Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Являются ли члены коллегиального исполнительного органа работниками ТОО


Рекомендуемые сообщения

Вот если бы было законодательно определено, что первым руководителем ТОО (с колл. исп. органом) является руководитель исполнительного органа, я бы с Вами согласился.

Только на основании данной нормы мне кажется остальные члены КИО не могут рассмтариваться в качестве первых руководителей ТОО. Я рассуждаю из практики.

В том то и дело, что так считают ссылаясь только на практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для получения разрешения необходимо будет предоставить Устав, в котором навернякабудет расписана компетенция КИО.
А если при этом в Уставе будет написано что все члены являются первыми руководителями?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если при этом в Уставе будет написано что все члены являются первыми руководителями?...

Ну как же они все будут первыми руководителями? Ведь кто-то должен возглавлять КИО?

3. Руководитель коллегиального исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью обеспечивает функционирование этого органа и руководит его заседаниями. Он обладает правами, которые в соответствии с подпунктами 1)-3) пункта 1 статьи 53 настоящего Закона принадлежат единоличному исполнительному органу товарищества. Хотя конечно в принятии решении по вопросам осуществления предпринимательской деятельности ТОО они абсолютно равны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Жаль, что в теме не пришли к однозначному выводу.

Если я правильно резюмировала все вышесказанное то следует:

1. члены кол испол органа ТОО - являются его работниками;

2. трудовой договор с ними заключается;

3. если они находятся на территории РК не более 60 суток в течение календарного года - то разрешение не требуется.

Соглано Правил о привлечение иностранной рабочей силы:

Действие настоящих Правил о привлечении иностр раб силы не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства: находящихся в командировке, срок которой не превышает суммарно 60 календарных дней в течение одного календарного года.

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой вариант:

1. члены кол испол органа ТОО - являются его должностными лицами, что не есть работники;

2. трудовой договор с ними заключается по желанию, если отсутствует гражданский;

3. если они находятся на территории РК не более 60 суток в течение календарного года - то разрешение не требуется если имеется факт командировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования