Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О возможности обжалования штрафа в результате фиксации нарушения фото-радаром


Рекомендуемые сообщения

Кстати, чтобы устно узнать в казпочте отправлял ли ДВД предписание заказным письмом с уведомлением по почте и если да, то когда, можно позвонить в контакт центр казпочты и они могут через базу проверить. Сама вчера позвонила, мне проверили за 3 месяца, и оказалось, что ДВД отправил предписание уже после истечения двух месяцев со дня совершения адмправонарушения, Два раза была доставка по адресу, но в связи с тем, что дома никого не было, письмо вернулось потравителю. Но это уже не важно, так как факт отправки ДВД предписания по истечении двухмесячного срока - налицо. Для получения официального ответа нужно обратиться в Алматинский филиал казпочты в 211 кабинет на абылайхана-кирова, лично заявителю с предоставлением удостоверения личности. Через ФБ дают не официальную информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, VVM сказал(а):

У Вас есть доказательства по этому поводу? По штрафа у Вас какая есть информация, кроме звонка СИ? Предписание Вы видели? 

по поводу СТО у меня из доказательств- свидетель с моей стороны, а так же штамп в паспорте что меня не было в стране!

по поводу штрафа у меня никакой информации, кроме уведомления которое я сам вижу в егов. предписание я не видел.

совокупность факторов играет роль вообще, даже если доказательства вялые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SergeyDoc сказал(а):

по поводу СТО у меня из доказательств- свидетель с моей стороны, а так же штамп в паспорте что меня не было в стране!

по поводу штрафа у меня никакой информации, кроме уведомления которое я сам вижу в егов. предписание я не видел.

совокупность факторов играет роль вообще, даже если доказательства вялые?

По поводу СТО, Вы уверены, что на машине ездили в Ваше отсутствие? Пишите в УАП, приложите документы о Вашем отсутствии. Шансы есть, но справедливость надо доказывать, хоть в суде и/или УАПе. 

24 минуты назад, Донна сказал(а):

Через ФБ дают не официальную информацию.

Мне повезло, через FB отправил запрос и получил по почте официальный ответ. Ваш совет по поводу обращения в контакт центр интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, VVM сказал(а):

По поводу СТО, Вы уверены, что на машине ездили в Ваше отсутствие? Пишите в УАП, приложите документы о Вашем отсутствии. Шансы есть, но справедливость надо доказывать, хоть в суде и/или УАПе. 

Мне повезло, через FB отправил запрос и получил по почте официальный ответ. Ваш совет по поводу обращения в контакт центр интересен.

я допускаю что ездили. это мои выводы по поводу этого СТО. они сложились когда уже забирал авто.

а так же тот факт что в это время было зафиксировано превышение скорости!

спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SergeyDoc сказал(а):

я допускаю что ездили. это мои выводы по поводу этого СТО. они сложились когда уже забирал авто.

а так же тот факт что в это время было зафиксировано превышение скорости!

Надо поставить в известность руководство СТО и/или мастера кому оставляли ключи от машины о факте фото фиксации превышения скорости. Если работник СТО будет отказываться, то в заявлении УАП укажите это. 

В этой теме приводились факты фальсификации со стороны УАП.

Изменено пользователем VVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в связи с тем, что я выезжаю за рубеж через месяц и не хочу иметь запрет на выезд, я не хочу вести длительную переписку с УАП. я хочу сразу подать заявление в суд. сейчас его составляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые пользователи.

По первоначальному посылу темы что-либо изменилось в законодательстве? Были ли у кого-нибудь успешные попытки обжалования штрафа, выписанного на основе фотоснимков аппарата КРИС П?

Случился со мной такой казус.

Если ехать по маршруту Иссык - Алматы, то перед поселком Ават стоит знак ограничения скорости 70 км/ч. Через небольшое расстояние установлен знак начала населенного пункта. За этим знаком, как правило, в выходные дежурит экипаж с КРИСом. Народ там редко и до 70 скидывает. Зная норов водителей и место засады я проезжаю этот участок таким образом: перед знаком 70 перестраиваюсь на правую полосу (дорога - по две полосы в одном направлении), снижаю скорость до 70 км/ч. Перед въездом в населенный пункт, также двигаясь по правой полосе, снижаю скорость до 60 км/ч. Соответственно, практически всегда меня обгоняет по левой полосе большое количество водителей, не соблюдающих скоростной режим.

Недавно получил фотографию (предполагаю, что именно с этого участка, 24-й км трассы Алматы-Кокпек-Коктал, замерил расстояние от текущей административной границы города Алматы, совпало с местом засады в Авате), согласно которой мне вменяют превышение скорости на 16 км/ч, то есть я двигался со скоростью 76 км/ч.

На фотокадре представлены два автомобиля:

1) мой автомобиль на правой полосе, передняя часть в кадре отображена неполностью - правая фара в кадр не влезла, только от правого края решетки радиатора;

2) автомобиль на соседней левой полосе, отображен практически весь - виден весь корпус, начиная от багажника и включая переднее левое колесо (то есть, грубо говоря, от багажника до фар), но фары, решетка радиатора, и, соответственно, госномер, в кадр не попали.

Чисто по моей манере езды и с учетом моих технических знаний вполне вероятно, что КРИС планировал сфотографировать соседа на левой полосе, но в кадр влез я со своим номером.

В инструкции к данному комплексу указано, что снимок с двумя авто в одном направлении следует считать непригодным (то есть на фото должен быть только один авто, двигающийся в контролируемом направлении).

Планирую обжаловать штраф, но не знаю, куда именно обращаться и в каком виде. Попробовал искать судебную практику подобных обжалований в Казахстане - не нашел.

Сначала хочу предъявить устное требование в процессинговом центре с отсылом к пункту инструкции о неприменимости кадра.

Что делать в случае отказа? Направлять жалобу в процессинговый центр (с копией в прокуратуру) или сразу в суд? Ведь, по логике, постановления-то у меня нет. Примет ли суд заявление на обжалование предписания?

Также планирую запросить схему ОДД участка трассы, так как там могут присутствовать нарушения в установке КРИСа (он должен контролировать прямой участок дороги, а по факту смотрит на изгиб). Где можно раздобыть этот документ для областной трассы?

Заранее благодарю за участие.

Изменено пользователем AlexU
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, AlexU сказал(а):

Планирую обжаловать штраф, но не знаю, куда именно обращаться и в каком виде. Попробовал искать судебную практику подобных обжалований в Казахстане - не наше

Нужно обращаться по месту вынесения предписания. Какой орган вынес предписание?

Обращение в процессинговый центр, по моему мнению, вообще ничего не даст. 

Ваша позиция стопроцентно выигрышная - при наличии на фото двух авто виновность установить невозможно. Согласно п. 1 ст. 11 КоАП РК физическое лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть административная ответственность за невиновное причинение физическим лицом вреда, не допускается.

В соответствии с п. 3 ст. 10 КоАП любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В его же пользу должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях.

 Таким образом, предъявляя в качестве доказательства фотографию, где изображены два автомобиля, должностное лицо или уполномоченный орган не могут установить состав административного правонарушения, поскольку неизвестно, какой автомобиль двигался с указанной скоростью.

Согласно пп. 2) п.1 ст. 741 КоАП РК производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: [...] отсутствие состава административного правонарушения.

ЗЫЖ: Поищите на форуме или в сети архив "Юридическая инфа для автолюбителей" от МастерВиго, там есть судебные акты по подобным делам. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Burubek!

В шапке предписания указано:
 

Цитата

 

ДВД Алм. области, УАП,

г. Талдыкорган, 7 микрорайон,

Талгарский район, п. Гульдала.

 

Также прикрепляю фото из предписания (номер закрашен мной).

Фото 24-й км - small.jpg

Еще думаю предварительно написать во всякие фэйсбуки КАП и т.п. Все равно плотно приступлю к теме только в субботу.

Я так понимаю, подавать все надо в письменном виде заказными письмами сначала в УАП Талдыкоргана, а затем, в случае отказа - в специализированный межрайонный суд Талдыкоргана (который адм. делами занимается)? В Талдыкорган мотаться не имею возможности (да и там по пути можно еще таких картинок нахватать :biggrin:).

Является ли полезным для ищущего правды обращение в УАП с копией в прокуратуру? Чтобы показать, что просто так мы не сдаемся.

Ну и еще вопрос... По логике, так как у меня осталось всего 13 дней на оплату, а бумажную волокиту я вряд ли успею провернуть за две недели, мне надо оплатить, отменить, потом требовать возврат оплаты? Или есть процессуальная возможность не оплачивать до окончания обжалования?

 

Изменено пользователем AlexU
Редактирование фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexU сказал(а):

подавать все надо в письменном виде заказными письмами

Не надо впадать в полемику с госорганами. Здесь вам светит только судебное обжалование предписания.

Обращаетесь через Судебный Кабинет при помощи ЭЦП (если ЭЦП нет, то получаете его в ЦОНе).

Обжалование предписаний не предусмотрено нормами КоАП, поэтому придется в жалобе поизвращаться, обосновав свои доводы о том, что жалоба подлежит рассмотрению в порядке Главы 45 КоАП.

В этой статье объясняется, каким образом можно это обосновать.

ЗЫЖ: Можно подумать, как обжаловать в порядке Главы 44. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexU сказал(а):

Я так понимаю, подавать все надо в письменном виде заказными письмами сначала в УАП Талдыкоргана, а

Зачем бумаги? Если есть ЭЦП, то можно не выходя из дома направить заявление через egov.kz в УАП ДВД области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Burubek!

В принципе, большую часть Ваших предложений я уже предполагал.

Кстати, обратился в facebook-аккаунт КАП ДВД со своей проблемой, там мне ответили, что подобный вопрос дистанционно решить невозможно, и необходимо лично явиться с заявлением в ДВД Алматинской области.

Осталась пара вопросов :biggrin:

1. Так как я фактически первый раз сталкиваюсь с обращением в судебные органы, еще хотелось бы узнать, не требуется ли перед обращением в суд попытаться уладить дело в досудебном порядке, направив в ДВД соответствующий запрос и получив соответствующую отписку?

2. И, может, кто-нибудь все-таки подскажет, следует ли мне оплатить штраф, а потом взыскивать (в случае отмены предписания)? Или на период обжалования, как-то можно приостановить требование оплаты?

Честно говоря, я слабо верю в отмену штрафа в связи с отсутствием нормальной нормативно-правовой базы (в России, кстати, такие штрафы отменяются на ура, почитал несколько судебных решений, а вот решений судов Казахстана не нашел), а в возврат средств после отмены верю еще меньше :biggrin: Просто как-то за державу стало обидно.

Наткнулся, кстати, на такую вот статью.

В принципе, процесс описан логично: не согласен с постановлением, приходи, составим протокол, потом бодайся. Но ехать для этого в Талдыкорган совсем не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

В руководстве по эксплуатации комплекса КРИС П указано, цитирую:

Цитата

Инспектор проверяет степень пригодности снимка для предъявления автовладельцу.

Снимок может быть непригоден для предъявления по одной из следующих причин:

<...>

Несколько целей в кадре - не снимке зафиксировано более одного ТС;

<...>

Если снимок непригоден для дальнейшего использования, следует отменить нарушение: выбрать из списка основание для отмены и нажать кнопку "Отменить нарушение" в нижней части страницы.

Как говорится, внимание, вопрос!

В нижнем левом углу предписания указано ФИО и контактные данные исполнителя - конкретного человека. Возможно ли использовать "обжалование действия/бездействия" сотрудника ДВД в моем разбирательстве?

P.S.: добавлю еще одну ссылку по теме

P.P.S.: и еще одну :)

Изменено пользователем AlexU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, AlexU сказал(а):

В нижнем левом углу предписания указано ФИО и контактные данные исполнителя - конкретного человека. Возможно ли использовать "обжалование действия/бездействия" сотрудника ДВД в моем разбирательстве?

Тут такой вопрос, что по сути на вас возложена обязанность в уплате штрафа. По сути, предписание имеет все признаки постановления, но порядок его обжалования не установлен КоАПом. Выше я вам скинул ссылку на статью, там описан алгоритм обжалования в соответствии с Главой 45 КоАП.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может подсказать, в каком органе можно взять схему организации дорожного движения на определенном километре автодороги Алматинской области?

В постановлении указано 24-й км автодорог Алматы-Кокпек-Коктал. Исходя из моего анализа гугл карт этот километр вполне может содержать знак "Начало населенного пункта", тогда еще появляется версия с некорректной установкой комплекса, когда он стоит в черте населенного пункта, а стреляет за пределы населенного пункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорит ли тот факт, что спустя год, я не нахожусь в 

"Реестр должников по исполнительным производствам"

что судебные исполнители осознают, что уведомление не было доставлено мне надлежайшим образом?

и я туда не попаду и в дальнейшем по этому делу?

иначе что им мешает, я не пойму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SergeyDoc сказал(а):

говорит ли тот факт, что спустя год, я не нахожусь в 

"Реестр должников по исполнительным производствам"

что судебные исполнители осознают, что уведомление не было доставлено мне надлежайшим образом?

и я туда не попаду и в дальнейшем по этому делу?

иначе что им мешает, я не пойму?

Сделайте запрос в ДЮ через egov.kz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2016 at 15:24, AlexU сказал(а):

Кто-нибудь может подсказать, в каком органе можно взять схему организации дорожного движения на определенном километре автодороги Алматинской области?

В постановлении указано 24-й км автодорог Алматы-Кокпек-Коктал. Исходя из моего анализа гугл карт этот километр вполне может содержать знак "Начало населенного пункта", тогда еще появляется версия с некорректной установкой комплекса, когда он стоит в черте населенного пункта, а стреляет за пределы населенного пункта.

Да не заморачивайтесь этими схемами. На снимке два авто - это отсутствие вины налицо.

Говорите: "Ехал с положенной скоростью, а зафиксированная техническим средством скорость - соседнего авто"

И пусть доказывают, что это ваша скорость.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VVM сказал(а):

Сделайте запрос в ДЮ через egov.kz.

вопрос же не в этом.

вопрос- почему я не там. почему приставы никак не пытаются взыскать долг?

возможно потому что видят что не было должного уведомления и СУД не одобрит принудительное взыскание?

что за запрос в ДЮ и как его сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, SergeyDoc сказал(а):

говорит ли тот факт, что спустя год, я не нахожусь в 

 

т.е. прошел год, с даты фото фиксации и Вы не получали под роспись предписание...
в этой теме есть описание всех действий...

2 часа назад, SergeyDoc сказал(а):

что за запрос в ДЮ и как его сделать

пишите в ДЮ о том, есть у Вас производство или нет, получаете ответ - нет, пишите в УАП

Пытайтесь эти фото штрафы (предписания) опротестовать п. 1 ст. 62 КоАП РК
1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2016 at 15:06, Burubek сказал(а):

Тут такой вопрос, что по сути на вас возложена обязанность в уплате штрафа. По сути, предписание имеет все признаки постановления, но порядок его обжалования не установлен КоАПом. Выше я вам скинул ссылку на статью, там описан алгоритм обжалования в соответствии с Главой 45 КоАП.

Почему Вы так категорично утверждаете, что не предусмотрено обжалование предписания в КоАП РК? Обжалуют его в судах. Вот Вам один из судебных актов.

№7120-16-00-3ж/414                                                                                                               ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01 июля 2016 года                                                                        город Астана

 

Специализированный межрайонный административный суд г. Астана под председательством судьи Сулейменовой У.К. в помещении суда (пр.Тәуелсіздік, 34/1) при секретаре судебного заседания Нурбекове Н.,   с участием прокурора Мустафина К., представителя уполномоченного органа, заявителя Кожиковой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании на русском языке жалобу об отмене предписания Управления административной полиции Департамента внутренних дел г.Астаны   №2700812 от 07.12.2015 года по ч.1 статьи 599 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан   

                                          У С Т А Н О В И Л:

 

Гражданка Кожикова С.К. обратилась в суд с вышеназванной жалобой. 

Из содержания жалобы следует, что предписанием №2700812 от 07 декабря 2015 года за совершенное административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 599 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан (далее - КоАП) она была привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 19 820 тенге за проезд на запрещающий сигнал светофора.

Не оспаривая существа правонарушения, указывает, что уполномоченный орган своевременно, надлежащим образом не сообщил ей о допущенном нарушении. Данное предписание получено ее  супругом 03 июня 2016 года по истечении 7 месяцев. Считает, что на данный момент истек двухмесячный срок для привлечения ее к административной ответственности. 

В связи с чем, просит освободить ее от административной ответственности, поскольку предписание получено ею по истечении двух месяцев, признать незаконным и отменить предписание об уплате административного штрафа.    

В судебном заседании защитник Кожиковой С.К. – супруг Кожиков М.Т. суду пояснил, что поддерживают доводы своей жалобы в полном объеме и просят отменить обжалуемое предписание в связи с истечением срока давности для привлечения к административной ответственности, так как ей о данном предписании стало известно в 2016 году.

Представитель уполномоченного органа пояснила, что предписание вынесено по поводу правонарушения, зафиксированного Системой Контроля Дорожного Движения «Интегра КДД» (сертифицированное контрольно-измерительное техническое средство, работающее в автоматическом режиме) водителем Кожиковой С.К. Данное предписание было направлено в двухмесячный срок с требованиями ч.1 ст. 62 КоАП, через АО «Казпочта» 15 декабря 2015 года.

Какие-либо основания для отмены и прекращения по административному делу в отношении гр. Кожиковой С.К. отсутствуют, взыскание соответствует характеру правонарушения, наложено в соответствии с требованиями Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Просит отказать в удовлетворении жалобы Кожиковой С.К.

Суд, заслушав выступление Кожикова М.Т., представителя уполномоченного органа, позицию прокурора, полагавшего жалобу оставить без удовлетворения, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обжалуемое предписание является законным и обоснованным по следующим основаниям.     

Допущенные водителем Кожиковой С.К. нарушения зафиксированы специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме 03 декабря 2016 года.  Предписание за совершенное правонарушение вынесено 07 декабря 2015 года и было направлено 15 декабря 2015 года, посредством АО «Казпочта», по адресу указанному в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Доводы Кожиковой С.К. о признании незаконным и отмене предписания в связи с истечением срока давности для привлечения к административной ответственности, являются необоснованными.

Согласно ст.893 КРКоАП штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати суток.

По истечении срока, установленного ст.893 КРКоАП для добровольного исполнения, предписание о необходимости уплаты штрафа направляется судебным исполнителям для обращения к принудительному исполнению.

         20.01.2016 года письмом за исходящим № 5/6-5/6-22/35-и предписание направлено руководителю региональной палаты частных судебных исполнителей по г. Астана по истечении срока добровольного исполнения, то есть согласно ч.1 ст.890 КоАП в пределах годичного срока для  направления на принудительное исполнение с момента привлечения к административной ответственности.

На основании вышеизложенного, суд отказывает в удовлетворении жалобы, так как оспариваемое предписание было вынесено в соответствии с законом, в пределах полномочий государственного органа и права, свободы и охраняемые законом интересы гражданки Кожиковой С.К. не были нарушены.    

В связи с вышеприведенными обстоятельствами, доводы жалобы подлежат оставлению без удовлетворения.                                                           Руководствуясь ст. 829 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, суд

 

П О С Т А Н О В И Л:

 

Отказать в удовлетворении жалобы Кожиковой С.К. об отмене предписания Управления административной полиции Департамента внутренних дел г.Астаны №2700812 от 07 декабря 2015 года в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 599 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.  

Постановление может быть опротестовано в порядке, предусмотренном главой 46 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.        

 

Судья                                                                            У.Сулейменова 

                   

Копия верна. Судья                                                    У.Сулейменова

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Конус сказал(а):

Вот Вам один из судебных актов.

Хехе))) Вы мне предоставьте судебный акт, которым требования заявителя были удовлетворены и дело было прекращено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Burubek сказал(а):

Хехе))) Вы мне предоставьте судебный акт, которым требования заявителя были удовлетворены и дело было прекращено. 

Судебные акты, по которым удовлетворялись бы требования заявителей и прекращались производства по делам об АП - это одно, а возможность обжалования по КоАП РК - это другое. Вы же тут категорически  заявляете, что  порядок  обжалования предписания  не установлен КоАП РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Конус сказал(а):

Вы же тут категорически  заявляете, что  порядок  обжалования предписания  не установлен КоАП РК. 

Тогда категорически покажите мне, где в КоАП РК установлен порядок обжалования предписаний)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования