Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог на имущество юр.лиц при переоценке ОС


DARIGA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

При переоценке ОС в сторону увеличения налог на имущество следует считать и платить с учетом переоценки, то есть берется остаточная стоимость по бух.учету или переоценку не учитывать? Если с учетом переоценки, то не сходится отаточная ст-ть на конец 2007 и на начало 2008 года по налоговому учету в 700 форме. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НК Ст. 397 п. 1:

1. Если иное не установлено настоящей статьей, налоговой базой по объектам налогообложения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.

МСФО 16.6:

Балансовая стоимость - стоимость, в которой актив признается в отчетности после вычета накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.

То есть стоимость ОС с учетом переоценки входит в налоговую базу налога на имущество.

Изменено пользователем Лел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть стоимость ОС с учетом переоценки входит в налоговую базу налога на имущество.

:drowning:

лел, а как насчет несовпадения остатков на конец года с остатками на начало))))

Вопросик из разряда ВырвиМоСК))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drowning:

лел, а как насчет несовпадения остатков на конец года с остатками на начало))))

Вопросик из разряда ВырвиМоСК))))

Каких остатков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с учетом переоценки, то не сходится отаточная ст-ть на конец 2007 и на начало 2008 года по налоговому учету в 700 форме.

Вот это)))) я чет ход мысли топикстартера тут никак не поймаю)))))

ежели переоценили на 31.12.07 - так допик надо было сдать 700-ку за 2007 год...А ежели в 01.01.08 переоценили - так и проблемы не вижу))))

:drowning: Или очки мне переносицу жмут))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это)))) я чет ход мысли топикстартера тут никак не поймаю)))))

ежели переоценили на 31.12.07 - так допик надо было сдать 700-ку за 2007 год...А ежели в 01.01.08 переоценили - так и проблемы не вижу))))

:drowning: Или очки мне переносицу жмут))))

У ТС переоценка, видимо, произошла 01/01/08, сейчас она сдает декларацию за 2008 год и ее смущает, что балансовая стоимость на 31/12/07 по декларации 2007 года не совпадает с балансовой стоимостью на 01/01/2008 года. Я тут телепатией еще занимаюсь :crazy: .. Ну и какое это имеет значение? Налоговой отчетностью мы отражаем свои налоговые обязательства, балансовая стоимость изменилась, вот мы и отразили данный факт. Стремиться в этом случае к тому, чтобы у нас все совпадало - странно и неправильно по случившимуся факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дарига Балтынова
У ТС переоценка, видимо, произошла 01/01/08, сейчас она сдает декларацию за 2008 год и ее смущает, что балансовая стоимость на 31/12/07 по декларации 2007 года не совпадает с балансовой стоимостью на 01/01/2008 года. Я тут телепатией еще занимаюсь :drowning: .. Ну и какое это имеет значение? Налоговой отчетностью мы отражаем свои налоговые обязательства, балансовая стоимость изменилась, вот мы и отразили данный факт. Стремиться в этом случае к тому, чтобы у нас все совпадало - странно и неправильно по случившимуся факту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ТС переоценка, видимо, произошла 01/01/08, сейчас она сдает декларацию за 2008 год и ее смущает, что балансовая стоимость на 31/12/07 по декларации 2007 года не совпадает с балансовой стоимостью на 01/01/2008 года. Я тут телепатией еще занимаюсь :drowning: .. Ну и какое это имеет значение? Налоговой отчетностью мы отражаем свои налоговые обязательства, балансовая стоимость изменилась, вот мы и отразили данный факт. Стремиться в этом случае к тому, чтобы у нас все совпадало - странно и неправильно по случившимуся факту.

Да, именно по декларации за 2007 год балансовая ст-ть на 31.12.07г. не совпадает с той, которая складывается у меня на 01.01.08, может стремиться к тому, чтобы эти цифры совпали и неправильно, но сумма разницы очень большая, больше 100 млн. тенге, поэтому и сомненья. Это я устроилсь на новую работу и спросить-то не у кого. кроме вас, уважаемые. Причем, как выяснилось и переоценки-то не было в 2008 году.

Спасибо за помощь в настраивании мыслей на правильны лад. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования