Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В сентябре 2006 г. я купила в кредит квартиру в БТА-Ипотека, под 15,5%, заем составил 3 600 000 тенге. В момент оформления кредитного договора курс доллара был 125 тенге. При ежемесячном платеже учитывался курс доллара (привязка ежемесячного платежа к доллару), без изменения основной суммы долга. Притом, если курс был ниже 125 тенге, я все равно платила 49 000 тенге. Теперь я 2 месяца плачу практически по 60 000 тенге.

Когда началась программа по рефинансированию займа, под 11%, я подала документы, все нормально, кроме одного нюанса. Мне пересчитали основную сумму долга, получилось – 4 200 000. Ежемесячный платеж – 45 000 тенге. (т.е. фактически на 3 000 nu ниже, что принципиально получается картину не меняет, а долг повышает).

Я просмотрела постановление правительства от 17.02.2009 г. № 179, где в разделе 15 говорится, что в случае, когда осуществляется рефинанс ипотечного займа, выданного в иностранной валюте, определение суммы основного долга по такому займу будет определяться по курсу, определенному на дату принятия банком решения по реф-ю.

Мне выдача займа осуществлялась в тенге, с какого тогда перепугу мне хотят повысить сумму основного долга?????????????

Помогите, пожалуйста, как поступить и добиться правды.

Звонила в Самрук-Казына, мне дали ответ: постановление приняли, деньги выделиили, а дальше с банком разбирайтесь!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь интересный ход предпринял банк, Самрук-Казына за меня заплатит 3 600 000, а я за это должна буду банку на 600 000 тенге основного долга больше, во наварятся!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, если я сама решу досрочно погасить займ (ну, вдруг с наследством или кладом каким-нибудь повезет), то я буду погашать 3 600 000, за минусом тех копеек которые я погасила из основного долга (кредит на 20 лет оформлен), как это и прописанов договоре. Вот и чую подвох!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, если я сама решу досрочно погасить займ (ну, вдруг с наследством или кладом каким-нибудь повезет), то я буду погашать 3 600 000, за минусом тех копеек которые я погасила из основного долга (кредит на 20 лет оформлен), как это и прописанов договоре. Вот и чую подвох!

Понятно, что обидно-досадно.... но почему повышают сумму долга? и повышают ли?

В договоре, который Вы изначально заключали, сумма основного долга в какой валюте значилась? Доллары? Если так, то значит, фактически Вам выдали 28800 долларов США, переведя их в тенге по тому курсу, каковой был актуален на тот момент, т.е.125. А сейчас, на момент рефинансирования, ваши 28800 стоят .... если по 150 считать, 4320000 тенге (а где теперь те, что вчера по 125, взять?? нету! )

И досрочно, если повезет, придется погашать по текущему курсу, вряд ли это будет 3600000. Опять же, исходя из предположения, что ипотечный займ был оформлен в долларах.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, исходя из предположения, что ипотечный займ был оформлен в долларах.....

Мне выдача займа осуществлялась в тенге, с какого тогда перепугу мне хотят повысить сумму основного долга?????????????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Эдуард , я это читала, но как тогда объяснить:

В момент оформления кредитного договора курс доллара был 125 тенге. При ежемесячном платеже учитывался курс доллара (привязка ежемесячного платежа к доллару), без изменения основной суммы долга. Притом, если курс был ниже 125 тенге, я все равно платила 49 000 тенге. Теперь я 2 месяца плачу практически по 60 000 тенге.

Потому я и предположила, что договор в доллАрах, просто сумму к выдаче сконвертировали... и тада понятно почему после девальвации ежемесячный платеж до 60000 тг вырос....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сентябре 2006 г. я купила в кредит квартиру в БТА-Ипотека, под 15,5%, заем составил 3 600 000 тенге. В момент оформления кредитного договора курс доллара был 125 тенге. При ежемесячном платеже учитывался курс доллара (привязка ежемесячного платежа к доллару), без изменения основной суммы долга. Притом, если курс был ниже 125 тенге, я все равно платила 49 000 тенге. Теперь я 2 месяца плачу практически по 60 000 тенге.

Когда началась программа по рефинансированию займа, под 11%, я подала документы, все нормально, кроме одного нюанса. Мне пересчитали основную сумму долга, получилось – 4 200 000. Ежемесячный платеж – 45 000 тенге. (т.е. фактически на 3 000 nu ниже, что принципиально получается картину не меняет, а долг повышает).

Уважаемая Fox, если прикинуть приблизительно по тем данным, которые вы сообщили, то рефинансироваться под 11% Вам все же выгоднее (примерно на 1,5 млн тенге), даже если верить, что курс доллара, а с ним ваш ежемесячный платеж больше расти не будет. :biggrin:

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичная ситуация, с небольшой разницей в курсе (127 тенге) и общей суммой займа. Я практически собрала документы на рефинансирование и прочитав данную тему – задумалась…

Я также предусматриваю вопрос досрочного погашения (также надеюсь на клад или наследство далекой бабушки :kuku: ).

В данном случае получается, что рефинансирование мне не выгодно. В случае досрочного погашения я просто напросто буду переплачивать ту сумму, на которую мне увеличат общую сумму долга??? :biggrin:

Я так поняла, что выгода, которую здесь предусмотрели – 1 500 000 будет только в случае, если я буду погашать все 20 лет??!! И опять же будет ли она составлять 1 500 000 тенге, если мне примерно на те же 600 000 увеличат сумму основного долга? Или же она будет всего лишь 900 000??

А сколько банк будет требовать с человека в случае, если он перестанет выплачивать кредит и банк начнет отбирать залог?? 3 600 000 или 4 200 000??

Очень надеюсь на советы уважаемых форумчан, так как сама совершенно не дружу с цифрами :confused: . Прошу совета, именно с точки зрения досрочного погашения, а не долгосрочной выплаты в течении 20 лет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичная ситуация, с небольшой разницей в курсе (127 тенге) и общей суммой займа. Я практически собрала документы на рефинансирование и прочитав данную тему – задумалась…

Я также предусматриваю вопрос досрочного погашения (также надеюсь на клад или наследство далекой бабушки :smile: ).

В данном случае получается, что рефинансирование мне не выгодно. В случае досрочного погашения я просто напросто буду переплачивать ту сумму, на которую мне увеличат общую сумму долга??? :shocked:

Я так поняла, что выгода, которую здесь предусмотрели – 1 500 000 будет только в случае, если я буду погашать все 20 лет??!! И опять же будет ли она составлять 1 500 000 тенге, если мне примерно на те же 600 000 увеличат сумму основного долга? Или же она будет всего лишь 900 000??

А сколько банк будет требовать с человека в случае, если он перестанет выплачивать кредит и банк начнет отбирать залог?? 3 600 000 или 4 200 000??

Очень надеюсь на советы уважаемых форумчан, так как сама совершенно не дружу с цифрами :shuffle: . Прошу совета, именно с точки зрения досрочного погашения, а не долгосрочной выплаты в течении 20 лет..

Если предусматривать вопрос досрочного погашения ( у хоть бабушка-то есть? с простой фамилией в девичестве - Рокфеллер:shocked: ) то хотя бы определите срок ,когда получите наследство или откопаете клад. :shuffle:

я взяла те же условия задачи, что у топикстартера, у меня получилось, что через 9 лет расходы по обоим кредитам сравняются (опять же с учетом что 3 года прошло,и при условии что курс не изменится, ставка простая и по текущему кредиту банк не поднимет вам ставку) то есть за 9 лет при рефинансировании на 4,2млн вы отдадите столько же, сколько без рефинансирования. А остальные 11 лет - пойдет экономия. Так что ... если уверены что за 9 лет точно разбогатеете :drowning: то зачем рефинансироваться? :pray:

Про рефинансирование есть тут:

http://www.nomos.kz/ru/news/item/241/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У HSBC есть рефинансирование ипотеки. Попробуйте там, может выйдет дешевле! :shuffle:

я бы может и согласилась даже на рефинансирование в швейцарском банке, только к сожалению я брала кредит в БТА ипотека и либо соглашусь на их условия, либо останусь при своем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы может и согласилась даже на рефинансирование в швейцарском банке, только к сожалению я брала кредит в БТА ипотека и либо соглашусь на их условия, либо останусь при своем

Почему, Ирина? Программа 9-11 предполагает рефинансирование в банках по списку, независимо от того, в каком банке Вы брали кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Досрочное погашение выгодно почти всегда, кроме тех случаев когда у вас есть мораторий на погашения со штрафными санкциями и/или у вас аннуитетные платежи и вы выплатили почти все вознаграждение, т.е. фактически основной срок займа вышел и остается гасить только основной долг. Поэтому рекомендую, если получите наследство гасить задолжность. А также рекомендую, если попадаете по программу рефинансирования, все же рефинансировать свой займ, так как, как ни крути 15,5% и 9 или 11% -это существенная разница. Насколько мне известно программа рефинансирования работает в отношении только долларовых займов, так что ни о каком увеличенни долга в тенге речи, я думаю, быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что обидно-досадно.... но почему повышают сумму долга? и повышают ли?

В договоре, который Вы изначально заключали, сумма основного долга в какой валюте значилась? Доллары? Если так, то значит, фактически Вам выдали 28800 долларов США, переведя их в тенге по тому курсу, каковой был актуален на тот момент, т.е.125. А сейчас, на момент рефинансирования, ваши 28800 стоят .... если по 150 считать, 4320000 тенге (а где теперь те, что вчера по 125, взять?? нету! )

И досрочно, если повезет, придется погашать по текущему курсу, вряд ли это будет 3600000. Опять же, исходя из предположения, что ипотечный займ был оформлен в долларах.....

Да, Iris, в конечном итоге Вы оказались правы........

Мне обидно. Заем выдали в тенге, прописали это в разделе 1 договора. А дальше, если подробно вчитаться, есть такой интересный пунктик........ остаток долга индексируется по формуле..... дается формула..... В итоге зависит от доллара, в общем я по-любому почти три года платила, а в должна банку на 600 000 теньгов больше.

Короче, сплошное надувательство, толком читать договор при подписании не дают, теперь буду умнее.

В-общем, подписалась я под заявку на рефинансирование, хоть от даллара больше зависеть не буду!!!!! Кстати, а какие прогнозы по повышению или снижению его курса?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичная ситуация, с небольшой разницей в курсе (127 тенге) и общей суммой займа. Я практически собрала документы на рефинансирование и прочитав данную тему – задумалась…

Я также предусматриваю вопрос досрочного погашения (также надеюсь на клад или наследство далекой бабушки :shuffle: ).

Ирина, фактически мы оказались в идентичной ситуации.

Конечно, наследством не пахнет даже :-))))

Поэтому придется досрочно погашать своими силами. Но здесь, при подписании анкет на рефинанс я успокоилась хотя бы тем, что снизили размер досрочки, можно погашать по 100 000 теньгов, без шрафов и моратория. Вот такие делища!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Досрочное погашение выгодно почти всегда, кроме тех случаев когда у вас есть мораторий на погашения со штрафными санкциями и/или у вас аннуитетные платежи и вы выплатили почти все вознаграждение, т.е. фактически основной срок займа вышел и остается гасить только основной долг. Поэтому рекомендую, если получите наследство гасить задолжность. А также рекомендую, если попадаете по программу рефинансирования, все же рефинансировать свой займ, так как, как ни крути 15,5% и 9 или 11% -это существенная разница. Насколько мне известно программа рефинансирования работает в отношении только долларовых займов, так что ни о каком увеличенни долга в тенге речи, я думаю, быть не может.

Спасибо за совет, Сольдо.

Может, мне как раз и требовалось, чтобы кто-то подтолкнул к действиям. А то за все выходные, что я думала и гадала какое принять решение, все нервы себе истрепала, как не вечер, у меня с мужем разгораются споры по ипотеке (он меня уже с долгами замуж взял :-)))))) Он кричит: с какого........ я теперь должен буду банку больше!!!!! А объяснять бесполезно, ему до этих договорных тонкостей как-то по фене!!!!!! Еле к нотариусу отвела, чтобы заявление подписал (об отсутствии иного имущества и т.п.) Такой недовольный был, ужас!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Iris, в конечном итоге Вы оказались правы........

Мне обидно. Заем выдали в тенге, прописали это в разделе 1 договора. А дальше, если подробно вчитаться, есть такой интересный пунктик........ остаток долга индексируется по формуле..... дается формула..... В итоге зависит от доллара, в общем я по-любому почти три года платила, а в должна банку на 600 000 теньгов больше.

Короче, сплошное надувательство, толком читать договор при подписании не дают, теперь буду умнее.

В-общем, подписалась я под заявку на рефинансирование, хоть от даллара больше зависеть не буду!!!!! Кстати, а какие прогнозы по повышению или снижению его курса?????????

Потому и не дают толком прочитать! Еще банки любят в договоры включать пунктик, по которому при определенных условиях(неблагоприятных для них) могут без вашего согласия повысить ставку вознаграждения. Теперь и это вам не грозит: при рефинансировании - 11% и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

тоже думала о рефинансировании в HSBC но проблема в том, что они оценивают квартиру только по нынешней стоимости,что гораздо ниже на момент оформления кредита а если быть точнее то покупали однокомнатную квартиру за 55,000 а оценивают в 35,000 то есть для рефинсирования надо перекрыть 20,000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования