

К нам собираются прийти с проверкой и в уведомлении потребовали дать от предприятия такую справку :sarcasm: , я начал копать и со статуправления дали по факсу следующее:

Департамент статистики по Актюбинской области доводит до сведения всех юридических лиц, филиалов и представительств, что на основании письма от 17.05.2008 г. за № 04-2-2/5-5319 Министерство индустрии и торговли РК, рассмотрев письмо Агентства Республики Казахстан от 16.04.08 г. № 1-5б/364 касательно определения статуса субъектов частного предпринимательства, сообщает, что в выдаче документов департаментами статистики на предмет отнесения предпринимателей к тому или иному виду субъекта частного предпринимательства нет необходимости.

Статьей 6 Закона Республики Казахстан от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве» определены статус и критерии субъектов частного предпринимательства.

В соответствии с Налоговым Кодексом Республики Казахстан субъекты частного предринимательсгва предоставляют финансовую н налоговую отчетность по месту регистрационного учета в налоговых органах, в котором предусмотрены критерии соотнесения их тому или иному виду субъекта частного предггринимательства (субъект малого, среднего или крупного предпринимательства).

В связи с этим, субъекты частного предпринимательства сами должны предоставлять информацию (справку) в государственные органы о своем статусе, которая должна совпадать с данными налоговой отчетности и они должны нести ответственность за их достоверность.

А если показать проверяющим Устав компании??? там ведь есть сведения о том, к какому субъекту (малоый, средний, крупный) предпринимательства относится компания??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вообще там жесткая запутка с определением, потому что для проверки одно, а для целей налогового учета - другое. Простой пример малое ИП занят допустим табачкой. По закону он не может относиться к малому, но под средний - тоже не попадает, ни по активам, ни по численности. Куда его относить?! Как его проверять?! Как малого, к кому он не относится, или как среднего, до которого он не дотягивает?! Как ему отвечать кто он?! Вообще к какому виду он относится?! :biggrin:

Он же не может не относиться ни к кому и болтаться в воздухе?! :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо хоть, что оказывается в ст.6 внесли изменения :biggrin:

А то там тоже вообще жесткая запутка была :shocked:

если вы по стоимости активов и по числу сотрудников подподаете под малый, но в тоже время осуществляете деятельность, запрешенную для малого бизнеса, как то производство и оптовая реализация подакцизной продукции, вы будете относиться к среднему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще там жесткая запутка с определением, потому что для проверки одно, а для целей налогового учета - другое. Простой пример малое ИП занят допустим табачкой. По закону он не может относиться к малому, но под средний - тоже не попадает, ни по активам, ни по численности. Куда его относить?! Как его проверять?! Как малого, к кому он не относится, или как среднего, до которого он не дотягивает?! Как ему отвечать кто он?! Вообще к какому виду он относится?! :biggrin:

Он же не может не относиться ни к кому и болтаться в воздухе?! :shocked:

Скорее всего будет малый бизнес, но со ст.143 КоАП или 190 УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы по стоимости активов и по числу сотрудников подподаете под малый, но в тоже время осуществляете деятельность, запрешенную для малого бизнеса, как то производство и оптовая реализация подакцизной продукции, вы будете относиться к среднему.

А вот и не так! Для целей налогового учета - они все равно малый бизнес, хотя на них не распрастраняются льготы, предусмотренные для суъектов малого бизнеса. Такое вот определение удалось повидать пару лет назад. А это Вы откуда взяли, что производство и оптовая реализация подакцизной продукции является запрещенной деятельностью для малого бизнеса?

Хорошо, а если я занимаюсь деятельностью разрешенной для малого бизнеса? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Относится ли тоо к субъекту малого предпринимательства с численностью 9 чел,с активами 30 млн. тенге,занимающиеся АЗС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если показать проверяющим Устав компании??? там ведь есть сведения о том, к какому субъекту (малоый, средний, крупный) предпринимательства относится компания??

В принципе указание в Уставе на то, к какому субъекту относится субъект частного предпринимательства, для проверяющих и вообще для целей налогообложения не имеет никакого значения. Если указать в Уставе, что ТОО является субъектом малого предпринимательства, то это будет иметь значение только при первичной регистрации (то есть меньше сроки, нет необходимости нотариально заверять устав, требования по уставному капиталу в размере 100 тенге).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относится ли тоо к субъекту малого предпринимательства с численностью 9 чел,с активами 30 млн. тенге,занимающиеся АЗС

нет, есть прямой запрет в законе о частном предпринимательстве

п.4 ст.6 Закона Республики Казахстан от 31 января 2006 года № 124-III «О частном предпринимательстве»

4. Субъектами малого предпринимательства не могут быть признаны индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие:

.............................

деятельность по добыче, переработке и реализации нефти, нефтепродуктов, газа, электрической и тепловой энергии;

Закон Республики Казахстан от 7 апреля 2003 года № 402-II «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов»

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) автозаправочная станция - технологический комплекс, оснащенный оборудованием, обеспечивающим хранение и розничную реализацию нефтепродуктов;

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования