Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите!!!


Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд, для начало должен быть договор Х, между "передающей" и "принимающей" организацией.

Затем следует заключение договора, либо допсоглашения к имеющемуся, с лицами, с которыми существуют обязательственные отношения у "передающей стороны", со ссылкой на заключенное соглашение Х.

И в конце все будет зависит от лица, в чью пользу существуют обязательства, принимать их со стороны образующейся фирмы или потребовать исполнения от той, с которой не посредственно, был заключен первоначальный договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айдын привет :hb:

Увы как я раньше писал, я не юрист, и в данном

случае помочь ни чем не могу. :hb:

Извини :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я окончательно запутался!!!

С одной стороны все говорят что нужно трехсторонее соглашение , а с другой стороны говорят нельзя чтобы одно лицо подписывало за две стороны, за ТОО в котором оно действует на основании устава, и за филиал где оно действует на основании доверенности.

И как мне быть в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А вот, слово "одновременно". Сорри "

Арман, вы правы. Ну я же извинилась.

Пардон! :bum:  

Не сообразил к чему это.  :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я окончательно запутался!!!

С одной стороны все говорят что нужно трехсторонее соглашение , а с другой стороны говорят нельзя чтобы одно лицо подписывало за две стороны, за ТОО в котором оно действует на основании устава, и за филиал где оно действует на основании доверенности.

И как мне быть в таком случае?

Айдын!

Ответ достаточно прост:

1. Подписывайте трехстороннее соглашение о замене сторны в обязательстве:

2. Со стороны филиала пусть подписывает его руководитель;

3. Со стороны ТОО необходимо оформить решение единственного участника ТОО и поручить заключение такой сделки не его директору, а любому третьему лицу (можно юрику), пусть даже не являющемуся сотрудником данного ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!

А если ген директор сам выдаст доверенность например на меня?

С одной стороны подпишит ген директор, с другой я, а с третьей третье лицо?

Возможно ли такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей практике был случай, когда нотариус на однин район был  один и отказался удостоверять договор цессии в связи с тем, что он никагда такогового тне видел и значит таких договоров не бывает.

Вам же ясно все изложили кто и как должен подписывать, а все остальное в ГК (общая часть глава 19 со ст.339)

Искренне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айдын, привет.

не путайся. как директору филиала ему доверенность выдал он же? кто директор головной фирмы и подписал доверенность?

по поводу преамбулы: в этих строчках надо просто переписать новые названия сторон. типа: ТОО А (раньше было написано филиал).... и ТОО Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность директору филиала выдал директор головной компании. А в ТОО доверенности нету. Есть устав, который подписан нашим ген директором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айдын,

проблемы нет на самом деле.

директор филиала действует на основании доверенности, а директор ТОО на основании устава, ему доверенность не нужна.

подписывайте директором филиала и директором ТОО (или любым другим лицом, на которого директор ТОО сам может выдать доверенность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова
Со стороны филиала - руководитель головного ТОО на основании устава, со стороны второго ТОО - первый руководитель на основании устава.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор неожиданно поднял очень интересную проблематику правовой природы исполнительного органа и его соотношения с институтом представительства. Споры на эту тему идут очень давно. В настоящее время сложилось две основные точки зрения:

1) Директор - особый представитель юр.лица. Позиция базируется на теории фикции.

2) Директор - часть юридического лица и не является его представителем. Позиция базируется на теории социальной реальности.

Выражаясь словами вождя, "архиважность" этой проблемы связана со многими практическими проблемами, включая:

1) сделки в отношении которых имеется заинтересованность (сделки с аффилиированными лицами);

2) споры между различными органами юр.лица;

3) границы сделкоспособности исполнительного органа юр.лица.

Пп) 3 п.1 ст.55 Закона о ТОО запрещает директору ТОО выступать от имени или в интересах третьих лиц в их отношениях с товариществом. Директор филиала действует на основании доверенности от головной компании, поэтому тут Арман, пожалуй, прав, говоря о недопустимости подписания им сделки. Да и проще перестраховаться, выдать доверенность на другого человека, чем доказывать нашим судьям изыски перипетий теоретических споров, в основе которых лежат труды Иеринга, Венедиктова, Братуся, Толстого и др. Увы, другие, ОСЯЗАЕМЫЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ В КАРМАНЕ интересны правоприменителям и вершителям судеб людских. И от этого скептики-недоучки, "титаны практики" не верят в необходимость изучения права, хотя ничего практичнее хорошей теории нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Арман. Пардон, кажется, переврал Вас.

2 Айдын. Тоже запутался. Речь идет же о том, что директор филиала и директор ТОО - одно и то же лицо? Тогда сделку нельзя подписывать директору филиала в силу пп.3 п.1 ст.55 Закона о ТОО. Это уже мое личное единственное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

:apl:

А почему нельзя в новом ТОО назначить (пусть временно) исполнительного директора с правом подписи, который подпишет трехсторонний договор?

От старого ТОО - директор...

Права исполнительного д.б.

прописаны в уставе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно было делать выделение. филиал выделить в новое ТОО.

а сейчас можно подписать договор с одной стороны директор ТОО, а с другой стороны Генеральный директор головной компании. филиал закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования