Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ношение оружия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Форумчане.

что нужно иметь/сделать простому человеку для ношения и/или хранения оружия. (огнестрельное, холодное, газовое и т.д.)

каким образом получить это разрешение если оно требуется.

кому обращатся и какие сроки все это занимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте Форумчане.

что нужно иметь/сделать простому человеку для ношения и/или хранения оружия. (огнестрельное, холодное, газовое и т.д.)

каким образом получить это разрешение если оно требуется.

кому обращатся и какие сроки все это занимает?

огнестрел - разрешение ЛРС (лицензионно-разрешительный отдел (система)

газовое - разрешение ЛРС

пневматика - разрешение ЛРС (по показателям)

холодное - вписанное в охотничий билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

пневматика - разрешение ЛРС (по показателям)...

Оп-па! По показателям - тока самое жоское, не так-ли? Типа, хардбольное. А остальная пневматика, продающаяся в магазинах любому с предьявлением УДЛ РК - свободно. Шокеры тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оп-па! По показателям - тока самое жоское, не так-ли? Типа, хардбольное. А остальная пневматика, продающаяся в магазинах любому с предьявлением УДЛ РК - свободно. Шокеры тоже...

Пневматика различается по силе дульной энергии в джоулях. Есть америкотовкие воздушки, так они там с ними на оленей ходят.

Холодное, кстати сейчас в свободной продаже. Вернее охотничьи ножи. При покупке дается копия криминалистического заключения, что данный нож не является холодным оружием. Сам купил себе, златоустовский охотничий нож. В охотничий билет не вписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Российское заключение. У нас оно не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Здравствуйте Форумчане.

что нужно иметь/сделать простому человеку для ношения и/или хранения оружия. (огнестрельное, холодное, газовое и т.д.)

каким образом получить это разрешение если оно требуется.

кому обращатся и какие сроки все это занимает?

Об утверждении Инструкции "О работе органов внутренних дел по осуществлению лицензионно-разрешительной системы" и Правил "О порядке работы по приему, учету, хранению и обеспечению сохранности в органах внутренних дел изъятого, добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов, пороха, холодного оружия"Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 марта 2003 года N 111. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 апреля 2003 года N 2257

...7. Городские и районные управления (отделы) внутренних дел выдают:

...2) разрешения на право приобретения, хранения, хранения и ношения гражданского оружия (кроме нарезного) гражданам Республики Казахстан (приложения 5, 7, 8);

...9. Лицензии на приобретение и разрешения на право хранения и ношения служебного нарезного оружия подписываются начальниками Управлений (отделов) общественной безопасности ГУВД г. г. Астаны, Алматы, УВД, ГУВД областей и на транспорте или их заместителями, курирующими деятельность подразделений лицензионно-разрешительной работы.

...38. После получения государственной лицензии на право коллекционирования оружия, органом внутренних дел выписывается разрешение на хранение коллекционного гражданского оружия, в которое вписываются марка, модель, тип, калибр, номер коллекционного оружия (приложение N 10). Все виды коллекционного огнестрельного оружия должны быть приведены в соответствие с пунктом 47 главы 13 Правил оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 3.08.2000 г. N 1176.

Холодное оружие вписывается после проставления владельцем номеров в оружейно-ремонтных мастерских (приложение N 10).

39. Порядок уплаты и размер государственной пошлины устанавливаются Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее - Налоговый кодекс).

40. Лицензии и разрешения скрепляются печатью органа внутренних дел с оттиском "Лицензионно-разрешительная система".

...47. Лицензия на приобретение огнестрельного гладкоствольного, бесствольного оружия, в том числе с патронами травматического действия, газового и светозвукового действия, механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, выдается только после утверждения Министерством здравоохранения Республики Казахстан норм допустимого воздействия на человека поражающих факторов оружия самообороны.

....65. Личное дело владельца гражданского оружия содержит следующие документы:

1) заявление, послужившее основанием для рассмотрения вопроса о выдаче разрешения на приобретение, хранение или хранение и ношение оружия;

2) карточку-заявление (приложение 4);

3) проверочные материалы на владельца оружия (медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанные с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией и об отсутствии судимости);

4) копию документа, подтверждающего получение знаний правил безопасного обращения с оружием;

5) дубликат разрешения на приобретение оружия или другие документы, послужившие основанием для выдачи разрешения на хранение, хранение и ношение оружия;

6) квитанции об уплате государственной пошлины за регистрацию (перерегистрацию) каждой единицы оружия и выдачу разрешения на хранение, хранение и ношение оружия в соответствии с Налоговым кодексом;

7) рапорт участкового инспектора полиции о наличии условий для хранения оружия.

...68. При перемене постоянного места жительства владельца оружия, его личное дело направляется для постановки на учет в орган внутренних дел по новому месту жительства. В случаях конфискации, добровольной сдачи, продажи оружия в установленном законом порядке, смерти владельца оружия, личное дело сдается в архив, о чем делается соответствующая запись в журнале учета владельцев оружия.

...84. По месту жительства граждан, где хранится гражданское оружие, проверяется:

1) соблюдение условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов к нему (наличие металлических шкафов, сейфов, надежность запоров, замков);

2) наличие разрешения на хранение, хранение и ношение оружия, срок его действия, фактическое наличие оружия, указанного в разрешении по номерам, наименованиям.

85. Огнестрельное оружие должно храниться в прочно прикрепленных к полу или стене металлических ящиках (шкафах), толщина стенок которых должна быть не менее 3 мм, с надежным внутренним замком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Российское заключение. У нас оно не действует.

у нас оно должно ... забыл как называется, в общем должно подтверждаться или заверяться его соответсвие требованиям национального законодательства. но мне так и не смогли дать вразумительного ответа где ее получить такую бумажку и вообще от кого она должна быть. ЛРС послали к экспертам, те развели руками.

но смысл в том что российское заключение все таки необходимо, но его не достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой документ - Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года № 1146

"Об утверждении криминалистических требований и методов испытания гражданского и служебного оружия и патронов к нему", в котором и сказано, чем (по аналогиии с РФ) будет подтверждаться отнесение к холодному оружию или нет.

ЗЫ: я про заключение экспертов из РФ, где они вместо ножей охотничьих, относят ножи к ножам разделочным - т.е. не холодное оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сперва попробуйте найти утвержденные признаки холодного оружия. Я искал, но кроме фразы "заключение эксперта" не нашел ничего путного. Кое где мелькает фраза "9 сантиметров", но все на усмотрение эксперта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Вы сперва попробуйте найти утвержденные признаки холодного оружия. Я искал, но кроме фразы "заключение эксперта" не нашел ничего путного. Кое где мелькает фраза "9 сантиметров", но все на усмотрение эксперта.

Согласен с Вами, эксперт-криминалист принимает решение по своему усмотрению. Так и ложка может стать холодным оружием, а шашка - оказаться тупым тяжелым предметом!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сперва попробуйте найти утвержденные признаки холодного оружия. Я искал, но кроме фразы "заключение эксперта" не нашел ничего путного. Кое где мелькает фраза "9 сантиметров", но все на усмотрение эксперта.

НУ почему же, речь шла о том, что за признаки позволяют говорить о том, что это оружие не есть холодное - поглядите например п.47. А насчет заключения эксперта - конечно, остро заточенная ложка тоже может быть признана холодным оружием. И признаки, по-моему - достаточно подробно описаны, зря вы так. PS: раньше и этого не было в открытом доступе - я про методику исследования, а теперь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общая формулировка в РФ и РК. Холодное оружие-предметы специально предназначенные для нанесения телесных повреждений и активной обороны с использованием мускульной силы человека.

Признаки:

1. Общее соответствие формы и размеров в целом и по частям образцам холодного оружия

2. Прочность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой документ - Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года № 1146

"Об утверждении криминалистических требований и методов испытания гражданского и служебного оружия и патронов к нему", в котором и сказано, чем (по аналогиии с РФ) будет подтверждаться отнесение к холодному оружию или нет.

ЗЫ: я про заключение экспертов из РФ, где они вместо ножей охотничьих, относят ножи к ножам разделочным - т.е. не холодное оружие.

Ну собственно я не об этом. Установить то эксперты могут, это еще в принципе в вузе на криминалистике преподавали - не вопрос. Вопрос как получить такую бумажку физику, и что это вообще должна быть за бумажка. В самом ЗРК о госконтроле за оборотом оружия или в правилах по ним, точно не помню, упоминается что должна быть подтверждающая бумажка от местных на бумажку от российских. Но чего, куда, кто непонятно.

Т.е. для физлица совершенно не определена процедура по которой он сможет ввезти НЕоружие (по российскому сертификату) и получить здесь в РК подтверждение того что это действительно не оружие. ЛРС говорит ниче не знаю, мы по желанию любого физлица не работаем, иди к эксперту. Эксперты говорят что они будут определять оружие это или нет только по постановлению ЛРС и выдавать сертификаты физлицам у них не предусмотрено.

А по логике, ввозя НЕоружие должен быть срок для сдачи его на экспертизу (можно через ЛРС), и там должны выдать бумажку, что российский сертификат соответствует требованиям РК и это действительно не оружие, ну или выдать новый сертификат. Хотя новый не совсем правильно наверное если российский сертификат идет от производителя.

Согласен с Вами, эксперт-криминалист принимает решение по своему усмотрению. Так и ложка может стать холодным оружием, а шашка - оказаться тупым тяжелым предметом!))

навряд ли, для ножей более менее регламентация - размеры, изгибы, функциональность, прочность и т.д.

вот для луков - вообще никак, как там производить экспертизу фиг знает, всего один параметр - сила натяжения. имхо, показатель хоть и основной, но не единственный

с ножами для выживания тоже не ясно, хотел давно-давно приобрести один с веревкой и полой ручкой - затребовали охотничий билет. То, что нож функционально не является охотничьим и предназначен для туристов, альпинистов и всяких экстремалов совсем не имело значения. Спрашивается нафигу альпинисту охотничий билет? Правда последние годы говорят что вроде как уже не требуют... надо Сторителлера звать в тему, он вроде специалист в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Российское заключение. У нас оно не действует.

Ничего подобного наше, ОКУ ДВД г. Алматы. Походу Алпамыс, я там нож покупал на все закупленные ножи экспертизу сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного наше, ОКУ ДВД г. Алматы. Походу Алпамыс, я там нож покупал на все закупленные ножи экспертизу сделал.

можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Форумчане.

что нужно иметь/сделать простому человеку для ношения и/или хранения оружия. (огнестрельное, холодное, газовое и т.д.)

каким образом получить это разрешение если оно требуется.

кому обращатся и какие сроки все это занимает?

До получения разрешения на право ношения и хранения огнестрельного оружия (газового, газового с возможностью стрельбы резиновыми патронами, травматического и т.п.), сначала необходимо получить разрешение на право покупки.

Для получения вышеуказанного разрешения (на право покупки), Вам изначально необходимо обратиться в территориальное подразделение органов внутренних дел с заявлением в котором Вы указываете предполагаемый вид оружия, которое Вы намереваетесь приобрести, далее Вам необходимо получить справки с психиатрического, наркологического диспансера, так же необходимо представить справку с ЦПСиИ о наличии/отсутствии судимости (если Вы гос.служащий справка о наличии судимости не нужна), заключение окулиста, пройти обучение в обществе "Динамо" (необходимый отстрел кажется не менее 8 часов), далее Вам необходимо приобрести сейф (металлический ящик) для хранения оружия, так же необходимо получить характеристику от участкового, а так же акт о наличии сейфа, так же необходимы 2 фотографии 3,5Х4,5, - все указанные документы Вы сдаете в разрешительную систему ОВД, последние в свою очередь после проверки полноты всех представленных Вами документов, - выдают Вам разрешение на право покупки оружия (указанного Вами в заявлении), указанное разрешение на право покупки действительно в течении 6 месяцев со дня выдачи.

После приобретения Вами оружия, Вы сдаете отрывную часть разрешения на приобретение оружия обратно в разрешительную систему ОВД, на основании указанной отрывной части Вам выдается разрешение на право хранения и ношения оружия если не изменяет память данное разрешение выдается сроком на 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот глядите.

спасибо, любопытно было ознакомиться

хотя я ожидал увидеть в заключении то что например отсутсвует упор и нож будет сложно удержать при колющем ударе, отгибы, соотношения толщины и длины клинка и т.д., то что отличает оружие от неоружия, а он просто его с картинкой сравнил, и обосновал тем что производитель не считает его оружием. Так знаете ли можно меч двуручный изготовить серийно промышленым способом, внести его в каталог как мачете для прорубания веток в джунглях, и что эксперт тоже признает его не оружием? :shuffle: удивлен несколько надо признать.

Но, не суть, главное это то что бумажку такую раздобыли и там написано что это не оружие. Когда я такую хотел получить несколько лет назад у меня не получилось. Поэтому меня собственно интересовало не само заключение, а как его получить. Не поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вообще с ХО идиотская многолетняя ситуация. Непонятно какой нож ХО, а столовые ножи не ХО, но именно ими совершается большинство преступлений, а не охотничьими или боевыми.

Какие юридические последствия несет "вписывание в охотбилет"? Я не вижу никаких.

В нашей стране можно носить топор, мачете, кукри (?), заточенную арматуру, лом, а вот нож нельзя, накажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вообще с ХО идиотская многолетняя ситуация. Непонятно какой нож ХО, а столовые ножи не ХО, но именно ими совершается большинство преступлений, а не охотничьими или боевыми.

Почему ж непонятно? Есть же требования к ХО (см. выше), так вот эксперт и определяет на их основе (хотя похоже на практике коряво определяет). А преступления совершаются тем что есть в свободном доступе - кухонные ножи, топоры, арматура, ножницы, утюг, да хоть карандашом убить можно при желании. Ну и поскольку бытовые вещи встречаются значительно чаще чем ХО, то ничего удивительного в том что ими убийства совершаются чаще. Тем не менее ХО это ХО и им убить гораздо легче и удобнее, функционал у него такой знаете ли, предназаначен именно для этого.

Какие юридические последствия несет "вписывание в охотбилет"? Я не вижу никаких.

Скорее всего контроль, за кем числится чтобы знать, на всякий случай. Я так думаю, но утверждать не возьмусь

В нашей стране можно носить топор, мачете, кукри (?), заточенную арматуру, лом, а вот нож нельзя, накажут.

Потому что это все большое, тяжелое и неудобное, а хороший нож удобно размещается на руке, ноге, за поясом, подмышкой, незаметен и не мешает особо, тем не менее обладает высокой скоростью использования и непредсказуемостью траектории удара - потому и опасен.

Так что все вполне более-менее логично.

Но вот как получить заключение эксперта все таки хотелось бы услышать :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему ж непонятно? Есть же требования к ХО (см. выше), так вот эксперт и определяет на их основе (хотя похоже на практике коряво определяет). А преступления совершаются тем что есть в свободном доступе - кухонные ножи, топоры, арматура, ножницы, утюг, да хоть карандашом убить можно при желании. Ну и поскольку бытовые вещи встречаются значительно чаще чем ХО, то ничего удивительного в том что ими убийства совершаются чаще. Тем не менее ХО это ХО и им убить гораздо легче и удобнее, функционал у него такой знаете ли, предназаначен именно для этого.

Скорее всего контроль, за кем числится чтобы знать, на всякий случай. Я так думаю, но утверждать не возьмусь

Потому что это все большое, тяжелое и неудобное, а хороший нож удобно размещается на руке, ноге, за поясом, подмышкой, незаметен и не мешает особо, тем не менее обладает высокой скоростью использования и непредсказуемостью траектории удара - потому и опасен.

Так что все вполне более-менее логично.

Но вот как получить заключение эксперта все таки хотелось бы услышать :sarcasm:

Вижу я, вы слабо владеете темой разговора. По ножам предназначенным для убийства, скажу лишь что самое эффективное это колющее, стилет, кортик, фигурная отвертка.

За кем числиться. Не узнаете. Номер человек сам набивает, хочешь 777, набей и носи "счастливый нож", "засветил" нож, пошел купил другой с таким же номером и "засвеченный" уничтожь .

Про тайное использование и траектории промолчу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поделитесь?

Да там же в магазине и дали при покупке. Я тоже задал вопрос про вписывание в охотничий билет, а продавец дал эту бумажку. Я копий наделал, одна дома, одна в машине одна на работе, чтоб всегда под рукой была если что :sarcasm:

В тот день мы купили два ножа, моему другу тож такую бумажку дали. По ходу на каждую модель охотничьего ножа в Алпамысе есть свое заключение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имея такое заключение можно носить с собой такой нож? побегу покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу я, вы слабо владеете темой разговора. По ножам предназначенным для убийства, скажу лишь что самое эффективное это колющее, стилет, кортик, фигурная отвертка.

За кем числиться. Не узнаете. Номер человек сам набивает, хочешь 777, набей и носи "счастливый нож", "засветил" нож, пошел купил другой с таким же номером и "засвеченный" уничтожь .

Про тайное использование и траектории промолчу :)

А вы никак ножевой бой изучали? :sarcasm:

Насчет вписывания в билет я просто предположил, специально сделал оговорку что не утверждаю.

А насчет ношения, вы считаете что ли, что лом или топор с собой носить не менее удобно чем нож? :smile:

Насчет траектории удара спорить не буду, считайте как хотите, но в моем случае это знание физики и основ самообороны + собственный реальный опыт и дырявая шкура на руке и ноге.

имея такое заключение можно носить с собой такой нож? побегу покупать.

да я думаю запросто можно. Отчего ж нет, с таким заключением, это бытовой предмет не являющийся оружием.

Да там же в магазине и дали при покупке. Я тоже задал вопрос про вписывание в охотничий билет, а продавец дал эту бумажку. Я копий наделал, одна дома, одна в машине одна на работе, чтоб всегда под рукой была если что

В тот день мы купили два ножа, моему другу тож такую бумажку дали. По ходу на каждую модель охотничьего ножа в Алпамысе есть свое заключение

Спасибо за информацию!

Получается все же что у физлица все таки с этим есть проблемы и сейчас. Т.е. магазин будучи юрлицом, завозя партии ХО, отправляет несколько образцов на экспертизу, получает заключения и свободно торгует. При этом покупатель получает заключение эксперта и избавлен от головной боли.

Но вот если потерял заключение, или завез ХО из-за границы (хорошо если к российскому заключению таможеники не докопаются), либо приобрел каким то иным способом (не через магазин в РК с заключением). Тогда фиг его знает что делать, получить такую бумажку проблема. Отсюда вывод, покупать неоружие нужно только на территории РК в местах где тебе обязательно дадут заключение эксперта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования