Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите!!!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Прошу вас помочь мне в решении одного срочного вопроса.

Дело в том, что мы ликвидируем Филиал. У нашего филиала имеются ряд договоров с различными организациями на оказание услуг. В настоящее время не все обязательства выполнены Филиалом, и соответсвенно не все организации произвели расчет с нашим филиалом.

Вопрос в том, что мы хотим перевести все обязательства на ТОО которое создано недавно. Как зделать это лучше и правильнее? :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Айдын, не совсем понимаю, что значит  " Унашего филиала имеются ряд договоров с различными организациями на оказание услуг". Филиал - не юр. лицо. Следовательно, это обязательства ВАШИ (ТОО, АО или кто Вы.).

Перевод на другое ТОО  - в соответствии с требованиями гл.19 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь я не так выразился. Имеется ввиду, что от имени головной компании зарубежом имеется ряд договоров. А обязательства мы хотим перевести на ТОО резидент которой мы только что открыли!

Подскажите как это лучше сделать! Плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще интересное основание темы. Вечный вопрос иностранных клиентов, начинающих бизнес в РК: ТОО или филиал (представительство). По-моему, ТОО лучше по многим позициям (госзакупки, инвестиции, сервисные нефтяные операции, гражданское право и пр.). Хотя, конечно, главное - это разумное налоговое планирование, которое опирается на технико-экономическое обоснование предстоящего проекта.

В нашем случае, если контракты долгосрочные, обычно просто заключают трехсторонние договоры (филиал иностров от имени головной компании, вновь созданное ТОО и контрагенты филиала) о переводе прав и обязанностей на ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елимай: Вы имеете в виду новый договор или дополнительное соглашение к основоному договору?

Поясните пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова
Я так понимаю - трехстороннее соглашение, согласно которому ТОО заменит  сторону (Вас) в первоначальном договоре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит все таки доп. соглашение. Если у кого есть выслите мне пожалуйста примерный образец такого соглашения на:

aidin@mail.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Айдын Кенесов, обращаю Ваше внимание на одно обстоятельство. Первоначально Вы говорили о переводе обязанностей (но не упоминали о правах).

Если третье лицо исполняет за должника его обязательство перед кредитором, то у такого третьего лица (в Вашем случае новое ТОО), в свою очередь, возникают права требования к должнику.

Если Вы эту кредиторскую задолженность на балансе филиала (его юридического лица) не отразите, то можно нарваться на доход, так как на лицо прощение долга (списание обязательства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Арман вы правы! О правах я не сказал, хотя права так же как и обязанности будут переданы ТОО.

Но все таки, есть ли образец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СПС Юрист я нашел

Договор уступки права требования.

К сожелению я не знаю как сделать ссылку, но могу сказать, что в данном договоре стороными являются:

Цедент с одной стороны и Цессионарий с другой стороны!

Поправе меня если в чем то я не прав.

Однако данный договор как правильно подметил Арман, не отражает перехода прав.

Как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айдын, привет.

мы не раз уже работали по такому шаблону. трехстороннее соглашение к основному договору.

post-2-60041-____________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует еще один момент, который заключается в том, что и в таком трехстороннем соглашении и за филиал и который передает свои права и обязанности, и за ТОО которое их принимает, будет подписывать один и тот же человек.

Имеет ли это какое нибудь юридическое значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если полномочия первого руководителя как филиала, так и ТОО подтверждены надлежаще (статкарта), то ничего страшного нет. ну на крайняк, можно сделать доверенность от директора ТОО на зама на подписание таких соглашений, тогда в преамбуле надо будет написать: "зам.директора такой-то, действующий на основании доверенности нмоер такой-то от такого-то числа".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцесса:

В соглашении которое Вы мне дали, в п.6 говориться:

"Преамбулу договора изменить и изложить в следующей редакции:

------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------"

Скажите что должно быть в этих строчках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует еще один момент, который заключается в том, что и в таком трехстороннем соглашении и за филиал и который передает свои права и обязанности, и за ТОО которое их принимает, будет подписывать один и тот же человек.

Имеет ли это какое нибудь юридическое значение?

Гражданский кодекс РК

Статья 163. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как тогда быть?

Ведь и в филиале и в ТОО он генеральный директор доверенность только у него одного. А заместителя в настоящее время у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  вообще то по доверенности ген. директор действует только в Филиале, а в ТОО  осуществляет все действия от имени товарищества, на основании устава.

Поэтому на мой взгляд по отношению к ТОО он не является представителем в смысле ст.163 ГК.

Поправте меня если я не прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как тогда быть?

Ведь и в филиале и в ТОО он генеральный директор доверенность только у него одного. А заместителя в настоящее время у нас нет.

Учредитель ТОО, как высший орган юридического лица, может уполномочить на заключение договора любое третье лицо (хоть юри., хоть физ. (хоть сотрудника, хоть нет)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  вообще то по доверенности ген. директор действует только в Филиале, а в ТОО  осуществляет все действия от имени товарищества, на основании устава.

Поэтому на мой взгляд по отношению к ТОО он не является представителем в смысле ст.163 ГК.

Поправте меня если я не прав!

Не правы. В ст. 163 п. 1 поясняется, что представитель может действовать на основании:

довереноссти;

законодательства;

решении суда;

административного акта.

В ст. 165 регулируются отношения представительства без полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще интересная ситуация складывается!

1. Я не спорю, что по отношению Ген.директор представитель, и действует на основании доверенности.

2.Но по отношению к ТОО он действует на основании устава, без доверенности. Соответсвенно не является представителем в смысле ст.163 ГК РК.

Арман, получается: Вы считаете, что в данном случае по отношению к ТОО Ген директор так же является представителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арман, получается: Вы считаете, что в данном случае по отношению к ТОО Ген директор так же является представителем?

Да. Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Гражданский кодекс РК

Статья 163. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

По-моему, здесь речь идет о том, что представитель не может заключать сделки по доверенности:

1) "с собой лично" (т.е. с собой как с физическим лицом)

2) с представляемым (т.е. с тем, кто выдал ему доверенность).

В данном случае ему как руководителю филиала доверенность выдало одно юр. лицо. В то же время он является представителем другого лица на основании устава. Сделку с собой или с представляемым он не заключает. Нарушений не вижу.

А вот, слово "одновременно". Сорри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, здесь речь идет о том, что представитель не может заключать сделки по доверенности:

1) "с собой лично" (т.е. с собой как с физическим лицом)

2) с представляемым (т.е. с тем, кто выдал ему доверенность).

В данном случае ему как руководителю филиала доверенность выдало одно юр. лицо. В то же время он является представителем другого лица на основании устава. Сделку с собой или с представляемым он не заключает. Нарушений не вижу.

А вот, слово "одновременно". Сорри

Гражданский кодекс РК

Статья 163. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является

ИМХО, здесь однозначно говорится о том, что Физик (о котором говорит Айдын Кенесов) не может заключать сделку между Филиалом (представителем которого он является) и ТОО (представителем которого он также является).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования