Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О возможности обжалования штрафа в результате фиксации нарушения фото-радаром


Рекомендуемые сообщения

я когда вам говорил о моменте возбуждения адмдела с момента вручения предписания имел в виду иное. имхо, вам нужно попробовать давить на то, что вот есть прямая норма КоАП, когда дело считается возбужденным. но поскольку условия этой нормы не соблюдены, то дело не возбуждено. ну а если дело считается не возбужденным на сегодняшнюю дату, то не может считаться и вступившим в силу само предписание (понятно почему да?). ну а раз в течение 2 месяцев вас не привлекли к адмответсвенности, то извините, как говорится, поздняк метаться, сроки прошли.

тут имхо слабых мест два: 1) можно ли считать уведомлением то, что вы сами пришли и узнали о штрафах? то есть брать ли это за основу отсчета даты уведомления и следовательно возбуждения дела. 2) отсутствие прямой нормы которая регламентирует вступление предписания в силу. то есть понятно да, логически, что не может оно вступить в силу раньше чем дело возбуждено. но то что судья дружит с логикой - это не факт.  опять таки, КоАП говорит, что если есть сомнения такого рода, то опять таки они должны толковаться в вашу пользу, но на практике такое проходит крайне редко.

так что я бы на вашем месте переделал пункты 1 и 3 с учетом вышеизложенного, а п.2 вообще бы выбросил, чтобы не засорять мозг судьи

Спасибо учел Ваши замечания, постарался как то их осмыслить, но второй пункт выбросить не смог, с учетом загруженности на работе особо обдумывать нет времени так, что подаю в таком виде 

Апеляционная жалоба на постановление суда по жалобе на ГАИ г. Алматы от 17.04.2015 года.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотри. согласно логике полиции, они должны издать (хотя, наверное, тут просто - напечатать) предписание в течение 2 месяцев с даты фиксации нарушения. это потому, что они исходят из того, что дата распечатки предписания - это и есть дата вынесения решения по адмделу, т.е. сроки не нарушены. окай, пусть так. идем дальше

 

Дата распечатки не может быть датой вынесения решения по адм.делу, поскольку до тех пор пока предписание не вручат считается, что адм.производство даже не возбуждено:

Статья 802. Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении

4. ...

В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, а также при совершении административных правонарушений, дела по которым рассматриваются органами государственных доходов, дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента надлежащего доставления уведомления (извещения).

 Ну и дальше вся выстроенная логическая цепочка до ст. 890 КоАП рушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дата распечатки не может быть датой вынесения решения по адм.делу, поскольку до тех пор пока предписание не вручат считается, что адм.производство даже не возбуждено:

 Ну и дальше вся выстроенная логическая цепочка до ст. 890 КоАП рушится.

​это мы с тобой это понимаем. а на сегодня практика по предписаниям сложилась именно так как я описал. именно так трактуют полицейские и пока никто с этим не спорил. даже Жангельды с Мишаней почему-то тоже молчат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может потому что в ст. 62 говорится: Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения

а не о сроке возбуждения адм дела. А предписание уже есть привлечение к адм ответственностью???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может потому что в ст. 62 говорится: Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения

а не о сроке возбуждения адм дела. 

нет. просто полиции так удобно считать :) 

А предписание уже есть привлечение к адм ответственностью???

​думаю что да. но также, как уже говорил выше, думаю, что дата его вынесения не является датой его распечатки, и не может быть ранее даты вручения (даты возбуждения адм.дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

российский опыт: http://zabarankoi.mirtesen.ru/blog/43564235618/Infografika-o-sroke-zhizni-shtrafa-GIBDD?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

Интересно, что сроки начинают "тикать" с даты предписания, а с даты нарушения

И самое интересное, сроки давности только во вред водителю.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилась такая мысль.

Из ответа УАП и прокуратуры следует, что предписание является упрощенной оконченной формой административного производства. Т.е. и вину установили уже и санкцию применили (дело рассмотрено). 

При этом, в соответствии с ч. 4 ст. 683 КоАП РК, 

В соответствии со статьей 24 настоящего Кодекса по письменному заявлению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело о любом правонарушении, предусмотренном Особенной частью раздела 2 настоящего Кодекса, рассматривается судьей, если оно подано до рассмотрения дела об административном правонарушении.

Ответ прокуратуры, приведенный Эвиттой, предлагает обжаловать само предписание...т.е., фактически, обжаловать факт привлечения к адм. ответственности. Получается, что суд будет не рассматривать, а пересматривать дело.

Выходит, что человек лишается конституционного права и права, установленного ст. 24 КоАП, на рассмотрение (а не пересмотр) дела судом. Как можно реализовать свое право на рассмотрение дела судом, если физически лишаешься возможности подать соответствующее заявление до рассмотрения дела, а о самом деле узнаешь постфактум?

ИМХО, имеет смысл обратиться к суду с ходатайством об обращении в КС по ч. 3 ст 8 КоАП РК.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ИМХО, имеет смысл обратиться к суду с ходатайством об обращении в КС по ч. 3 ст 8 КоАП РК.   

 Кстати да, тоже такая мысль пришла при изучении вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Кстати да, тоже такая мысль пришла при изучении вопроса.

​Интересная позиция, нужно будет проработать к кассации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Интересная позиция, нужно будет проработать к кассации

​не уверен, но если не ошибаюсь, то с кассацией не получится у вас

ч.2 ст.829 КоАП

Постановление об отказе в удовлетворении жалобы подлежит обжалованию в течение десяти суток с момента получения копии постановления органа (должностного лица) в специализированный районный и приравненный к нему административный суд, постановление суда - в вышестоящий суд, решение которого обжалованию, опротестованию не подлежит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут перво-наперво другой момент интересен: с какого момента в этом случае лицо считается подвергнутым административному взысканию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также интересен и такой момент, выше упоминалось то, что производство по правонарушениям, зафиксированным специальными техническими средствами является сокращенным (по-моему где то в ответах УАП такое мелькало), однако в соответствии с п. 5) ч. 2 ст. 810 КРКоАП сокращенное производство по делу об административном правонарушении не применяется в случае, если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме (по ныне действующему КРКоАП).

 

​не уверен, но если не ошибаюсь, то с кассацией не получится у вас

ч.2 ст.829 КоАП

 

​А если попробовать сделать упор на то, что положения, улучшающие положение лица, против которого ведется административное производство, имеют обратную силу и сослаться на ст. 847 ныне действующего КРКоАП.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут перво-наперво другой момент интересен: с какого момента в этом случае лицо считается подвергнутым административному взысканию? 

​очень сомневаюсь, что этот вопрос имеет хоть какую-то важность для Len. особенно на этом этапе

​А если попробовать сделать упор на то, что положения, улучшающие положение лица, против которого ведется административное производство, имеют обратную силу и сослаться на ст. 847 ныне действующего КРКоАП.

​не понял при чем тут обратная сила, но в случае Len постановление было об отказе в удовлетворении жалобы, таким образом оно не ухудшило его положение, а оставило все как есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​очень сомневаюсь, что этот вопрос имеет хоть какую-то важность для Len. особенно на этом этапе

 Не для неё, для меня ))) я на начальной стадии этого всего безобразия. Пришло мне предписание подобное, нарушение 16 апреля сего года - превышение скорости от 10 до 20 км, только вот беда в том, что я по городу езжу и скорость не превышаю - гарантия. В процессинговом центре пока стоял так там люди шли прямо очередью, я спрашивал у каждого о нарушении и все как один твердили один и тот же состав, подобно моему и на том же самом перекрестке. И закралось у меня сомнение в том, что с работой спец прибора что-то не то. Но вот как это выяснить. Сотрудники УАП мне сразу категорично заявили, что прибор каждый месяц поверку проходит, все доки имеются, типа жалуйтесь куда хотите....вот теперь и рассматриваю варианты как доказать свою невиновность.... и что-то данную тему почитал и оптимизма поубавилось.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудники УАП мне сразу категорично заявили, что прибор каждый месяц поверку проходит, все доки имеются, 

​А что, такой прибор должен каждый месяц проходить поверку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен или нет, честно говоря не знаю, но заявили, что проходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не для неё, для меня ))) я на начальной стадии этого всего безобразия. Пришло мне предписание подобное, нарушение 16 апреля сего года - превышение скорости от 10 до 20 км, только вот беда в том, что я по городу езжу и скорость не превышаю - гарантия. В процессинговом центре пока стоял так там люди шли прямо очередью, я спрашивал у каждого о нарушении и все как один твердили один и тот же состав, подобно моему и на том же самом перекрестке. И закралось у меня сомнение в том, что с работой спец прибора что-то не то. Но вот как это выяснить. Сотрудники УАП мне сразу категорично заявили, что прибор каждый месяц поверку проходит, все доки имеются, типа жалуйтесь куда хотите....вот теперь и рассматриваю варианты как доказать свою невиновность.... и что-то данную тему почитал и оптимизма поубавилось.

​К сожалению, сложно будет доказать вашу невиновность . На мой взгляд, можно сделать двумя способами.

1) если у вас есть регистратор с определением Вашей собственной скорости. Попытаться найти видео за этот день

2) и возможно ли подать какой нибудь иск (запрос) о экспертизе на правильность измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще интересный момент, на пришедшем мне предписании имеются две фото, на одной мой автомобиль, а рядом другой автомобиль. на второй фото только мой автомобиль в приближенном виде. Так вот, что если это не я превысил скорость а двигавшийся рядом автомобиль? Как бы это так вычленить?!

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не для неё, для меня ))) я на начальной стадии этого всего безобразия. 

​он не она, а он :) это во-первых

во-вторых, для вас тем более этот вопрос не имеет значения на этой стадии. им можно начать интересоваться только если пройдете все уровни обжалования с отрицательным результатом :) 

​К сожалению, сложно будет доказать вашу невиновность . На мой взгляд, можно сделать двумя способами.

1) если у вас есть регистратор с определением Вашей собственной скорости. Попытаться найти видео за этот день

2) и возможно ли подать какой нибудь иск (запрос) о экспертизе на правильность измерений.

​иск будет не об экспертизе, а в любом случае жалоба. но в рамках ее рассмотрения можно требовать от УАП предоставить документы о поверке. а еще можно попробовать запросить инфу (раз вы знаете что таких как вы в тот день на этом участке дороги было много) об остальных нарушениях зафиксированных этим прибором в тот день. и попытаться привлечь остальных в качестве свидетелей. или тоже в качестве жалобщиков. правда, этот финт судья скорее всего раскусит и будет противиться этому всячески, потому что зачем ему такой головняк когда вместо одного жалобщика их становится пара десятков :) 

а у кого-то из остальных кстати (если вы не пишите свои перемещения на регистратор или джи пи эс), вполне могут быть такие данные. такая масса свидетельств однозначно должна привести суд к выводу, что с прибором что-то не так. глядишь и экспертизу какую-нибудь назначат (скорее всего поверку внеочередную). но честно говоря, это колоссальный объем работы без гарантии результата. а выхлоп... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Еще интересный момент, на пришедшем мне предписании имеются две фото, на одной мой автомобиль, а рядом другой автомобиль. на второй фото только мой автомобиль в приближенном виде. Так вот, что если это не я превысил скорость а двигавшийся рядом автомобиль? Как бы это так вычленить?!

​Читал принцип работы одного из радара (модель не помню и указанные расстояния пишу на память, и могут быть не точны, но самое главное принцип работы). Он фиксирует превышение скорости на расстоянии до 500 метров. Однако, сделать фото может только на с 50 метров, поэтому все это время он ведет машину и потом когда есть возможность фотографирует. Поэтому советуют, в какой-то момент спрятаться за габаритным транспортом, чтобы он вас "потерял"

Так что скорей всего это Ваша машина нарушила.

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​А что, такой прибор должен каждый месяц проходить поверку? 

​Ну, в самом предписании указано, что срок действия сертификата 04.12.2015 г. вот и меня навело на подозрение, чего это ради прибор каждый месяц поверку проходит...однако сотрудник скорее всего откажется от своих слов.... У меня реально в практике был случай, когда в сертификате на переносной скоростомер в графе "Собственник" было указано ГИБДД РФг. Санкт Петербурга. А сам прибор также прошел поверку каким-то Российским НИИ. И судья на все эти доводы признала правильным показания этого прибора, и все оставила без изменения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен или нет, честно говоря не знаю, но заявили, что проходит. 

​Узнал я у знакомых метрологов.

Ручной скоростомер проходит поверку раз в 6 месяцев.

Стационарный от 6 месяцев до 2 лет, в зависимости от модели. То есть если сертификат поверки годен до 4/12/2015, то значит его показания считаются верными. И будет очень тяжело признать его данные ошибочными. Наверно, только пытаться написать коллективную жалобу (запрос) на экспертизу скоростомера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, выход где-то должен быть....будем искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в предписании указано, что он годен до такой то даты - это еще не факт, что так и есть

надо смотреть сам сертификат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на фото запечатлены две машины, то доказать вашу вину невозможно. Почитайте тему "База автолюбителей", которую собрал МастерВиго. Очень много документов юридического характера. Между прочим, меня всегда отпускали, когда я им говорил, что не согласен с предъявленным нарушением, когда в кадре были еще авто помимо моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования