Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О возможности обжалования штрафа в результате фиксации нарушения фото-радаром


Рекомендуемые сообщения

В 17.09.2016 at 15:12, Конус сказал(а):

Почему Вы так категорично утверждаете, что не предусмотрено обжалование предписания в КоАП РК? Обжалуют его в судах.

Конус, я присоединяюсь к пользователю Burubek в утверждении о том, что порядок обжалования административного штрафа, вынесенного в виде предписания об уплате штрафа, не установлен КРКоАП. В подтверждение своих слов могу привести два определения СМАС г. Караганды об отказе в рассмотрении жалоб. Там всё просто - предписание это не постановление, поэтому "досвидание". Понятное дело, что предписание имеет все признаки постановления по адм делу, но суды ищут любую возможность не рассматривать обращения. Формально правы, но по сути сволочи.  

Изменено пользователем BuTyC
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.09.2016 at 16:25, BuTyC сказал(а):

Конус, я присоединяюсь к пользователю Burubek в утверждении о том, что порядок обжалования административного штрафа, вынесенного в виде предписания об уплате штрафа, не установлен КРКоАП. В подтверждение своих слов могу привести два определения СМАС г. Караганды об отказе в рассмотрении жалоб. Там всё просто - предписание это не постановление, поэтому "досвидание". Понятное дело, что предписание имеет все признаки постановления по адм делу, но суды ищут любую возможность не рассматривать обращения. Формально правы, но по сути сволочи.  

Такой разнобой в практике рассмотрения судами в различных регионах (хотя от Астаны до Караганды всего 200 км)  связан прежде всего с тем, что наш доблестный Верховный Суд РК опять нас "не подкачал". Никаких официальных письменных разъяснений, никаких обобщений, ни Нормативного постановления до сих пор от нашего казахстанского Верховного Суда нет и не будет, скажем так, до 2030 года.

Была бы моя воля, я бы и нынешний состав дармоедов, засевших в Верховном Суде РК,  разогнал ко всем чертям. Зачем кормить такой штат бездельников 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎16‎.‎09‎.‎2016 at 19:08, Burubek сказал(а):

Да не заморачивайтесь этими схемами. На снимке два авто - это отсутствие вины налицо.

Говорите: "Ехал с положенной скоростью, а зафиксированная техническим средством скорость - соседнего авто"

И пусть доказывают, что это ваша скорость.

Спасибо, Burubek.

Я вчера тоже пришел к этому выводу :)

Доп. вопрос.

Ппредписание пришло из Талдыкоргана, нарушение было в Авате - куда подавать жалобу: в областной специализированный суд в Талдыкоргане или в местный суд общей юрисдикции по месту нарушения (Енбекшиказахский район)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Вопрос:
Уважаемый г-н Касымов,в своем блоге вы сказали, что предписание не является постановлением, и не имеет срока давности, можно ли узнать каким Нормативно-правовым актом это регулируется? Где это прописанно, что не имеет срока давности?
Ответ:
Сообщаем, что согласно части 1 статьи 890 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее – КоАП) постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. Вместе с тем, нормами КоАП не предусмотрены сроки давности по предписаниям о необходимости уплаты штрафа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://radiotochka.kz/28073-prokurory-zhaluytes-na-policeyskih-nam.html

Вот как надо делать:
 

Напоследок надзорники обратились с казахстанцам с конструктивным предложением:
 Прокуратура является, прежде всего, правозащитным органом, поэтому любой человек в первую очередь должен обращаться к нам за защитой и восстановлением нарушенных прав, а не в НПО и СМИ. Мы обязательно поможем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, VVM сказал(а):

Я лично записывался к зампрокурору г.Алматы, его помощник 2 месяца мурыжил,и в конце ответил глуппой отмазкой

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Пилигрим сказал(а):

Я лично записывался к зампрокурору г.Алматы, его помощник 2 месяца мурыжил,и в конце ответил глуппой отмазкой

пишите по egov.kz - это надежней.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, VVM сказал(а):

https://radiotochka.kz/28073-prokurory-zhaluytes-na-policeyskih-nam.html

Вот как надо делать:
 

Напоследок надзорники обратились с казахстанцам с конструктивным предложением:
 Прокуратура является, прежде всего, правозащитным органом, поэтому любой человек в первую очередь должен обращаться к нам за защитой и восстановлением нарушенных прав, а не в НПО и СМИ. Мы обязательно поможем!

Как правило обращение в прокуратуру переадресовываются руководству того же органа, на действия сотрудников которого идет жалоба. У меня был один случай - исключение, когда помощник прокурора (исполнитель обращения) вызвал стороны на беседу, в процессе которой, отобрал объяснительные, далее вынес предписание об устранения нарушений законности, которые подтвердились обращением, требованием наказать виновное лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎16‎.‎09‎.‎2016 at 19:08, Burubek сказал(а):

Да не заморачивайтесь этими схемами. На снимке два авто - это отсутствие вины налицо.

Говорите: "Ехал с положенной скоростью, а зафиксированная техническим средством скорость - соседнего авто"

И пусть доказывают, что это ваша скорость.

Рассмотрели мою жалобу.

Никто ничего не доказывал. Сказали примерно так: "Предписание вынесено на основе фотоснимка, сделанного поверенным устройством. У нас по всем снимкам вынесены предписания. Все ваши доводы необоснованны и бездоказательны. Оставляем предписание в силе."

Кто-нибудь может что-нибудь подсказать относительно обжалования постановления суда? На что давить, в какую сторону клонить?

Я планирую аппелировать к тому, что:

1) судом не были учтены все доказательства;

2) мной не оспаривался факт того, что на фотоснимке зафиксировано правонарушение;

3) мной оспаривается тот факт, что правонарушение совершил я, так как... и далее по тексту жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AlexU сказал(а):

Рассмотрели мою жалобу.

Никто ничего не доказывал. Сказали примерно так: "Предписание вынесено на основе фотоснимка, сделанного поверенным устройством. У нас по всем снимкам вынесены предписания. Все ваши доводы необоснованны и бездоказательны. Оставляем предписание в силе."

Кто-нибудь может что-нибудь подсказать относительно обжалования постановления суда? На что давить, в какую сторону клонить?

Я планирую аппелировать к тому, что:

1) судом не были учтены все доказательства;

2) мной не оспаривался факт того, что на фотоснимке зафиксировано правонарушение;

3) мной оспаривается тот факт, что правонарушение совершил я, так как... и далее по тексту жалобы.

Жалобу рассматривал САС?

Хотелось бы глянуть постановление суда и текст вашей жалобы, ну, и для полного смысла - само предписание.

Тут, на мой взгляд, нужно еще заявлять ходатайство об исключении из доказательств фотоснимков, поскольку они не могут показать, кто двигался с какой скоростью, а также заявлять ходатайство об истребовании видеоматериалов из ЦОУ УАП УВД.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Burubek сказал(а):

Жалобу рассматривал САС?

Хотелось бы глянуть постановление суда и текст вашей жалобы, ну, и для полного смысла - само предписание.

Тут, на мой взгляд, нужно еще заявлять ходатайство об исключении из доказательств фотоснимков, поскольку они не могут показать, кто двигался с какой скоростью, а также заявлять ходатайство об истребовании видеоматериалов из ЦОУ УАП УВД.

  

Жалобу рассматривал СМАС Алматинской области (Талдыкорган).

Материалы могу выложить ближе к ночи :)

Суд при подготовке к рассмотрению запрашивал материалы в УАП ДВД. К сожалению, с материалами дела я не ознакамливался, так как мотаться в Талдыкорган не имею возможности.

Однако, в итоговом постановлении суда отсутствует информация о том, что я приложил к жалобе Руководство, и упоминания, что УАП ДВД что-либо предоставил. Исходя из анализа руководства по эксплуатации, КРИС не может одновременно работать в автоматическом режиме фотофиксации и режиме видеозаписи. То есть, либо фото автоматом, либо видео. Если видео, то там уже будет не режим автоматической фиксации, а ручной режим работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросите протокол судебного заседания и аудиозапись судебного заседания. Подайте замечания на протокол в случае, если найдете изъяны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю жалобу и постановление суда.

Постановление изобилует опечатками, поэтому лучше сначала читать жалобу :)

К жалобе прикладывались:
1. Само предписание
2. Отдельно фотоснимок из постановления (приведен в данной теме)
3. Руководство по эксплуатации КРИС П
4. Скриншот страницы http://www.simicon.ru/rus/faq/index.html
5. Пример правильного снимка из руководства по эксплуатации

Сегодня отправил снимок из постановления в ООО СИМИКОН (производитель КРИС П), получил ответ (по электронной почте), что данный снимок является примером хренового снимка.

Решение суда.pdf

Жалоба.doc

6 часов назад, Burubek сказал(а):

Запросите протокол судебного заседания и аудиозапись судебного заседания. Подайте замечания на протокол в случае, если найдете изъяны.

А вы не в курсе, это через судебный кабинет сделать можно? А то пока по почте ответ придет, там и сроки все выйдут ))

Изменено пользователем AlexU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросить через СК можно. Получить наверное нет. Не столь давно пытался подцепить файл с аудиозаписью к обращению, СК сказал что такой формат не берет.

Постановление напрочь лишено мотивов отказа. Как это типично для наших судей, когда нечем опровергнуть доводы жалобы. Жалоба про Ивана, постановление про болвана.

Жалоба мне видется достаточно обоснованной,  удачи AlexU в борьбе за справедливость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас подумал: а какой смысл требовать протокол, если я на разбирательстве не присутствовал? :)

Еще хотел спросить: у обычных смертных есть возможность какого-либо расширенного поиска по судебным решениям?

Тот интерфейс, который предоставляет Судебный Кабинет, позволяет искать только в конкретном суде, за конкретный год и по конкретной стороне процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Исмаилов сказал(а):

Запросить через СК можно. Получить наверное нет. Не столь давно пытался подцепить файл с аудиозаписью к обращению, СК сказал что такой формат не берет.

Постановление напрочь лишено мотивов отказа. Как это типично для наших судей, когда нечем опровергнуть доводы жалобы. Жалоба про Ивана, постановление про болвана.

Жалоба мне видется достаточно обоснованной,  удачи AlexU в борьбе за справедливость!

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что разъяснение в жалобе касательно работы вышеупомянутого КРИСа - излишне. В компетенцию заявителя, на мой взгляд, не входит разъяснение и инструктаж по пользованию средством видеофиксации. Нужно заявлять ходатайство об участии специалиста, который может пояснить, каким образом должно эксплуатироваться средство.

Но тут засада - в предписании, поскольку оно на бумажном носителе, указаны фото. Но по фото определить скорость автомобилей не представляется возможным. В этой связи данное доказательство должно быть исключено по ходатайству заявителя с одновременной подачей ходатайства об истребовании видеоматериалов из ЦОУ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Burubek сказал(а):

Нужно заявлять ходатайство об участии специалиста, который может пояснить, каким образом должно эксплуатироваться средство.

Боюсь за исход дела, если в качестве специалиста будет присутствовать уполномоченное лицо из состава сотрудников ДВД :)

В принципе, КРИС П является специализированным сертифицированным средством, прошедшим поверку. Если бы я был один на фото, у меня были бы сомнения только в том, что КРИС стрелял туда, где действительно действует ограничение скорости в 60 км/ч. Да и то, я бы не стал спорить.

Просто как технарь я четко понимаю принцип функционирования КРИСа и способ определения скорости на участке, и исходя из фото уверен, что скорость принадлежит соседу, который начал вылазить из кадра, а я туда успел влезть со своим номером. Едь я чуть помедленнее, у меня бы вылезла только часть номера. Также возможно, КРИС стрелял в изгиб, тогда я по внутренней полосе прошел меньшее расстояние, чем сосед по внешней, поэтому успел влезть в кадр.

Собственно, именно поэтому в руководстве по эксплуатации и написано, что КРИСу нельзя стрелять в изгиб, и не стоит использовать снимки, на которых два ТС.

Насколько я понимаю, сейчас нужно грамотно сформулировать, что судом не были достаточно изучены представленные материалы. В частности:

1) я отрицаю тот факт, что зафиксированная скорость принадлежит мне, так как на снимке зафиксировано два ТС в равных пропорциях, а с учетом того, что "зафиксированная скорость гарантированно принадлежит ТС, находящемуся в кадре" (из руководства по эксплуатации), нельзя однозначно установить, какому из двух ТС на снимке она принадлежала в момент совершения события АПН (собственно, именно поэтому в руководстве и указано, что подобные снимки не надо использовать);

2) так как в соответствии с КоАП неустранимые сомнения трактуются в пользу лица, которому вменяется совершение АПН, прошу исполнить эту норму КоАП и отменить предписание.

19 часов назад, Burubek сказал(а):

Тут, на мой взгляд, нужно еще заявлять ходатайство об исключении из доказательств фотоснимков, поскольку они не могут показать, кто двигался с какой скоростью, а также заявлять ходатайство об истребовании видеоматериалов из ЦОУ УАП УВД.

А мне кажется, стоит давить на то, что дело об АПН заведено на основании неприемлемых доказательств, в связи с чем подлежит прекращению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, AlexU сказал(а):

Жалобу рассматривал СМАС Алматинской области (Талдыкорган).

СМАС г.Талдыкорган по районированию не имеет права рассматривать адмправонарушения совершенные в Талгарском районе, почему вы обратились туда??? надо было по месту жительства либо по месту совершения подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, КараКурт сказал(а):

СМАС г.Талдыкорган по районированию не имеет права рассматривать адмправонарушения совершенные в Талгарском районе

По каким причинам? СМАС города Талдыкорган не существует. Есть Талдыкорганский СМАС Алматинской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, КараКурт сказал(а):

СМАС г.Талдыкорган по районированию не имеет права рассматривать адмправонарушения совершенные в Талгарском районе, почему вы обратились туда??? надо было по месту жительства либо по месту совершения подавать.

Так как "сами мы не местные", я здесь вопрос задал, но никто не ответил.

Здесь ничего не нашел:

Цитата

Статья 827. Порядок подачи жалобы
1. Действия (бездействие) органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, могут быть обжалованы в вышестоящий орган (должностному лицу) и (или) в специализированный районный и приравненный к нему административный суд. Предварительное обращение в вышестоящий орган (должностному лицу) не является обязательным условием для предъявления заявления в суд и его принятия судом к рассмотрению и разрешению по существу.

По логике, раз выписал Талдыкорган, протокола нет, соответственно, в протоколе я не просил рассматривать дело по месту жительства, то и подал в областной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Борисович сказал(а):

По каким причинам?

по таким как у них на сайте указана Территориальная подсудность: в которой указаны регионы по которым они могут рассматривать адмдела, это г.Талдыкорган близлежашие (относящиеся к городу жилые районы и поселки и Ескельдинский район Алматинской области)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Борисович сказал(а):

По каким причинам? СМАС города Талдыкорган не существует. Есть Талдыкорганский СМАС Алматинской области

Да, ошибся, СМАС Алматинской области.

18 минут назад, КараКурт сказал(а):

СМАС г.Талдыкорган по районированию не имеет права рассматривать адмправонарушения совершенные в Талгарском районе, почему вы обратились туда??? надо было по месту жительства либо по месту совершения подавать.

А если быть точным, то правонарушение было совершено в Енбекшиказахском районе. И как-то в выборе между судом в Иссыке и судом в Талдыкоргане, выбрал Талдыкорган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, КараКурт сказал(а):

по таким как у них на сайте указана Территориальная подсудность: в которой указаны регионы по которым они могут рассматривать адмдела, это г.Талдыкорган близлежашие (относящиеся к городу жилые районы и поселки и Ескельдинский район Алматинской области)

значит суд был выбран по месту нахождения ДВД

точно

Цитата

об отмене предписания №ХХХ от 31 августа 2016 года УАП ДВД _____________ области

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Борисович сказал(а):

значит суд был выбран по месту нахождения ДВД

вот о том и речь, УАП ДВД Алматинской области территориально состоит из двух адресов, г.Талдыкорган, и п.Гульдала (Красное поле) а адмкодекс разве не предусматривает по месту совершения либо по месту жителсьтва, я это не из вредности, а потому как председатель адм.суда г.Талдыкорган "печально известен" пофигизмом рассматриванием в пользу государства, несмотря ни на какие доводы о незаконности видать крыша непротекаемая такие дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования