Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что считать отрицательным мотивом?


Гость poprock

Рекомендуемые сообщения

Господа ко мне обратились близкие люди с таким вопросом

Что означает увольнение по отрицательным мотивам и является ли увольнение в аттестационном порядке сотрудника увольнением по отрицательным мотивам

В нормтаивной базе по моему пробел нет перечня оснований которые следует считать отрицательными мотивами для увольнения.

Давайте обсудим может кто сталкивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же нет!

Закон устанавливает перечень обязательных оснований для расторжения и прекращенияИТД.

Понятие "отрицательный мотив" закон о труде не содержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрицательно – это то что не положительный, по моему всё ясно, :)

увольнение с госслужбы по отрицательным мотивам ну Этна, на вскидку, вступление в законную силу обвинительного приговора суда, полное служебное несоответствие, дискредитация может быть отрицательные результаты аттестации;

:bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о результатах аттестации , которые послужили основанием для увольнения - это другое дело. Однако вопрос  несколько в другом: в организации должно быть в наличии положение об аттестации сотрудников, которое должно содержать  основания проведения аттестации, периодичность аттестации и др.

Если же работодатель проводит аттестацию "с бухты-барахты", лишь бы  уволить сотрудника - так не пойдет. Помимо этого должна быть создана  комиссия по проведению аттестации.

И уже после ее проведения и наличия отрицательных результатов ,  работодатель выносит соответствующий приказ о расторжении ИТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята суть в следующем

Он бывший сотрудник полиции уволен в аттестационном порядке по служебному несоответствию

Хочу обратить Ваше внимание что нет четкого перечня что считать увольнением по отрицательным мотивам

а его хотять оштрафовать по ст. 532 КоАП РК за несдачу  декларации а в описательной части данной статьи говорится об уволенных по отрицательным мотивам

и еще

О государственной службе

Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года N 453

--------------------------------------------------------------------------------

Статья 4. Действие настоящего Закона

     1. Действие настоящего Закона распространяется на всех государственных служащих, за исключением случаев, когда Конституцией, конституционными законами или иными законодательными актами Республики Казахстан для них определен иной правовой статус.

Он распространяется на сотрудников полиции ведь у них есть СВОЙ Закон об ОВД

 :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон "О госслужбе" здесь и не нужен, просто посмотрите ст. 17 Закона об ОВД:

1. Сотрудник органов внутренних дел увольняется со службы по следующим основаниям:

    10) по служебному несоответствию, выявившемуся по итогам аттестации;

    11) за совершение проступка, дискредитирующего звание сотрудника органов внутренних дел;

    12) в связи с состоявшимся обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу;

Считаю, что именно пп. 11 и 12 составляют основу понятия "отрицательный мотив". Не знаю как у нас, но в РФ, лицам, уволенным с государственной службы по отрицательным мотивам, необходимо в течение трех лет после этого представлять декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай Партизан я тоже так думаю

что в аттестационном порядке это не отрицательный мотив

Как еще можно обосновать что данный пункт не является отрицательным мотивом :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрицательный мотив – это как бы собирательный образ, :bum: я тоже сомневаюсь, что служебное несоответствие, а это как раз и есть негативный результат аттестации, является отрицательными мотивом как ежи судебный приговор или дискредитация,

но в тоже время отталкиваясь от старой истины «третьего не дано» (фил.) служебное несоответствие ни как не отнесешь к положительному увольнению с госслужбы….  :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что думаю ведь нет четкого перечня оснований что считать увольнением по отрицательным мотивам (обвинительный приговор и дискредитация туть разговора нет) а вот аттестация ?

Можно ли требовать прекращения адм проиводства по данному основанию  

В гор суд на постановление адм суда

Описательная часть ст.532 КоАП гласит: «Непредставление, несвоевременное представление или представление неполных, недостоверных деклараций о доходах, имуществе и других сведений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией, лицами, занимающими государственную должность, а также уволенными с государственной службы по отрицательным мотивам, ежегодно в течение трех лет после увольнения с государственной службы, а равно супругом (супругой) указанных лиц».  

«по служебному несоответствию, выявившемуся по итогам аттестации». Нигде не сказано, что увольнение по данному основанию и мотиву является отрицательным. К отрицательным мотивам, следует отнести такие основания как, увольнение за систематические нарушения служебно-воинской дисциплины, за совершение проступка, дискредитирующего звание сотрудника органов внутренних дел, в связи с состоявшимся обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу.

На основании изложенного следует, что согласно п.2, ст.580 производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии отсутствия состава административного правонарушения. В данном случае, отсутствует не только субъект административного правонарушения, но и само событие (п.1, ст.580 КоАП).

Согласно п.15 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года N 18 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об административных правонарушениях», «Если при рассмотрении дела будет установлено, что действия лица, совершившего административное правонарушение, неверно квалифицированы органом (должностным лицом), составившим протокол о совершении административного правонарушения, судья, орган (должностное лицо) не вправе изменять существо административного правонарушения и переквалифицировать действия на иную статью особенной части КоАП. В этом случае дело об административном правонарушении, при отсутствии в действиях привлекаемого лица конкретного состава правонарушения, подлежит прекращению на основании статьи 580 КоАП». В данном случае, налицо неверная квалификация органами ДБЭКП по г.Алматы, составившими протокол адмнистративного правонарушения.

В соответствии со статьей 277 Гражданского процессуального кодекса

ПРОШУ:

- отменить постановление специализированного административного суда г.Алматы по делу об административном правонарушении о наложении административного штрафа в размере 50 (пятидесяти) МРП.      

Какие будут мнения

:bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАК ПРАВИЛО указанные Вами " систематические нарушения служебно-воинской дисциплины "  и являются причиной проведения аттестации сначала на не полное служебное несоответствие, затем на полное..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то непонял?

Каким образом пересекается несвоевременно предоставленная декларация с увольнением? Поподробнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через рамблер ввел поиск отрицательного мотива и попал на нашу страничку :D

а смисл в том что госслужащие, а равно как и уволенные по отрицательным мотивам должны каждые три года с восхода Солнца представлять декларацию о независимости США в налоговый орган по месту жительства…вот. Теперь вопрос, что считать отрицательным мотивом, мы склонны думать, что несоответствие не является отрицательным….

:bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдааа…

В кадровых агентствах в анкете есть такое абзац :

Были ли отрицательные мотивы увольнения

(профнепригодность, конфликтность, вредные привычки и т.п.)

:bum:  :hb:  :hb:

Во чё нашел, нам поможет (теоретически)!!!

Положение об ОВД РФ

Основания увольнения

Бла бла бла......

и) по служебному несоответствию в аттестационном порядке;

к) за грубое нарушение либо систематические нарушения дисциплины;

л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел;

м) в связи с осуждением за преступление после вступления обвинительного приговора к законную силу.

Статья 61. Имущественные последствия увольнения по отрицательным мотивам

При увольнении сотрудников органов внутренних дел за нарушение условий контракта, а также по основаниям, предусмотренным в пунктах "к", "л", "м" статьи 58 настоящего Положения,

Пункта «и» по служебному несоответствию в аттестационном порядке нема!;

:hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месью POPRock, пжслта сообщите о результатах по данному делу по получению оных … :hb:

Испытываю что-то вроде личной заинтересованности

:bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рахметова

Трудовые правоотношения сотрудников ОВД - вопрос специфический и очень подробно регламентированный постановлениями Правительства и приказами МВД.  

см. постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 1996 года №1644 "Об утверждении Положения о прохождении службы лицами рядового и

начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан".

Порядок прохождения аттестации там четко регламентирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, только логика, со своими всевозможными методами поможет нам, ибо отсутствует понятие сие в нормативно правовых актах государства нашего.

СПС Юрист - Словарь:

мотив преступления - побуждения (состояния) индивида, вызывающие его определенную активность, направляющие и стимулирующие противоправное действие (бездействие). В роли мотивов могут выступать (вывод: отрицательные) потребности и интересы, влечения и эмоции, установки и идеалы.

Да, негусто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа

Вообщем то жалоба на постановление адм суда подана в гор суд

Как известно рассотреть должны в течение десяти суток которые пройдут 26 августа

Мое мнение любое сомнение должно толковаться в нашу пользу, то есть считаю раз нет четкого перечня, что считать отрицательным мотивом, значит увольнение по служебному несоответствию, выявившемуся по итогам аттестации не считать отрицателоьным мотивом .    :bur2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Алия

Я знаком как с положением о прохождении службы лицами рядового и

начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан", так и Инструкцией утвержденной МВД о порядке применения данного положения.

Порядок прохождения аттестации там четко регламентирован. Это верно. Но увольнение из ОВД по этому основанию есть отрицательный мотив или нет?  Вот в чем вопрос. :bur2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация, когда я увольнялся с госслужбы был выбор или не увольняться вообще или уволиться по несоответствию,  я выбрал второй вариант, основание для увольнения смехотворное «слабые морально-волевые качества» жизни легкой захотелось, как мне сказали….

Я так думаю, что надо клонить к тому, что отрицательный мотив носит в первую очередь уголовную окраску… бум ждать результатов

:bur2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая вот бумага

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел

Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов

внутренних дел Российской Федерации

(с изменениями на 30 декабря 2001 года)

ст.58 основания для увольнения примеры который я приводил ранее....

Аха.. согласен с Коменданте ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация для размышления

АиФ КЗ

"Незнание закона не освобождает от ответственности

Прокуратурой Ауэзовского района Алма-Аты была проведена проверка исполнения пункта 2 статьи 9 Закона РК «О борьбе с коррупцией», согласно которому, лица, уволенные с государственной службы по отрицательным мотивам, в течение трех лет после увольнения обязаны предоставлять в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах и имуществе. В результате было выявлено более 10 случаев нарушения этого закона.

По словам заместителя прокурора Ауэзовского района Вячеслава Кима, сложностей в этой работе немало. В первую очередь нужно установить сам факт увольнения по отрицательным мотивам, а информацию об этом работодатели дают очень неохотно. Затем нужно найти самого уволенного, который запросто может сменить место жительства, и объяснить ему, что он совершил административное правонарушение и должен понести ответственность. Как правило, в таких случаях люди говорят, что ничего об этом не знали, и отказываются идти в суд. Однако, несмотря на это, в течение последних трех месяцев был привлечен к ответственности один бывший работник районного акимата, уволенный за совершение коррупционного преступления, и один бывший сотрудник пожарной части, совершивший поступок, дискредитирующий звание сотрудника органов внутренних дел. Решением специализированного межрайонного административного суда они были признаны виновными и подвергнуты штрафу в размере 50 МРП (45 950 тенге).

Также нарушение коррупционного законодательства было выявлено в действиях некоторых работников районного Управления санитарно-эпидемиологического надзора (УСЭН). Как выяснилось, некоторые сотрудники этого учреждения представили в налоговый орган неполные и недостоверные декларации о доходах и имуществе, совершив тем самым коррупционное правонарушение, предусмотренное п. 1 ст. 9 Закона РК «О борьбе с коррупцией». По представлению райпрокуратуры в отношении 8 должностных лиц УСЭН района приняты меры дисциплинарного характера."

Владимир ДЕМИДОВ

А вот пара фраз ИО председателя Салехардского городского суда Андрея Егоровича Волкова: «Как правило, со стороны истца идет оспаривание увольнения по отрицательным мотивам, сюда относятся увольнения за прогулы, нарушение трудового распорядка и т.п.» размыто как-то, не правда ли? :bur2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования