Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не выплатили з/п за год !


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, есть ли перспектива получить зарплату за год, после увольнения ? :pray:

Ситуация такая.

Работал в одной компании специалистом по гос.закупкам, год назад учредители решили открыть еще одну компанию с похожим профилем и назначили меня туда по совместительству, также спецом по гос.закупкам с минимальным окладом, примерно 12 тыс. тг., т.к. работы в ней было не много.

Гл. бух новой компании с директором решили так, пусть эта зарплата накапливается, потом мы ее тебе скопом выдадим. Трудовой договор со мной не заключался, только приказ был о назначении. Я про все это благополучно забыл.

В этом году решил уволиться. Написал заявление по собственному желанию и тут началось типа "ты нас подводишь, найди себе замену, потом уволишься" и так далее.

Короче еле как все уладил с увольнением, прихожу в отдел кадров подписать что ознакомлен с приказом об увольнении, так кадровик мне еще приказ об увольнении со второй компании дает на подпись.

Я подошел по этому вопросу к Гл. буху и спросил получу ли я з/п, которую мне обещали, он ответил что получу и показал мне документы, что он каждый месяц с моей зарплаты исправно делал отчисления по налогам и пенсии и что у меня со всеми причитающимися компенсациями при увольнении накопилось порядка 1 тысячи бакинских и что в следующем месяце он мне их перечислит на карточку.

Через месяц я ничего обещанного так и не получил. Позвонил Гл. буху и спросил в чем дело ? Он ответил, что когда подошел с этим вопросом к директору, то тот приказал ему ничего мне не выплачивать, т.к. я их типа подвел своим увольнением. На возражение Гл. буха, что надо выплатить т.к. делались все причитающиеся отчисления, а деньги он не получал и что могут возникнуть проблемы, директор заявил "пусть на нас в суд подаст !" :sarcasm:

Прошло 2 месяца и похоже з/п мне выплачивать не собираются. Из документов у меня есть ксерокпия приказа о увольнении по собственному желанию, заверенная оригинальной печатью и выписка из пенсионного фонда (пришла по почте на дом), где помимо отчислений по основной работе, есть и весь расклад по второй. В трудовую книжку делать какие-либо записи и выдавать копии документов по второй работе, директор кадровику запретил. :smile:

Что можно предпринять для получения з/п, с учетом того что со мной не заключался трудовой договор, а из доков подтверждающих, что я там работал имеется только ксерокопия приказа об увольнений ? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз есть возможность подтвердить з/п, (отчисления, налоги и т.п.) Без проблем взыщете долг через суд. Хотя можно поступить и проще, накатайте жалобу в деп. труда. Уверен, после визита инспектора с вами говорить будут совсем по другому...

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз есть возможность подтвердить з/п, (отчисления, налоги и т.п.) Без проблем взыщете долг через суд. Хотя можно поступить и проще, накатайте жалобу в деп. труда. Уверен, после визита инспектора с вами говорить будут совсем по другому...

А как можно подтвердить налоговые отчисления ?

По пенсионным все понятно, т.к. имеется выписка из пенсионного фонда.

И еще, то что у меня из документов имеется ксерокопия приказа об увольнении и все ? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как можно подтвердить налоговые отчисления ?

По пенсионным все понятно, т.к. имеется выписка из пенсионного фонда.

И еще, то что у меня из документов имеется ксерокопия приказа об увольнении и все ? :sarcasm:

В налоговую можно послать запрос суда. Но если есть выписки пенсионного фонда то их будет достаточно. Приказ об увольнении подтверждает окончание периода работы. В общем все документы у вас на руках. Теперь вероятный ответчик - бывший работодатель, должен подтвердить то что он вам выплатил з/п. Если у него нет ведомости с вашими росписями о получении з/п, то никуда не дется придётся отдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сперва по подведомственности, затем по подсудности! В ДМТ на них, а потом и в суд на моралку подавить. Пусть не моного, но всетаки будет денюжка.) Полностью потдерживаю Пацана с его позицией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как можно подтвердить налоговые отчисления ?

По пенсионным все понятно, т.к. имеется выписка из пенсионного фонда.

И еще, то что у меня из документов имеется ксерокопия приказа об увольнении и все ? :drowning:

Налоговые отчисления вообще не обязательно доказывать. Может они злостные неплательщики. Обязательных пенсионных вполне достаточно. Хотя то, что ИТД не было и нет на руках приказа о приеме и увольнении не очень хорошо. Сейчас они могут с невинными глазами утверждать, что Вы на работу не ходили, а бухгалтер был не в курсе и начислял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас они могут с невинными глазами утверждать, что Вы на работу не ходили, а бухгалтер был не в курсе и начислял.

не прокатит... копия приказа об увольнении тому будет доказательством

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не прокатит... копия приказа об увольнении тому будет доказательством

У меня есть ксерокопия приказа об увольнении с живой (синей) печатью и выписка из пенсионного фонда.

Кроме того, один товарисч :alc: , который остался там работать, сегодня каким-то образом по моей просьбе смог не смотря на все запреты, у глав.буха вытащить мою справку о заработной плате за последние 12 месяцев, включая последний.

Теперь имея на руках эти 3 документа, у меня есть какие-нибудь перспективы по этому делу ? :crazy:

Не могли бы уточнить в какой суд я должен подавать в СМЭС или районный ?

И еще пошлину тоже кажется платить по таким делам не надо, я прав ?

Буду признателен за Ваши ответы ! :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть ксерокопия приказа об увольнении с живой (синей) печатью и выписка из пенсионного фонда.

Кроме того, один товарисч :alc: , который остался там работать, сегодня каким-то образом по моей просьбе смог не смотря на все запреты, у глав.буха вытащить мою справку о заработной плате за последние 12 месяцев, включая последний.

Теперь имея на руках эти 3 документа, у меня есть какие-нибудь перспективы по этому делу ? :crazy:

Не могли бы уточнить в какой суд я должен подавать в СМЭС или районный ?

И еще пошлину тоже кажется платить по таким делам не надо, я прав ?

Буду признателен за Ваши ответы ! :drowning:

пошлина по трудовым спорам не платится.

посмотрите пожалуйста ст. 172 трудового кодекса.

сроки обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров - 1 год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Торопитесь!!! Попробуйте накатать жалобу в Департамент труда и соц.защиты и возможно Вам даже не надо будет обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пошлина по трудовым спорам не платится.

посмотрите пожалуйста ст. 172 трудового кодекса.

сроки обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров - 1 год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Торопитесь!!! Попробуйте накатать жалобу в Департамент труда и соц.защиты и возможно Вам даже не надо будет обращаться в суд.

Спасибо большое ! Я так и сделаю, сначала обращусь в Департамент, а если ничего не получится, то буду подавать в суд. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования