Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перерегистрация общественного фода


Рекомендуемые сообщения

Впервые столкнулся, помогите плиз.

Имеется ОФ, учредителей 5. Теперь 4 учредителя хотят выйти из соства. Остается один учредитель. Такое вообще возможно?

"Общественным фондом признается фонд, учрежденный физическими лицами, не являющимися членами одной семьи, и (или) юридическими лицами - общественными объединениями." - ЗРК о НКО.

Как будет производится выход учредителей? По учредительному договору предусмотрено, что учредитель вправе выйти из состава учредителей письменно известив об этом Попечительский совет за месяц.

ЗРК о НКО. Статья 31. Государственная регистрация и перерегистрация некоммерческой организации

Государственная регистрация и перерегистрация некоммерческой организации осуществляются в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

А как это на практике? Продажа доли в имуществе ОФ? но какой доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гражданский кодекс РК

Статья 107. Общественный фонд

1. Общественным фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно-полезные цели.

2. Общественный фонд является юридическим лицом, в гражданском обороте представлен органами фонда, имеет самостоятельный баланс и банковский счет.

3. Имущество, переданное общественному фонду его учредителями, является собственностью фонда.

Учредители фонда не имеют имущественных прав на имущество общественного фонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или все офрмить Решением Попечительского совета, изменить устав и все?!

Соответственно учредительный договор, как учредительный документ я в ДЮ не сдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь полагаю, что выход участников не влечет перерегистрацию, ведь у меня не коммерчечкая организация.

6. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях:

1) уменьшения размера уставного капитала;

2) изменения наименования;

3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

Так ОФ это не хозяйственное товарищество.

Неужто просто уведомление Попечительского совета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все правильно.

уведомляете юстицию о внесении изменений в устав и все. перерегистрация не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все правильно.

уведомляете юстицию о внесении изменений в устав и все. перерегистрация не нужна.

Премного благодарен за внимание к теме.

А к уведомлению что прикаладывать? Протокол общего собрания учредителей или Протокол Попечительского совета? Наверное только протоколом Попечительского совета.

А разве я изменения и дополнения к уставу не сдаю в ДЮ для регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премного благодарен за внимание к теме.

А к уведомлению что прикаладывать? Протокол общего собрания учредителей или Протокол Попечительского совета? Наверное только протоколом Попечительского совета.

кто у вас по уставу высший орган? или к чьей компетенции это отнесено?

думаю что Попечительский совет, учредители в принципе после того ОФ создан там уже не рулят, но все равно посмотрите устав

А разве я изменения и дополнения к уставу не сдаю в ДЮ для регистрации?

это называется так "уведомление", на самом деле это не просто письмо писать. Там заявление сдается установленной формы и документы прикладываются, устав то обязательно, а остальные не помню, смотрите в Инструкции по регистрации юрлиц, там написано что прикладывать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто у вас по уставу высший орган? или к чьей компетенции это отнесено?

думаю что Попечительский совет, учредители в принципе после того ОФ создан там уже не рулят, но все равно посмотрите устав

По уставу высшим органом управления является Общее собрание учредителей фонда, которое правомочно принимать решения по внесению изменений и дополнеий в учредительные документы.

При этом, устав фонда нотариально заверен, хотя я слышал, что это делать не обязательно.

это называется так "уведомление", на самом деле это не просто письмо писать. Там заявление сдается установленной формы и документы прикладываются, устав то обязательно, а остальные не помню, смотрите в Инструкции по регистрации юрлиц, там написано что прикладывать надо

В инструкции указаны перечень документов, котрые необходимо сдавать при первичной регистрации, при перерегистрации общественного фонда заявления отсутствуют, да и у меня ведь не перерегисрация.

Дело в том, что я исхожу из того, что поскольку у меня смена учредителей ОФ, в результате которой останется только один учредитель и по закону данные действия не влекут гос перерегистрацию, соответственно оповещение ДЮ у меня должно быть произведено в режиме уведомления, т.е полагаю, обычное письмо с приложением копии протокола общего собрания учредителей ОФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я ламер, :drowning:

часть моего ответа случайно включена в цитате, в сообщении которое я написал ранее, но ответ на вопрос о высшем органе управлени следующий.

По уставу высшим органом управления является Общее собрание учредителей фонда, которое правомочно принимать решения по внесению изменений и дополнеий в учредительные документы.

При этом, устав фонда нотариально заверен, хотя я слышал, что это делать не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инструкции указаны перечень документов, котрые необходимо сдавать при первичной регистрации, при перерегистрации общественного фонда заявления отсутствуют, да и у меня ведь не перерегисрация.

Дело в том, что я исхожу из того, что поскольку у меня смена учредителей ОФ, в результате которой останется только один учредитель и по закону данные действия не влекут гос перерегистрацию, соответственно оповещение ДЮ у меня должно быть произведено в режиме уведомления, т.е полагаю, обычное письмо с приложением копии протокола общего собрания учредителей ОФ.

эх заставили меня таки в базу залезть :drowning:

в Инструкции смотрите параграф 7

35. Для внесения изменений и дополнений в учредительные документы, не влекущих перерегистрацию, в регистрирующий орган представляются:

1) заявление, установленного образца согласно приложению 7 (17) к настоящей Инструкции, за подписью руководителя юридического лица или иного уполномоченного лица, скрепленное печатью (юридические лица с участием государства - заявление с отметкой реестродержателя);

2) копии документов, удостоверяющих личность руководителя и учредителей юридического лица, их свидетельств налогоплательщика (за исключением документов учредителей хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг);

3) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, скрепленное печатью;

4) три экземпляра изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, которые могут быть оформлены в виде приложения к прежним учредительным документам либо как учредительные документы в новой редакции, скрепленные печатью юридического лица. Если учредительные документы в соответствии с законом подлежат нотариальному удостоверению, то и вносимые в них изменения и дополнения должны быть удостоверены в нотариальном порядке;

5) подлинники прежних учредительных документов (свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации), статистической карточки, копия свидетельства налогоплательщика).

По уставу высшим органом управления является Общее собрание учредителей фонда, которое правомочно принимать решения по внесению изменений и дополнеий в учредительные документы.

значит делайте протокол ОСУ

При этом, устав фонда нотариально заверен, хотя я слышал, что это делать не обязательно.

не обязательно. Но поскольку устав у вас заверен нотариально то изменения в него тоже придется заверять. Либо как вариант, делать устав в новой редакции и не заверять его у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Вообще, смущает, что в итоге всего всказанного выше, останется Один учредитель в ОФ, в этом нет ни чего страшного? т.е не будет ли это уже частным фондом?

Изменено пользователем Кефир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗРК О НкО

Статья 13. Виды фондов

1. В зависимости от состава учредителей, а также от сферы деятельности могут быть созданы частный, корпоративный, общественный, государственный фонды.

обратите внимания, не участников, а учредителей

2. Частным фондом признается фонд, учрежденный одним физическим лицом или физическими лицами - членами одной семьи за счет его (их) собственных средств

У вас фонд учреждался одним лицом или членами одной семьи? Если нет, то уже не может быть частным

4. Общественным фондом признается фонд, учрежденный физическими лицами, не являющимися членами одной семьи, и (или) юридическими лицами - общественными объединениями.

не написано ведь что Общественным фондом признается фонд, имеющий несколько участников физических лиц

во всех случаях роль при определении ОПФ имеют учредители, а не участники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Вами полностью согласен, что нет запрещающей нормы.

У меня 4 человека, не члены одной семьи создали ОФ, теперь 3 человека (учредителя) хотят выйти. В Уставе у меня учредители прописаны, я должен буду внести изменения в Устав и прописать одного учредителя.

В Законе сказано о Создании фондов, ну не кажется ли Вам, пусть даже при отсутствии нормы, что предполагается обязательное наличие нескольких учредителей в ОФ?

Я думаю, может еще кого сначала включить в состав учредителей, а потом уже исключать из состава старых трех. В итоге получится 2 учредителя.

Изменено пользователем Кефир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Законе сказано о Создании фондов, ну не кажется ли Вам, пусть даже при отсутствии нормы, что предполагается обязательное наличие нескольких учредителей в ОФ?

учредителей, но не участников! не путайте :biggrin:

мне тоже приходилось вносить изменения в устав и менять состав участников в ОФ, изначально было 4, потом 1 умер, 1 уехал на ПМЖ, 1 отказался от участия. в итоге остался всего 1 и у ни у кого претензий не было, и я считаю и быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю и быть не должно.

я тоже так считаю. Но думал у Юстиции другое мнение.

Раз Вы так делали, то наверное тоже так буду делать.

Кстати, если я не ошибась, ни каких договоров купли-продажи не должно быть. Только уведомление Попечительского Совета и решение ПС об удовлетворении уведомления и внесение изменений и дополнений в Устав.

При этом, должно получится, что Высшим ограном будет являться - Единственный участник.

Еще хотел добавить к Вашим постам по поводу заверения дополнений и изменений. Сегодня забрал изменения и дополнения в Устав Учреждения.

Сам устав нотариально заверен, изменения я не заверял. Все вышло без прошлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, может еще кого сначала включить в состав учредителей, а потом уже исключать из состава старых трех. В итоге получится 2 учредителя.

А включить в состав нового участника, такое вообще возможно?

1. Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно-полезные цели.

1. Устав некоммерческой организации должен предусматривать:

4) права и обязанности членов (участников) некоммерческой организации;

5) условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство);

Положения подпунктов 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи не распространяются на фонды. Устав фонда, помимо сведений, содержащихся в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать указания об органах фонда, о порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения, судьбе имущества фонда в случае его ликвидации

Уважаемый Captain Ares, что такое членство? Не думаю, что член=участнику). Вы так не считаете?

Или, возможно включить в состав учредителей нового участника?

Изменено пользователем Кефир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже так считаю. Но думал у Юстиции другое мнение.

в принципе раз на раз может и не приходиться :biggrin: в разных областях может быть по разному + в одном и том же департаменте при смене начальника может измениться и "мировоззрение" специалистов :druzja:

Кстати, если я не ошибась, ни каких договоров купли-продажи не должно быть. Только уведомление Попечительского Совета и решение ПС об удовлетворении уведомления и внесение изменений и дополнений в Устав.

да

При этом, должно получится, что Высшим ограном будет являться - Единственный участник.

смотря как в уставе прописано

Еще хотел добавить к Вашим постам по поводу заверения дополнений и изменений. Сегодня забрал изменения и дополнения в Устав Учреждения.

Сам устав нотариально заверен, изменения я не заверял. Все вышло без прошлем.

см. мой первый коммент в данном посте :cheer:

но учтем на будущее что так тоже пролезает :druzja:

А включить в состав нового участника, такое вообще возможно?

да вполне

Уважаемый Captain Ares, что такое членство? Не думаю, что член=участнику). Вы так не считаете?

член не является участником, но в зависимости от ОПФ юрлица может быть равен участнику, а также может быть важнее и главнее участника, например в ОО у меня было такое что участники согласно устава вообще не рулили, собственно все их участие было ограничено созданием юрлица, далее высшим органом была конференция членов

Или, возможно включить в состав учредителей нового участника?

еще раз, не путайте учредителей и участников :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе раз на раз может и не приходиться :biggrin: в разных областях может быть по разному + в одном и том же департаменте при смене начальника может измениться и "мировоззрение" специалистов

С этим согласен, думаю в ДЮ заехать.

смотря как в уставе прописано

В Уставе, Высшим ограном управления числится - общее собрание учредителей

да вполне

Нормы в Законе не могу найти. ОФ не имеет членства, но и нет запрате на принятие новых участников

еще раз, не путайте учредителей и участников :druzja:

Я полагаю, учредители - те кто учреждают и создают, участники те кто вступил в уже действующий. По аналогии с ТОО. верно?

про ДЮ я говорю ДЮ г.Алматы, мы вроде с одного города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По учредительному договору учредители должны уведомить Попечительский совет за месяц. Далее, ПП принимает решение об удовлетворении уведомления.

Согласно Уставу, внесение изменений и дополнений принимает ОСУ. Ну поскольку у меня остается один участник, оформляю решение ед.участника и все это сдаю в юстицию, сбор не нужен.

И еще, Вы говорите Вы занимались ОФ,а Вы не в курсе ежегодно отчет о деятельности публиковался в газетах?

Изменено пользователем Кефир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Уставе, Высшим ограном управления числится - общее собрание учредителей

ну по-правильному должно быть участников, но в принципе, раз указан высшим органом то и будет в лице единственного участника

хотя, имхо, судя по уставу, при дословном толковании, и если не принимать во внимание частое смешение и тождество этих понятий на практике, участники не могут быть в составе высшего органа :drazn: таким образом теоретически можно вообще лишиться высшего органа, а поскольку навряд ли ПП сможет принять решения по изменению устава, то могут быть проблемы :druzja:

Нормы в Законе не могу найти. ОФ не имеет членства, но и нет запрате на принятие новых участников

и не найдете. потому что в участниках ОФ смысла нет, это некоммерческая организация, распределять прибыль они не могут, имущественные права за ними не сохраняются, отсюда вывод что смысла быть участником нет вообще, т.к. нет выгод. А функции управления может осуществлять любой орган определенный уставом.

Конечно запрета нет, и поскольку это гражданское законодательство, то "разрешено все что не запрещено", т.е. сделать это можно. Но в отличие от ХТ например, тут нет долей, не будет и сделки соттвественно, будет просто принятие участника, как в любой другой орган.

Я полагаю, учредители - те кто учреждают и создают, участники те кто вступил в уже действующий. По аналогии с ТОО. верно?

верно

И еще, Вы говорите Вы занимались ОФ,а Вы не в курсе ежегодно отчет о деятельности публиковался в газетах?

привлекался несколько раз разово для решения проблем различных, в т.ч. оформления в ДЮ, но деятельность не вел, поэтому сказать не могу точно. Знаю что это обязательно и чего то они печатали вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.

Проблема в том, что как такового ПС нет, и не известно кто в него входит.

Я думаю, может все оформить протоколом ОСУ, т.е и выход участников и утверждение изменений в Устав. Т.к. состав СУ и ПС полностью я думаю совпадает, или зачем кого-то еще назначать в члены ПС на одно решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования